HTC X9500 Shift: UMPC или великий коммуникатор

13:06, 08.10.2008

Представив миру несколько лет назад UMPC Q1, компания Samsung словно "с толкача завела" мировые бренды, которые бросились создавать свое "ультра". Результат не заставил себя долго ждать. Уже через каких-нибуть несколько месяцев мировые рынки увидели первые ультрапортативные мобильные компьютеры, оснащенные чуть ли не по последнему слову техники, а главное выгодно отличающиеся своим дизайном и форм-фактором исполнения.

Устройство, о котором сегодня пойдет речь, также позиционируется как UMPC. Однако одно "но" дает ему также права и на присутствие в сегменте коммуникаторов. Почему так? Очень просто. Производитель оснастил новинку двумя модулями связи – GSM и 3G.

HTC X9500 Shift: UMPC или "великий" коммуникатор

Кроме того, здесь есть возможность полноценной работы с мобильной почтой, отправки SMS, работы с календарем в формате планировщика и многое другое. Но главное, легким переключением пользователь попадает в "сети" полноценного ноутбука, оснащенного операционной системой Windows Vista Business, слотом оперативной памяти в 1 ГБ, а также жестким диском объемом 30 ГБ, с возможностью расширения памяти карточками соответствующего формата, полноценным сенсорным джойстиком и…ну, а с остальным предлагаем ознакомиться воочию.

Внешний вид

Внешне устройство в некоторой мере похоже на одного из родственников – коммуникатора HTC TyTN II, о котором мы уже имели честь рассказать. Новинка выполнена в аналогичном форм-факторе "горизонтальный слайдер". Корпус проработан из серого глянцевого пластика. Имеются, правда, и некоторые свои исключения, в виде металлической окантовки экрана, на которой расположена часть навигационного блока, а также сеточка динамиков и некоторые другие менее значимые элементы.

 

Сначала опишем устройство во время пребывание его в закрытом положении.

Итак, перед нами типичный планшетник, с некоторым количеством навигационных кнопок, а также сенсорным экраном, о чем, впрочем, говорит присутствие стилуса на одном из боковых торцов устройства. С экраном можно работать как стилусом, так и пальцем, ввиду только того, что он определенно пачкается от пальцев. Здесь следует также обратить внимание на проработку экрана относительно корпуса устройства. В данном экземпляре она отчетливо напоминает пример проработки экрана в модели украинской сборки - телефоне Borton. Здесь можно отчетливо заметить несколько утопленный экран, который облегает плотная металлическая окантовка. Но благодаря тому, что окантовка строго перпендикулярно состыкуется с дисплеем, а нижняя часть окантовки определенно утоплена в корпус, на состыковочной части дисплея с корпусом очень сильно забивается пыль, вычистить которую оттуда не так просто, как кажется, хотя и возможно.

 

В сложенном положении устройство имеет сравнительно небольшую толщину, всего около 30 мм, практически по всему периметру которой расположена часть навигационного блока. Так, на правой боковой грани по умолчанию размещен разъем для кабеля зарядки устройства, USB разъем для подключения внешних девайсов, а также кнопка включения питания/блокировки гаджета и слот расширения памяти устройства карточками MiniSD.

На левой грани находится 3,5 мм-разъем для подсоединения наушников или проводной стереогарнитуры, а также прорезь для стилуса. Глядя на стилус, можно подумать, что со слота его вытащить очень и очень непросто, поскольку сидит он там плотно. Однако достаточно лишь нажать на саму крышечку стилуса, как он тут же окажется у вас в руках. Дело в том, что стилус имеет определенный пружинный механизм, благодаря чему, нажав на крышечку, этот самый механизм и выталкивает стилус.

На границе левой грани и нижней расположен разъем в форме ушка, предназначенный скорее всего для страховочного шнурка, хотя на наш взгляд эта деталь там излишня.

Нижнюю грань производитель оставил свободной от какого-либо оснащения. А вот на верхней грани находится разъем для подсоединения большого экрана (также, на наш взгляд, не очень востребованный разъем, поскольку все удобство именно во встроенной панели).

По периметру тыльной стороны размещены три сеточки, которые при беглом взгляде можно принять за сеточки встроенных динамиков. На само же деле сеточка, расположенная посередине, отвечает за циркуляцию воздуха кулером, а две другие – это обыкновенный дизайнерский элемент. Несколько ниже размещена крышка аккумуляторного блока, под которым, в свою очередь, спрятан слот для sim-карты. Вот такой вот технологичный "фарш".

Интереснее всего нам кажется оснащение передней панели. Кроме, как мы уже говорили, наличия сенсорного дисплея на передней панели, мы также обнаружили устройство для дактилоскопической защиты гаджета, два стереодинамика, справа и слева от экрана, а также встроенную сенсорную мышку, кнопки вызова меню выбора расширения экрана и вызова подменю communicator manager.

 

Слева от экрана, кроме стереодинамика, мы обнаружили кнопку для перехода в меню коммуникатора, а также кнопки, которые отвечают за нажатие правой или левой кнопки на мышке.

Завершает описание этого тандема встроенная камера, предназначение которой ввиду столь огромного коммуникационного ряда в аппарате также достаточно широкое – от видеозвонков и видеоконференций до автопортретной и другой съемки.

Кроме описанных нами кнопок на передней панели устройства размещен также ряд индикаторов, назначение который графически отображено чуть повыше над ними.

В раскрытом положении, кроме управления устройством при помощи стилуса, пользователю доступна также полноценная qwerty-клавиатура, при помощи которой возможна как навигация в системе, так и широкая работа с текстом. Кроме этого, всего одним движением пользователь сможет поднять экран относительно клавиатуры примерно на 60 градусов. В этом положении, помимо удобной работы с UMPC, пользователю предоставляется также возможность комфортного просмотра фильмов, фото и множества других "забав".

 
 
 

Дисплей

В этом разделе мы более детально остановимся на особенностях экрана в гаджете.

Согласно заявлению производителя, экран в устройстве имеет расрешение 800х480 точек, отображает 16 млн. оттенков и является сенсорным. Ну, не соглашаться со всем выше названным, по крайней мере, глупо. Ну, а во всем остальном впечатления двоякие. Первое, это проработка экрана к корпус, о чем выше мы уже упоминали. Второй момент, но, сразу же отметим, ключевым его нельзя считать ввиду двоякого сегментирования продукта – это блики, которыми шикарно "усыпан" экран во время работы с устройством на ярком солнечном свете. Кроме того, если уж быть откровенным до конца, то к этим бликам не лишним будет добавить также и цветопередачу, которая определенно садится при работе с гаджетом в ярком солнечном месте, так что экран приходится прикрывать рукой. Впрочем, носить гаджет с собой или нет - это еще открытый вопрос. Дело в том, что как показало тестирование, одного полноценного заряда устройству едва хватает на два с половиной часа. Да и использовать гаджет как "портативную звонилку" вряд ли будет удобно, с точки зрения габаритов последнего. Что же касается работы с UMPC в помещении, здесь он зарекомендовал себя превосходно. Я с комфортом посмотрел 2-часовой фильм, поиграл (правда, присоединив, при этом, дополнительную мышку) в один из старых шутеров и даже успел прочесть половину исторического романа "Гибель Карфагена" итальянского писателя Эмилио Сальгари. Вывод прост: вещица то, что надо.

Клавиатура и джойстик

Несколько слов о проработке этих элементов устройства. HTC X9500 Shift имеет раскладку полноценной qwerty- клавиатуры. Клавиатура практически равномерно размещена по всей рабочей поверхности устройства. Клавиши пробела, enter, а также некоторые другие soft-кнопки имеют несколько большие размеры, в отличие от основной цифровой раскладки.

Примерно такого плана раскладку можно было недавно встретить в qwerty-смартфоне от Asus, модели М930. Насколько практична такая раскладка? Субъективно оценивая, можно сказать, что она вполне даже неплоха. Да, кнопки действительно маленькие, и по началу ошибочные нажатия, особенно если вы будете набирать на этом устройстве текст, вам гарантированы. К тому же сама по себе раскладка шрифтов также несколько не традиционна и требует привыкания к ней, плюс вам необходимо будет наловчиться переключаться. Но по прошествии примерно двух дней работы пальцы понемногу привыкают. Стоит также добавить, что для ускорения адаптации к раскладке лучше всего поначалу неспешно печатать, так проще работать и меньше ляпсусов.

 

Пару слов о встроенном джойстике. Разработчиком джойстик размещается немного справа от экрана в виде небольшого черного квадратика. Софт-кнопки джойстика размещены с левой стороны экрана, примерно напротив самого джойстика. Нареканий на эти кнопки в процессе тестирования у меня не возникло, а вот сам джойстик мне показался страшно неудобным. Здесь, хотя бы на первых порах, лучше всего подсоединить внешний (если есть такая возможность), а там уж дело вкуса.

Динамики

Как мы уже писали, на передней панели устройства размещены два стереодинамика. Тестирование показало, что их мощности хватает с избытком, как для устройства такого сегмента (доказано, как на просмотре фильмов, так и в играх). Звук, издаваемый динамиками, также можно назвать довольно чистым. По крайне мере, мы слушали звук разного битрейта, и ничего подозрительного не обнаружили.

 

Системные характеристики и производительность в режиме UMPC

Здесь много говорить не приходится. Гаджет оснащен процессором Genuine Intel processor с тактовой частотой 800 МГц, а также имеет 1 ГБ оперативной памяти. Кроме того, имеет в своем арсенале жесткий диск объемом 35 ГБ, а также возможность расширять память диска карточками соответствующего формата.

Несмотря на тот факт, что в гаджете применена ОС Vista, в работе устройство показало себя довольно достойно, каких-либо зависаний за время теста мы не обнаружили.

В процессе тестирования мы не только смогли с удовольствием посмотреть фильмы, но также поиграть в один старый добрый шутер, побродить по Интернету, и даже поработать с такой достаточно тяжелой графической программой, как Qwark Express 7.0 (для тех, кто не знает, дистрибутив файла установки более 200 МБ). Правда нельзя не отметить, что во время достаточно сильной загруженности устройство сильно подвержено нагреванию, что, конечно же, не очень позитивно сказывается на работе.

Ниже предлагаем читателю воочию познакомиться с некоторыми техническими характеристиками устройства.

 

Системные характеристики и производительность в режиме коммуникатора

Достаточно нажать только одну кнопку, чтобы превратить этот маленький ноутбук в прогрессивный 3G-коммуникатор. Об этой кнопке мы уже писали, расположена она в левом нижнем углу верхней части коммуникатора.

  
 
  
 
  

В этом подменю пользователю предоставляется возможность работы с календарем, который, в свою очередь, проработан в лучших традициях коммуникаторостроения (то есть планировщик дня/недели/месяца), а также клиентом электронной почты, контактной базой абонентов, разделами SMS и погоды. Последнее, к слову говоря, позволяет весьма комфортно знакомиться с погодой и ее переменами в реальном режиме. Отдельным подпунктом представлены настройки и разделы, главным образом коммуникационных приложений.

Еще одна интересная кнопка расположена на правой стороне от экрана с характерной эмблемой в виде сети на ней. Эта кнопка активирует такое себе подменю communicator manager. Это меню здесь отвечает за работу с беспроводными приложениями, которые работают в постоянном режиме: modem, WLAN, push mail и другое. Отдельным подпунктом в данном меню дана возможность отключать GSM-модуль, оставляя другие приложения работоспособными.

Выводы

В HTC X9500 Shift , прежде всего, увлекает реализация проработки с одной стороны ноутбука (со всеми сопутствующими приложениями), с другой же – полноценного коммуникатора (также не менее прогрессивного в оснащении). Вне сомнения на стороне коммуникатора/UMPC просто колоссальная оснащенность и достаточно хорошая производительность. Именно эти факторы по идее должны заставить обратить на себя внимание требовательных к прогрессу пользователей, ищущих:

а) сверхмобильность;
б) гипероснащенность;
с) хорошую производительность.

Однако на фоне этого в устройстве заметны очень досадные минусы, которые от производителя, безусловно, потребуют исправить. Думаю не надо быть аналитиком, чтобы понять, о чем идет речь. Это и нагревание, и невысокая автономность батареи и некоторые другие, с позволения сказать, "ляпы".

Что касается цены, то в данный момент устройство можно купить в интернет-магазинах по примерной цене 8 тысяч гривен. Насколько это дорого или нет, пусть читатель решает сам.

Плюсы и минусы

+
Хорошая сборка и дизайн
Интересная реализация сенсорного джойстика
Интересная реализация концепта коммуникатора/UMPC
Хорошая коммуникационная оснастка
Простота в управлении устройством
Возможность работы стилусом
Возможность расширить предустановленную память

-
Не очень хорошо проработан экран
Устройство склонно к нагреванию

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна