HTC TyTN II - Новый титан. Воплощение мечты

18:59, 10.01.2008

HTC TyTN II - Новый титан. Воплощение мечты HTC TyTN II - Новый титан. Воплощение мечты

История коммуникатора HTC TyTN II очень интересна. Просто мелодрама. Первые упоминания о модели появились в интернете еще в 2006 году. Позднее устройство было показано на нескольких выставках и стало известно общественности под кодовым именем Kaiser. Заметьте, насколько верна своей традиции тайваньская HTC: каждое устройство всегда получает кодовое имя «со смыслом». «Kaiser» по-немецки — титул императора. Для топового коммуникатора в линейке моделей HTC другое имя и придумать сложно. Ждали новинку долго, с нетерпением, — и неспроста. Ведь ждали ни много ни мало идеальный коммуникатор. В конце сентября TyTN II оказался в нашей редакции. Давайте поговорим о новом коммуникаторе обстоятельно. Усаживайтесь поудобнее...

«ТИТАН», «КАЙЗЕР», СНОВА «ТИТАН»

Чтобы у вас сложилось цельное впечатление об устройстве, я начну с самого начала — с имени. Чехарда с названиями устройств в HTC творится уже в течение нескольких лет. Компания все никак не может определиться: оставить ли только цифровые обозначения (P3400, P4550), или же перейти на красивые (Touch), но не всегда понятные (TyTN, MTeoR) имена. Так что сегодня единой позиции нет. Именно поэтому есть такие аппараты, как P3600, а есть и HTC Touch. Но с HTC TyTN II все еще более запутанно.

Первые два устройства, выпущенные HTC под собственным брендом, — коммуникатор TyTN и смартфон MTeoR. На бумаге выглядит здорово, но язык сломать можно. Особенно если не знать, что эти сочетания строчных и прописных букв на самом деле — стилизованные названия «Tytan» и «Meteor». Стилизованные, кстати, явно «под моторолу». Зачем слова коверкали? Да морока одна с этими названиями, по секрету вам скажу. Вот назовешь гаджет просто «Tytan», а на каком-нибудь альпийском диалекте это слово означает что-нибудь этакое (за примерами, кстати, далеко ходить не надо: «vista» по-латышски — «курица»). Смешно получится — имиджу компании прямой вред. А так «TyTN» — и взятки гладки.

...Посмотрели маркетологи HTC на коробки с TyTN и MTeoR, да и решили, что хватит с них, пожалуй, словесных экзерсисов. Обойдемся, мол, по-старинке, индексами. Такие обозначения запоминать все же проще. Так появились две линейки устройств: P (от PocketPC) — коммуникаторы, S (от Smartphone) — смартфоны. Эта схема просуществовала полгода.

А потом был разработан новый коммуникатор, который компания захотела сделать массовым. Но разве может стать народным устройство под названием P3450? Это ведь даже не смешно. Представьте, как обладательница этого коммуникатора говорит подруге: «смотри, какой у меня телефон красивый — это пэ тридцать четыре пятьдесят». Очень гламурно, правда?

Тут маркетологи компании схватились за головы: попробуй-ка, попродвигай стильный коммуникатор под цифровым индексом. Подумали они, и... снова вернулись к «именной» схеме. Но на этот раз вместо непонятных аббревиатур было выбрано ясное, красивое и, главное, отражающее главную функцию модели имя Touch («Прикосновение»). Предварительно, конечно, пришлось хорошо изучить все альпийские диалекты. Мало ли что?

Казалось бы, вот она, логика. И теперь новый флагман компании — HTC Kaiser (он же HTC P4550), точно должен остаться «Императором»! Но не тут то было. Еще раз поразмыслив, в компании пришли к другому выводу. А вдруг снова диалект? А если немцы обидятся — и безо всяких там диалектов? А ну как немцы не обидятся, но обидятся, например, чехи (а они могут — им есть за что)? И вообще, зачем мудрить, ведь у нас есть известный и популярный TyTN! Давайте сделаем P4550 его продолжением — сиквелы сейчас в моде.

И сделали. Поэтому никакой не Kaiser, а TyTN II.Именно это название стало официальным для топового коммуникатора HTC. Знакомьтесь.

ГРАЦИЯ И ПЛАСТИКА

Модель HTC TyTN II относится к тем немногим аппаратам, первоначальный вид которых практически не претерпел изменений. С момента появления первых «шпионских» фотоснимков и инженерных образцов изменились лишь разметка клавиш и положение логотипов, все остальное сохранило свой первоначальный вид. Внешний вид, который впечатляет.

Выглядит TyTN II здорово. Надежный, серьезный и качественный. Сборка аппарата и его дизайн вызывают чувство бесконечного уважения к дизайнерам, которые разрабатывали корпус, и к инженерам, которые его собирали. Из всех моделей, выпущенных компанией HTC под собственным брендом и по OEM/ODM-заказам, TyTN II — самый качественный аппарат.

HTC TyTN II - Новый титан. Воплощение мечты

HTC TyTN II - Новый титан. Воплощение мечты

Коммуникатор тяжелый, если сравнить его с другими моделями. Конечно, мы не учитываем габариты и вес HTC Advantage, но это чудо техники мы всегда «выносим за скобки». При сборке новинки использовано несколько типов пластика и металл. Вместе получился корпус отменного качества, который оставляет исключительно положительные ощущения. По качеству сборки, внешнему виду и тому впечатлению, который новый «Титан» производит, он больше всего напоминает Nokia 8800.

HTC TyTN II - Новый титан. Воплощение мечты

HTC TyTN II - Новый титан. Воплощение мечты

Это впечатления, которые невозможно описать — их нужно испытать. Это шероховатый пластик на торцах, это холод металла лицевой панели и глянец боковой поверхности корпуса. Это мягкий ход кнопок и невероятно плавный и удобный навигационный джойстик. Это четкий механизм автодоводки слайдера. Это тяжесть корпуса, которая не обременяет, а создает ощущение надежности. Это «правильное» сочетание разных оттенков черного и серебристого в расцветке корпуса.

HTC TyTN II - Новый титан. Воплощение мечты

Даже если вы далеки от дизайна или вам просто нравятся очень спокойные, или, напротив, очень яркие вещи, TyTN II едва ли оставит вас равнодушным. Фотографии не способны передать всей прелести коммуникатора. Чтобы понять это, нужно самому взять «Титан» в руки.

Но внешний вид и дизайн — отнюдь не главное в этом коммуникаторе. В TyTN II впервые реализован новый для HTC форм-фактор. А точнее — усовершенствованный форм-фактор бокового слайдера. Новинка раскрывается как P4450 (Herald) — верхняя половинка корпуса отъезжает влево, открывая QWERTY-клавиатуру. Для сравнения, в TyTN и Glofiish M700 схема открытия противоположна — половинка двигается вправо.

HTC TyTN II - Новый титан. Воплощение мечты

Изюминка форм-фактора TyTN II — в другом. После того как вы раздвинули половинки и получили доступ к клавиатуре, вы можете приподнять экран. Просто взять и повернуть его на удобный для вас угол относительно клавиатуры. Здесь я позволю себе сделать небольшое отступление.

Многие любители коммуникаторов и даже отдельные поклонники марки HTC уже высказали свое многозначительное «Фи!» по поводу возможности отклонения экрана в TyTN II. Суть разговоров сводится к тому, что конструкция эта — простое баловство и «рюшечка». Дескать, на самом деле она бесполезна и пользоваться ею никто не будет. Люди, говорящие это, как минимум не до конца разобрались в ситуации и, скорее всего, просто не держали устройства в руках. Что для HTC новый форм-фактор и почему он реализован в TYTN II? Компания тестирует, «обкатывает» новый тип корпуса для того, чтобы позднее выпустить на его основе HTC Shift — гибрид UMPC и коммуникатора? С этой точки зрения TyTN II подходит как нельзя лучше. Ведь схема бокового раскрытия в TyTN II реализована в любом случае, так почему бы не пойти дальше и не сделать экран отклоняемым?

Гораздо более убедительно звучит другой аргумент противников этого форм-фактора: в HTC Shift, который по большому счету является субноутбуком, отклонение экрана просто необходимо. Ставим устройство на стол, немного отклоняем экран ближе к себе и спокойно, с удобством набираем текст. Но зачем эта функция коммуникатору? Ведь на нем никто не будет набирать текст в таком же положении — клавиатура слишком мала. Честно говоря, меня тоже посещала эта крамольная мысль.

Я воскликнул «Эврика!» по пути из офиса к метро, в маршрутном такси. Мне понадобилось набрать на коммуникаторе сообщение. Я сдвинул верхнюю половинку корпуса и совершенно непроизвольно немного отклонил экран на себя. И вовсе не потому, что помнил о наличии такой возможности. Просто так гораздо удобнее — рука сам развернула экран на оптимальный угол.

Думаю, нет необходимости напоминать, что клавиатура TyTN II полностью повторяет клавиатуру HTC Herald (P4350). Это одна из самых удобных QWERTY-клавиатур среди всех современных мобильных устройств. И была бы «самой удобной» — если бы не Nokia E90.

HTC TyTN II - Новый титан. Воплощение мечты

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПЛАТФОРМЫ

На дизайне и форм-факторе эксперименты HTC отнюдь не заканчиваются. Следующий этап — платформа.

Все современные коммуникаторы строятся на определенной платформе. На рынке коммуникаторов есть три основных производителя платформ — Marvell, Texas Instruments, Samsung. Платформа — это не только центральный процессор, на который все мы обращаем внимание. Это гораздо больше. Платформа объединяет в себе радиомодуль, платформа обрабатывает видео (если нет отдельного ускорителя), платформа отвечает за качество камеры. К слову, поэтому много лет мы наблюдаем посредственные фотокамеры в коммуникаторах — преемственность платформы!

В TyTN II привычная картина переворачивается с ног на голову. HTC не стала обращаться ни к Marvell, ни к TI, ни к Samsung, а использовала решение от Qualcomm — MSM 7200. Компания Qualcomm буквально несколько месяцев назад заключила с HTC контракт на выпуск 8 моделей на базе своей платформы. Перед нами новый игрок, который должен составить конкуренцию зубрам индустрии.

Что означает для нас, пользователей, сделка HTC с Qualcomm и новая платформа? Это неплохая производительность при хороших показателях времени автономной работы. За счет чего достигается такая идиллическая картина, особенно в плане энергопотребления?

MSM 7200 — интегрированное решение. Все его компоненты тесно взаимосвязаны, а видеоускоритель и навигационный чип уже входят в состав платформы. Именно за счет интеграции всех модулей в одну базу достигается энергосбережение и высокая скорость работы.

Здесь можно сделать оговорку, что встроенный ускоритель графики, используемый в TyTN II, еще не поддерживается ни одним программным видеопроигрывателем. Но, во-первых, ускоритель отвечает также и за фотокамеру — а она хороша. Во-вторых, учитывая силу бренда HTC, можно ожидать того, что поддержка ускорителя TyTN II появится в новых версиях видеоплееров совсем скоро.

НЕОЖИДАННОЕ «МУЛЬТИМЕДИА»

В вопросе мультимедийных возможностей, которые никогда не были сильной стороной платформы Windows Mobile, коммуникатор преподносит сразу несколько приятных сюрпризов. Как уже было упомянуто, за обработку снимков и работу фотокамеры отвечает графический ускоритель, встроенный в платформу Qualcomm. И неплохо отвечает, надо сказать.

HTC TyTN II - Новый титан. Воплощение мечты

Мы провели сравнение качества снимков HTC TyTN II и шестимегапиксельной фотокамеры-мыльницы Samsung S630. Естественно, для честного поединка была выставлено разрешение фотокамеры, аналогичное разрешению камеры коммуникатора — 3 мегапикселя. Сравнительные фотографии вы можете посмотреть на нашем DVD, а здесь я сразу перейду к выводам. Несмотря на то, что в «Титане» не предусмотрен отдельный режим «Макро» — в этой части фотосравнения он наиболее близок к цифровой мыльнице. При съемке близкорасположенных объектов «Титан» фокусируется дольше обычного — до 5 секунд, но результат оправдывает это время. Отличия между фотографиями, сделанными с помощью TyTN II и Samsung, — только в цветности. Четкость снимков почти неразличима.

При съемке в солнечный день основным недостатком TyTN II становится нехватка цветности. Фотографии получаются более бледными. Но четкость также почти не отличается. Конечно же, вас интересует прямой вопрос: способен ли TyTN II заменить простую цифровую мыльницу?

Да, вполне — в случае если вы снимаете в основном днем и делаете много снимков в городе или на природе. При этом вы снимаете, что называется, для себя и нетребовательны к качеству или же готовы переснимать некоторые кадры. Ну и, конечно, камера TyTN II уместна, если основная ваша цель — оперативная съемка необычных моментов.

Качество звука — ахиллесова пята любого Windows Mobile устройства. Все уже давно привыкли к тому, что коммуникаторы на WM как замена плееру непригодны. Исключения, конечно, есть, но во всех подобных устройствах качество звука едва дотягивает до уровня недорогого «no name» MP3-плеера. В HTC TyTN II качество звука очень хорошее. Но все же отмечу, что если вы будете выбирать «Титан» во многом из-за качества звука — не поленитесь и проверьте это самое качество перед покупкой. Сколько людей, столько и мнений, а уши — у всех разные.

«TOMTOM», «HTC HOME» И ДРУГИЕ

Знаете, какой детской болезнью страдают все без исключения современные коммуникаторы? В любом из них есть множество предустановленных программ, которые редко взаимосвязаны и очень часто бесполезны для большинства пользователей. Даже набор программ в коммуникаторах Glofiish имеет массу недостатков.

В HTC TyTN II программ очень мало, но тем не менее в вопросе дополнительного ПО эта модель стоит особняком. Вы помните, о чем мы писали в обзоре HTC Touch? Технология TouchFlo, впервые использованная именно в нем, без изменений перешла в новый коммуникатор. Вы также можете пролистывать списки и читать сообщения движениями пальцем, без использования стилуса.

Еще одна утилита TyTN II под названием «HTC Home» гораздо интереснее. Это оболочка экрана Today, оптимизированная для быстрого доступа к нужным приложениям. В HTC Touch вкладок (папок быстрого доступа) на нем было 3. В новом «Титане» их стало 5. Первая дополнительная вкладка позволяет добавить 9 контактов для быстрого набора номера или отправки текстового сообщения. Вторая служит для смены звуковых профилей.

 

Все 5 вкладок вместе создают удобное рабочее пространство для быстрого доступа к контактам и программам. И, конечно же, никуда не делись вкладки с временем и погодой. «HTC Home» исправляет почти все недостатки интерфейса WM-устройств. Стоит привыкнуть к этой оболочке — и вы уже не сможете использовать устройство без нее. Действительно удобная штука.

Для навигации, которая, как вы помните, основана на встроенном в платформу Qualcomm чипе, предусмотрена программа TomTom NAVIGATOR 6. Одна карта для программы TomTom скачивается бесплатно, за остальные придется платить. Качество приема спутников сравнимо с моделями, использующими для навигации чип SiRFStar III. Да, чувствительность чипа Qualcomm немного ниже и в движении он может быть менее точным. Но если вы используете для навигации программу с функцией привязки к дороге, то разницу вы просто не заметите.

ИДЕАЛЕН?

Коммуникатор HTC TyTN II можно смело относить к устройствам класса «все в одном». Обычно эту часть рынка представляют модели от Е-Ten (Glofiish X500, X500+, M700), но «Титан» способен разом потеснить эти аппараты. Все.

На рынке коммуникаторов до появления HTC TyTN II было всего одно похожее предложение — модель Glofiish M700. Компания E-Ten не зря всегда акцентировала свое внимание на том, что аппарат не имеет конкурентов. Это был единственный клавиатурный коммуникатор с GPS. Можно предположить, что TyTN II просто разбавит текущую ситуацию. Был коммуникатор с таким набором характеристик, станет в два раза больше. Но думать так — в корне неверно.

Реализация большинства функций в TyTN II на голову выше, чем в Glofiish M700. Качество звука, камера, оболочка HTC Home, сборка, дизайн — все эти элементы и различают два аппарата. Можно возразить, что и разница в цене тоже весомая: TyTN II ни много ни мало на 10000 рублей дороже.

Все в мире относительно. Нельзя сказать, что TyTN II всех сильнее и мощнее — это не так. И не стоит думать, что он идеален. Отнюдь. В этом коммуникаторе установлен технологически старый QVGA-экран. Для камеры не предусмотрена ни вспышка, ни даже зеркальце. По своим габаритам второй «Титан» близок к первому — а он и год назад считался громоздким.

Можно сказать больше. Например, что для российских пользователей TomTom с двумя весьма упрощенными картами (Москва и Санкт-Петербург) совсем не интересен. Что предустановленное ПО ограничивается оболочкой «HTC Home», а все остальные программы совершенно бесполезны. Что в комплекте с коммуникатором идет довольно-таки посредственная гарнитура — несмотря на шикарный звук аппарата. А теперь подумаем, случайно все ли это?

Нет, это продуманный механизм, когда компания выпускает модели одну за другой, из года в год. В HTC TyTN II камера без вспышки? Значит добавят вспышку в следующем аппарате. Маленькое разрешение экрана? Будет больше — в новой модели. По всем правилам диалектики улучшение идет постепенно, пока не переходит на новый виток спирали. TyTN II, по большому счету, отличается от своего прародителя всего несколькими штрихами. Но какими!

ВЕРДИКТ

Вам все еще интересно, стоит ли второй «Титан» своих денег? И да и нет.

При всей своей технической насыщенности — хорошей камере, качественном звучании, встроенном GPS — «Титан» не оправдывает своей цены. По крайней мере,0 заявленных 30000 рублей (елки-палки, да ведь это почти тысяча евро!), которые он будет стоить сразу после начала продаж в России. Конечно, через некоторое время стоимость станет более гуманна, но и тогда она будет выше той, что предлагают за свои модели конкуренты.

Но если вы сейчас находитесь в поисках нового коммуникатора, обязательно обратите внимание на HTC TyTN II. Не просто взгляните на него, а возьмите в руки, подержите, раскройте клавиатуру, поверните экран. И вполне возможно, что вы почувствуете то, что дает этот коммуникатор помимо своей функциональности. И тогда вдруг окажется, что HTC TyTN II стоит своих денег. Лучше него все равно нет.

ПЛЮСЫ

  • Высокое качество материалов и сборки
  • Хорошая камера
  • Качественный звук
  • Удобная QWERTY-клавиатура
МИНУСЫ
  • Высокая стоимость
  • Большой вес
  • QVGA-экран

Автор: Лутфуллин Артем

Источник: mobi.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна