i-Mate SPL - Падение колосса

09:15, 26.11.2007

i-Mate SPL - Падение колосса i-Mate SPL - Падение колосса

Бренд i-Mate хорошо известен среди пользователей устройств на Windows Mobile. В середине прошлого года компания радовала нас отличными аппаратами, которые до сих пор можно найти в продаже. Коммуникатор i-Mate KJam и смартфоны SP3i и SP5 широко распространены и в России, и в Европе. Причина проста — i-Mate до последнего времени был одним из основных клиентов HTC. Именно этим обусловлено высокое качество продуктов и их стабильная популярность.

После того как HTC начала продвигать собственный бренд и отказалась от сотрудничества с другими компаниями, i-Mate ушла в тень. После длительных поисков был заключен новый контракт на производство аппаратов. На этот раз — с TFW. Эта же компания, к слову, часто изготавливает смартфоны и коммуникаторы для брендов Voxtel и Fly.

Одно из устройств, выпущенное тандемом TFW и i-Mate, — смартфон i-mate SPL. Про него и поговорим.

Пустота и другие атрибуты

Если сравнить расположение элементов, камеры, боковых кнопок с Voxtel W210 или Fly IQ-110, есть чему удивиться. Все кнопки находятся миллиметр в миллиметр на одинаковых местах. Даже клавиатура у всех похожая, а габариты и вовсе отличны на толщину волоска. И в этом нет ничего удивительного: все три смартфона сделаны на базе общей платформы и отличаются между собой только шильдиками на корпусе и дизайном.

i-Mate SPL - Падение колосса

i-Mate SPL - Падение колосса

i-Mate SPL - Падение колосса

i-Mate SPL - Падение колосса

Обратимся к технической части. При беглом знакомстве с характеристиками они кажутся вполне типичными. Но в работе устройство очень медлительно — причина кроется в начинке смартфона.

В SPL установлен процессор TI OMAP 730, относящийся аж к позапрошлому поколению: использовали его 2 года назад. Даже несмотря на стандартную для коммуникаторов тактовую частоту, работает он крайне неторопливо. Пользователю остается смириться с тормозами при выполнении даже наипростейших операций. Перемещение по меню, открытие списка контактов, запуск программ — все эти операции занимают по 10-15 секунд, хотя должны совершаться за 2-3.

Также стоит отметить нестандартную схему расположения разъемов под карту памяти и SIM-карту. В смартфоне используются карты MiniSD объемом до 2 Гб. Слот для них находится под аккумулятором, поэтому ни о какой «горячей» замене и речи идти не может. Отсек для SIM-карты приютился в глубине корпуса, аж под разъемом для карты памяти. Понятно, что симку меняют реже, но все равно решение не самое лучшее.

Далее — клавиатура. Особой продуманностью она не блещет: центральная клавиша неудобная, палец то и дело задевает кнопки меню или кнопку посыла вызова. Набор номера и перемещение по меню — испытание для сильных духом: кнопки слишком близко расположены друг к другу и никак не разделены. Вернее, разделены, но ограничительные бордюры утоплены в корпус ниже самих клавиш. Как следствие, задеть не ту клавишу они совершенно не мешают, хотя должны бы.

i-Mate SPL - Падение колосса

Работать со смартфоном, без преувеличения, сложно. Для привыкания к клавиатуре может потребоваться месяц. Больше всего в этом смысле повезло прекрасной половине человечества: нажимать на клавиши ногтями удобней, чем подушечкой пальца. Правда, особо длинный маникюр и это преимущество может превратить в недостаток: при чрезмерном усилии ноготь легко сломать. Впрочем, удобство клавиатуры по части нажатий — это важно, но ни разу не самое важное. Приспособиться-то можно.

Есть и положительные моменты. Правда, в основном они связаны с внешним видом. SPL выпускается в четырех цветах: красном, розовом, голубом и черном. Во внешние плюсы запишем еще тонкий корпус без лишних выступающих элементов и знакомую по Motorola V3 плоскую цифровую клавиатуру. Итог — среди WM-смартфонов аппарат смело может бороться на звание «лучший дизайн». И это существенно!

i-Mate SPL - Падение колосса

К тому же порадовала встроенная 2 Мп камера — она позволяет делать качественные снимки. Фотографии в условиях солнечного дня получаются четкими, без видимых цветовых искажений. Качество падает только при съемке в плохую погоду, вечером или в помещениях — но это обычная беда.

i-Mate SPL - Падение колосса

Труды программистов

Все описанное выше — достижения и неудачи TFW. А что сделали сами i-Mate? В компании, как водится, оснастили смартфон дополнительными программами.

В аппарат установлены две программы из пакета i-Mate Suite. Первая из них — i-Mate 1-View. Она позволяет получать доступ к файлам, хранящимся на домашнем или рабочем компьютере, непосредственно со смартфона. Нужен лишь выход в Интернет. Также можно обмениваться файлами с другими пользователями, например по Bluetooth. Еще одна полезная возможность программы — доступ к онлайновому файловому хранилищу. На специальном сервере новым пользователям предоставляется по 100 Мб пространства! А если зарегистрироваться и платить примерно 2600 рублей ($100) в год, то место на сервере и вовсе не ограничено. И второе приложение из пакета i-Mate Suite — Backup. Назначение этой программы понятно из названия: резервное копирование файлов и их восстановление. Приятно, что помимо файлов можно копировать контакты из памяти аппарата и даже с SIM-карты. Вдобавок к этому набору в смартфон установлен антивирус eTrust.

Но и это не все. i-mate SPL — один из первых в мире WM-смартфонов с дополнительными играми. И здесь нам остается только снять шляпу перед людьми, которые решили установить в смартфон трехмерный боулинг, домино и головоломку «Судоку». Разумеется, это не главное, но — очень приятно.

i-Mate SPL - Падение колосса

Плюсы

  • «Моторольский» дизайн
  • Важные программы: i-Mate 1-View, Backup и eTrust
  • Все же инновационность: добавочные игры на WM-устройстве
Минусы
  • Старый процессор и платформа
  • Посредственная клавиатура
  • Единый разъем под синхронизацию и гарнитуру
Альтернативы
  • Voxtel W210
  • Fly IQ-110

Вердикт

В сегодняшних условиях компании i-Mate позавидовать сложно. Разница между прошлым производителем (HTC) и нынешним (TFW) видна невооруженным взглядом. SPL — продукт совершенно другого уровня, качества и аудитории. Посему делаем логический вывод: сотрудничество i-Mate и TFW — в большей степени вынужденное. Для i-Mate это возможность удержаться на плаву, пока — может быть — идет поиск более серьезного производителя. TFW едва ли сможет справиться с нагрузкой, вызванной созданием серии Ultimate. Вот и этот смартфон явно не из числа бестселлеров. Да, он справится с задачей поддержания марки на плаву, но не более.

Наш герой ровно встает в одну шеренгу с Voxtel W210 и Fly IQ-110. На его стороне —недурственный дизайн, по-настоящему ценные дополнительные программы и вразумительная 2 Мп камера. Против — более высокая цена.

i-mate SPL противоречив и несбалансирован. Удачный дизайн в нем совмещен с неудобоваримым управлением. Грамотный набор программ испорчен чрезвычайно медленной работой смартфона. Остается разве что погонять виртуальные шары в боулинге или раскидать виртуальные кости в домино...

Автор: Лутфуллин Артем

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна