iPhone 3G - 10 «за» и «против»

10:44, 03.02.2009

За

iPhone 3G - 10 «за» и «против»

Он красивый и модный

Недаром iPhone получил множество наград за дизайн — казалось бы, ничего революционно нового, а как всем нравится. Минимализм в исполнении Apple пришелся по душе потребителям, которым надоели громоздкие коммуникаторы и многокнопочные смартфоны.

А уж какой iPhone стал модный! Если вы человек творческой профессии, то с огромной вероятностью у вас именно этот телефон. Журналисты, художники, певцы, актеры — главная аудитория телефона. Поговаривают, что даже у первого человека в стране есть iPhone.

Понятный интерфейс

Интерфейс меню и всех приложений iPhone — пример для подражания. Проверено — даже пенсионерка смогла без труда разобраться с телефоном, позвонить и написать SMS. Вам не придется открывать инструкцию, чтобы разобраться, что где находится. Подписи ко всем пунктам понятны, даже по ярлычкам можно понять, что сейчас запустите. Приятный, толковый интерфейс, без сложных ветвистых меню — это удобно.

Сенсор

Что самое крутое в iPhone? Конечно, новый тип экранного сенсора — емкостной. Если в КПК для срабатывания сенсор требовал несильного, но нажатия на пленку, то в iPhone достаточно легкого прикосновения пальца к стеклу. Ощущения нереальные. А еще у сенсора есть технология Multitouch. Увеличение фотографии или сайта в браузере легким движением двух пальцев по экрану впечатляет. И главное, это действительно удобно. Куда удобней, чем делать это стилусом или кнопками.

Большой экран

Три с половиной дюйма удовольствия. Этот экран появился еще в первом iPhone два года назад, но до сих пор мало кому удалось превзойти сей дисплей. На большом экране просто приятно смотреть фотографии, очень приятно смотреть фильмы и чрезвычайно приятно путешествовать по сайтам. В метро чаще всего с iPhone либо читают, либо смотрят «доктора Хауса».

Удобный интернет

До iPhone лучшими мобильными браузерами считались Opera mini и Opera Mobile. Появившийся мобильный Safari конечно не смог заткнуть за пояс творения норвежских разработчиков, но уж точно утвердил новую моду на пальцевое управление, лаконичный интерфейс и простой зум. Пальцами очень удобно покручивать странички — прокрутка, что приятно, совершенно не тормозит. Сайты отображаются правильно, без глюков. Удобный, хороший браузер — с ним интернетом станет пользоваться откровенно приятно.

Телефон-плеер

iPhone — это iPod touch с GSM-модулем. Аппарат относится к классу медиафонов. Простой и толковый интерфейс в стиле обычных iPod — вымученные МР3-проигрыватели других телефонов курят в сторонке. Медиабиблиотека, режим просмотра обложек Cover Flow, показ текста песен, удобная работа с плейлистами. И всплывающее окошко управления медиаплеером из любого приложения. Купив iPhone, вы наверняка забросите старый плеер.

Акселерометр

Акселерометр и датчик наклона произвели фурор — поворачивающаяся при повороте телефона фотография или браузер не по-детски впечатляют непросвещенных. Да и удобно это — хоть в том же браузере, перейти из портретного в ландшафтный режим просмотра. Кроме этого, акселерометр задействуют в играх для iPhone — к примеру, в гонках мотоцикл поворачивает при наклоне телефона на манер руля. Такие игры куда интересней, чем скучное тыканье в кнопки.

Живучесть

IPhone не просто живуч — он почти неубиваем. Если, конечно, не задаться целью убить телефон. Экран защищен закаленным стеклом. Оно не боится царапин и даже несильных падений. Положив телефон в карман с ключами, можете быть уверены, что ни царапин, ни тем более трещин на экране не появится. Попробуйте сделать то же самое с коммуникатором — попадете на стоимость убитой матрицы. Кроме экрана телефон в целом устойчив к издевательствам — даже кратковременное пребывание в унитазе телефон переживает без увечий.

Индустрия аксессуаров

Аксессуаров для iPhone не просто много — их невероятно много! Пленочки, чехольчики, подставки, трансмиттеры, кредлы, акустика, холодильники, автомобили (не шутка). Ни к одному телефону в мире нет такого количества разнообразных, полезных и бестолковых, но одинаково забавных аксессуаров. Даже купив стандартный набор из пленки и чехла, вы наверняка присмотрите еще что-нибудь.

Воспитывает покупать

Именно так. При пользовании iPhone так и чешутся руки кому-нибудь заплатить. Ну, не в этом смысле. В телефон встроен виджет онлайн-магазина софта App Store. Много программ в нем бесплатны, но за некоторые нужно заплатить от доллара до десяти — чаще всего за игры. Доллар — разве это деньги для удовольствия? Один к одному, да еще два, и еще пять — так незаметно вы научитесь платить за софт, чего раньше наверняка не делали.

Смените iPhone на iPhone 3G

Хотя бы потому, что в iPhone 3G появился полноценный разъем для наушников — больше не надо искать наушники, которые подошли бы к телефону. Купите новый iPhone, если вам совсем не мила жизнь в родном городе без GPS (заметьте — именно в родном городе). И экран у новой модели ярче процентов на 20. И камера чуточку лучше. И динамик громче. И, в конце концов, iPhone 3G имеет у нас официальную гарантию — теперь телефон вам бесплатно починят или даже заменят. Да, еще вам могут понравиться специальные тарифы для iPhone — на другие телефоны они не действуют.

Против

iPhone 3G - 10 «за» и «против»

Попса

Хвастаться iPhone сейчас уже моветон. Это года полтора назад появление человека с новомодной игрушкой вызывало шквал интереса. А сейчас iPhone можно увидеть в метро, маршрутке, на оптовом рынке, в загородной электричке, в очереди в ЖЭК и так далее. Если вы хотите покрасоваться, iPhone точно не для вас — найдите менее попсовый телефон.

Привязка к одному компьютеру

На iPhone действует то же правило, что и на все iPod. А именно: один телефон — один компьютер. Залив музыку, видео и фотографии с домашнего компьютера, вы не сможете их скопировать и даже просмотреть на компьютере рабочем. Более того — добавить музыку с рабочего компьютера iPhone тоже не разрешит, требуя стереть все то, что вы скопировали в телефон дома. Неприятный момент.

Маркий корпус

Вы бы только видели, как залапывается черный iPhone. Страшно смотреть, как красивая глянцевая игрушка покрывается жирными отпечатками пальцев — что экран, что пластиковый корпус. И это не все — если экран поцарапать невозможно, то корпусок через месяц неаккуратной эксплуатации покроется царапинами. Будьте с телефоном нежнее.

Бестолковый Bluetooth

Он как бы и есть, но вроде его и нет. Это в развитых странах Bluetooth используют только для подключения гарнитуры. А у нас через беспроводную связь перекидываются фотографиями, музыкой, видеороликами или чем еще. Всего этого iPhone не умеет. Да и с гарнитурами не все гладко. Профиль A2DP не поддерживается, а значит стереогарнитуру покупать нет смысла — стереозвука в Bluetooth iPhone нет.

Плохая камера

Как ни странно, но до сих пор одним из важных критериев выбора телефона является качество камеры. Будто все только и делают, что снимают на телефоны... В этом смысле iPhone сливает всем — два мегапикселя дают жутко зашумленные фотографии невысокой четкости. А уж о съемке видео вообще речи нет. Как минимум базовыми средствами. Cофт, который таки позволяет снимать ролики, можно поставить только после взлома телефона. Впрочем, снятое видео выглядит ужасающе.

Нет MMS

Казалось бы, что MMS никто не пользуется. Но как только iPhone вышел и покупатели не обнаружили соответствующей функции в аппарате, поднялся крик. Да, iPhone замечательно работает с SMS и почтой, а банальные MMS не понимает. Впрочем, для этого есть софтина SwirlyMMS — увы, только для взломанных аппаратов.

GPS требует интернета

Спутниковая навигация в iPhone — одновременно радость и беда телефона. В аппарате нет софта с картами — навигация осуществляется через Google Maps, которые постоянно загружаются из Сети через GPRS или Wi-Fi. Конечно, есть карты всего мира, но расклад неприятный — окажись вы с нулевым балансом или без GPRS — и все, накрылась вся навигация.

Нет Java

Все телефоны умеют Java. Symbian умеет Java. Windows Mobile с кряхтением и вздохами, но тоже умеет Java. А вот iPhone не дружит с файлами JAD и JAR, а потому установить в телефон Java-программу не получится. Иногда это оказывается большой проблемой. Вывод — терпение и смирение.

Проблемы с рингтонами

Залить свой рингтон на iPhone — это целая эпопея. Никаких вам «отправь сообщение на номер» или простого копирования файла. Встроенными средствами iTunes в России это сделать нельзя — нужен аккаунт в музыкальном iTunes Music Store. Есть другие способы из серии «левой задней», но большинство покупателей о них, скорее всего, никогда не узнают.

Мало толковых программ

Для iPhone существуют тысячи программ. Но, как говорил сам Стив Джобс, 95% из них — полный шлак. И правда — одна толковая читалка, один адекватный RSS-фидер, пять симпатичных игр, еще пара полезных утилит. Остальное — малофункциональный, сомнительный, но порой очень даже платный софт. Если у вас был коммуникатор с кучей софта, не стоит себя расстраивать покупкой iPhone.

Не надо менять iPhone на iPhone 3G

Не надо забывать свой старый iPhone. Ведь у него металлический корпус, который совсем не царапается, в отличие от пластика. Да и выглядит алюминий эффектнее. Лежит старый iPhone в руке удобней, и габаритами меньше — на миллиметр по каждой стороне.

И даже не вздумайте покупать новый iPhone только ради GPS — спутниковая навигация в телефоне ущербна. Обычный Google Maps тоже неплохо справляется с вашим ориентированием.

Автор: Мельников Сергей
Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Георгий: "Попса". Не согласен. Вы что, покупаете телефон чтобы похвастатся? Ну, тогда сходите к врачу.
"Привязка к одному компьютеру". Это правильно, нефиг таскать телефон как флеш. К тому же, если вы не можете использовать айфон как флеш, это ваша проблема. Я - могу.
"Маркий корпус" - ту. тут согласен, эта проблема только у корпусов 3G. Мой 2G достаточно привлекателен после больших сроков експлуатации.
"Плохая камера". Во всех мобильниках камера - фуфло. Вам надо вотографии? Купите за 1.5к грн нормальный цифровик на N-милионов пикселей.
"Бестолковый Bluetooth". Не согласен. Если вы не можете поставить правильный софт и правильно все настроить - ровняйте руки. Это лично ваши проблемы.
"Нет MMS". Смеялся долго. В который раз повторюсь... но это все же актуально - РОВНЯЙТЕ РУКИ. У меня ММС есть и работает на УРА!!!
"Нет Java". О боже мой. Вы еще вспомните компьютеры на досе, и те досовски игры. ЯВА - это технология довоенных времен.
"Проблемы с рингтонами". РОВНЯЙТЕ РУКИ. Я могу себе поставить любой рингтон в любое время. Ну если же вы не умеете пользоватся компьютером, тогда о айфоне вообще лучше не заикаться.
"Мало толковых программ". ОМГ! В шоке, ты что в подвале живешь? ТОННЫ программ, на любов вкус. Научитесь искать, и, само собой, все устанавливать.
+ добавлю, игрушки ничем не уступают SPS. Айфон это sps + телефон + ipod.
И так, на завершающем этапе скажу, айфон для опытных пользователей. ЕСЛИ У ВАС РУКИ ВЫРОСЛИ НЕ С ТОГО МЕСТА (ну всякое бывает) ИЛИ ЖЕ ВАМ ПРОСТО ЛЕНЬ РАЗБИРАТЬСЯ - НЕ ПОКУПАЙТЕ АЙФОН!!!!!
ответить19:22 09.06.2009

Правдивец: Итог: судя потому что сказал Георгий, чтобы айфон дотянул до тех функций что есть у коммуникаторов нужно иметь: "прямые руки" т.е. быть не много хакером (взламывать программы), носить с собой цифровик, изучить кучу не нужной информации "как настроить блютуз", сидеть часами искать программы шлющие ммс, а потом пытаться их взломать, обойтись от Java приложений (игры, полезные программы), и опять же тратить деньги покупая лицензионные программы, игры, музыку, потому что не все такие гениальные, как наш Георгий и не у всех "прямые руки" без локтевых изгибов Ржу
ответить10:39 17.06.2009

Владислав: Ржу Ржу Ржу
ответить17:04 16.07.2009

egorka: таки так и получается. Если хочешь пользовать дорогой телефон в режиме халявы - придется ломать. и тут нужно либо заплатить гривен 500 мастеру-ломастеру за ВСЕ прилабуды - либо самому порыться в аппарате грязными руками.
ответить15:34 13.08.2009

Игорь: Полностью согласен с Георгием. Особенно оценишь Iphone имея доступ к wifi. Сотни программ на любой вкус, рингтоны элементарно нарезаются за пару минут на сайте audiko.net, Itunes - отличный менеджер файлов, если не нравится - сделай Jailbreak (взлом прошивки с целью получения доступа к файловой системе) и пользуй, например, Iphone Browser для доступа к файлам. Вывод один: для людей, не дружащих с компьютерными технологиями Iphone кажется пустым и скучным с малым количеством функций, однако если немного разобраться, можно поставить ЛЮБОЙ софт БЕСПЛАТНО. То есть Iphone - база для кастомизации, каждый может (или не сумеетУлыбка настроить его максимально под свои потребности. Стоит ли это усилий? Безусловно! После Iphone OS - Symbian или Windows Mobile (о боже!) - просто ничтожества. Имею в виду графический интерфейс, быстродействие, время отклика сенсора.
Но если вы далеки от IT - брать Iphone не рекомендуется. Опять же, фактор "прямых рук" (c)
ответить11:04 16.09.2009

ДмитрийWY Iphone имеет слишком много недостатков. Однако для тех, кто пользуется Apple, это неплохой стильный телефон. Но, если честно, то уже староват. Даже 3 мегапикс. не годится. Люди по-прежнему думают, что мегапиксели это неважно, что заблуждение.
Новые 8 и 12 мегап. тел. сравнимы с небольш. фотоаппар. по качеству. В инете есть тесты. Зачем с собой таскать мыльницу, когда есть камерофон. Повтаряю: в инете есть тесты. Да, еще, цена на iphone завышена очень сильно, но, скажем, на Vertu цена еще выше. Мое мнение: лучше купить шмоток на эти деньги или просто эти деньги потратить в ресторанах. Только, если у Вас комп. от Apple следует брать этот телефон. Я лично недоволен Apple, не люблю когда мне впаривают неизвестно что!!! Apple, поэтому, не уважаю. Это не Меседес, не БМВ, не Лонжин и не Версаче. Вообщем, мое мнение негативное. Хотя признаю, что в инете на iphone сидеть удобно. Если это главный критерий, то возможно iphone - это для Вас.
ответить06:48 20.10.2009

ДмитрийWY: PS: gross! Totally sucks! Худший вариант, который я выбрал в плане аппаратуры в целом за все время, как второй телефон!!! Теперь у меня больше нет IPhone, и он меня больше не бесит!!!
ответить06:57 20.10.2009

Виктор: У меня iPod touch 2G, что близко к айфону, так поначалу он был безнадёжной игрушкой, и я хотел уже его продать , но наткнулся на очень интересный сайт, покопался, полазил по нему - и мысль продавать iPod куда-то исчезла. А у iPhone возможностей больше, так что я не понимаю - вам тут всем лень что-ли чуть-чуть приобщится к своему компу? о_О Учитесь, народ, и ваш iPhone будет покруче все HTC и прочего! Удачи! ;-)
ответить09:48 14.07.2010

Елена Согласна с вами полностью))
ответить15:11 27.12.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна