i-mate JAMA - Бюджетный минимализм

22:17, 25.11.2007

i-mate JAMA - Бюджетный минимализм i-mate JAMA - Бюджетный минимализм

Едва ли не главная пользовательская претензия к устройствам под кодовым названием «коммуникатор» — ну здоровенные они все, кони высокотехнологичные! Эпитеты и похлеще встречаются: «лопата», «сковородка», «орудие самообороны». Предполагается, что тот, кому нужен именно коммуникатор, пожертвует удобством разговора и ношения в пользу всего остального, что коммуникатор дает своему владельцу. Однако в последнее время вендоры прислушиваются к мнению поклонников минимализма... посмотрите, хотя бы на HTC Touch. Или на i-mate JAMA.

НЕУЖТО НЕ СМАРТФОН?

Первое впечатление всех, кому я показывал i-mate JAMA, на редкость солидарно: а это разве не слайдер? Что, и не смартфон?! Двое из восьмерых вообще решили, что это какая-то новая Nokia. И уж точно ни один из восьмерых даже на секунду не предположил, что держит в руках коммуникатор. Разумеется, пока не заглядывал в меню — если, конечно, знал, куда глядеть.

i-mate JAMA - Бюджетный минимализм

i-mate JAMA - Бюджетный минимализм

Действительно, JAMA невелик и изящен, и в самом деле напоминает некоторые «нокии» — например, слайдер 6280 (в сложенном виде). Сходства добавляет и блок управления, тоже сделанный в нокиевском стиле. Блок, к слову, удобен лишь внешними клавишами. Навигационная кнопка, зажатая между ними, оказалась весьма утомительной в работе — то и дело нажимаешь на клавиши, ее окружающие. Не для большого пальца вещь, даже если этот палец большой только по положению. Да и вообще — уж лучше стилус, тем более что он телескопический, и при извлечении из гнезда вытягивается в указующее устройство весьма солидных габаритов. Что, разумеется, удобно.

i-mate JAMA - Бюджетный минимализм

Отчасти компактность JAMA можно объяснить его бюджетностью: аппарат отнюдь не нашпигован модулями связи и высокотехнологичными фишками. Есть лишь самое необходимое, без чего коммуникатору и вовсе не выжить: «синий зуб» да ничем не прикрытый слот MicroSD. Неприкрытость эта, кстати, даже бюджетностью слабо оправдана. Заглушка не настолько сложна в изготовлении, чтобы оставлять слот на разорение пыли и мусору.

i-mate JAMA - Бюджетный минимализм

Вообще же, сочетание изящной внешности и бюджетных материалов в JAMA прямо-таки умиляет. Такому корпусу — стильному, миниатюрному, — к лицу анодированный алюминий, но... есть всего лишь пластик с напылением и прозрачные кнопки навигации. Единственная металлическая деталь — сеточка голосового динамика . Все, хватит с нас роскоши. Одно радует: в целом сопряжение элементов корпуса выполнено хорошо, и даже очень. Сжимаешь в руке — лишь еле слышный скрип, и не более. И все-таки... хотя бы покрытие Soft Touch, что ли... ну и ладно, нет так нет.

i-mate JAMA - Бюджетный минимализм

Экран JAMA порадует отличной четкостью картинки и огорчит ее весьма примерной цветностью. Ну ладно, не поддерживает WM5 дисплеи более 65К. И не надо, если честно, — батарею красочные дисплеи сажают со страшной силой. Но уж эти 65К можно было бы реализовать и получше. Углы обзора — минимальные, цвета — блеклые. Экономия!

i-mate JAMA - Бюджетный минимализм

НЕ ПРОЦЕССОРОМ ЕДИНЫМ

Вроде бы  JAMA оснастили весьма производительным процессором Samsung частотой 300 МГц. Логично было бы ожидать от такого «мотора» солидной производительности. И таки да, в рабочих приложениях она исправно присутствует — тормоза обнаружились только при загрузке больших файлов. Однако все становится вовсе не столь радужно, стоит попытаться прокрутить даже простенький видеоролик, снятый встроенной камерой. Даже в этом случае изображение заметно подтормаживает. Словом, фильмы на этом устройстве владельцу не смотреть. Вообще. Детальный тест производительности — на диске.

Достаточно странная история с Wi-Fi. Несколько весьма уважаемых ресурсов в один голос заявляют, что означенный модуль в аппарате присутствует, а кое-кто даже утверждает, что пытался работать с его помощью в интернете. На самом деле в JAMA Wi-Fi нет. От бюджетного коммуникатора никто в здравом уме и не станет требовать обязательного наличия этой технологии.

И от камеры в коммуникаторе мы уже тоже давно перестали ждать снимков, пригодных куда-либо еще, кроме как на Рабочий стол, или в качестве картинок для контактов. Такова камера и здесь — 2 Мп матрицы строго номинальны.

i-mate JAMA - Бюджетный минимализм

Все-таки только компактностью и изяществом нынче искушенные юзерские сердца не завоевать, требуется нечто большее. И это большее в JAMA есть.

Речь идет о предустановленном пакете i-mate Suite. Собственно, пакет этот входит в комплект поставки всех моделей компании, поэтому тут ничего неожиданного нет. Можно даже скачать и установить его на коммуникатор другого вендора, но в этом случае бесплатность прекращается: за пользование придется заплатить $100. Пакет содержит несколько утилит: i-mate 1-View, i-mate Backup, i-mate Media Control Panel, i-mate Profile Controller, i-mate Configurator и i-mate Control. Впрочем, такой состав можно встретить только в Европе, да и то не везде. Набор i-mate Suite для России куда скромнее. В нашем экземпляре дело ограничилось i-mate 1-View, i-mate Backup, i-mate Profile Controller и i-mate Control. Первая софтинка предназначена для обмена файлами по протоколу FTP. Обмен возможен двумя путями. Первый — через сервер в недрах Паутины, где каждому пользователю выделено 100 Мб бесплатного пространства, и сколько угодно — за дополнительную плату. Второй — непосредственно между устройствами по Bluetooth. С i-mate Backup все ясно из названия — резервируемся, господа! Бэкапиться тоже можно и на сервер, и на другое устройство. i-mate Profile Controller управляет профилями (бонус для WM5, у которой встроенного управления не предусмотрено). Наконец, i-mate Control позволяет получить доступ к записям адресной книги или событиям календаря на другом устройстве, где тоже установлена и активирована i-mate Control.

Словом, комплект весьма привлекательный. Порадует и развлекательный набор: помимо главной заразы всех времен и народов — Bubble Breaker, — в JAMA, как и в его родиче JAQ3 (см. обзор в этом же номере), установлены трехмерный боулинг, домино и головоломка «Судоку».

СВЯТО МЕСТО НЕ ПУСТУЕТ

Конкурентов у JAMA (разумеется, в лагере WM-коммуникаторов, Symbian-смартфоны мы не рассматриваем) ровно двое, и ровно те, что указаны. HTC P3400 (Gene) ростом побольше, материалами побогаче, и в целом несколько производительнее, да и камера у него не только обои создавать умеет. Опять же, EDGE у Gene есть, что немаловажно, поскольку Wi-Fi в JAMA все-таки отнесем к области ненаучной фантастики, а без него остается пользователю унылый GPRS.

i-mate JAMA - Бюджетный минимализм

i-mate JAMA - Бюджетный минимализм

Веселее дела обстоят с быстрым интернетом у Voxtel W520 — вот у него-то Wi-Fi вполне реален. Так что тем, кому не критичны большие габариты и цена, но требуется быстрая сеть в пределах городской черты, а то и на рабочем месте — выбор ясен.

ПЛЮСЫ

  • Один из самых маленьких коммуникаторов на рынке
  • Дополнительные игры и приложения
МИНУСЫ
  • Дешевые материалы корпуса
  • Посредственная камера

ВЕРДИКТ

Обещанная цена на JAMA не восхищает. При прочих равных на его стороне компактность, умеренно-стильная внешность да сильный софтовый набор. Этого недостаточно, чтобы удержать продажи хотя бы на уровне ближайших конкурентов. Скорее всего, сразу после старта продаж следует ожидать снижения цены до 11 тысяч — реально конкурентного уровня. Если же цена на новинку не снизится, предпочтения потребителей вряд ли окажутся не на стороне JAMA. Так что имеет смысл немного подождать: в лучшем случае можно сэкономить пару тысяч рублей, в худшем — ничего не потеряете. Спешить, как водится, некуда. Если, разумеется, нигде не горит.

Автор: Бобков Роман

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна