iPhone 3GS: в скоростном режиме

14:23, 20.07.2009

Даже если вы очень далеки от мира мобильных технологий, о легендарном iPhone вы в любом случае слышали. А уж если вы этой сферой активно интересуетесь и даже увлекаетесь, то о новом Apple iPhone 3GS вы не только слышали, но и явно хотите узнать больше. «Цифровик» предлагает вам эту возможность.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Сразу же акцентируем ваше внимание на том, что наша новинка - это не очередная революционная презентация Apple, а логичное продолжение старого-доброго iPhone. Улучшенная производительность, более внушительная по характеристикам камера с возможностью записи видео, увеличенное время работы от батареи делают обновленный смартфон намного более сбалансированным устройством, чем оба его «предка», iPhone и iPhone 3G. Буква S в названии новой модели появилась от сокращенного английского слова Speed - скорость, то есть мы видим серьезную заявку на то, что новое детище Apple будет еще быстрее и функциональнее.

Основные преимущества iPhone 3GS перед iPhone 3G:

- быстрый процессор, работающий на частоте 600 мегагерц, увеличенный вдвое объем оперативной памяти (256 мегабайт);

- ощутимо повышенная производительность;
- 3.2-мегапиксельная камера с автофокусом, поддержкой записи видео со скоростью 30 кадров в секунду и возможностью макросъемки;
- вдвое увеличен объем встроенной памяти - в продаже модели ёмкостью 16 и 32 гигабайт;

iPhone 3GS: в скоростном режиме

iPhone 3GS: в скоростном режиме

iPhone 3GS: в скоростном режиме

- лучшее воспроизведение звука, более громкие динамики;
- увеличенное время работы от батареи;
- покрытие экрана, благодаря которому легко удаляются отпечатки пальцев;
- голосовое управление для набора номера, выбора трека в плеере по названию песни или имени исполнителя, а также для запуска случайного воспроизведения музыки.

Главные упущения iPhone 3GS:

- отсутствие фактора новизны и неизменный дизайн;
- 3.2-мегапиксельная камера выбивается из концепции High End устройства: она до сих пор не оснащена вспышкой, кроме того, нет выделенной кнопки для её активации;
- несмотря на более мощную батарею, все равно время работы неудовлетворительное - первая версия iPhone 2G работает куда дольше.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Распечатывая коробку

Apple упаковывает новинку так же, как и предыдущие, в лаконичную черную коробку, отличаются они только надписями - iPhone 3GS . Комплект поставки телефона не изменился - USB-кабель, зарядное устройство, наушники и документы к телефону. Правда, тряпочку для очищения экрана в коробку не вложили.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Зато к наушникам добавлена весьма полезная функция, а именно - добавочные кнопки к дистанционному управлению. Во всем остальном - как по внешнему виду, так по качеству воспроизведения - это стандартный базовый аксессуар. Дистанционное управление реализовано весьма интересно: с одной стороны, без инструкции разобраться будет не слишком просто, с другой - овладев тонким искусством удаленного управления, вы достойно оцените нововведение Apple.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Всего кнопок на дистанционном управлении три, две крайние отвечают за регулировку звука. Главную роль же исполняет центральная кнопка. Если вы слушаете плеер, то однократное нажатие приостанавливает или запускает воспроизведение, два нажатия - перемотка вперед, три - назад. Наконец, при входящем звонке нажатием на центральную кнопку вы можете его принять.

Внешний вид

iPhone 3GS и iPhone 3G практически не различимы, если не сказать - вообще неразличимы. По крайней мере, единственное, что позволяет их идентифицировать, а именно - разницу в два-три грамма - вы вряд ли ощутите физически. Надписи «iPhone» на обоих устройствах тоже идентичны, и нет никаких обозначений, свидетельствующих о том, что вы держите в руках версию 3GS .

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Найдите различия: iPhone 2G, 3G, 3G S.

Дисплей iPhone 3GS остается одним из лучших в мире мобильных телефонов - большие углы обзора, замечательные цвета. Но если разрешение 320 x 480 точек вызывало восхищение два года назад, когда iPhone только появился, то сейчас для топ-устройств более гармоничным выглядит 800х480. В общем, нежелание компании менять разрешение экрана понятно - ведь тогда пришлось бы переписывать и основную массу приложений в App Store.

iPhone 3GS: в скоростном режиме
Сравнение: экраны Apple iPhone 2G, iPhone 3G, iPhone 3G S.

Apple заявляет, что специальное покрытие позволяет гораздо легче устранять с экрана отпечатки рук. Ну что же - это чистая во всех смыслах слова правда. Если предыдущие версии iPhone надо было усердно полировать специальной тряпочкой, то iPhone 3GS обретает чистоту уже после быстрой протирки краешком футболки. Во всем остальном это все тот же iPhone, сияющая и блестящая внешность которого очень хорошо смотрятся на презентациях, но не добавляет удобства в ежедневной эксплуатации.

iPhone 3GS: в скоростном режиме


Ну и наконец под красивым корпусом скрывается усовершенствованная батарея - как заявляет производитель, iPhone 3GS сможет работать процентов на 20 дольше пердшественника. Как это выглядит на практике? Время работы в режиме разговора в сетях GSM по сравнению с iPhone 3G увеличилось на два часа (12 против 10), время работы в режиме плеера - 30 часов против 26. Но, тем не менее, время работы в режиме ожидания и разговора в сетях 3G осталось прежним. А уж если вы - любитель Интернет-серфинга и игр, то, как ни крути, больше дня работать без подпитки ваш телефон не будет.

iPhone OS 3.0: найди сто отличий

Если для двух предыдущих версии iPhone - 2G и 3G - обновление ОС приходилось скачивать дополнительно, то новая версия телефона от Apple выходит с уже установленной iPhone OS 3.0. Разница между версиями заметна даже на первый взгляд, и новые возможности - это не просто рекламная «фишка».

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Операционная система iPhone OS 3.0 несет в себе на порядок больше инноваций, чем сам iPhone 3GS . Несмотря на то, что новая ОС доступна для установки и на предыдущие модели, все же её обновленную мощь и силу лучше всего можно прочувствовать именно на 3GS.

Итак, перечислим основные отличия интерфейса.

Добавлена общая функция поиска - не только по памяти телефона, но и в почте, календаре, заметках. Стало проще переносить на экран ярлычки приложений, их количество увеличилось до 11. Для того чтобы юные пользователи iPhone 3GS не увидели что-нибудь, неподобающее их возрасту, функции Parental Controls позволяют проследить за просматриваемыми фильмами, ТВ-программами и скачиваемыми приложениями.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Новый iPhone 3GS поддерживает теперь и мультимедийные сообщения, кроме того, можно пересылать SMS-сообщения из переписки или выбирать несколько сообщений и комбинировать в одно для пересылки. Если вам приходит почтовое сообщение с фотографиями, вы можете выбирать, загружать снимки или нет, раньше же они воспроизводились в принудительном порядке. Также теперь можно пересылать полноразмерные фото с камеры по почте, при условии, что вы их не прикрепили как аттачмент, но скопировали в тело письма

Появилась в iPhone 3GS и функция диктофона с возможностью редактирования записи и пересылки её по почте или в MMS-сообщении. Да, именно в MMS - теперь эта функция доступна. Двойным щелчком по рабочему столу можно получить мгновенный доступ к запуску камеры, избранным контактам или общему поиску по телефону. Для тех, кого заботит конфиденциальность информации, предусмотрена возможность защищенного почтового соединения и хранения данных.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Из нововведений, касающихся списка контактов и звонков, стоит назвать возможность пересылки контактов по электронной почте и MMS в формате .vcf . Также доступен детализированный список звонков вместе с их длительностью.

В медиатеке тоже появились изменения. iPod обзавелся забавной функцией shake-to-shuffle, то есть встряхиванием можно запускать произвольный режим воспроизведения. Также теперь можно с помощью поиска по фонотеке находить нужный трек. Чтобы купить музыку и программы iTunes Store и AppStore, аккаунты можно создавать прямо с телефона, что весьма удобно.

Неисправленные недостатки:

- браузер не поддерживает Flash;
- нет файлового менеджера;
- Bluetooth не поддерживает передачу файлов;
- контакты из адресной книги можно удалять только по одному;
- нет информации о доставке SMS/MMS;
- почтовый клиент не поддерживает Zip или RAR вложений.

Меню

Меню в общих чертах не изменилось. Это традиционный «плоский» интерфейс, подменю есть только в подпункте «Настройки». Чтобы запустить приложение, надо всего лишь нажать на его иконку, чтобы его закрыть, есть кнопка Home. Главная разница - это скорость работы. А она существенно увеличилась по сравнению с обычным iPhone 3G. Запуск меню, авторазворот, поиск в Интернете, открытие сайтов при Wi-Fi соединении ускорились в полтора-два раза. Кроме того, мы измерили, сколько по времени займет первая загрузка iPhone 3.0 OS у нашего героя и у его «предка». Счет - 15 секунд против 30.

Глобальный поиск тоже весьма быстрый, но поскольку наш тестовый телефон не был слишком перезагружен контентом, нельзя сказать однозначно, насколько быстро можно будет разыскать тот или иной файл, если будет занята вся память телефона.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Следующее полезное нововведение - возможность копирования, вставки и вырезания текста. Этой возможности уже два года ждали все поклонники iPhone. Доступна эта функция и в браузере Safari. Чтобы воспользоваться ею, надо всего лишь нажать и провести пальцем по кусочку текста, после чего он подсветится голубым цветом. А уже дальше, благодаря всплывающим подсказкам, вы можете осуществить с вашим текстом все необходимые манипуляции.

Горизонтальная QWERTY-клавиатура существенно расширила границы своего присутствия. Теперь она доступна при написании сообщений, заметок, редактировании контактов и, конечно, в браузере.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Ну и, наконец, две новые функции доступны только в новом Apple iPhone 3GS. Это голосовые команды и магнитный компас. Функция Voice Control очень и очень многогранна - можно не только звонить абонентам из вашего списка контактов, но и проигрывать музыку по имени артиста, названию трека и так далее, причем голосовые команды не надо записывать наперед, распознавание речи происходит автоматически. Чтобы активировать приложение голосового управления, надо нажать и удержать кнопку Home. Однако не надейтесь, что на «железный мозг» можно подействовать любым словосочетанием. Он понимает только точные команды - например, "Play artist", "Play songs by," "Play playlist," "Play album," "Pause," "Play music», "Next track," "Previous track," "Shuffle", и так далее. Но вот неприятный нюанс - если телефон вашу команду не распознал, приложение автоматически закроется, и придется запускать его по новой. Пока неизвестно, будет ли эта «фишка» русифицирована для старта в России. Если нет, то беда невелика - заодно и английское произношение улучшить можно.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Компас в iPhone 3GS работает с картами Google, а, кроме того, для него есть отдельное приложение, показывающее ваши координаты и указывающее на Север.

Общение

Новый iPhone 3GS обзавелся двумя полезными функциями, которым мы уже давно не удивляемся в других телефонах. Речь идет о передаче контактов в формате .vcf по E-mail или MMS и отображении длительности разговора.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Правда, последняя функция пока ведет себя, скажем так, несколько неожиданно. У нас на руках было два аппарата, мы позвонили с одного на второй, звонок длился полторы минуты. В результате на «звонящем» телефоне отобразилась длительность в две минуты, на «принимавшем» - 1 минута. Весьма забавный «баг», согласитесь.

Сообщения

Функция сообщений в iPhone OS 3.0 существенно доработана. Как мы говорили, можно пересылать отдельные сообщения из цепочек переписки, а также удалять отдельные сообщения из неё. Теперь телефон, как мы уже говорили, оснащен полной поддержкой MMS.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Картинки, видео, памятки, координаты, контакты - все это поддается передаче. Почтовый клиент также обновлен. Во-первых, добавлена функция поиска, но есть нюанс - вы можете найти само письмо, в котором есть искомое слово, но по тексту письма поиск не поддерживается, что не очень удобно. Еще хотелось бы, чтобы переписка с одним собеседником формировалась в цепочку, как это предлагают почтовые службы от Gmail или Yahoo! Пока же, письма надо просматривать отдельно.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Добавилась возможность отправить по почте отснятые фото в полном размере, без уменьшения. Чтобы сделать это, нужно не прикреплять их, а вставлять непосредственно в само письмо. Фото, присоединенные как Attachments, все равно будут уменьшены, этот недостаток пока не исправлен до конца.

Мультимедиа

Изменения коснулись и мультимедийной начинки. Например, медиаплеер обзавелся своим персональным поиском по фонотеке. Теперь для того, чтобы запустить случайный порядок воспроизведения, достаточно всего лишь потрясти устройством. Эту функцию можно при желании отключить. Ну и еще хорошая новость - благодаря расширению функциональности Bluetooth, можно слушать музыку с помощью беспроводных стереонаушников. Если iPhone 3G по качеству звучания был просто хорошим, то iPhone 3GS без натяжки можно назвать просто совершенным.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Для любителей видеороликов в Сети и пользователей сервиса YouTube есть приятная новость – теперь доступна полная интеграция с аккаунтом. Проще говоря – вы не просто заходите на сайт популярного видеохостинга, а залогиниваетесь прямо в свой профиль, просматриваете видео, на которое вы подписаны, можете читать комментарии к видеороликам, а также голосовать за полюбившиеся записи.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Камера

Камера iPhone 3GS несколько выбивается из концепции дорогого высокотехнологичного устройства - всего 3 мегапикселя. Но зато добавились две недостающие ранее черты - фокусировка касанием и запись видео. Автофокус очень быстрый и может поймать даже движущиеся объекты. Сам же интерфейс камеры - это квинтэссенция простоты: кнопка съемки и иконка только что отснятой фотографии в углу.

Качество камеры неплохое. Цвета сбалансированные, изображение достаточно четкое и детализированное. Но есть и недостатки - например, высокий уровень шумности. В общем, на других мобильниках бывают фотокамеры и получше, но говорить о существенных недоработках не приходится. Причем аргумент, что модуль камеры остался прежним, чтобы не утолщать телефон, тут не подходит, ведь две недавние новинки - например, LG Arena (читать обзор ) и LG Viewty при столь же стройных пропорциях оснащены пяти- и восьмимегапиксельной камерой соответственно. Очевидно, у Apple есть свой вариант объяснения, почему камера обладает именно такими характеристиками, но все же согласимся - весьма интересный ход.

Ниже вы можете ознакомиться с образцами фото.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

iPhone 3GS: в скоростном режиме

iPhone 3GS: в скоростном режиме

iPhone 3GS: в скоростном режиме

iPhone 3GS: в скоростном режиме

iPhone 3GS записывает видео в VGA-разрешении со скоростью 30 кадров в секунду, ролики сохраняются в формате .MOV. Во время тестирования мы заметили крайне оригинальный недостаток - если съемка проводится в шумных условиях (например, стадион или ночной клуб), запись звука неожиданно обрывается, и остается только записанное изображение.

Отснятые iPhone 3GS ролики можно отправить по электронной почте, MMS или загрузить прямо на YouTube. Записи можно отредактировать, но и тут Apple не обошлись без «изюминки» - нельзя отдельно сохранить отредактированный и оригинальный ролик. Если вы внесли изменения и хотите их сохранить, то исходный ролик автоматически перезапишется со всей редактурой. Иначе никак.

Safari

Браузер Safari предлагает такие инновации как автозаполнение, работа с паролями и анти-фишинговая защита. Менеджер паролей позволяет весьма удобно залогиниваться на сайты - вы можете выбирать, сохранять свои данные, не запоминать пароль или воспользоваться только для одного сеанса в Сети. Чтобы ваша информация не попала, куда не надо, браузер оснащен анти-фишинговой утилитой.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Появились также новые команды «Скопировать ссылку» и «Открыть на новой странице». К достоинствам браузера стоит отнести быструю JavaScript-производительность, а к общим новым плюсам телефона - автоматическое соединение к открытым Wi-Fi точкам доступа. К минусам - неподдерживаемый Flash.

Цифровой компас. Навигация

T-Mobile G1 был одним из первых устройств, оснащенных цифровым компасом, и Apple успешно подхватила эту тенденцию. Компас в iPhone 3GS полностью интегрирован с приложением Google Maps.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Связь - без границ

Как мы уже говорили выше, в Bluetooth 2.1 добавлен профиль A2DP, благодаря чему можно слушать музыку через стереонаушники. Поддержка Wi-Fi была и в предыдущих версиях iPhone, но автоподключение к публичным Wi-Fi точкам доступа появилось впервые.

Наконец, новый iPhone 3GS поддерживает технологию HSDPA 7.2 Мб/сек, но почувствовать эти скорости вы сможете только в том случае, если ваш оператор способен давать сигнал такого качества.

Органайзер

Органайзер iPhone 3GS несколько усовершенствован. Во-первых, добавился поиск по заметкам. Во-вторых, появилась столь долгожданная функция голосовых заметок, или же попросту - диктофон.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Интерфейс приложения лаконичный - изображение микрофона и две кнопки - старт/пауза, вторая - список записей. Ролики сохраняются в отличном качестве в формате m4a. Их можно сразу же сортировать и помечать тэгами - например, подкасты, интервью, идеи, встречи, лекция или же создать свой тэг.

В заключение

iPhone 3GS предлагает целый ряд улучшений, но нельзя назвать их революционными. Они добавят смартфону харизму, сделают его более сбалансированным, и, вполне возможно, позволят устройству получить новых почитателей или стимулируют покупателей первого iPhone 2G задуматься о покупке обновленной модели. Но оставлять дизайн полностью неизменным - весьма рискованный шаг. Ведь не секрет, что часть покупателей устройства привлек именно стиль. Для них улучшенная функциональность не станет достаточным аргументом, чтобы купить телефон, который ничем внешне не отличается от того, который у них уже на руках.

iPhone 3GS: в скоростном режиме

Но правда в том, что, несмотря на неизменный вид, по ощущениям iPhone 3GS существенно лучше обеих предыдущих версий, и настоящие ценители техники Apple обязательно это учтут.

Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

Дарья: По чем айфон 3 на 8 гб?
ответить14:52 19.03.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна