HTC Touch (P3450) - По касательной к iPhone

22:46, 25.11.2007

Сотрясение рынка мобильных устройств, именованное Apple iPhone, состоялось. Потрясена покамест Америка, на очереди — Европа, и Россия с ней. Тряхануло настолько основательно, что как-то потерялись на этом фоне попытки некоторых вендоров успеть что-то сказать, пока еще почва под ногами не зашевелилась недобро. Уже не так жаждет потребитель многообещающую LG Prada, и едва не прозвучал заметно тише планируемого наш сегодняшний герой.

HTC Touch (P3450) - По касательной к iPhone HTC Touch (P3450) - По касательной к iPhone

Именно что «едва». Успел-таки в последний момент.

Компанию HTC в последние два-три года не хвалит только ленивый да неблагодарный. Пожалуй, более мощного прорыва из тени с вывеской «OEM/ODM» в безусловные лидеры не только мобильная телефония не упомнит, а и вообще вся индустрия хайтека. Причин тому немало, но одна из самых бесспорных — смелое экспериментирование с формой и содержанием. HTC — первый вендор, доказавший, что коммуникатор может быть не только функциональным, но и удобным и даже стильным.

HTC Touch (P3450) именно таков. И удобный, и стильный. Но главная его особенность корнями уходит к тому самому сотрясению.

Палец против стилуса?

Нет-нет, никаких противопоставлений! В новинке на равных правах применимы и первый, и второй. Все прозрачно: обещанное пальцевое управление iPhone, оказывается, не давало покоя не только конструкторам из LG. Инженеры и дизайнеры HTC тоже сочли этот способ руления прибором весьма перспективным, и подошли к решению проблемы вполне логично. Зачем изобретать новые велосипеды, если можно усовершенствовать уже имеющиеся?

Так появилась технология TouchFLO. Строго говоря, это комплекс программных решений, использующий возможности сенсорного дисплея. В случае с Touch комплекс состоит из управляющей и пользовательской частей.

Часть управления — специфические драйверы, понимающие не только стандартные тычки стилусом, как в других коммуникаторах. Разумеется, в обычном сенсоре касания пальцем тоже учитываются, но там они обрабатываются точечно: реагирует тот участок сенсора, на который пришлось максимальное усилие от нажатия. Именно поэтому попытка управлять пальцем вместо стилуса на обычных КПК и коммуникаторах приводит к частым ошибкам в выборе пунктов меню. В новинке же сенсор, фигурально выражаясь, «расфокусирован»: отзывается на нажатие не только и не столько точка, а — участок. Причем драйвер понимает два типа прикосновений — нажимное и скользящее.

Зачем это сделано? А вот тут и приходит очередь пользовательской части. Которая адаптирована под упомянутые типы прикосновений. Во-первых, кардинально переработан фирменный плагин HTC Home (аналог Today в устройствах компании). Тут влияние революционных идей Apple особенно заметно. HTC Home занимает верхнюю половину экрана и состоит из трех частей. Которые, в свою очередь, разделены на верхнюю, основную половину, и строку вкладок под ней. Первая часть — большие цифровые часы, под которыми расположены кнопки быстрого вызова общего меню сообщений, меню SMS/MMS и лога звонков. Вторая вкладка — погодный информатор. Всем хорош, очень нагляден, но одна беда — ограничен список городов, хотя основные российские центры представлены. Третья вкладка — панель быстрого вызова приложений, представленная в виде таблички 2х5 ячеек. Сюда можно поместить любые из установленных приложений, или популярные у владельца функции меню, числом до девяти (последняя ячейка второго ряда жестко закреплена за кнопкой удаления приложений из таблицы).

1 (27kb) 2 (31kb) 3 (30kb)

Небольшой минус HTC Home Touch: в альбомной ориентации экрана рабочая область плагина занимает почти весь дисплей. И если у вас что-то еще вывешено на экран (календарь, различные информаторы), это «что-то» будет либо заплющено в тоненькую линию, либо вовсе уйдет под окно HTC Home.

Привыкать к пальцевому управлению недолго, а привыкнув — сложно без него обходиться. Небольшой хинт: версию HTC Home из Touch можно вытащить и поставить в любой коммуникатор компании, управляемый WM6. Работать с ним будет не так удобно (сказывается иной драйвер сенсора, с обычной точной юстировкой), но приноровиться можно. Главред наш, во всяком случае, привык быстро и отвыкать не спешит.

TouchFLO против Multi-touch?

Здесь тоже никаких противопоставлений нет, скорее сопоставления. «Яблочная» тема продолжена в основной части оболочки HTC Touch, которую можно вызвать, если плавно провести пальцем по экрану снизу вверх. Для закрытия потребуется обратное движение. Основная часть состоит, опять же, из трех экранов, которые на сей раз занимают всю рабочую площадь дисплея. Для переключения между ними достаточно провести пальцем в горизонтальном направлении. Первый экран — окно быстрого запуска E-mail клиента, менеджера SMS/MMS, браузера Internet Explorer, Списка задач, Comm Manager’а и Календаря. Увы, изменить этот список не получится. Возможно, в следующих обновлениях оболочки это будет исправлено, ибо сам по себе экран запуска очень удобен, и как раз чего ему не хватает, так это пользовательской настройки. Да, и еще: быстрый вызов активирует вполне обычные приложения, для управления которыми придется извлекать стилус.

4 (21kb)

Второй экран — управление мультимедийной частью аппарата. Здесь собраны меню «Музыка», «Фото» и «Видео». Первый пункт вызывает стандартный «Аудиоменеджер» (аналог Windows Media Player), правда, с интерфейсом TouchFLO. Приятная фишка: это приложение умеет не только управлять воспроизведением файлов, но и назначать на рингтон фрагмент записи. Интересует нас из песни только припев — отмечаем в окошке требуемый кусок трека, назначаем его в качестве рингтона, и при вызове будет звучать именно эта часть. «Фото» и «Видео» просто открывают соответствующие папки.

5 (18kb) 5 (19kb)

Третий экран, также ассоциированный с TouchFLO, — девять наиболее популярных у владельца контактов. Добавлять контакты на эту панель можно только из телефонной книги самого устройства, книга на симке игнорируется. В ячейках отображаются превьюшки картинок, ассоциированных с контактами. Если у контакта нет картинки, вместо превьюшки отображается физия, которую самое то будет вывешивать в шкафу, чтобы дети варенье не таскали. Волей-неволей присвоишь абоненту что угодно, лишь бы не пугаться. Назначение утилиты — быстрый вызов.

6 (36kb)

Список ассоциированных с TouchFLO приложений этим не ограничивается. «Пальцевый» интерфейс имеет также меню встроенной камеры и Comm Manager’а. Разумеется, до полной «яблочной» интеграции далеко, и частенько переход от пальца к стилусу происходит излишне резко. Тычешь пальцем в иконку приложения, а оно открывается в стандартном виде, и для дальнейшей работы нужно извлекать стилус. Справедливости ради замечу, что если бы в HTC решили полностью сдублировать пальцевое управление iPhone, им не просто пришлось бы перерисовать весь интерфейс WM6. Пусть бы эта затея удалась — не стоит забывать о том, что большая часть разработок американского хита запатентована, и выкупить эти патенты даже у HTC денег вряд ли достанет.

HTC Touch (P3450) (32kb) HTC Touch (P3450) (26kb)

Прокрутка forever!

TouchFLO в новинке работает не только с адаптированными приложениями. По мне, главное достижение — привязка технологии к прокрутке.

Представим работу с большими документами или с браузером. Что самое неудобное в этом деле на маленьком дисплее? Именно — прокрутка. Чтобы просмотреть многостраничные документы, требуется либо постоянно давить джойстик, либо шкрябать стилусом по экрану. А уж наличие бегунка горизонтальной прокрутки в браузере (далеко не все страницы согласны масштабироваться адекватно) вызывает и вовсе только ненормативные фонемы...

Технология TouchFLO наконец-то избавляет пользователя от этой нервотрепки. Открываем хоть документ, хоть страницу в браузере. Есть вертикальный бегунок? Отлично: для прокрутки хватит неторопливого поглаживания большим пальцем по дисплею. При этом все управление полноценно сведено на одну руку — ту, в которой держим устройство. Есть горизонтальная прокрутка? То же самое: ласково гладим экран большим пальцем, но в горизонтальном направлении. После считанных минут на адаптацию перестаешь понимать, как же можно было жить без такого удобного управления.

Типов прокрутки два. Неспешное поглаживание — это пролистывание. А вот если нажать порезче да провести по всему рабочему пространству дисплея, включается автоматическое пролистывание с постепенным замедлением. Особенно удобно при работе в Сети.

HTC Touch (P3450) - По касательной к iPhone

Стиль удобству не помеха

Народное мнение: все, кому я демонстрировал эту игрушку, непременно удивлялись, когда им поясняли, что у них в руках коммуникатор. Что? Вот эта малявка — коммуникатор?! Быть не может!

Может, если за дело берется законодатель рынка. Похоже, помимо новации интерфейса HTC Touch может смело претендовать и на новацию дизайна. Вроде бы классические формы, но размеры... HTC Touch — безусловно, самый элегантный и компактный из нынешних коммуникаторов.

Снаружи

Пластик корпуса — тоже touch, правда — soft. Цвет — оливково-черный или оливково-зеленый. Металлизированная окантовка по ребру выглядит ненадежной и подверженной истиранию, но это впечатление обманчиво: во-первых, она не выступает за общий контур, а во-вторых — это очень качественное напыление в несколько слоев, истереть которое не так-то просто.

HTC Touch (P3450) - По касательной к iPhone

Корпус аппарата очень тонкий, поэтому размещение слотов под SIM-карту и карту памяти настолько оригинальное, что лично мне пришлось их отыскивать несколько минут. Чтобы этим не занимался каждый пользователь, на продажные образцы со стороны батарейного отсека нанесена пленка, иллюстрирующая расположение слотов и процесс доступа к ним. Заглушка слотов надежная, но, как мне показалось, склонная к расшатыванию в результате постоянного пользования. Именно поэтому не советовал бы частить с ее открыванием, ограничившись обновлением содержимого карты памяти по кабелю или «синему зубу».

HTC Touch (P3450) - По касательной к iPhone

HTC Touch (P3450) - По касательной к iPhone

Отчасти в угоду технологии TouchFLO, отчасти по причине дефицита места с лицевой панели убраны все клавиши, кроме джойстика и миниатюрных кнопок управления вызовом. Из управляющих элементов редукции не подверглись «камерная» кнопка, кнопка питания и ползунок регулировки громкости. Вот такой аскетизм в угоду стилю и экономии места.

HTC Touch (P3450) - По касательной к iPhone

HTC Touch (P3450) - По касательной к iPhone

HTC Touch (P3450) - По касательной к iPhone

HTC Touch (P3450) - По касательной к iPhone

Блок камеры оснащен автопортретным зеркальцем и, на всякий случай, — металлизированной окантовкой, выполняющей, помимо декоративной, отчасти и защитную функцию. От пыли не спасет, но от случайных царапин — запросто.

Внутри

Процессор в Touch не из самых мощных, но вполне современный, и нужды системы обеспечивает с запасом. Даже при нескольких запущенных программах вроде бы тяжелая на вид оболочка «для пальца» не тормозит. Некоторая задумчивость наблюдается при открытии тяжелых PDF, но в работе с ними все становится на свои места. Понятно, для полноэкранного видео сил не хватит, но для музыки и работы — сколько угодно.

Памяти хотелось бы побольше, поскольку из 128 Мб flash storage пользователю доступно немногим более 30 Мб. Чего в обрез хватит для наиболее важных программ, а остальные придется устанавливать на карту памяти (1 Гб — в комплекте). Кстати, разъем под карту MicroSD поддерживает стандарт SDHC, что означает совместимость с носителями до 32 Гб. Но и одного гигабайта из комплекта для приложений хватит с запасом.

Камера, хоть и с 2 Мп матрицей, традиционно номинальная. Снимки четкостью не удивят, и при малейшем дефиците освещения шумы лезут по всей их площади. Видео — тоже для галочки. Единственная радость пользователю — ассоциированное с TouchFLO меню да умеренная регулировка экспозиции (9 ступеней). Но на снимках это почти не сказывается. Ну, разве что с рамками картинок можно еще поиграться во встроенном редакторе...

HTC Touch (P3450) - По касательной к iPhone

Из прочих фишек можно отметить наличие быстрого интернета (EDGE для мобильности, и Wi-Fi для скорости). Коммуникатор — положение обязывает.

Программное обеспечение

Внимания заслуживают Adobe Reader LE (мобильная версия знаменитого ПК-вьювера) да Диспетчер задач. Последний не просто позволяет просмотреть список запущенных приложений, но и в режиме экрана Today открывает возможность управлять ими. Правда, управление сводится к возможности закрыть их скопом либо поодиночке, но для WM и это уже немало.

Из мелких, но приятных бонусов — дополнительные шкурки для экрана Today, числом пять. Скины выдержаны в общей серебристо-оливковой гамме — элегантность, так уж во всем.

Плюсы
  • Удобное пальцевое управление
  • Полный комплект программ первой необходимости
  • Новая операционная система
Минусы
  • Нет запасной батареи
  • Слабая камера
Альтернативы
  • Samsung SGH-i710
  • HTC P3400 (Gene)

Вердикт

Прямых конкурентов у HTC Touch на сегодняшний день нет. Сочетание стильного дизайна, принципиально нового управления и компактных габаритов на сегодня достаточно уникально, чтобы стоить запрошенных денег и не иметь соперников. Пальцевое управление, пусть и неполное, во многих ситуациях удобнее стилусного. Что же до стиля...

Есть немалые основания полагать, что новинка будет популярна у женщин. Разумеется, не у всех, но продвинутые в технологическом плане дамы наверняка будут приятно обрадованы возможностью заиметь коммуникатор, который не страшно извлечь из чехла и поднести к уху, как обычный телефон. iPhone пока еще дождешься, да и цена у него...

Автор: Соболев Яр

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна