Коммуникатор RoverPC S7 — первое знакомство

20:45, 06.07.2008

Отечественная компания Rover Computers одна сражается на поле брани (читай, на рынке) с засильем иностранной мобильной интервенции в нашей стране. Это, конечно, шутка, да и как сражается… скорее адаптирует для российского потребителя заграничные технологии под собственным брендом.

Но и это уже достойно уважения, учитывая, что отечественные производители пока никакой конкуренции составить не могут. А пока посмотрим, за счет чего «один в поле воин».

Речь сегодня пойдет об очень занимательном коммуникаторе RoverPC S7, совсем недавно появившемся в продаже. Этот девайс принадлежит к классу современных устройств, снабженных всем необходимым и при этом доступных по цене. За счет обоснованного уменьшения некоторой функциональности (например, процессора) компании удалось создать современный сбалансированный гаджет, снабженный, к тому же, GPS-модулем. Но, обо всем по порядку.

Во-первых, начнем с внешности. Аппарат заслуживает уважения благодаря своему уравновешенному, спокойному дизайну и минимализму в оформлении. Качество сборки находится на высоком уровне, а материалы не такие маркие, как мы уже привыкли видеть в современных коммуникаторах. Все это позволяет увидеть S7 в руках ценителей строгой функциональности, вне зависимости от пола.

Вес составляет всего 90 грамм — он буквально не ощущается в руках! При физических размерах в 110 х 58 х 13,5 мм коммуникатор идеален для ношения в кармане. Достав наружу, отмечаешь удобство его нахождения в руке.

Отдельно стоит сказать об эргономичности корпуса. Как мы уже заявили, корпус не «отягощен» управляющими элементами и разъемами, в то же время есть все необходимое для комфортного пользования аппаратом. Правда, для зарядки используется собственный разъем, что не совсем удобно.

Навигация по меню осуществляется посредством 5-ти позиционного колеса прокрутки с функцией ввода и двух софт клавиш.

Сенсорный дисплей находится на одном уровне со всей лицевой панелью, что довольно удобно при пользовании стилусом. Он имеет диагональ 7.11 см (2.8 дюйма) и разрешение 320 x 240 пикселей, при поддержке до 262 000 цветов. Радует качество цветопередачи и неплохие углы обзора.

Коммуникатор RoverPC S7 — первое знакомство

В коммуникаторе установленный процессор TI OMAP 850, с тактовой частотой 200 МГц. Мощности будет вполне достаточно для каждодневной комфортной работы.

Объем постоянной памяти составляет 256 Мб, причем этот показатель можно расширить за счет карт памяти MicroSD — слот находится на корпусе под прикрытием пластиковой заглушки. Оперативной, с низким энергопотреблением, заявлено 64 Мб.

Операционной системой, установленной в коммуникаторе является Windows Mobile 6 Professional, что дает удобство пользования одной из самых популярных на сегодня платформ.

Модуль GSM поддерживает три стандарта связи: 900, 1800 и 1900. GPRS с поддержкой пакетной передачи данных EDGE может быть использован для передачи данных через интернет.

Беспроводные коммуникации представлены Bluetooth 1.2 и Wi-Fi 802.11 b/g. Для проводных подключений используется USB-интерфейс.

RoverPC S7 оборудован модулем системы глобального позиционирования на базе GPS-чипа SiRF Star III. Программным обеспечением этой функции является «Навител Навигатор».

Камера 2 Мп, без вспышки и автофокуса, зато с очень большим набором настроек делает довольно качественные снимки с максимальным разрешением 1600 x 1200 пикселей.

Видео форматов 3GP, 3G2 и MP4, максимальным разрешением которого является 176 x 144 точки.

Комплект поставки включает в себя:

  • коммуникатор
  • аккумулятор
  • стереогарнитура
  • сетевой адаптер
  • кабель USB-синхронизации
  • запасной стилус
  • диск с ПО
  • гарантийный талон
  • руководство пользователя
  • «Навител Навигатор»
  • замшевый чехол

Все по существу. Можно было бы придраться к чехлу, но рука не поднимается. Он очень удобный и защищает устройство от попадания пыли. Креплений для ношения на поясе нет, но вот замша придает дополнительной эффектности внешнему виду S7.

Наш вердикт этому устройству сугубо положительный. Все дело в том, что сейчас нечасто встретишь столь сбалансированный коммуникатор по доступной цене. Производителей зачастую кидает «из огня да в полымя». Имеется в виду, что пока многие заняты поиском верных решений, перемежая триумфы с полными провалами, компания RoverComputers продолжает представлять нам функциональные и доступные устройства. Подтверждением чего и является RoverPC S7.

Автор: Сергей Ушаков

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна