iPhone: яблоко раздора

09:21, 27.08.2007

Тихо подкравшись, вкрадчивый и многообещающий iPhone наделал много шума в мире коммуникаций и связи, появившись на полках магазинов техники. Вдохновляя и провоцируя, iPhone первым приходит на ум, когда стоит вопрос об устройстве с полным сенсорным интерфейсом.

Итак, с момента выхода iPhone на рынок мобильной техники 29 июня 2007 года было написано немало различных обзоров, было сказано много сомнительных вещей, наконец, и мы выскажем свое мнение. Как гласит народная мудрость – лучше поздно, чем никогда.

Компания Apple разрабатывает такие технические устройства, что порой они нам кажутся лишь декорацией научно-фантастического фильма, и iPod тому подтверждение. В 2001 году компания решила изменить наше представление о портативных музыкальных плеерах и достигла в этом успеха. Выпуску iPod предшествовала огромная рекламная компания, казалось, что Apple решила лишь пустить пыль в глаза, однако устройство оправдало все возложенные на него надежды. Это был настоящий триумф компании-разработчика. Спустя несколько лет iPod стал самым популярным мобильным мультимедиа-девайсом, и можно с уверенностью сказать, что его репутация никогда не испортится.

Благодаря богатому набору возможностей и простоте использования, iPhone также приобретет большое число поклонников. Несомненно, он привлечет и тех людей, кто «не покупает, если не блестит», потому что iPhone можно по праву назвать одним из самых красивых мобильных устройств.

Европейцам придется подождать какое-то время, пока iPhone можно будет взять в руки, ведь Apple недавно заявила, что устройство появится в Европе лишь в декабре 2007 года. На данный момент использовать iPhone в Европе проблематично, даже не смотря на постоянно появляющиеся в сети сообщения о разблокировке системы. Единственный метод, который поможет iPhone заработать – это использование роуминга и специальной AT&T SIM-карты. Можно попробовать и другой способ: подписать двухгодичный контракт с AT&T, и таким способом получить самый дорогой iPod.

Технические характеристики:

– Стильный дизайн;

– Прочное удароустойчивое покрытие;

TFT-дисплей разрешением 480x320 пикселей, диагональ – 3,5 дюйма, 16 миллионов цветов;

– Сенсорный экран;

– 2-мегапиксельная камера;

– Touch-based user interface;

– Великолепная графика и анимация;

– Удобный Интернет-серфинг.

Основные недостатки:

– Камера не обладает авто-фокусировкой и настройками;

– Нет возможности записывать видео;

– Нет выбора рингтонов;

– Браузер Safari не поддерживает Flash и Java;

– Минимальные возможности Bluetooth;

– Отсутствует редактор документов;

– Отсутствуют дополнительные развлекательные приложения;

– Не поддерживается 3G (по крайней мере, в релизе США).

Встречаем по одежке...

Вы наверняка уже видели фотографии и видео iPhone, но в реальности он будет меньше по размеру, чем вы ожидаете. Его габариты – 115x61x12 мм – считаются нормой для смартфонов, однако устройство Apple немногим шире и куда тоньше.

iPhone весит 145 граммов, однако если сравнить его с iPod, то вы почти не заметите разницы. К тому же, размер корпуса позволит насладиться TFT-дисплеем с диагональю в 3,5 дюйма.

Практически вся передняя панель представляет собой дисплей. Вы лишь разглядите сверху динамик, а снизу – главную клавишу. Все! В остальном iPhone абсолютно плоский. Комбинация плоской гладкой, как стекло, поверхности и черного хромового обрамления делает iPhone притягательным для всех ценителей современных технологий. Кажется, создатели устройства продумали все до мелочей, и все, что понадобится пользователю – внутри. Конечно же, корпус из металла и стекла должен быть прочным, однако, вряд ли кому-то придет в голову об этом задумываться, держа в руках это чудо.

На задней стороне корпуса, также покрытой металлическим составом, по середине находится логотип Apple,сверху – слегка утопленная линза 2-мегапиксельной камеры, а снизу – обычная информация о продукте. Эти данные не столь существенны, однако даже они смогут рассказать, счастливым обладателем какого отличного устройства вы стали.

На левой стороне гаджета есть клавиша для управления звуком, а также кнопка для перехода в «немой» режим – иногда очень полезная штука. С правой стороны находится 3,5 мм отверстие для наушников. Однако не тешьте себя надеждой, что воткнете туда свои любимые наушники. Странно, но отверстие подойдет не для любых наушников, так что... мы вас предупредили. Сверху корпуса вставляется SIM-карта, а также находится клавиша для перехода в спящий режим. Разместить карту теперь будет гораздо проще.

Благодаря своей форме, iPhone приятно держать в руке. Он прекрасно помещается в ладони и даже в портретном режиме (когда вы держите его в горизонтальном положении).

Как мы уже заметили, гаджет шире, чем обычный смартфон, однако мы можем ему простить этот недостаток за его тонкость: iPhone поместится в самый тесный карман.

  • В то же время, из-за столь гладкой формы устройства оно может попросту выскользнуть, и если вы не очень внимательны, то рискуете iPhone потерять. К стыду разработчиков, «малыш» не отличается особой прочностью, несмотря на металлическое покрытие, поэтому уж постарайтесь не ронять его на пол. Берегите этого крошку!

    Помимо этого, постарайтесь не забывать и о его чистоте. Передний экран наверняка украсят ваши отпечатки пальцев. Гаджет обладает абсолютно сенсорным экраном, поэтому будет достаточно произвести пару-тройку операций, и экран станет чумазым. Вам придется регулярно «стирать отпечатки пальцев». Кстати, перчатки вам не помогут – управлять iPhone можно только касанием рук.

    Срок действия батареи достаточно солидный. Многочисленные тесты, опубликованные в Интернете, гласят, что гаджет может «говорить» в течение 8 часов, поэтому можно быть уверенным, что устройство не подведет в нужный момент.

    iPhone обладает громкоговорителем. Это единичный моно-громкоговоритель, однако, согласитесь, это лучше, чем ничего. Кроме того, разработчики смогут в будущем похвастать, что даже первый iPhone имел встроенный громкоговоритель.

    Дисплей проделал долгий путь

    Как вы уже догадались, дисплей – это лучшая и наиболее важная часть iPhone. Отсутствие клавиатуры заменяет TFT-дисплей, передающий 16 миллионов цветов, при помощи которого можно управлять любой функцией. Во-первых, дисплей очень привлекательный и яркий. Во-вторых, размер диагонали 3,5 дюйма, а разрешение – 480x320 пикселей. Достаточно редкие характеристики, согласитесь, можно припомнить только КПК G900 от Toshiba с диагональю в 3 дюйма, а разрешением 800x480 пикселей. А в-третьих,... это просто надо увидеть.

    Между прочим, число пикселей не всегда имеет решающее значение. Более существенным является реальное разрешение экрана. Если сравнить с другими мобильными устройствами с высоким разрешением экрана, работающих на Windows Mobile и показывающих текст мизерного, неудобоваримого размера, то iPhone показывает четкие, легко читаемые символы. Можете нам поверить, что потрясающие возможности для чтения WEB-страниц и электронной почты приведут вас в восторг.

    Качество изображения дисплея на солнце поражает: даже на улице дисплей останется «читаемым».

    Почувствуйте разницу

    Рассказывая о характеристиках iPhone, мы не можем не упомянуть о сенсорах, на которых работает устройство. Первый из них – световой. Его главная цель – сохранить мощность при помощи регулирования яркости экрана. Этот сенсор проделывает огромную работу, но все же экран вас может раздражать небольшими отклонениями.

    С другой стороны, управляющий сенсор придает обаяние и делает устройство очень удобным. Если вы будете вращать iPhone, то экран будет «щелкать». Это позволит быстро менять изображение или WEB-страницу на дисплее. Кроме того, это позволит вам просматривать видео на достаточно широком экране. Если вы будете держать гаджет параллельно земле, то картинки на экране меняться не будут, чтобы сменить изображение, нужно повернуть устройство. Такой режим называется «ландшафтный», однако при желании его можно отключить.

    И последнее, но не маловажное. Когда вы разговариваете по телефону, то вполне вероятно, что можете коснуться его щекой и случайно что-то отключить или изменить настройки. Однако разработчики это предусмотрели: как только вы подносите устройство к уху, дисплей отключается.

    Mac OS становится мобильным

    Итак, вечеринка начинается. Пользовательский интерфейс достаточно прост, последователен и интуитивен. Вы можете испробовать все возможности при помощи легких прикосновений. Прежде всего, поражает скорость – никаких лагов и зависаний. Кроме того, вы используете систему управления, основанную на движении пальцев. Надо сказать, что понадобится какое-то время, чтобы привыкнуть к сенсорному экрану, однако, как только вы научитесь – для этого не понадобится много времени – вы начнете получать удовольствие.

    Каждое движение на экране iPhone отображается радующей глаз анимацией - все на экране анимированное. Предметы не только движутся, они как будто выскальзывают на поверхность из мобильного устройства. Смотрится это потрясающе, и, поверьте, это не надоедает.

    Конечно, Apple постаралась сделать управление и навигацию максимально удобной, но ничего нового относительно функций вы не найдете. Однако само их использование вас впечатлит. С iPhone выполнение даже самых скучных задач станет удовольствием.

    Сказать по правде, управление iPhone вначале может показаться достаточно «заумным», однако вскоре почти все аспекты вы будете выполнять интуитивно.

    Виртуальная клавиатура сделана довольно-таки заурядно. Ее главный недостаток – отсутствие отдачи: когда вы касаетесь рукой кнопки, вы не ощутите быструю вибрацию. Однако для виртуальной клавиатуры это обычное дело. Сперва при наборе текста вы наверняка будете делать немало ошибок, но вскоре добьетесь в этом деле совершенства.

    Apple встроила в телефон функцию так называемого «печатного помощника», который будет автоматически дописывать слова, если они есть в словарной базе телефона. Кстати, вы можете и сами добавлять слова в процессе работы. Кроме того, iPhone будет высвечивать и следующую возможную букву. Иногда это здорово помогает, но бывает, что функция начинает раздражать.

    Иногда при ландшафтном режиме клавиатура будет становиться шире, а кнопки – неудобными и больше по размеру, причем, вы сможете набирать текст лишь при горизонтальном положении корпуса во время просмотра. Что можно посоветовать? Мы лишь надеемся, что Apple подумает об этом при разработке своих новых моделей.

    Теперь надо немного сказать о том, как представлен пользовательский интерфейс. К несчастью, Apple не даст возможности привнести что-то свое в телефон. Нет практически никаких опций обзора. Да, в самом устройстве есть немало различных тем, причем красивых, однако некоторых очень расстроит отсутствие персональных визуальных настроек.

    Более того, вы только и сможете, что изменить звуковые сигналы входящих сообщений да рингтоны. Причем, Apple не дает возможности закачать собственную мелодию на звонок – вам придется выбрать из предложенного списка в телефоне. Эти сигналы будут звучать достаточно тихо даже при максимальной громкости.

    Контент iPhone достаточно объемный. Все, что вам нужно, лишь загрузить его. Все иконки «отправят» вас к различным настройкам, а чтобы вновь оказаться на главной странице, нужно нажать «домашнюю» клавишу меню. Четыре верхних иконки представляют важнейшие возможности устройства: телефон, WEB-браузер, музыкальный и видео-сервис.

    Оперативная система включает Менеджера Задач для корректной работы устройств. Он позволит перейти на главный экран, не завершая работу приложения. Когда вы вернетесь позже к незавершенному процессу, вы сможете продолжить начатое дело.
    Источник: cifrovik.ru

    Обсуждение статьи

    Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна