i-mate Ultimate 8150 - Последний из могикан

23:21, 04.04.2008

Несколько лет назад компания i-mate была лидером рынка устройств на Windows Mobile. Сегодня пришло время заката i-mate, но наш разговор пойдет не об этом. Анонсированные в начале февраля на выставке 3GSM модели серии Ultimate, которые шли к покупателю почти год, наконец-то стали доступны для обстоятельного знакомства.

i-mate Ultimate 8150 - Последний из могикан

Сегодня мы посмотрим на старшего представителя семейства серии Ultimate — клавиатурный коммуникатор Ultimate 8150 и расскажем, стоило ли ждать аппарат все это время.

В ОЖИДАНИИ ЧУДА

Временная пропасть, которая отделяет дату анонса моделей от даты начала продаж, сыграла с компанией злую шутку. Вот прошла выставка 3GSM, на которой i-mate представила линейку высокопроизводительных коммуникаторов с говорящим названием Ultimate. Пользователи стали нетерпеливо обмениваться мнениями и ждать скорейшего начала поставок моделей на рынок. Это было зимой 2007 года.

Весна 2007. Новые аппараты компании все так же мелькают в новостях, в описаниях немного меняются их размеры, но все обещанные характеристики остаются. Компания i-mate обещает вот-вот начать производство устройств, пользователи довольно потирают руками.

Лето 2007. Неожиданно меняются габариты всех анонсированных устройств — о «компактных моделях» речи больше не идет. Но большинство продолжает ждать того дня, когда модели наконец-то станут доступны в продаже.

Осень 2007. Армия поклонников i-mate ропщет: три из пяти коммуникаторов серии Ultimate сняты с планов по выпуску и никогда не появятся на рынке. Заодно компания просит своих пользователей подождать еще немножко. В это же время на рынке уже появились VGA-коммуникаторы от E-Ten, а компания HTC перешла на новую производительную платформу Qualcomm. Время шло...

Зима 2007. В Европе две модели из серии Ultimate начинают появляться в интернет-магазинах, доступен предзаказ аппаратов, в Сети публикуются первые отзывы пользователей. Отзывы, как правило, хвалебные и варьируются от «он такой быстрый, как молния, я в вострое от него» до «прекрасный аппарат, я получил то, что ожидал». Это все о модели i-mate Ultimate 8150 , кстати. Но так ли все на самом деле? Случилось ли то чудо, которого мы ждали почти год?

ВНУШИТЕЛЬНЫЙ И ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Да, именно так можно охарактеризовать дизайн коммуникатора Ultimate 8150. Мы тестировали модель золотистого цвета, но черная выглядит ничуть не хуже. Аппарат, даже несмотря на свои внушительные габариты, интересен внешне и привлекает внимание. Хотя, конечно же, размеры модели все-таки будут напоминать о себе: носить Ultimate 8150 в узких джинсах неудобно. Вес (152 грамма) тоже подводит — это, безусловно, «мужской» коммуникатор.

i-mate Ultimate 8150 - Последний из могикан

Несмотря на значительные габариты устройства, его экран имеет скромную по меркам современных коммуникаторов диагональ — 2,6 дюйма. Впрочем, сочетание небольшой диагонали и VGA-разрешения дают картинку потрясающей четкости и цветности. Экран один из лучших среди всех мобильных устройств.

i-mate Ultimate 8150 - Последний из могикан

А теперь взглянем на клавиатуру. Блок цифровых клавиш занимает всю нижнюю часть корпуса, при этом он выполнен так, что кнопки среднего ряда немного приподняты, а крайние кнопки плавно сливаются с плоскостью корпуса. Все клавиши вытянуты по горизонтали, что необычно для клавиатуры, но работать с кнопками это ничуть не мешает. К тому же в подобной реализации клавиш есть один очевидный плюс. Многие телефоны и смартфоны страдают одной и той же проблемой — на клавишах недостаточно пространства для нанесения разметки. Вот и пользуемся мы потом телефонами с клавиатурами, на которых цифры и буквы приходится разглядывать с лупой. В i-mate Ultimate 8150 благодаря удлиненным клавишам такой проблемы нет в принципе. Если аппарат будет проходить локализацию, символы кириллицы поместятся без всяких проблем — места на каждой кнопке для этого более чем достаточно.

i-mate Ultimate 8150 - Последний из могикан

Удивительно: джойстик смещен вниз и вправо и втиснут между цифровыми клавишами 2, 3, 5 и 6. Не слишком удобно получилось, прямо скажем. Вернее, как: оно-то, может, и удобно, но привычка — вторая натура. А привыкли все к тому, что навигационный блок у коммуникаторов так свободно по лицевой панели не гуляет.

i-mate Ultimate 8150 - Последний из могикан

Но даже если вторая натура упорно не хочет переучиваться и вы так и не смогли привыкнуть к расположению джойстика, ему есть полноценная замена. На левом ребре коммуникатора разместился Jog-Dial — колесико управления. Степени свободы: прокрутка вверх-вниз и нажатие. Вместе с кнопкой подтверждения операций (OK) чуть ниже Jog-Dial — получается отличная замена джойстику и клавишам на лицевой панели. Чтение почты и сообщений, просмотр страниц в браузере, прокрутка документа и даже запуск программ — все эти действия можно выполнять с помощью упомянутой связки на левом торце. Одной рукой, конечно же.

i-mate Ultimate 8150 - Последний из могикан

i-mate Ultimate 8150 - Последний из могикан

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРЕДЕЛ

На бумаге характеристики i-mate Ultimate 8150 вызывают настоящий трепет: процессор от Marvell 520 МГц, 128 Мбайт оперативной памяти, ускоритель NVIDIA GoForce 5500... так и хочется сказать «вау!»

Суровая реальность расставляет все по своим местам. Да, процессор позволяет воспроизводить неконвертированное видео, а оперативной памяти хватает для запуска 10 программ в фоновом режиме. Но графический ускоритель не используется никак, разве что в трех играх, которые поддерживают именно GoForce 5500. Кстати, подобный процессор установлен и в других моделях, например Gigabyte или Asus.

Это все к тому, что техническая начинка Ultimate 8150 выглядит достойно, но сегодня уже не тянет на «ультимативную». Samsung i780, построенный на платформе нового поколения, действительно можно назвать маленькой революцией на рынке. А Ultimate 8150 — хорошо знакомый гость. Мы ничуть не умаляем достоинств платформы i-mate — она действительно мощная. Но появись модели на полгода раньше — было бы откровение. А так — чуть ниже топа, чуть выше мейнстрима.

Хотя есть у модели необычная возможность: Ultimate 8150 поддерживает функцию XGA-Out. Изображение с коммуникатора можно выводить на внешнее устройство отображения: телевизор, монитор компьютера или даже проектор.

Простой пример — проведение презентации без использования компьютера или ноутбука. Подключаем кабелем Ultimate 8150 к проектору — и вот уже перед нами готовый инструмент для показа презентаций в мобильной версии Microsoft Office. Мощный процессор придется здесь как нельзя кстати: при пролистывании страниц нет притормаживаний, характерных на устройствах со слабым процессором.

i-mate Ultimate 8150 - Последний из могикан

Камера коммуникатора снимает в максимальном разрешении 2 Мпикс, есть автофокус. Качество снимков не блестящее, но заметно лучше, чем во многих других устройствах, где камера имеет аналогичное разрешение. Скажем так, по качеству снимков i-mate Ultimate 8150 опережает все устройства от E-Ten (включая самый свежий коммуникатор, Glofiish M800) и некоторые модели Asus.

СОФТОВЫЕ ЗАКРОМА

Так уж повелось, компания i-mate не слишком радует своих пользователей набором установленных программ. Точнее, различные приложения есть, но возможности их использования сильно ограничены как с точки зрения функциональности, так и с точки зрения стоимости. Да-да, даже за использование уже установленных приложений нужно еще заплатить. Конечно, при условии, что вы хотите использовать все возможности каждой из установленных программ.

i-mate Ultimate 8150 - Последний из могикан 

В i-mate Ultimate 8150 есть два приложения из набора i-mate Suite — это программы 1-View и Backup. Первая позволяет копировать файлы на специальный сервер и обратно с помощью GPRS-соединения. Также можно обмениваться файлами с другими пользователями (при условии установленной и запущенной программы 1-View), например по Bluetooth. На сервере только что зарегистрированному пользователю предоставляется 100 Мбайт пространства или неограниченный объем при условии внесения абонентской платы (100 долларов США в год). Вторая программа, Backup, как и следует из названия, позволяет производить резервное копирование данных. Помимо файлов можно копировать контакты из памяти аппарата и даже SIM-карты.

Еще одна полезная утилита — i-mate Profile Controller. Эта небольшая утилита позволяет менять звуковые профили аппарата прямо с главного экрана «Сегодня». Просто и удобно, особенно учитывая, что сама операционная система Windows Mobile вообще не имеет инструментов для настройки и смены профилей.

УЛЬТИМЕЙТ ТАМ, УЛЬТИМЕЙТ ЗДЕСЬ

Если задаться вопросом поиска прямого конкурента для i-mate Ultimate 8150 , можно потратить много времени впустую. Дело в том, что среди актуальных (читай: продающихся и производящихся) моделей конкуренции для Ultimate 8150 не может составить никто. Аппаратов с цифровой клавиатурой и VGA-экраном больше попросту нет. Есть с VGA, GPS и выдвижной QWERTY-клавиатурой, есть с VGA и встроенным цифровым ТВ, но без клавиатуры, есть просто с GPS, но такого сочетания, как в i-mate, не предлагает ни один производитель.

Хотя, постойте, а как же анонсированный клавиатурный коммуникатор ASUS P750 с трехмегапиксельной камерой? Изучаем его характеристики — и снова разочаровываемся: 64 Мбайт оперативной памяти, QVGA-экран — тоже не конкурент.

Получается, несмотря на спорные моменты в эргономике и отсутствие функции навигации, это единственный актуальный коммуникатор с цифровой клавиатурой. Последним подобным устройством был ASUS P525, модель, ставшая легендой среди пользователей устройств на Windows Mobile благодаря выверенному сочетанию функционала и стоимости. Получится ли повторить этот успех у i-mate Ultimate 8150 ?

ВЕРДИКТ

Могло ли произойти чудо и произошло ли оно с выпуском моделей Ultimate? Для тех, кто ждал этих аппаратов целый год, чудо, конечно же, произошло. Ведь после всех мытарств компания нашла в себе силы начать продажу моделей в Европе, США и на нескольких других рынках. Но называть сегодня устройства серии Ultimate новым словом в мире коммуникаторов нельзя, протестированный Ultimate 8150 наглядно показывает это. Перед нами добротная машинка с достойным набором характеристик, качественным корпусом и даже тем, что называют дизайном. Но… «Но» здесь целых два.

Неизвестно, когда коммуникатор начнут поставлять в Россию. Это раз. Так что если вас модель заинтересует, придется искать «серые» поставки, другого способа купить аппарат на территории СНГ нет. И вот здесь придется задуматься о цене. В среднем 30 000 рублей. Это два. Можно заказать аппарат и в Европе, там стоимость модели составит примерно 1000 долларов США. Невелика разница.

ПЛЮСЫ

  • Высокая производительность
  • Качественный VGA-экран
  • Удобная цифровая клавиатура
МИНУСЫ
  • Неоправданно высокая стоимость
  • Большие габариты
  • Нестандартный разъем под гарнитуру

Автор: Лутфуллин Артем

Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна