HTC TyTN II: тяжелый промышленник

15:08, 10.10.2008
  

  

Внешний вид

Первое, на что обращаешь внимание при визуальном изучении аппарата – достаточно необычный форм-фактор устройства. Новинка выполнена в нетипичном для компании, (впрочем, как и для некоторых других производителей), форм-факторе "горизонтальный слайдер". В закрытом положении мы имеем практически монолитной конструкции моноблочный форм-фактор, оснащенный исключительно софт-клавиатурой. Впрочем, вряд ли такое положение вещей может сильно огорчать, поскольку навскидку мы имеем целых два варианта замены клавиатурного управления – сенсорное и при помощи многофункционального колесика, расположенного на левой боковой грани. Но о нем позже.

HTC TyTN II:

HTC TyTN II:

HTC TyTN II:

Несмотря на свою достаточную увесистость, новинка отлично сидит в руке, нисколько не отягощая ее, и даже, наоборот – благодаря своему весу, в некоторой мере способствует удобной навигации стилусом.

Позаботился производитель и о том, чтобы устройство во время работы не выскальзывало из рук. Этого достаточно неприятного "нюанса" новинка лишена благодаря наличию soft touch-покрытия, которое присутствует на всей тыльной стороне и обрамляет нижнюю часть слайдера, на которую, как известно, и приходится основное расположение пальцев.

HTC TyTN II:

HTC TyTN II:

Впрочем, как известно, в каждой бочке меда отыщется и своя ложка дегтя. И этой ложкой является достаточно чувствительный глянцевый экран, а также окантовка верхней части устройства. Но если последнее не столь критично - достаточно легко провести салфеткой и от каких-либо отпечатков и следа на останется, то с экраном не все так просто. Здесь необходимо учитывать и тот факт, что поскольку экран сенсорный, то, разумеется, он, как никакой другой элемент устройства, предрасположен к царапанью, а потому даже протирать специальным гигиеническим средством необходимо с предельной осторожностью.

HTC TyTN II:

Другой негативной особенностью является несколько неудачная состыковка непосредственно экрана и обрамляющего его элемента. В HTC TyTN II состыковочная часть идет не равномерно вниз к экрану, а как бы строго перпендикулярно и даже углубляясь внутрь, что способствует забиванию пыли на отрезке экрана с состыковочной частью. А оттуда ее весьма и весьма непросто чистить. Потому здесь не будет лишним дать будущему пользователю небольшой совет не носить коммуникатор без специального чехла, и даже дома или в офисе не оставлять гаджет без него. Впрочем, этот нюанс производитель учитывает, поскольку в комплекте поставки учтена сумка для гаджета.

Что касается самой проработки экрана, то здесь все традиционно. Экран достаточно большой - 2,8 (хотя, учитывая сенсорное управление, вряд ли могло быть иначе), с разрешением 240х320, качественнаяматрица (TFT), но при всем при этом определенно урезана цветопередача (65 536), что делается с целью экономии энергии батареи. Хотя, если быть откровенным до конца, этих характеристик достаточно для нормальной работы в обычный день. В яркую погоду можно подкалибровать рукой.

HTC TyTN II:

HTC TyTN II:

Под дисплеем в HTC TyTN II расположен клавиатурный блок. Все внимание здесь отдано софт-кнопкам, тогда как любые намеки на цифровую клавиатуру отсутствуют. Назначение всех кнопок понятное, поскольку каждая подписана.

HTC TyTN II:

HTC TyTN II:

Над экраном находится разъем для внутреннего динамика, а также камера для видеозвонков. С правой и левой стороны ушка динамика находятся индикаторы. Отследить достоверно предназначение индикаторов тяжело, но некоторые сигналы, впрочем, понятны. Так желтый свет слева означает зарядку гаджета, синий справа отвечает за сеть и т.д.

На тыльной стороне расположена встроенная 3-х мегапиксельная камера, динамик громкой связи, а также разъем для антенны GPS. Первое и второе объединяет собой небольшая металлическая окантовка, которая защищает их от воздействия внешних источников. Разъем спрятан за плотной резиновой заслонкой.

HTC TyTN II:

HTC TyTN II:

Как уже упоминалось, один из способов управления устройством является небольшое колесико, расположенное на левой стороне устройства. Управлять колесиком очень просто. Вся процедура интуитивно понятна. В дополнение к колесику на этой же боковой грани расположена кнопка активации голосовых заметок и кнопка запуска пункта меню (хотя эта кнопка не ограничивается одной функцией, при помощи него можно, к примеру, возвращаться в предыдущий пункт меню) "Пуск", которое, по определению говоря, является "дверью" в раздел "Меню".

HTC TyTN II:

Это "трио" дополняется кнопкой включения/выключения питания гаджета, которая находится на правой боковой грани. Кроме нее здесь устроена кнопка быстрой активации встроенной камеры коммуникатора, а также гнездо для стилуса.

HTC TyTN II:

HTC TyTN II:

HTC TyTN II:

HTC TyTN II:

Весь разъемный механизм в новинке находится на нижнем боковом торце. Здесь пользователю предлагается слот расширения карт памяти, универсальный разъем для кабеля зарядки/синхронизации устройства с компьютером, разъем в форме канавки для страховочного шнурка, небольшое отверстие для микрофона, а также кнопка мягкой перезагрузки устройства.

HTC TyTN II:

В раскрытом положении пользователю стает доступна qwerty-клавиатура. Хорошая проработка клавиш, горизонтальная раскладка (что подразумевает удобную возможность работы двумя руками) дает право определять некоторую направленность на работу с текстовыми файлами. Впрочем, как станет понятно ниже, в HTC TyTN II для этого есть не только хорошие материальные, но и неплохие технические предпосылки.

HTC TyTN II:

В отношении самого клавиатурного блока можно сказать лишь то, что он имеет хорошую проработку, прекрасно размещен по всей поверхности. Кроме того, большие кнопки способствуют быстрому привыканию к раскладке. На первых порах несколько удивляет отсутствие кнопки доступа в меню, но ее, впрочем, легко подменяет кнопка "ок", расположенная на левом торце. О ней мы уже имели честь упомянуть.

HTC TyTN II:

Хотелось бы упомянуть о еще двух интересных, на наш взгляд, применениях в этом устройстве. Первое – это интересная система регулировки, позволяющая поднимать экран на 45 градусов в отношении к нижней части слайдера. Такое решение будет определенно одобрено очень занятыми людьми, которые любят просматривать документы или же электронную корреспонденцию в пути.

Обращающим на себя внимание элементом этого дуэта является держатель sim-карты, который расположен здесь не в аккумуляторном блоке, а под верхней крышкой слайдера, переставлять карту очень легко и удобно.

Меню устройства

Как уже было сказано, одной из функций кнопки "ОК" является переход в меню устройства. В HTC TyTN II оно состоит из 15 подразделов.

Подпункт "Сегодня" является планировщиком заданий на текущий день.

Office Mobile

 

Этот подпункт содержит пакет офисных приложений Excel Mobile, PowerPoint Mobile, Word Mobile. Детальнее на особенностях этих приложений мы остановимся отдельно.

Internet Explorer

Браузер для работы в Интернете.

Календарь

Приложение с одноименными функциями, а также с функциями планировщика.

Контакты

Номерная база телефонов пользователя. Во время записи нового контакта, при условии его сохранения в память телефона, пользователь получает в свое распоряжение до 30 полей.

Сообщения

Данный раздел отвечает за работу с короткими текстовыми, а также мультимедийными сообщениями. Кроме того, отдельный подпункт отвечает за работу с электронной почтой.

Телефон

Камера

Потоковое мультимедиа

Диктофон

Аудио-менеджер

Windows Live

Программы

Настройки

 
Справка

 
Обзор коммуникационных, медиа- и приложений для работы с текстом

Так же хочется рассказать о том, чем же внутренне богат аппарат. Как показали наши небольшие исследования, за ответом далеко ходить не надо.

Кроме традиционных скоростной технологии Bluetooth и протокола передачи данных GPRS, а также полноценного клиента электронной почты, на выбор пользователя предоставлена возможность работы с протоколом HSDPA (3,6 Мб/с) или же Wi-Fi. Имеется также модуль-ориентир на местности GPS. Ну и при необходимости, разумеется, устройство можно использовать в качестве модема, если пользователь решит выйти в интернет с компьютера.

 

 

 

 

 
Визитной карточкой раздела "Медиа" является проигрыватель Windows Media, который неплохо справляется как с аудио, так и видео контентом. В помощь ему устроен аудио-менеджер – программа, которая позволяет создавать из уже существующих треков, новые, или по другому говоря микшировать музыку.

Дополняют этот дуэт приложения "Диктофон" и "Голосовой набор". Хотя последнее к этому сегменту относится косвенно.

 

 

 
Достаточно объемным оказался и сегмент офисных приложений. В HTC TyTN II он состоит из одноименного пакета, программы Adobe Reader LE плюс подпункта "Заметки". К слову говоря, в отличие от ранее описываемого нами qwerty-смартфона Asus M930, которому одноименный производитель также присвоил функции работы с текстом, но при этом утилиты для обработки текстовых массивов предусматривают в нем исключительно просмотр файлов, нет возможности ни редактировать, ни создавать, то в HTC TyTN II эта особенность реализована гораздо лучше. Здесь при помощи соответствующих приложений можно создавать как тестовые файлы, так и таблицы. Правда форматирование разрешено только самое простое, ну да и это лучше, чем ничего.

Что касается утилиты Adobe Reader LE, то, как можно догадаться из названия, при помощи ее пользователь может просматривать файлы с расширением PDF.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности камеры

HTC TyTN II оснащен двумя камерами: VGA, расположена на лицевой панели, и предназначена для видеозвонков. При отсутствии покрытия эту камеру можно использовать для портретной съемки. Вторая камера, 3-х мегапиксельная, оснащена достаточно большим количеством наборов и режимов съемки, что позволяет делать сравнительно неплохие снимки.

 

Кроме того, при помощи других функций, плюс задействовав камеру, пользователь может сканировать визитки со средним качеством, а, также прибегнув к приложению "Потоковое видео", осуществлять передачу контента прямиком во время съемки на компьютер.

Оснащение и производительность HTC TyTN II

Предлагаемые иллюстрации документально показывают оснащение устройства.

 

От себя скажем, гаджет зарекомендовал себя достойным образом. Для эксперимента мы запускали до 5 приложений в фоновом режиме, и никаких зависаний не заметили. Одним словом оценка пять.

Плюсы и минусы устройства


+
  • Хорошее оснащение
  • Симпатичный дизайн
  • Нестандартное решение с форм-фактором
  • Проработанная qwerty-клавиатура
  • Функция доводки дисплея

-

  • Большая стоимость
  • Некачественное расположение дисплея

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна