Коммуникатор E-ten Glofiish M800 – полный фарш по сходной цене

11:27, 09.09.2008

Glofiish M800. Вид общий

Glofiish M800. Вид общий.

Коммуникаторы E-Ten/Glofiish за каких-то несколько лет стали весьма популярны; в первую очередь благодаря невысокой стоимости и, конечно же, широчайшему функционалу. На этот раз на тесты попал клавиатурный 3G-коммуникатор с сенсорными кнопками управления. Модель M800 является эволюционным развитием M700. Основное отличие новой модели - наличие встроенного UMTS-модуля, который на данном этапе развития 3G-сетей становится все более востребованным.

Glofiish M800. Информация о системе Glofiish M800. Информация о системе
Glofiish M800. Информация о системе.

Комплект поставки

На тестирование был предоставлен модернизированный комплект, в котором стандартный набор (зарядное устройство, чехол, кабель синхронизации, краткое и полное руководства пользователя, запасное стило) дополнен 1-Гб картой памяти MicroSD. На ней записано лицензионное навигационное ПО "Автоспутник" с картами региона - в попавшем на тестирование устройстве были предустановленны карты Украины и областных центров. Навигационное лицензионное ПО - приятный бонус, особенно если принять во внимание все более интенсивное давление на распространителей и пользователей контрафакта.

Дизайн и эргономика

Glofiish M800. Вид общий
Glofiish M800. Вид общий.

Корпус M800 выполнен из пластика, выкрашенного под титан - выглядит несколько строже, чем псевдоалюминиевые панели M700. Экран устройства оснащен алюминиевой рамкой. Боковые панели и внутренняя рабочая область изготовлены из черного пластика с поверхностью типа soft touch. На заднюю панель верхней сдвижной части нанесено темно-золотистое покрытие.

Качество сборки очень неплохое, но из-за небольшой толщины крышки аккумуляторного отсека при попытках сдавливания и скручивания слышно тихое поскрипывания, хотя сам корпус достаточно жесткий и практически не прогибается. Как и у большинства горизонтальных слайдеров, между сдвижными частями заметен небольшой люфт.

На передней панели над экраном установлены телефонный динамик, окошко фронтальной камеры и два светодиода, информирующих о состоянии системы. Под экраном находятся шесть пиктограмм сенсорных клавиш - начала и конца разговора, вызов меню "Пуск", [OK], запуск приложения для работы с данными GPS, вызов утилиты M-Desk и пара програмируемых клавиш. При нажатии на любую сенсорную клавишу кратковременно активируется красная подсветка всех клавиш, сообщая тем самым о приеме команды. Обратная связь клавиш гибко настраивается, и кроме вспышек подсветки отдельно для каждой клавиши предусмотрена возможность установки одного из 10 звуковых сигналов и/или кратковременной вибрации. Традиционный пятипозиционный джойстик миниатюрен, но от этого не менее удобен. Впрочем, карманные "шутеры" - не для M800, но это беда всех современных коммуникаторов.

Glofiish M800. Вид слева
Glofiish M800. Вид слева.

На левой боковой панели размещен 2,5-мм разъем подключения гарнитуры, микрокнопка перезагрузки, клавиши управления уровнем громкости и запуска приложения "Звукозапись". Последняя практически не выступает над корпусом, поэтому нажимать ее не всегда удобно, зато случайные нажатия крайне редки.

Glofiish M800. Вид справа
Glofiish M800. Вид справа.

Справа размещены только две клавиши - включения питания и перехода в режим фотосъемки.

Glofiish M800. Вид снизу
Glofiish M800. Вид снизу.

На нижней грани корпуса расположено гнездо для стила, отверстие встроенного микрофона, стандартный разъем miniUSB и гнездо для карт памяти microSD, защищенное резиновой заглушкой.

Glofiish M800. Вид сверху
Glofiish M800. Вид сверху.

На верхней части корпуса органов управления не размещено.

Glofiish M800. Вид сзади
Glofiish M800. Вид сзади.

Большую часть тыльной поверхности занимает крышка аккумуляторного отсека, над которой расположен системный динамик и фотоблок, включающий окошко камеры, светодиодную вспышку и зеркальце для съемки автопортретов.

Glofiish M800. Клавиатура с активированной подсветкой
Glofiish M800. Клавиатура с активированной подсветкой.

Клавиатура черного цвета имеет поверхность типа soft touch, что не дает пальцу скользить по клавишам. Равномерная подсветка салатового цвета не режет глаз, а символы хорошо различимы. Размер клавиш и расположение спецсимволов по сравнению с M700 остались неизменными. Изменилось расположение клавиатурного блока - он немного "оттянут" от верхнего края, поэтому проблем с нажатием клавиш верхнего ряда в M800 не возникает. Расположение программируемых клавиш не изменилось, но их поверхность лишилась рельефа, из-за чего нащупать их вслепую нелегко, ведь своей подсветки у программируемых клавиш нет.

Glofiish M800. Вид сзади со снятой крышкой
Glofiish M800. Вид сзади со снятой крышкой.

Крышка аккумуляторного отсека крепится шестью крюками-защелками, причем цепляются они за корпус очень хорошо, и при снятии крышки приходится быть максимально аккуратным, чтобы не поломать тонкий пластик. Для обеспечения сохранности данных встроенная микрокнопка выключает устройство при снятии крышки. Под крышкой скрыт аккумулятор и гнездо для SIM-карт, который позволяет устанавливать и доставать SIM-карты, не снимая аккумулятор.

Стило

Все без исключения модели E-Ten/Glofiish комплектовались запасным стилом, не исключение и M800. Стило телескопическое, длина в сложенном состоянии составляет 59 мм, в раскрытом - 88 мм, толщина - 3,8 мм. Обладателям крупных ладоней стило может показаться не очень удобным, но в среднестатистической руке оно лежит отлично.

Дисплей

В коммуникаторе установлен стандартный 2,8-дюймовый дисплей с разрешением VGA (640х480 точек). Необходимость подобного большого разрешения хорошо чувствуется при просмотре web-страничек, оптимизированных для просмотра на стационарном ПК: все помещается на экране без необходимости горизонтальной прокрутки, верстка страниц не нарушается - одним словом, удобно. Но есть и небольшой недостаток, системе необходимо обрабатывать в четыре раза большую поверхность, чем при разрешении QVGA, что периодически проявляется в виде задержек ("торможений") меню. Углы обзора огромны в обеих плоскостях. Яркость регулируется в больших пределах, а уровней достаточно много - 11. При минимальном уровне подсветка не отключается полностью. Для комфортной работы хватает средних значений, а на максимальной яркости уже режет глаза. Предусмотрена возможность автоподстройки яркости с учетом заряда аккумулятора и времени бездействия. Обе функции весьма полезны и помогают экономить драгоценный заряд батареи. Под воздействием прямых солнечных лучей экран "слепнет" и "выцветает" - смотреть темное фото или видео практически невозможно, хотя работе с текстом, таблицами или телефонной книгой это не мешает.

Звук

Встроенный системный динамик громок, но немного "захлебывается" при прослушивании на максимальной громкости мелодий, насыщенных басами. Благодаря защитному бортику вокруг камеры, немного выступающему над поверхностью корпуса, расположенный рядом с камерой системный динамик не глушится, когда устройство лежит на столе. Встроенный динамик любого телефона априори может использоваться только для организации громкой связи, уведомления о входящем вызове или сигнала напоминания - с этими задачами динамик M800 справляется на "отлично".

Телефонный динамик невероятно громок, и в тихой комнате максимальный уровень громкости воспринимается как режим громкой связи. Гарнитура хорошо справляется со своими прямыми обязанностями. А вот для прослушивания музыки лучше использовать более качественные наушники - воспроизводимый частотный диапазон штатной гарнитуры не слишком широк, да и шумы прослушиваются. Но не все так просто - нестандартный разъем вынуждает использовать дополнительный переходник, стоимость которого составляет от 1 долл. за "нонейм" до 20 долл. за переходник известного производителя.

GPS, беспроводные интерфейсы, FM-радио

По сравнению с M700, беспроводные интерфесы не претерпели изменений - в наличии все тотже Wi-Fi (802.11b/g) и Bluetooth v2.0. Для настройки беспроводных соединений используется штатная программа Wireless Manager. При Bluetooth-подключении используется стандартная надстройка E-Ten - "Мастер подключения" (Bluetooth Manager). Информация о Wi-Fi-соединении отображается в привычной для пользователей E-Ten/Gloofiish утилите WiFi Utility.

Glofiish M800. Настройка беспроводных соединений Glofiish M800. Настройка беспроводных соединений
Glofiish M800. Настройка беспроводных соединений.

Программу FM-tuner также оставили без изменений - все просто и удобно. Но, как и прежде, невозможен вывод звука на системный динамик и запись эфира.

Glofiish M800. Программа работы с FM-радио модулем Glofiish M800. Программа работы с FM-радио модулем
Glofiish M800. Программа работы с FM-радио модулем.

В основе навигационного модуля лежит популярная микросхема SiRF Star III, которой оборудована большая часть недорогого навигационного оборудования. Ее чувствительность и точность достаточно высоки, а размеры, вес, энергопотребление и стоимость, напротив, малы. Альтернатива SiRF Star III - чип Qualcomm gpsOne, используемый в HTC TyTN II, показал себя несколько хуже, поэтому установленный в M800 "звездный" модуль пока что можно считать лучшим решением для КПК/ПНА и коммуникаторов. При тестировании использовалось навигационное ПО "Автоспутник 3" . Помня о табличке "out of memory", которая в ранних версиях прошивок модели X800 то и дело появлялась при работе с пакетом iGo, мы решили протестировать и этот пакет. Каких-либо проблем при работе ни с "Автоспутником", ни с iGo обнаружено не было.

По умолчанию установлено несколько фирменных утилит E-Ten, которые уже несколько лет - начиная с E-Ten G500 - применяются в моделях этого изготовителя. Среди них GPS Viewer (отображение текущих координат и карты видимых спутников), Location SMS (пересылка текущих координат на любой номер из телефонной книги) и Satellite Update.

gps_viewer.jpg
Glofiish M800. GPS Viewer.

Фото-видеокамера

Коммуникатор оборудован камерой с 2-Мп сенсором и автофокусом. Программа работы в режиме фото и видео остается неизменной во всех моделях E-Ten/Glofiish на протяжении уже нескольких лет.

foto_1.jpg
foto_2.jpg
foto_3.jpg
foto_4.jpg
Glofiish M800. Режим фото.
foto_5.jpg
video_1.jpg
Glofiish M800. Режим фото.
Glofiish M800. Режим видео.
video_2.jpg
video_2.jpg
Glofiish M800. Режим видео.

Примеры фото

DC080822001_size.jpg

DC080826002_size.jpg

DC080827001_size.jpg

Меню

main_1.jpg
main_2.jpg
main_3.jpg
main_4.jpg
Glofiish M800. Окно Today.
main_5.jpg
profil.jpg
Glofiish M800. Окно Today.
Glofiish M800. Выбор профиля.
set_1.jpg
set_2.jpg
Glofiish M800. Настройки.
set_bright.jpg
set_sensor_key.jpg
Glofiish M800. Настройки яркости подсветки.
Glofiish M800. Настройки сенсорных клавиш.
program_1.jpg
program_2.jpg
Glofiish M800. Программы.
program_3.jpg
mms_sender.jpg
Glofiish M800. Программы.
Glofiish M800. Программа отправки сообщений.
mdesk_1.jpg
mdesk_2.jpg
mdesk_3.jpg
mdesk_4.jpg
Glofiish M800. Утилита запуска приложений M-Desk.

Производительность

В качестве оппонента была выбрана предыдущая модель E-Ten -M700, а также модели HTC TyTN II и TyTN. Кроме того, мы сравнили M800 с Toshiba G900, который, несмотря на отсутствие GPS-модуля, многими рассматривается как основной конкурент M800, в то время как HTC TyTN II почти в два раза дороже и прямым конкурентом M800 быть ну никак не может.

Автономная работа

В качестве источника питания используется литиевый аккумулятор емкостью 1530 мАч, такой же, как и в большинстве современных моделей E-TEN/Glofiish. Для подзарядки аккумулятора может быть использовано зарядное устройство или шина USB, первый способ предпочтительнее, так как от USB-шины полная зарядка займет около восьми часов.

Тестирование "живучести" аккумулятора производилось в двух режимах:

  • Легкий. Прослушивание MP3-файла (128 кбит/с) при выключенной подсветке. Из беспроводных модулей активирован только GSM - 10 часов 18 минут.
  • Тяжелый. Просмотр видеоролика с битрейтом 1,9 Мбит/с, уровень громкости и подсветки экрана на максимуме, активированы все модули (GSM, Wi-Fi, Bluetooth, GPS) - 2 часа 15 минут.

Заключение

Компания E-Ten/Gloofiish, планомерно выпускает на рынок все новые и новые модели с широким функционалом и при этом сравнительно скромной стоимостью. Реальность такова, что UMTS-, Wi-Fi-, GPS- и, тем более, Bluetooth-модулем уже никого не удивишь, ведь коммуникаторы старшей ценовой категории других производителей оснащены ничуть не хуже. Так что у E-Ten остается один козырь, но какой! Благодаря небольшой стоимости, прямых конкурентов у M800 фактически нет - HTC TyTN II заметно дороже, в Toshiba G900 нет GPS-модуля. Что касается самого устройства, то, как и все устройства Glofiish, M800 максимально функционален, но имел на момент начала продаж некоторые проблемы с программным обеспечением, которые постепенно ликвидируются новыми версиями прошивок. 

Автор: Сергей Вервейко

Источник: 3DNews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна