HTC X7500 (Advantage / Athena) - 359 граммов мечты

20:04, 27.11.2007

HTC X7500 (Advantage / Athena) - 359 граммов мечты

На страницах нашего журнала продукты компании HTC стали появляться с заметной регулярностью, и повод для этого есть действительно весомый. Количество новинок от тайваньского вендора за последние несколько месяцев превышает все мыслимые пределы. Здесь компании впору тягаться с Nokia или Sony Ericsson.

В мартовском номере вы могли прочесть сразу три обзора новых устройств от HTC. И в этом месяце не обошлось без новинок. Но если до 2007 года компания представляла смартфоны или коммуникаторы на схожих платформах, меняя часть характеристик, то в случае сегодняшнего героя все более серьезно. Знакомьтесь — HTC Advantage. Наиболее функциональное устройство среди всех мобильных телефонов, смартфонов, коммуникаторов, карманных компьютеров и... GPS-навигаторов.

HTC X7500 (Advantage / Athena) - 359 граммов мечты

HTC X7500 (Advantage / Athena) - 359 граммов мечты

Афинское преимущество

Первое появление информации об HTC Advantage в интернете сопровождалось бурными слухами и разнообразными домыслами. Сначала коммуникатор назывался более романтично — Athena. Вообще, HTC никогда не отказывали себе в удовольствии придумать говорящее имя для устройства. В случае с HTC X7500 оно получилось не только звучным и красивым, но и точно характеризующим новую модель. Афина, в древнегреческой мифологии, — богиня мудрости и справедливой войны. 359-граммовый HTC Advantage в металлическом корпусе и полным набором современных технологий вполне способен объявить небольшую войну субноутбукам и клавиатурным коммуникаторам.

Кстати, приставка Advantage или кодовое имя Athena не должны вводить вас в заблуждение. В конечном итоге основным именем коммуникатора станет числовой индекс X7500.

Итак, перед нами устройство, мягко говоря, нескромных для коммуникатора размеров, состоящее из двух абсолютно отдельных частей: сам коммуникатор и съемная QWERTY-клавиатура. Последняя очень тонкая (4 мм) и крепится к корпусу с помощью мощного магнита.

Если поставить Advantage на стол, то клавиатура будет служить опорой для всей увесистой конструкции. В таком состоянии X7500 идеально подходит для набора текста, а на вид напоминает миниатюрный ноутбук.

Неожиданным разочарованием стала реализация кнопок клавиатуры. Они очень мелкие и вяло откликаются на нажатия. При наборе текста приходится следить, нажалась клавиша или нет.

Заметим, что компания HTC, а также вся редакция Mobi, настоятельно не рекомендуют располагать аппарат вблизи магнитных карт, будь то кредитная карта банка или проездной билет на метро. Сила магнитов на корпусе и на клавиатуре настолько высока, что размагничивание карт не займет более одного дня. Рекомендуемое минимальное расстояние от устройства — 5 см.

Чехол как базис мировой революции

Если приглядеться к внешнему виду коммуникатора, то вы поймете, что чего-то не хватает. Набор из крупного корпуса и отдельной клавиатуры выглядит несуразно. Да и носить их неудобно. Поэтому чехол в HTC X7500 — такая же важная деталь, как, например, сама клавиатура. В чехле коммуникатор приобретает завершенный вид.

HTC X7500 (Advantage / Athena) - 359 граммов мечты

Для крепления клавиатуры в одной части чехла предусмотрен магнит. Корпус коммуникатора поддерживается специальными пазами в другой части. Прорезь на задней стороне оставляет возможность делать фотоснимки, не вынимая устройство из чехла.

Чего нет — то подключается

Как уже говорилось, X7500 — самый технологичный коммуникатор на сегодняшний день. Без преувеличений. В нем есть практически все, что раньше встречалось в устройствах производства HTC, и еще чуть-чуть сверху. Для начала пройдемся по разъемам.

Во-первых, стандартный для HTC разъем ExtUSB, через него происходит зарядка и подключение к компьютеру. Далее — VGA-выход, предназначенный для подключения коммуникатора к телевизору или монитору. Можно даже подсоединиться к проектору и транслировать на него презентацию. Или фильм.

В X7500 встроен редкий в коммуникаторах гость — USB-Host. С помощью специального кабеля можно подключать к коммуникатору внешние USB-устройства, например — вторую клавиатуру, мышь, кард-ридер или даже MP3-плеер. Про полезность и аспекты применения USB-Host мы подробно рассказывали в февральском номере Mobi.

HTC X7500 (Advantage / Athena) - 359 граммов мечты

Завершает идиллию третий, самый долгожданный разъем — 3,5-мм выход для наушников. Наконец-то тайваньцы сподобились поставить этот классический разъем, и пользователям больше не нужно метаться в поисках редких переходников с ExtUSB на стандартный 3,5 мм!

А в нижней части корпуса, под небольшой крышкой, есть еще три отсека — место для аккумулятора, разъем под карту памяти и SIM-карту. Последняя вставляется с большим трудом. Для ее закрепления нужно открывать еще одну крышку, уже внутри разъема. Умение вставлять и вынимать SIM-карту придет только после длительных тренировок и многократного повторения этой операции. Впрочем, мало кому это важно.

Браузер с телесным управлением

Затравка: HTC X7500 — это первый в мире коммуникатор с гироскопом внутри.

Функция у гироскопа крайне необычная: он позволяет управлять перемещением по веб-страницам в браузерах Internet Explorer и Opera. Называется эта хитрая штука VueFLO.

Как только вы нажали клавишу активации VueFLO, текущее положение коммуникатора в пространстве запоминается. Наклонив устройство на себя, заставляем страницу прокручиваться вниз. Наклоняем сильнее — скорость прокрутки увеличивается. Наклоняем вправо — страница прокручивается в горизонтальном направлении влево. И, соответственно, наоборот. Удивительно, но привыкаешь к такому способу навигации очень быстро.

Выражаем надежду, что компания не остановится на применении гироскопа только в браузерах. Очень хочется, например, таким образом пролистывать книги, или даже, размахивая коммуникатором, рулить виртуальным автомобилем в игрушке.

Спасибо за камеру!

Для столь дорогого и функционального коммуникатора производительность играет ключевую роль. В HTC прекрасно понимали это, работая над новой платформой. Итогом стало использование самого мощного процессора: Intel PXA270 с частотой 624 МГц. Мощнее пока что никто не ставит.

HTC X7500 (Advantage / Athena) - 359 граммов мечты

Оперативной памяти (128 Мб RAM) должно хватить на любое количество фоновых задач и приложений, а 256 Мб флэш-памяти уже даже не играют особой роли — для хранения данных есть микродрайв Hitachi емкостью 8 гигабайт.

Наряду с гироскопом, съемной клавиатурой и мощным процессором коммуникатор обрел 3-мегапиксельную камеру с автофокусом.

За отработку алгоритмов съемки отвечает ни много ни мало графический чип ATI W2284. То есть во время снимка и уже после него обработкой фотографии занимается специальный графический чип, оптимизированный именно для этих целей.

Результаты тестирования камеры оправдали ожидания. Это первый коммуникатор от HTC, качество снимков в котором весьма и весьма недурственное! Более того, сравнение со снимками, сделанными известным «фотоаппаратом» Nokia N73, показывает лишь незначительное преимущество смартфона. Чтобы не быть голословными, мы разместили сравнительные примеры фотографий на диске. Убедитесь сами. Боже, нам первый раз не нужно ругать HTC за посредственную камеру!

Именно камера — уязвимое место большинства коммуникаторов и КПК. И, на практике, — исконное преимущество смартфонов. Человек, желающий полноценно работать стилусом и фотографировать, обнаруживает, что аппарат его мечты только в мечтах и обитает. Разумеется, HTC X7500 нельзя считать тенденцией, но надежду на оздоровление рынка он зародил.

Далее, качественный дисплей с большой диагональю очень удобен для GPS-навигации. В Advantage специально для этих целей встроен 20-канальный GPS-приемник под управлением чипа SiRF Star III. К сожалению, X7500 поставляется без карт и навигационного ПО — покупать все это придется отдельно. Или же искать бесплатные аналоги (к слову: читайте в этом номере свежую статью по созданию карт).

Время автономной работы коммуникатора вполне приемлемое, особенно с учетом его немаленькой функциональности. При максимальной нагрузке (просмотр фильма, яркость дисплея выставлена на максимум) X7500 проработал 3.5 часа. При минимальной загруженности (чтение книги с самой слабой подсветкой) устройство держалось около 21 часа.

Конец слабостей

Коммуникатор работает под управлением Windows Mobile 5.0. Из дополнительных программ, дополнивших базовый набор этой ОС, особо выделим сразу несколько.

Браузер Opera Mobile, на порядок превосходящий стандартный Internet Explorer Mobile. Долгожданный Task Manager, позволяющий закрыть приложение, а не свернуть его в память. Вполне работоспособный JETCET Print — программа для печати с аппарата на проводной принтер, подключенный к устройству через USB-Host, или же прямиком на беспроводной принтер (программа наделена кучкой драйверов для совместимости с рядом моделей принтеров).

Audio Manager, полный аналог плеера Windows Media Mobile, и даже Streaming Media — для воспроизведения видео- и аудиофайлов, идущих в прямой трансляции через интернет. И, наконец, для резервного копирования важных данных и их последующего восстановления здесь стоит лицензионная версия Sprite Backup.

В сумме, перед нами редчайший случай, когда в устройстве — почти что полный перечень софта, который можно возжелать на раннем этапе. И ведь это — либо платные программы, либо специально разработанные в HTC!.. Впрочем, надо учитывать, что стоимость известнейших Opera Mobile и Sprite Backup, а также других программ, не могла не отразиться на цене устройства. И для многих есть бесплатные альтернативы. Хотя — Opera Mobile пока еще остается лучшим браузером для мобильных устройств (но бесплатная Minimo уже идет по следу), а Sprite Backup — носит корону самого любимого в народе бэкапера.

Плюсы

  • ЗВЕРЬ-МАШИНА
  • Оригинальная конструкция
  • Уникальный датчик движения
  • Фотокамера
  • Набор программ
Минусы
  • Вес, а также размеры
  • Неудачная клавиатура
Альтернативы
  • клавиатурные коммуникаторы либо субноутбуки

Вердикт

У HTC X7500 нет ни одного конкурента. До сегодняшнего дня таких устройств не существовало. Это самое мощное, производительное и функциональное устройство среди телефонов, смартфонов, коммуникаторов и карманных компьютеров, вместе взятых. Здесь есть любая функция, которую можно пожелать.

Но за функциональность придется заплатить, как в прямом, так и в переносном смысле. Цена устройства составляет сегодня 45 тысяч рублей. Взамен вы получаете коммуникатор размером с субноутбук и весом в треть килограмма. Как следствие, использовать устройство в качестве телефона без проводной или Bluetooth-гарнитуры — почти невозможно. Карманы также вычеркиваем — таких в космос не берут.

Коммуникатор HTC X7500 — это глобальный эксперимент. Во всем. В подходе к созданию таких устройств, к внедрению новых технологий. Это громадное тренировочное поле, на котором компания HTC испытывает новых игроков — гироскоп, жесткий диск, съемную клавиатуру, новую графическую систему... Список можно продолжать.

На сегодняшний день такое устройство востребовано очень слабо. HTC X7500 привлечет, во-первых, любителей навороченной сверхсовременной техники, способных найти применение одновременно всем технологичным возможностям аппарата. Во-вторых, заинтересует деловых людей, для которых такое устройство, с одной стороны, является имиджевым (высокая стоимость в таком случае еще один плюс), а с другой стороны, позволяет решать уйму интереснейших задач. В принципе, вот и все.

Ну, и в заключение зайдем к HTC X7500 с другого конца. В каком-то смысле это сверхкомпактный ноутбук с маленьким сенсорным экраном. Но: в нем установлена операционка, уступающая Windows XP, зато есть здравая фотокамера, которая теоретически может заменить простенькую мыльницу и он может звонить.

И, наконец, HTC X7500 будет наполнять вас гордостью, так как вы — владелец одного из самых технологичных мобильных устройств на свете. И это — чистая правда.

Автор: Лутфуллин Артем

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна