i-mate JAMA: JAM, K-JAM… JAMA

17:13, 11.07.2007

Ранее торговая марка i-mate была одним из брендов, под которым в мире продавалась продукция тайского производителя HTC. Наравне с теми же Qtek, T-Mobile, Orange, O2 и прочими как операторскими, так и независимыми брендами.

Однако сегодня лидер рынка WM-устройств предпочитает продвигать новые разработки под собственным именем, и компании i-mate пришлось подыскать для своего нового бюджетного коммуникатора совершенно другого производителя, а именно китайскую компанию TFW. Новинка получила название JAMA, позиционируется как нечто среднее между бюджетником и аппаратом среднего класса и будет стоить в рознице около 400 долларов.

Начну традиционно с внешности. Аппарат выглядит вполне гармонично и, что немаловажно, миниатюрно. Что до дизайна, то лично мне JAMA почему-то очень напомнил Nokia N70: это касается в первую очередь изгибов линий псевдовставки (по цвету такой же, как и весь аппарат) на передней панели и формы софт-клавиш и кнопок принятия/отбоя вызовов. Такое впечатление, что у "семидесятки" отрубили клавиатуру, растянули экран и убрали лицевую камеру - получился JAMA. Конечно, это моё личное субъективное впечатление от данного аппарата. Замечу лишь, что хуже от этого факта не стало никому - новинка вполне достойна звания симпатичного устройства. Единственный минус - аляповатые серебристые вставки на задней панели, без которых, думается, вполне можно было обойтись. Ну, или хотя бы сделать их не такими крупными и броскими…

i-mate JAMA

Корпус JAMA изготовлен из довольно дешёвого пластика, поверх которого нанесена серебристая эмаль. Увы, она вряд ли будет долго терпеть тяготы карманной эксплуатации и быстро покроется сколами и царапинами. Зато с эргономикой нет никаких проблем - все органы управления, как на подбор, крупные и отлично ложатся под пальцы любой толщины и размера. Джойстик, хоть он и выполнен из металла, абсолютно не скользкий. Что необычно для подобных WM-устройств, кнопка включения аппарата/ выключения экрана совмещена здесь с клавишей отбоя вызовов. Не то чтобы это мешало или раздражало, но отдельная аппаратная кнопочка для таких целей подходит куда лучше. Стило JAMA имеет телескопическую конструкцию с двумя вариантами фиксации - длинным и коротким.

Основные технические характеристики i-mate JAMA:
  • Стандарт связи - GSM 900/1800
  • Экран - 2,4", TFT, 320x240 точек, 65 000 цветовых оттенков, сенсорный
  • Сигнал вызова - 40-голосная полифония, MIDI, MP3, WAV, AAC, AMR
  • Память - ОЗУ/ПЗУ 64/128 Мб, карты памяти MicroSD
  • Коммуникационные возможности - USB 1.1, GPRS class 10, Bluetooth 1.2, Wi-Fi (IEEE 802.11 b)
  • Камера - 2 Мпикс (макс. 1600 х 1200 точек), зеркальце, запись видео (макс. 176х144 точек)
  • Питание - ионно-литиевый аккумулятор, 1020 мА*ч (до 2 суток)
  • Габаритные размеры - 106 x 52 x 15,5 мм
  • Масса - 110 г
  • Ориентировочная цена - $400

Диагональ экрана данного устройства является следствием его небольших размеров - она равна всего 2,4 дюймам. Не особо впечатляет, конечно, зато корпус получился узким и удобно лежит в руке… Качество отображаемой картинки весьма посредственное - цветопередача не слишком натуральна, да и яркости матрице ой как не хватает. При этом, что удивительно, регулировка яркости не предусмотрена вообще. Поведение на солнце можно охарактеризовать как "ниже среднего", углы обзора моги бы быть и повыше. Цветовая палитра дисплея - 65 тысяч оттенков, разрешение - QVGA (320 x 240 точек).

В аппарате установлен Bluetooth-модуль версии 1.2, при этом поддержка A2DP отсутствует. Работа "синего зуба" нареканий не вызывает. Поддерживается также и Wi-Fi, что в случае этого весьма недорогого продукта оказывается приятным сюрпризом от вендора. А вот EDGE JAMA не поддерживает.

Для синхронизации и закачки софта/контента имеется разъём miniUSB, для подключения гарнитуры - 2,5-мм аудиовыход. Замечу, что, как показала практика, с аппаратом почему-то работает далеко не каждый переходник на 3,5 мм…

Качество встроенной 2-мегапиксельной камеры, прямо скажем, неудовлетворительное - фотографии получаются "в лучших традициях HTC". И хотя JAMA не имеет к тайцам никакого отношения, качество снимков его камеры ничуть не лучше… Видео записывается абсолютно неразборчиво с разрешением 176х144 точки. Имеется зеркальце для съёмки автопортретов, а вот вспышка отсутствует.

Аппаратно модель построена на базе процессора Samsung SC32442X с частотой 300 МГц, объём оперативной памяти - 64 Мб, флэш-памяти - 128 "метров". При всём при этом, несмотря на довольно шуструю навигацию по меню и приложениям, JAMA откровенно пасует при просмотре видео в том же QVGA-разрешении: случаются и подтормаживания, и выпадения кадров.

В качестве операционной системы выступает Windows Mobile 5.0 for Pocket PC Phone Edition с обновлением AKU 3.2.

Что ж, как ни прискорбно, данная модель получилась хуже, чем это обычно бывало у i-mate, - смена производителя-разработчика даёт о себе знать. Чуть ли не единственным безусловным плюсом JAMA является поддержка Wi-Fi, которую вовсе не ожидаешь в нем увидеть. В итоге, лично у меня сложилось впечатление, что на самом деле TFW удалось "сплавить" i-mate не то крайне сырую, не то очень старую разработку, скажем, годичной давности. Да, внешне она выглядит строго и вполне современно, но… Перечислить? Так и быть: двухдиапазонность, отсутствие EDGE, низкая производительность, отсутствие A2DP, ужасная камера… Как говорится, без комментариев.

Автор: Алексей Стародымов

Источник: terralab

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна