Jabra BT 8040: утонченное техно

15:03, 10.10.2008

Мировые производители Bluetooth-гарнитур продолжают наполнять рынок одноименной продукцией, различного форм-фактора выполнения, ценовой категории и, разумеется, возможностей (в отношении самого продукта).

Jabra BT 8040: утонченное техно

Сегодня хотим познакомить читателя с продуктом компании GN Netcom – моделью Jabra BT 8040, в основу которой были положены красивый дизайн, минимальные габариты, предельная простота синхронизации с телефоном, ну и, кроме того, косвенно относящийся к общим плюсам, достаточно неплохой комплект поставки.

Внешний вид и комплект поставки устройства

Корпус гаджета выполнен преимущественно из черного матового пластика. Этот вид материала приятно дополняет серебристая окантовка, которая проходит по вертикали корпуса. На этой окантовке преимущественно сосредоточены рычаги управления девайсом: на внешней стенке – это кнопочки регулирования громкости звука, а на верхнем торце - разъем стандарта micro-USB для кабеля зарядки устройства. Наличие кабеля синхронизации с компьютером в комплекте поставки говорит о том, что девайс может заряжаться и от компьютера, что, несомненно, является плюсом устройства и будет оценено пользователями при возможной утере зарядного устройства.

Jabra BT 8040: утонченное техно

Впрочем, говорить, что этими особенностями и ограничивается оснащение устройства, нельзя, поскольку определенные механизмы управления представлены и на основном корпусе. На уже упомянутой внешней стороне практически по центру находится многофункциональная кнопка. В ее особенности входит включение/выключение питания аппарата, а также подача и отбой вызова. Управлять с ней, впрочем, как и с другими навигационными "рычагами" в Jabra BT 8040, достаточно просто. Однако маленький период для адаптации пользователю все-таки понадобится, поскольку кнопочки регулировки громкости достаточно маленькие, и на первых порах на них несколько неудобно нажимать.

Jabra BT 8040: утонченное техно

Внутренняя сторона Jabra BT 8040 – целиком черный матовый пластик. Некоторой изюминкой в своем роде является узор в форме кнопки, расположенный сразу под динамиком. На первый взгляд можно допустить, что перед нами именно кнопка. На самом же деле это просто муляж, который, к слову говоря, неплохо дополняет общие штрихи дизайна. За этой псевдокнопкой находится маленькое отверстие микрофона. Фактически этим и можно завершить описание внешности устройства.

Jabra BT 8040: утонченное техно

Однако есть свое определенное "но", не обратить внимание на которое мы по определению можем. Это "но" - это площадка со внутренним динамиком. Площадка устроена таким образом, что кроме сеточки расположенной на ее основании, имеется также небольшая сеточка на одной из сторон динамика. Благодаря такому положению дел создается некий эффект объемности звучания. Впрочем, помимо этой проработки уже внутри устройства скрыто несколько интересных особенностей, также способствующих улучшению звучания. О них речь пойдет ниже.

Jabra BT 8040: утонченное техно

Уже при первом визуальном знакомстве с девайсом, устройство приятно удивляет размерами – здесь они всего 39х18х22 мм. Благодаря таким размерам девайс не склонен выделяться в ухе головы размером ниже среднего, а минимальный вес устройства – который здесь всего 10 грамм, не будет причиной для дискомфорта во время пребывания девайса в ухе пользователя.

Jabra BT 8040: утонченное техно

Jabra BT 8040: утонченное техно

 В комплекте поставки гаджета, кроме уже названных элементов (кабеля зарядки и "синхронизации"-зарядки), идет диск с ПО, инструкция пользователя, а также комплект силиконовых насадок на динамик. Главное предназначение насадки – комфортное расположение гарнитуры в ухе. Насадки идут в количестве пяти штук (а шестая на гарнитуре непосредственно). Думаем выбрать из такого количества оптимальную именно для уха пользователя проблематичным не будет.

Синхронизация и качество звучания

С телефоном, смартфоном или другим мобильным устройством, в котором предусмотрена возможность синхронизации посредством одноименной технологии, гарнитура синхронизируется автоматически при первом же поиске. Иногда, правда бывают случаи, что телефон может не видеть девайс, в таком случае необходимо выключить устройство и включить его снова, нажав и удерживая при этом кнопку включения. При запросе кода вводим 4 нуля. И все. 

Jabra BT 8040: утонченное техно

В работе гарнитура показала себя превосходно. Помимо проработанности самого динамика, в устройство "вживили" несколько очень полезных технологий, позволяющих повышать четкость звука. Так технология DSP позволяет автоматически корректировать громкость в зависимости от окружающего шума, а технология e-SCO повышает качество голоса. Одним словом оценка пять!

Автор: Сергей Решодько
Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна