HTC Touch Diamond: мобильный император

13:01, 09.10.2008

Шикарный внешний вид, необычайно маленькие размеры корпуса, прекрасное оснащение являются традиционными атрибутами флагманских моделей компаний, производящих смартфоны и коммуникаторы. Однако в HTC Touch Diamond производитель пошел еще дальше

Коммуникатор HTC Touch Diamond является флагманской моделью линейки Touch одноименного производителя. Модель воплощает лучшие качества индустрии коммуникаторостроения: отличную оснащенность различными коммуникационными, медийными функциями, хорошим арсеналом программ и приложений для работы с различными офисными файлами и даже приложениями для работы со звуком. При всем при этом коммуникатор имеет просто очаровательный внешний вид, плюс выгодно выделяется своими размерами.

Внешний вид

Как говорится, встречают по одежке, провожают по уму. Что ж, будем следовать старой, как мир пословице – давайте вначале рассмотрим "обертку".

А она, без преувеличения говоря, здесь просто шикарна. Устройство выполнено исключительно в глянцевых тонах, а два традиционных, можно сказать "премиум-цвета", черный глянец и темный металл, восхищают своим переливающимся тандемом даже в пасмурную погоду. Пожалуй, мы не будем слишком голословны, если скажем, что этому аппарату вполне по силам потягаться с пышностью знаменитого американского iPhone и уж точно обойти его по функциональности.

Глянцевая передняя панель имеет очень красивое покрытие из очень прочного органического стекла, которая помимо эстетических функций несет также защитные. Она оберегает сенсорный экран от возможных физических воздействий внешних источников.

Такое же покрытие имеет и небольшой блок клавиш. Кстати о нем. В новинке, как и в некоторых других моделях данной линейки, производитель не уделяет месту цифровой клавиатуре. Ее функции полностью берет на себя сенсорная панель.

Немного внимания, правда, уделено soft-блоку под большим сенсорным экраном. Здесь это клавиши посылания и отбоя вызова, кнопка возвращения в предыдущий подпункт меню, а также кнопка перехода на домашнюю строку, плюс четырехпозиционный джойстик с кнопкой подтверждения выбора в центре.

Что касается отсутствия цифровой клавиатуры, то здесь отчаиваться не приходится. Удобный сенсорный экран, к тому же поддерживающий технологию TouchFLO 3D (технология, которая позволяет управлять пальцем, а не только стилусом), достойно заменяет отсутствие клавиатуры. К тому же, не в последнюю очередь, благодаря отсутствию клавиатуры удалось достигнуть таких внушительно малых размеров.
 
Для серии Touch характерно применение интересной технологии управления с помощью сенсорного экрана – TouchFLO.
Несмотря на то, что эта технология не является мульти-касательной, к примеру, как у iPhone, тем не менее «новый» и в своем роде «уникальный» интерфейс позволяет при помощи пальца или же стилуса управлять 3D-интерфейсом.

Завершает описание передней панели камера для видеозвонков и внутренний динамик, расположенные над экраном.

На верхнем торце находится всего одна кнопка, правда, несколько больших размеров. Она отвечает за включение/выключение питания.

В продолжение описания боковых граней устройства стоит отметить также клавишу-качельку регулировки звучания, расположенную на левой боковой грани аппарата, а также разъем стандарта mini-USB, кнопку мягкой перезагрузки устройства и разъем для микрофона, которые находятся на нижнем торце. В HTC Touch Diamond, как и у предшественников по линейке, разъем стандарта mini-USB традиционно отвечает за синхронизацию с кабелем зарядки, проводной стереогарнитурой, а также кабелем синхронизации коммуникатора с компьютером. На границе правого торца и нижней грани находится разъем для стилуса.

Какого-либо подобия горячей замены карт памяти в новинке не предусмотрено, впрочем, как и наличия самого слота. Все дело в том, что в HTC Touch Diamond имеется 4 ГБ встроенной памяти, что согласитесь весьма неплохо, учитывая даже описанное количество различных приложений и т.п.

Однако самым шикарным нам показалась именно тыльная сторона, на которой расположена встроенная камера с 3,2 мегапиксельным сенсором. Словно подыгрывая названию модели, ее проработка имеет достаточно острые грани, с виду очень похожи на грани бриллианта. Такая проработка идеально гармонирует с передней панелью, и особенно шикарно смотрится против солнечных или просто световых лучей. Одним словом, купив новинку, вы не прогадаете как минимум в двух вещах – в шикарности своего внешнего вида, а также в том, что HTC Touch Diamond в оснащенности вполне достоин заменить ваш лэптоп. Правда не следует забывать и тот факт, что поскольку устройство имеет проработку из глянцевого материала, скорее всего оно будет сильно пачкаться, а потому не думаем, что стоит пренебрегать специальными гигиеническими средствами для ухода за своим мобильным товарищем. От себя же добавим: на практике наши предположения подтвердились – корпус действительно подвержен маранию, что в принципе некатастрофично, хотя обойтись без специально салфетки не удастся.

Удобство клавиатуры

О проработке этого элемента в аппарате много говорить не приходится.

Ход кнопок прекрасен, реагирование системы на них тоже. Словом нареканий как таковых нет.

Экран

Экран меню имеет 480х640 точек.

Прежде всего, интересна схема расположения экрана. Внимание на себя обращает нижняя строка ярлычков. Вначале о ней. По умолчанию первым здесь идет ярлычок, являющийся своеобразной стартовой страницей в коммуникаторе. Этот подпункт в себе содержит отображение довольно большого цифербларата часов, имеющих электронную проработку.

Надпись под этими часами "сигнал выключен" гласит о том, что, нажав эту часть экрана, пользователь сможет активировать такую настройку часов, как будильник. За доступом к будильнику идет доступ к календарю.

 
 
 

Следующий подпункт с ярлычком в форме человечка так и называется "Люди". Этот подпункт отвечает за создание новых контактов.

Два последующих подпункта открывают доступ к работе с короткими медийными сообщениями, а также сообщениями электронной почты. Детальнее на последнем мы остановимся отдельно.

 

Следующим в списке идет ярлычок с изображением микроскопичной Земли. Этот ярлычок является "вратами" входа в меню "Интернет" и сервисов, которые там используются.

 

Далее идут медийные разделы: "Фото и видео", "Музыка" и раздел "Погода", являющийся своего рода изюминкой в приложениях этого сегмента.

  

Завершают список подразделы "Настройки" и "Программы". Кстати, последний подпункт можно настраивать по желанию пользователя. Другими словами, сюда пользователь может выносить ярлыки наиболее часто используемых программных приложений.

 

Строка на самом верху экрана отображает в основном служебные приложения, а также доступ к меню "Пуск", который, в свою очередь, является доступом к подпунктам меню.

  

Сам по себе дисплей просто прекрасен. Четкость картинки такая, словно кто-то проявил изображение на его поверхность, и даже больше, сама картинка переливается перламутром. Ощущения самые приятные и теплые.

И все же, несмотря на столь шикарную проработку, в яркий солнечный день цветопередачи явно не хватает. Экран блекнет на солнце и его приходится прикрывать рукой. Что ж, за все надо платить, а за красоту тем более. С другой стороны ЖК-технологии не позволяют получать такие изображения, соперничающие по яркости с солнечными лучами.

Динамики

  

Коммуникатор оснащен двумя видами динамиков: внутренним, посредством которого осуществляется разговор пользователя с абонентом и динамика громкой связи. Силы громкости и чистоты внутреннего динамика вполне достаточно для разговоров даже в достаточно шумных местах. Динамик же громкой связи по чистоте несколько недотягивает, хотя с силой звука все в порядке. Здесь справедливости ради отметим, что у нас на тестировании пребывала инженерная модель, так что вполне вероятно, что в продажном варианте дела с качеством звука будут подправлены.

Меню устройства

Меню коммуникатора является в некоторой мере традиционным для устройств на базе Windows Mobile. В левом верхнем углу экрана находится пункт меню Пуск, который является позволяет войти в меню гаджета.

Как можно увидеть из изображения, подпунктов здесь 10. Это: "Сегодня", "Office Mobile", "Internet Explorer", "Календарь", "Контакты", "Сообщения", "Телефон", "Программы", "Настройка", "Справка". Давайте кратко рассмотрим, что содержат эти подпункты.

Итак, подпункт меню "Сегодня" является ничем другим, как планировщиком дня. То есть в этом подпункте пользователь получает возможность всяческого планирования встреч, заданий и других мероприятий.

 

Следующий подпункт меню Office Mobile по определению является подпунктом, содержащим главные офисные приложения для работы с текстом, таблицами и презентациями. Детальнее об этом подпункте мы расскажем отдельно.

Internet Explorer отвечает за доступ пользователя на просторы Сети.

Подпункт Календарь дает возможность пользователю не только ориентироваться в днях и датах, но также и возможность планирования своего рабочего дня, недели и даже месяца (если кому-то подвластно спланировать месяц наперед).

 
 
 

Контакты

Данный подпункт является ответственным за хранение контактной базы пользователя, а также за создание новых контактов.

Сообщения

Этот подпункт меню ответственен за работу с короткими текстовыми и медиа-сообщениями. Здесь также доступна работа с электронной почтой, для чего предустановлен клиент Outlook. Пользователю возможна также настройка другого клиента под вкус пользователя.

Телефон

 

Основные манипуляции этого подпункта – набор необходимого номера телефона и различные манипуляции по работе с номером.

По определению шикарным является подпункт Программы. Детальнее мы остановимся на их каждом аспекте несколько ниже, а пока предлагаем пользователю ознакомиться визуально.

  

Настройки

  

Этот подпункт отвечает за различные аспекты настроек коммуникатора.

Справка

Обзор коммуникационных приложений

Основные коммуникационные приложения сосредоточены в подпунктах меню "Сообщения" и "Настройки". В первом, как уже отмечалось, пользователь получает возможность работы с короткими текстовыми и медийными сообщениями, а также сообщениями электронной почты. Собственно, ничего особенного в первой части приложений нет, интерес этого подпункта скрыт в особенностях работы с электронной почтой. Здесь пользователю установлен клиент Outlook, а также дана возможность установки своего клиента. Плюсом ко всему является возможность отправки вложений, что по достоинству оценят занятые люди, которым время позволяет справляться с почтой только время пребывания в пути.

  

Востребованным также будет Internet Explorer с солидным набором настроек.

Внимания заслуживает также приложение ActiveSyns, которое отвечает за синхронизацию коммуникатора с компьютером. Останавливаться на особенностях этого приложения не будем ввиду того, что работа с ним предельно проста и интуитивно понятна.

 

Вluetooth Explorer является командным центром, отвечающим за управление данным беспроводным протоколом передачи данных.

Google Maps и QuickGPS - это навигационные сервисы. С их помощью пользователь может ориентироваться на местности.

  

Браузер Opera Browser отвечает также за работу в сети Интернет.

RSS Hub. Эта программа отвечает за формирование и получение новостей заданных ресурсов. Очень удобно для занятого человека, но живо интересующегося новостями.

  

Приложение YouTube предназначено для работы с одноименными сервисом. Это приложение можно отнести как к сегменту бизнес-коммуникаций, так и развлекательному сегменту, а потому наперед просим прощения у читателя за определенную тавтологию в других разделах.

И последнее приложение в разделе "Программы", но не последнее в разделе "Обзор коммуникационных приложений", - "Общий Интернет". Оно отвечает за настройку синхронизации коммуникатора с компьютером как модема. Такой вариант хорош, если вам срочно нужно выйти в Интернет с компьютера.

 

Еще несколько подпунктов настроек различных коммуникационных приложений содержится в разделе подпункта Настройки, Подключения. Особый интерес здесь вызывает подпункт настроек модуля Wi-Fi, а также подпункт Дополнительны параметры сети, который позволяет настроить различные каналы передачи. Детально это показано на рисунках.

  
 
  

Обзор приложений для работы с офисными документами

Этот комплект здесь учтен, что говорится, по максимуму. Несмотря на свою придирчивость, мы так и не нашли, чего бы здесь могло недоставать.

В основном все приложения сосредоточены в подпункте меню Office Mobile. Открыв, его пользователь обнаружит четыре программных приложения: Excel Mobile, One Note Mobile, PowerPoint Mobile и Word Mobile. Практически всем приложениям, кроме PowerPoint Mobile, доступно создавать документы с нуля, а также простая их редактура. Названному "исключению" подвластен лишь просмотр. Впрочем, вряд ли создавать презентации на экране коммуникатора так уж удобно.

  
 
  
 
  
 
 

Не забыл производитель и о файлах формата PDF, для чего, правда, уже в другом подпункте размещена необходимая программа, позволяющая просматривать файлы одноименного расширения.

Обзор медиаприложений и возможностей встроенной камеры

Обзор этого сегмента приложений стоит начать с упоминания стереоприемника в новинке. Дополнением к нему является раздел Java, посредством которого доступна загрузка контента на платформе JAVA.

 

Подпункт Messenger является программой интерактивного общения (что-то похожее на чат или ICQ).

Приложение Windows Media является медийным плеером для просмотра аудио- и видеоконтента. Приложение достаточно простое в навигации и многим известно по более продвинутому компьютерному собрату.

 

Продолжают "армию развлечений" приложения "Голосовой набор" и "Диктофон". За ними идут приложения настройка аудио и обрезка MP3. Последнее приложение по определению позволяет пользователю выбрать наиболее интересный фрагмент песни и удалить остальную часть.

 

Далее идут два приложения исключительно для работы со звуком.

 

Подытоживает развлекательный сегмент устройства приложение "Потоковое мультимедиа", позволяющее передавать потоковое видео непосредственно с коммуникатора посредством кабеля на компьютер и транслировать в Интернет. Такое решение является незаменимым при необходимости провести видеоконференцию.

 

Несмотря на тот факт, что в устройстве встроена не 5-мегапиксельная камера, которой так часто сегодня оснащаются флагманские устройства, даже наличие 3,2-мегапиксельной заслуживает того, чтобы ее возможности также были учтены.

 

Впрочем, сильно останавливаться на ней нет смысла. Настройки камеры довольно стандартны, ничем сверхъестественным на фоне других камерофонов и соседей по линейке камера похвалится не может, хотя со всеми своими обязанностями она справляется неплохо.

Операционная система: характеристики процессора, частота

  
 
 

Плюсы и минусы

+

  • Превосходный дизайн;
  • Отличное качество сборки;
  • Хорошее коммуникационные, медийное и другое оснащение

-

  • Экрану не хватает яркости

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

ден: блин так хочется взять,столько минусов в нем поноходил,вот теперь нужно задуматся...
ответить00:31 27.07.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна