Имиджевый коммуникатор ASUS P835

14:23, 07.04.2009

Официальный анонс ASUS P835 не стал неожиданностью. Слухи об этом коммуникаторе стали появляться еще прошлой осенью, тогда он был известен под именем ASUS Galaxy 7. Модель "засветилась" во многих мобильных изданиях, хотя на тот момент информации о ней было мало. Чуть позже выяснились кое-какие подробности по поводу аппаратной части, и стало окончательно ясно, что P835 станет новым флагманом ASUS. Предполагалось, что официальная премьера P835 состоится на Mobile World Congress 2009. Однако этого не произошло, и ASUS сделала анонс уже после закрытия выставки.

Коммуникатор, безусловно, интересен. Но все-таки компания изрядно затянула с анонсом. На фоне представленных в этом году новинок, флагманская модель ASUS выглядит уже не так впечатляюще, как выглядела бы в конце прошлого года. Но, тем не менее, это великолепно сбалансированное устройство, в котором особое внимание уделено дизайну.

Имиджевый коммуникатор ASUS P835

Можно сказать, что это первый коммуникатор от ASUS с отчетливой имиджевой составляющей. Прежде ASUS предпочитала довольно сдержанный дизайн, ее коммуникаторы вряд ли можно было назвать имиджевыми. Они были узнаваемыми, удобными, но не более того. А последние модели (даже бюджетный коммуникатор ASUS P320, с которым мы недавно вас познакомили) демонстрируют заметный прогресс, что, конечно, не может не радовать. О наружности P835 мы сегодня поговорим очень подробно, но вначале взглянем на ТТХ.

Имиджевый коммуникатор ASUS P835

Здесь используется уже хорошо знакомая нам платформа Qualcomm MSM7201A, в основе которой лежит процессор с частотой 528 МГц. Хотя изначально планировалось, что аппарат будет работать на базе процессора Marvell PXA270 с частотой 520, который обладает значительно более высокой производительностью, что используемый аналог от Qualcomm.

До сих пор неизвестно, было ли это домыслом распространителей слухов, или же в ASUS выбрали более доступную и простую платформу из соображений экономичности. Да и какая, собственно, разница? Если кто-то и должен расстраиваться по поводу такого выбора платформы, то это компания Marvell. Для большинства же пользователей этот момент не является принципиальным.

Имиджевый коммуникатор ASUS P835

Имиджевый коммуникатор ASUS P835

Дизайн P835, как мы уже сказали, совсем не похож на дизайн предыдущих коммуникаторов ASUS. Он производит очень приятное впечатление и выглядит как очень дорогое устройство. Хотя в действительности его цена будет вполне себе средней. ASUS и раньше прибегала к использованию металлических элементов в дизайне, но P835 демонстрирует переход на качественно новый уровень.

Из металла здесь сделана аккумуляторная крышка, которая покрыта стильной гравировкой, а также вставки на боковых гранях корпуса решетка системного динамика. Остальные составляющие корпуса пластиковые, а в нижней части лицевой стороны расположена кожаная (или стилизованная под кожу) вставка, которая способствует ощущению дороговизны коммуникатора. В целом P835 смотрится очень стильно. Не возникает никаких сомнений в том, что коммуникатор придется по вкусу бизнес-пользователям, для которых он и предназначен.

Имиджевый коммуникатор ASUS P835

Имиджевый коммуникатор ASUS P835

Экран довольно большой по сравнению с предыдущими моделями компании, и не особо большой, если сравнивать с последними новинками от HTC и Acer, которые практически без исключений оснащены экранами с диагональю 3,8 дюйма. В случае с новым флагманом ASUS мы имеем всего три с половиной дюйма; понятно, что чем диагональ больше, тем лучше, но нужно соблюдать компромисс между размерами экрана и размерами корпуса.

P835 – модель в общем-то немаленькая, однако назвать ее чересчур крупной тоже нельзя. По размерам она примерно соответствует iPhone 3G. Забавно, что весь коммуникатора не указан даже в официальных спецификациях. Но ввиду наличия металлических элементов логично предположить, что он будет не меньше 150 граммов.

Имиджевый коммуникатор ASUS P835

Имиджевый коммуникатор ASUS P835

Вы, должно быть, уже заметили, что на месте джойстика у P835 располагается весьма необычный элемент управления. Так и есть, это трекбол, который крайне редко встречается в коммуникаторах. Тем не менее, примеры HTC Love и Artemis показывают, что трекбол удобен в использовании и может прийтись по вкусу очень большой аудитории. С его помощью очень удобно прокручивать текст, навигационные карты, да и в качестве замены джойстику он вполне годится.

Имиджевый коммуникатор ASUS P835

Имиджевый коммуникатор ASUS P835

Само собой, не обошлось и без фирменной надстройки для более удобной работы пальцами. То, что установлено на P835, в чем-то схоже с программной оболочкой на ASUS P320, но в бюджетной модели стоит значительно упрощенная версия.

На экране Today мы имеем похожим образом организованные складки, а вообще рабочий стол состоит из трех отдельных экранов, каждый из которых можно настроить под собственные нужды. А если со временем ASUS выпустит обновление до Windows Mobile 6.5 и P835 получит поддержку виджетов – его интерфейс может стать одним из наиболее продуманных, наряду с интерфейсом в коммуникаторах Acer. Впрочем, подробным сравнением мы займемся, как только коммуникатор попадет к нам на тестирование.

Имиджевый коммуникатор ASUS P835

А пока стоит сказать несколько слов о конкурентах, коих у данной новинки предостаточно. Это и HTC Touch HD, и HTC Touch Diamond 2, и Samsung WiTu, и Glofiish DX900, и Acer F900. Бизнес-пользователи в этом сезоне озадачены выбором как никто другой. Чем же выделяется коммуникатор от ASUS?

Прежде всего, дизайном. Спору нет, каждая из упомянутых моделей красива по-своему, но на наш взгляд именно P835 выглядит так, как и подобает коммуникатору бизнес-класса: стильно и дорого. Почти во всех конкурирующих устройствах используется платформа Qualcomm. А значит, производительность будет примерно одинаковой.

Коммуникаторы ASUS всегда показывали выдающиеся результаты по времени автономной работы. И если верить цифрам, указанным в графе "заявленное время автономной работы", то… есть все основания полагать, что P835 не нарушит эту традицию. В продажу он должен поступать до мая 2009 года. А вот стартовая цена остается неизвестной. В любом случае, ждем с нетерпением.

Автор: Виктор Зайковский

Источник: www.ferra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна