HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

18:56, 20.01.2009

Устройств, подобных HTC Touch HD, существует много, но ему все же удалось сохранить некоторую уникальность. Мало какой девайс может похвастаться таким гармоничным сочетанием стиля и функциональности. Все аргументы, почему это именно так, а не иначе, - в нашем обзоре.

Внешний вид: строгость и классика

Внешность коммуникатора не отличается дизайнерскими находками, все очень просто и лаконично. Передняя панель представляет собой единую плоскость, что очень удобно для пальцевого управления. Большую ее часть занимает 3,8-дюймовый дисплей.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Устройство могло бы стать очень хорошим помощником агента ФБР - отпечатки остаются на нем моментально, и избавиться от них очень непросто. Поэтому советуем сразу же приобрести матовую защитную пленку - и экран сбережете, и внешность не пострадает.

Все углы корпуса приятно сглажены, и аппарат не выглядит «кирпичным». Крышка аккумулятора и боковые грани выполнены из пластика с эффектом soft-touch, передняя панель окаймлена глянцевой вставкой, отличающейся более темным оттенком от основного цвета. Камера не защищена специальной шторкой, но повредить её непросто - глазок размещен на специальной округлой площадке, и даже если коммуникатор лежит «на спине», со столом или другой поверхностью камера не контактирует.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Вопреки тенденциям к миниатюрности HTC Touch HD получился далеко не маленьким. Его размеры - 115x62,8x12 миллиметров, вес 147 грамм, что для современного устройства совсем не мало. В кармане его носить будет неудобно, да и небезопасно: как предупреждает производитель, можно испортить изделие. Но не стоит считать, что девайс хрупкий. Просто в жертву огромному сенсорному экрану пришлось принести толику «бронебойности».

Все слоты и разъемы очень аккуратно встроены в корпус. Например, датчик освещенности размещен на передней панели вместе с забранным металлической сеткой динамиком. Справа от динамика - глазок фронтальной VGA-камеры для видеозвонков. На левом ребре нашлось место для узкой кнопки регулировки громкости. Стандартный 3,5-миллиметровый разъем для наушников размещен на верхней грани устройства, что очень удобно, к тому же всегда есть возможность выбрать гарнитуру по вкусу, если «родная» чем-то не угодит. Разъем miniUSB находится на нижней грани устройства.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Гнездо для стилуса размещено так же, как у всех новых продуктов НТС, на правом ребре. Перо магнитное, быстро «запрыгивает» обратно в свой пенал, стоит только частично вложить его на место. Оно довольно короткое, но в пользовании никаких неудобств не вызывает.

Блок из четырех сенсорных клавиш разместился под экраном. Эти кнопки отвечают за прием и отмену звонка, возврат в главное меню и в предыдущий пункт. Хотя оценки «удобно-неудобно» всегда достаточно субъективны, но все же: аппарат в руке лежит именно удобно, как в мужской, так и в женской. Навигационные клавиши дискомфорта не вызывают, правда, при нажатии иконки возле самой кромки экрана можно промахнуться и попасть по кнопке из навигационного блока, но вряд ли это можно назвать существенным недостатком.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Как мы уже говорили, производитель советует обращаться с устройством бережно. Это обычное предупреждение, тем более что экран такого качества как в HTC Touch HD найдешь не часто, и портить его - почти преступление. На четком и ярком дисплее видны все детали изображения, цвета насыщеннее, и черный цвет выглядит именно черным, а не темно-серым, углы обзора большие. Вот только на солнце экран частично слепнет. Характеристики впечатляют: сенсорная TFT-матрица с диагональю 3,8 дюймов и разрешением 800 на 480 точек, передающая 65 тысяч цветов. Экран можно без замечаний назвать великолепным, и фирменный интерфейс TouchFLO 3D раскрывается на нем во всей красе. Может быть, «суровым» мужчинам и не нужны «рюшечки», но, согласитесь, приятно, когда гаджет не только функционален, но и внешне привлекателен.

Включаем устройство

Коммуникатор работает на базе Windows Mobile, пользовательский интерфейс - TouchFLO 3D. Большие цифровые часы, календарь и список вызовов - первое, что вы увидите, включив HTC Touch HD. Кроме того, на рабочем столе устройства размещена горизонтальная панель с иконками быстрого доступа (всего их десять), ее можно редактировать по своему усмотрению, добавляя или удаляя элементы - очень полезное нововведение. Панель очень хорошо адаптирована под пальцевое управление, если вам нужен доступ к иконке, которая находится «за краем» экрана, то надо просто пролистнуть ленту иконок на панели. Музыка, звонки, погода и даже курс акций - доступ ко всем этим функциям удобен и понятен, переключение между иконками сопровождается вибрацией.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Устройство привлекательно и своими характеристиками, особенно объемом встроенной памяти.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Соответственно, коммуникатор предлагает очень большое количество настроек, которые помогут каждому владельцу «заточить» HTC Touch HD лично под себя. Коротко пробежимся по основным пунктам.

Настройки

Как это уже стало классикой для устройств, работающих под Windows Mobile, настройки делятся на три группы: «Личные», «Система», «Подключения».

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Во вкладке «Личные» особых новшеств нет: настройки ввода, данные о владельце, и т.д. С пунктом «Система» вы можете подробнее ознакомиться на скриншоте, наиболее интересны здесь настройки G-Sensor и TouchFLO. Первая помогает провести калибровку акселерометра, а вторая - оптимизировать интерфейс для вашего удобства.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Ну и, наконец, «Подключения». Эта вкладка позволяет сконфигурировать все службы, с помощью которых вы будете с «внешним миром» - это настройки Bluetooth, Wi-Fi, USB-соединений и синхронизации.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Доступ к этим параметрам можно получить и через пункт «Коммуникации» в панели быстрого доступа. Работать с настойками коммуникатора очень просто, все коммуникации настраиваются за считанные секунды.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

При нажатии значка «Люди» в панели быстрого доступа мы получаем доступ к списку избранных контактов телефонной книги. Всего в нем можно настроить 15 контактов. При нажатии на изображение того или иного контакта, устройство предлагает позвонить собеседнику или написать ему SMS или E-mail. Небольшой совет: выбирайте только тех абонентов для панели быстрого доступа, с которыми вы часто общаетесь, иначе можете запутаться в красивостях и картинках.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Полей для записей в контактах великое множество, и с коммуникатором вы всегда будете обладать самой подробной информаций о вашем собеседнике.


Вернемся непосредственно к приложениям, точнее, к наиболее интересным из них. Разумеется, есть предустановленный мобильный офис и не менее мобильный Acrobat Reader.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

FM Radio удобное, с понятным интерфейсом. JETCET PRINT - легкая настройка принтера для печати файлов. Remote Desktop станет настоящим помощником системного администратора.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Интересна Word Card Mobile - эта утилита позволяет распознавать и сохранять информацию со сфотографированных визитных карточек. YouTube позволяет смотреть ролики с одноименного сайта. Соответственно, Zip поможет открыть заархивированные файлы.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Программы «Голосовой набор» и «Диктофон» в особом представлении не нуждаются. Меломанам придется по вкусу программа, локализованная как «Настройка аудио». Она предлагает выбрать эквалайзер из большого числа уже готовых. Список очень широк: от кантри до фортепьяно. Не нравятся готовые установки - можно настроить эквалайзер по-своему.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Следующая программа - «Обрезка МР3» - пригодится тем, кто любит самостоятельно «вырезать» рингтоны из любимых песен.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Не обошлось и без игр. Самая интересная из них, пожалуй, Teeter, основанная на положении телефона в пространстве, её суть - провести через лабиринт с препятствиями шарик. Поскольку HTC Touch HD работает на платформе Windows Mobile, для которой можно найти ПО любого рода, возможности коммуникатора практически неограниченны.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Остается еще вопрос, насколько эффективно эта система будет работать - ведь оболочка TouchFLO 3D достаточно требовательна к ресурсам, и если для программного обеспечения останется слишком мало памяти, то все это богатство будет самым неприличным образом притормаживать. Но ничего такого не наблюдается, и даже несколько одновременно запущенных приложений спокойно работают в фоновом режиме, никоим образом не влияя на быстродействие. Дополнительно мы протестировали HTC Touch HD с помощью утилиты Spb Benchmark, результаты - ниже.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Не будем забывать и о камере. 5-мегапикселей и Windows Mobile - такой ценный и функциональный дуэт мы встречали только в Samsung WiTu. Интересная особенность - специальной кнопки под камеру не выделено, приходится заходить через меню. Тем, кто любит фотографировать интересные объекты прямо на ходу, эта необычность вряд ли будет очень симпатична. Для съемки и фокусировки используется программная клавиша, чтобы сфокусироваться на том или ином объекте, надо просто нажать на него пальцем на экране.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Субъективно качество полученных фото можно назвать средним, как у обычной цифровой мыльницы, но для это коммуникатора это очень неплохо. Результаты фотосъемки - Jpeg-файлы с максимальным разрешением 2560 на 1920 пикселей и минимальным - 320 на 192. Настройки съемки - как в обычном фотоаппарате начального уровня. Баланс белого устанавливается автоматически, либо в режимах «солнечно», «ночная сьемка», «лампа накаливания» либо «флуоресцент». К фото можно применить такие эффекты как «градация серого», «негатив» и «сепия».

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Видеоролики устройство снимает в форматах 3GP и MPEG4 с разрешением 352х288 пикселей.

Записки пользователя

Как вы уже убедились, по характеристикам аналог такому коммуникатору найти сложно. Ну и есть еще один важный момент - насколько девайс удобен в пользовании. Почтовый клиент настраивается очень просто, ввод сообщений без стилуса тоже вполне комфортен. Просмотр WEB-страниц с помощью браузера Opera никаких замечаний не вызывает - еще бы, при таком экране.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Правда, когда вы глубже курсируете по меню, и выходите «за границы» TouchFLO, приходится вспоминать о стилусе. Если у вас в наличии богатый опыт общения с устройствами на базе Windows Mobile, то в меленькие кнопки «Ok» вы быстро научитесь попадать и без помощи пера. За всю неделю, пока HTC Touch HD был в редакции «Цифровика», стилус мы вытащили раз или два, не больше. Поэтому можем уверенно сказать, что под ручное управление устройство заточено очень хорошо.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Прием сигнала, звук вызова, вибрация - на хорошем уровне, и без связи вы точно не останетесь. Слабое место таких мощных коммуникаторов - батарея, но тут все лучше, чем стоило ожидать. Работает девайс от Li-Ion аккумулятора емкостью 1350 мАч. Если использовать HTC Touch HD только для звонков, почты и сообщений, то заряда хватит дня на два. Правда, при таких возможностях мало кто сможет устоять и пользоваться только этими функциями, поэтому прибавляем еще и прослушивание музыки. Получается около суток - тоже неплохой результат. Если же добавить интенсивный просмотр видео, то вы останетесь без связи уже к вечеру, то есть время работы - около 6-7 часов. Сравнивая новинку с предыдущим хитом НТС, Touch Diamond, то результаты работы очень даже достойные - ведь «бриллиант» при меньшем физическом размере экрана довольно-таки прожорлив, и при среднеинтенсивной эксплуатации и включении утром отправляется «на боковую» уже к концу рабочего дня. В HTC Touch HD есть все для комфортной эксплуатации, подобный функционал с такими техническими характеристиками мы встречаем впервые.

Место в линейке

Для НТС это устройство уникально. Несмотря на то, что за последнее время компания предложила целых два хита - Touch Pro и Diamond, все же такой микс, как Touch HD, - серьезная заявка на победу.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

Жалко лишь, что официально HTC Touch HD в Россию поставляться не будет, вместо него нам предлагают коммуникатор. HTC 4G, разработанный для работы в сетях MobileWiMAX и GSM.

Конкуренты

В нашем обзоре не раз и не два встретилось слово «уникальный». То есть я думаю, что главную информацию - об уникальности устройства - донести удалось. Но если шутки в сторону, то конкурентов коммуникатора назвать сложно. Конкретизируем критерии - мы ищем устройство, работающее на базе Windows Mobile, с большим объемом оперативной памяти и хорошей фотокамерой. В итоге получаем практически единственного конкурента - Samsung WiTu: пятимегапиксельная камера, фирменная оболочка TouchWiz, большой объем оперативной памяти и 8 или 16 гигабайт встроенной памяти по меньшей цене. Правда, экран этого устройства слабее (разрешение 240х400 точек), и оболочка не столь впечатляюща.

HTC Touch HD: ударим хай-тэком по кризису

К минусам WiTu можно отнести также оригинальный разъем для подключения к компьютеру и отсутствие стандартного «джека» для наушников. А уж внешность устройств - вопрос вкуса, хоть детище Samsung, на наш скромный взгляд, выглядит намного современнее на фоне строгого и сдержанного HTC Touch HD.

Плюсы и минусы

Плюсы:

- высокая функциональность и быстродействие;

- 3,8-дюймовый  экран;

- пятимегапиксельная фотокамера;

- обновленная оболочка TouchFLO.

Минусы:

-   не самое длительное время работы от аккумулятора;

-   маркость;

-   высокая цена

Автор: Виктория Петрущак

1
Источник: Cifrovik

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна