Коммуникаторы Gigabyte GSmart MW700 и MS800

15:03, 22.04.2008

Gigabyte, как производитель коммуникаторов, не так давно присутствует на российском рынке, однако продукция имеет свои особенности. Именно Gigabyte начали первыми встраивать в ряд моделей ТВ-тюнеры, чтобы позволить владельцам устройств смотреть телевизор прямо на экране. Но компания сделала выводы, и теперь на российском рынке присутствуют еще две модели MW700 и MS800, оснащенные гораздо более популярным у нас GPS-модулем. MW700 предназначен для сетей GSM, а модель-близнец – MS800, кроме того поддерживает и сети третьего поколения (3G). MS800 внешне отличается от MW700 наличием окошка камеры над дисплеем и цветом: MW700 – черного цвета, MS800 - серого. Поэтому все, что будет написано ниже про MW700, применительно к MS800 в равной степени.

Характеристики модели при первом знакомстве вызывают уважение и желание приобрести немедленно, ведь MW700 обладает 520MHz процессором, GPS, всем набором беспроводных коммуникаций, колесиком для прокрутки, даже камерой с автофокусом, а внешне она тонка и имеет покрытие Soft Touch. Перспективы очень соблазнительны, но давайте посмотрим, так ли все радужно на самом деле при ближайшем рассмотрении.

Gigabyte GSmart MS800, MW700 и MW998

    Технические характеристики Gigabyte MW700 таковы:
  • Стандарт: GSM: 850/900/1800/1900, GPRS (UMTS/HSDPA для Gigabyte MS800)
  • Процессор: Marvell PXA270, 520МГц
  • Операционная система: MS Windows Mobile 6.0
  • Память: встроенная память 256 Мб (140 Мб доступно), оперативная память 64 Мб (49 Мб доступно)
  • Слоты расширения: MicroSD (TransFlash) с поддержкой microSDHC
  • Коммуникации: GPS SiRFStar III, EDGE, Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.0 + EDR (A2DP), USB 2.0
  • Фотокамера: 1600x1200 (2MPx), автофокусировка, режим макросъемки
  • Экран: диагональ 2.8", 65536 оттенков цвета, разрешение 240х320, регулировка подсветки (5 степеней яркости)
  • Ввод информации: стилус, рукописный, колесико
  • Питание: от Li-Ion аккумулятора 1300 мАч, аккумулятор съемный
  • Время разговора: до 3,5 часов
  • Время ожидания: до 150 часов
  • Вес: 135г
  • Размер: 60x117x15 мм
  • Дополнительно: 2.5 мм разъем для гарнитуры, FM-тюнер

Исходя из вышеуказанных характеристик можно отметить, что, пожалуй, единственным серьезным конкурентом для Gigabyte MW700 будет Glofiish X600. Аппаратно модели очень схожи, однако внешность принципиально разная.

Дизайн, эргономика

Коммуникатор имеет популярное ныне покрытие Soft Touch: аппарат не выскальзывает из рук, не царапается и его просто приятно держать в руках. Цветовая гамма – светло-серые «бока» (кстати, это обычный пластик) и черные лицевая и задняя часть корпуса. Это уже устоявшийся стиль неких бизнес-моделей, окрас такого типа нравится и подходит большинству людей.

Gigabyte GSmart MW700

Gigabyte GSmart MS800

Gigabyte MW700 довольно тонок, однако по размерам он не кажется маленьким, в первую очередь, за счет того, что кнопки довольно велики и занимают треть корпуса. Если сравнить MW700 с Glofiish X600, то последний будет выгодно отличаться по размерам. А если с популярным ныне Apple iPhone, то размеры практически одинаковы.

GSmart MW700 в сравнении с iPhone и мобильным телефоном Sony Ericsson

Так или иначе, но нельзя не отметить, что кнопки у MW700 крайне удобны. Они хорошо разделены, нажимаются четко, джойстик располагается чуть выше остальных кнопок, что прибавляет удобства. Учитывая наличие GPS, удобство клавиатуры крайне важно. Подсветка клавиш равномерная.

Gigabyte GSmart MW700

Над экраном расположен динамик, по бокам от динамика – два индикатора. Правый индикатор «моргает» синим в случае активного Bluetooth, оранжевым – Wi-Fi, красным – GPS. Левый «моргает» зеленым, когда сим-карта вставлена, красным, когда коммуникатор заряжается или подключен к компьютеру.

На нижнем торце справа расположен пенал стилуса. Стилус вынимается легко за счет довольно большого хвостика, но размеры пера поражают: он в два раза меньше обычных телескопических стилусов. Более того, он целиком пластиковый, а «хвост» и «нос» отделаны глянцем, который очень легко обдирается ногтем. Чем вызван тот факт, что в таком огромном корпусе не смогли разместить обычный раздвижной стилус, – непонятно. Форма пера также не совсем обычна, он не круглый, а, скорее, прямоугольный, как следствие, его можно вставить только определенным образом.

Gigabyte GSmart MW700: расположение стилуса

Недалеко от стилуса расположились разъем mini-USB, отверстие для крепления ремешка и микрофон, который ошибочно можно принять за отверстие перезагрузки. К слову сказать, стилус сюда воткнуть не получится – не влезет.

Gigabyte GSmart MW700: miniUSB разъем

А вот сам Soft Reset расположен мало того, что на левом боку, так еще и вверху. Решение немного непривычное для большинства. Рядом расположена кнопка активации камеры, выполненная довольно неудачно. Во-первых, если держать коммуникатор как фотоаппарат, то пальцы постоянно попадают в кадр:

Gigabyte GSmart MW700Если держать коммуникатор как фотоаппарат, то пальцы постоянно попадают в кадр

Во-вторых, кнопка довольно мала. И, чтобы ее «дожать» до снимка, приходится дергать рукой, из-за чего снимок получается смазанным. Кнопку камеры может заменить центр джойстика, но он не имеет функции «половинного нажатия», которое необходимо для фокусировки.

Ниже расположено колесико, столь любимое пользователями Sony Ericsson серии P, наладонников Sony и Fujitsu-Siemens 720. Оно не прокручивается, имеет только ход вверх-вниз. Бесспорно, колесико придется по душе очень многим пользователям.

Далее мы видим отверстие для карт памяти. Оно не прикрыто заглушкой, впрочем, вряд ли кто-то будет использовать коммуникатор без каких-либо карт памяти. Отрадно, что устройство поддерживает microSDHC. На правой боковине расположен 2.5” миниджек. На верхнем торце – кнопка выключения аппарата и экрана. На задней части коммуникатора расположена камера и отверстие динамика. Около камеры имеется «ножка» - если положить устройство на стол, окошко камеры не будет царапаться.

Gigabyte GSmart MW700: отверстие перезагрузки, кнопка камеры, колесико, слот для microSDGigabyte GSmart MW700

Разъем для сим-карты необычен и непривычен. На моей памяти, так в свое время сделали Siemens в культовой модели S35, да в Sony Ericsson M600i/W950i. Сим-карта вставляется в лоток, который в свою очередь задвигается в специальный разъем.

Правда, инженеры Gigabyte перещеголяли названные модели: лоток имеет специальные крепежи, через которые нужно пропустить карту.

Аккумулятор вынимается с трудом, специальных пазов нет. А крышка, прикрывающая батарею, неприятно скрипит.

Gigabyte GSmart MW700: задняя панель

Экран

Экран имеет стандартное для устройств такого типа разрешение – 240х320. К качеству экрана претензий нет. Он имеет пять уровней подсветки, самый низкий очень комфортен для чтения книг в темноте.

Экран GSmart MW700 в сравнении с iPhone

Коммуникационные возможности

Коммуникатор оборудован miniUSB портом. При подключении к компьютеру предлагается два режима: для синхронизации и режим картридера, увеличивающий скорость копирования информации на карту памяти.

Модуль управления беспроводными соединениями довольно прост.

Gigabyte GSmart MW700: Wireless Manager

В коммуникаторе установлены стандартные драйверы от Microsoft для Wi-Fi и Blueooth. Хотелось бы отметить качество модуля Wi-Fi. По-видимому, он имеет довольно мощную антенну, потому что присоединяется к сети даже в таких условиях, при которых другие коммуникаторы или ноутбуки не способны даже обнаружить сеть.

Модуль BlueTooth работает без нареканий, более того, он поддерживает A2DP – стерео BlueTooth гарнитуры. А при установке сим-карты, после загрузки устройства, выскакивает следующее окно настроек:

В наших сетях эта функция пока бесполезна. А вот в роуминге за границей очень даже поможет. Качество связи при разговоре – на уровне современных телефонов, придраться не к чему.

Камера

Традиционно в коммуникаторы пока не ставят сверхнавороченных модулей камеры, поэтому появление автофокуса в двухмегапиксельной камере должно порадовать большинство пользователей. Если не брать в расчет неудачную кнопку камеры, о которой было написано выше, то качество снимков стало вполне удовлетворительным. Сама по себе камера довольно не тороплива, на каждую операцию уходит примерно по 3-7 секунд (включение, фокусировка, сохранение).

Gigabyte GSmart MW700: пример фото (jpg, 1600x1200, 334 Кб)

Камера изобилует настройками и примочками, некоторые из них действительно помогают создать интересные снимки.

Gigabyte GSmart MW700: пример фото (jpg, 1600x1200, 588 Кб)Gigabyte GSmart MW700: пример фото (jpg, 1600x1200, 261,3 Кб)

Однако не все настройки действительно помогают в фотографии. Для примера: первый кадр сделан с настройками по умолчанию, а на втором – была выставлена настройка «облачно».

Gigabyte GSmart MW700: пример фото, автонастройки (jpg, 1600x1200, 336,9 Кб)  Gigabyte GSmart MW700: пример фото, настройки

Кнопки настроек сделаны довольно большими, не возникает трудностей при управлении пальцами.

Gigabyte GSmart MW700: интерфейс камеры

Итак, перейдем к более подробному описанию настроек камеры (некоторые из них названы довольно экзотично, однако догадаться, о чем на самом деле идет речь, несложно):

  • Сцена в режиме: нормальный, альбомный, портретный, макро, ночь.
  • Режим сцены: авто, день, облачно, люминисцент, ночь.
  • Эффект: нормальный, черно-белый, сепия, негатив, солариз, эскиз, чеканка, лунный свет.
  • Разрешение: 1600х1200, 1280х960, 800х600, 640х480, 320х240, 160х120.
  • Качество: слабый, нормальный, резкий.
  • EV: от +2 до -2 с шагом 0.5.
  • Обратный отсчет таймера: вкл./выкл.
  • Мультисъемка: 3,6,12,18.
  • Звук затвора: вкл./выкл.
  • Память: телефон/карта.
  • Время снимка: вкл./выкл.
  • Подтверждение: вкл./выкл.
  • Частота мигания: авто/50Гц/60Гц.

Настройки видео более аскетичны, совпадают только режим сцены и эффекты. Менять разрешение картинки нельзя, по умолчанию для 3GP и mpeg4 оно 320х240, для wMW – 160x120. Качество на достойном уровне.

  • Формат видео: 3gp, mpeg4, wMW.
  • MMS видео: вкл./выкл.
  • Память: телефон/карта.
  • Подтверждение: вкл./выкл.

Время работы от аккумулятора

Коммуникатор работает от литий-йонного аккумулятора емкостью 1300MAh. Довольно странный выбор, учитывая, какой прожорливый процессор и GPS несет на борту машинка. Поскольку в редакцию попал предпродажный тестовый образец, можно предположить, что аккумулятор нам достался слегка севший. Так или иначе, но результаты оказались более чем скромными.

В режиме чтения на среднем уровне подсветки аппарат продержался около 13 часов.

В режиме прослушивания MP3 с выключенным экраном на максимальной громкости – около 9 часов.

В режиме максимальной нагрузки (включены модули беспроводной связи, активен интернет, запущен фильм) аппарат продержался всего лишь 4.5 часа.

Время автономной работы

В режиме стандартного использования (до часа разговоров в день, пара часов интернета через EDGE и Wi-Fi, около часа музыки и трех часов использования других функций) аппарата еле-еле хватило на день.

Производительность

Когда коммуникатор попал к нам в руки, на официальном сайте уже лежала свежая прошивка к нему. Разумеется, мы тут же прошили аппарат, следуя инструкциям с сайта. Обнаружилась интересная особенность: номер прошивки не меняется V2.05.48, зато меняется так называемый ext_rom. При перепрошивке статус отображается на экране.

К слову, при общем сбросе на экране отображается похожая картина.

Коммуникатор имеет достаточно встроенной памяти, чтобы хранить в ней все жизненно важные приложения и не только.

Мощности процессора более чем достаточн для комфортной работы нескольких приложений.

Отрадно, что имеется встроенная утилита, позволяющая менять частоту процессора.

Для оценки производительности были проведены стандартные тесты программами TCPMP, Spb Benchmark и VSBenchmark. К сожалению, фильм *.avi, размером 1.5 Gb, скачанный наугад из сети, шел на коммуникаторе с артефактами, а ближе к концу и вовсе отказался воспроизводиться. Так что говорить о том, что устройство может воспроизводить всё и вся без конвертирования не приходится. Впрочем, многие другие коммуникаторы и вовсе не позволяют смотреть фильмы в таком высоком разрешении.

Абсолютное большинство форматов MW700 проигрывает прекрасно, с заметным отрывом от коллег с экраном 240х320. Напомним, что оптимальное значение для проигрывания составляет 120%.

Результаты тестов TCPMP

Более того, основные конкуренты справляются с видео гораздо хуже, так что наш сегодняшний герой оказался на несколько шагов впереди.

Тестирование программой VS Benchmark показало средний результат.

Результаты тестов VSBenchmark 2007

А в результате теста SPB Benchmark Gigabyte gSmart MW700 оказался далеко в отрыве - на первых позициях.

Результаты тестов Spb Benchmark

GPS

За GPS-навигацию отвечает популярный чип SIRF Star III, по праву являющийся самым популярным решением в навигационных устройствах. Напомним, что время горячего старта для него составляет 1 секунду, теплого – 35 секунд, холодного – 42 секунды. В реальности время горячего старта для GSmart MW700 оказалось около 3 секунд, что является неплохим показателем. Приемник работал хорошо и уверенно, быстро находил спутники и показывал координаты.

Из навигационных программ на GSmart MW700 установлена простая утилита для записи треков – GPS-трекинг. Которая умеет работать в двух режимах – автомобильный и пеший. Последний, чем-то похож на режим отключения static navigation, что позволяет записывать трек даже при незначительных перемещениях коммуникатора.

GPS-трекинг

Вторым навигационным приложением является программа Be-On-Road, о которой можно почитать в обзоре Mitac Mio A702. Еще раз отметим, что навигация на MW700 работает без каких-либо проблем, коммуникатор уверенно держит связь со спутниками, программы работают быстро, никаких подтормаживаний в работе замечено не было.

Программное обеспечение

Количество предустановленных программ превышает пределы разумного. Кажется, что в Gigabyte постарались максимально облегчить жизнь пользователям. При первом запуске коммуникатора системе требуется около 10 минут, чтобы самонастроиться, при этом как раз устанавливается весь тот набор софта, о котором ниже пойдет речь. Прежде всего, хочется отметить индикатор чудо-батарейки, на котором отображается процент заряда аккумулятора. К сожалению, индикатор не отображается, если зайти в меню или запустить какую-либо программу, только на «тудее». А в правом нижнем углу экрана можно разместить ссылки на некоторые приложения.

Остальные предустановленные программы разделены на три блока и помещаются в соответствующих папках меню «Программы».

Папка «Мультимедиа»

FM Радио. Приложение для работы с радио очень удобное и простое, более того, оно имеет необычную функцию – запись по расписанию. Качество приема и записи на хорошем уровне.

Gigabyte GSmart MW700: FM Радио Gigabyte GSmart MW700: меню FM Радио

Java – программа для установки ява-приложений. Просто указываете JAR или JAD файл – и установка пошла. Запускать – из этой же программы. Управление в играх происходит при помощи джойстика и клавиш.

Аудио-микшер – при помощи этой программы можно изменить звук.

Gigabyte GSmart MW700: Аудио-микшер

Редактор фото позволяет внести простейшие изменения в рисунок. Практическая ценность такого редактора, как и аудио-мишера, сомнительна.

Диктофон представлен приятной на вид утилитой. Примечательно то, что диктофон может записывать звук в фоновом режиме, а это значит, что и телефонный разговор он может записать. При этом никакого писка, уведомляющего вашего собеседника о записи, нет. Запись может вестись в формате AMR или WAV, также запись можно ограничить по времени.

Gigabyte GSmart MW700: Диктофон

Папка «Утилиты»

Быстрое меню - функция быстрого закрытия приложений. По умолчанию она настроена на долгое нажатие аппаратной кнопки «Пуск» («Windows»), но может быть переназначена на любую другую клавишу. Помимо собственно закрытия программ она также позволяет быстро сменить звуковой профиль и настроить экран.

Увеличитель – функция для тех, кто плохо видит или просто не любит мелкий шрифт. Крайне приятно, что разработчики позаботились об этом.

Gigabyte GSmart MW700: Увеличитель

ZipTool – встроенный архиватор Zip.

Gigabyte GSmart MW700: Zip-архиватор

Карманное ДУ – собственно настраиваемый пульт управления телефона с компьютера.

Форматирование – общий сброс телефона, так называемый hard reset. Несколько странно найти его в меню «Программы», а не «Настройки».

Spb Backup – программа от известного российского производителя для создания резервных копий. Можно по умолчанию создавать копию всего телефона, можно выбирать, что резервировать: контакты, сообщения электронной почты, содержимое папки «мои документы», системные папки либо данные карты памяти.

Папка «Менеджер телефона»

Телефонные приложения

Быстрый набор. Утилита одним своим названием может ввести в заблуждение, для многих быстрый набор – позвонить определенному человеку, зажав всего одну кнопку. Так что эта функция в переводе на русский язык должна была бы называться «Автодозвон». Действительно, стандартными средствами автодозвон не реализован, как следствие, придется запускать эту утилиту. Что проще – много раз набирать один и тот же номер или запустить программу – решать пользователям.

Диспетчер SIM – это программа для редактирования данных на сим-карте. Позволяет включить/выключить отображение контактов симки в телефонной книге коммуникатора, произвести копирование в обе стороны.

Список контактов на SIM-карте

Общий интернет – автоматические настройки интернета.

Gigabyte GSmart MW700 в качестве модема

Черный список – одна из наиболее вкусных функций. Можно добавлять контакты как содержащиеся в телефонной книге, так и отсутствующие там. Программа имеет свой «минус»: звонок все равно проходит на телефон, секунду – две он звонит, человек на том конце сразу слышит один гудок и сервисные сигналы.

Программы вне категорий

QuickMark – программа для считывания штрихкодов. Причем не обычных, что на йогуртах и шоколадках. Догадаться с первого взгляда, что это за программа и для чего она нужна, нелегко. Однако при помощи поисковых сайтов нетрудно выяснить совершенно любую информацию. Оказывается, есть так называемые «квадратные штрихкоды (QR-Codes)», в которых можно зашифровать некую текстовую информацию, например, телефон. При фотографировании такого кода телефон автоматически распознает, что вы ему подсунули, и предложит действие: позвонить, отослать и т.п. Сгенерировать код можно на сайте Kaywa, а скачать программу с родного сайта QuickMark.

Gigabyte GSmart MW700: распознавание штрихкодов

Voice Commander – программа голосового управления. Команду можно назначить на какое-то приложение или номер телефона.

Анимация выключения – установка картинки на выключение коммуникатора предусмотрена отдельной программой.

Стоимость

Рекомендованная розничная стоимость Gigabyte GSmart MW700 составляет 14990 рублей, старшая модель - MS800 стоит 18990 рублей.

Вывод

Коммуникатор получился очень функциональным и самодостаточным. До идеала он не дотягивает, пожалуй, по двум причинам: из-за малого времени работы от аккумулятора и из-за качества камеры. По причине нехватки аккумулятора, вряд ли удастся использовать коммуникатор на все 100%, если, конечно, не подзаряжать его постоянно. Это обидно, учитывая отличное качество воспроизведения музыки и фильмов, и шуструю работу навигационного софта.

Плюсы:

  • Отличное быстродействие
  • Полный набор беспроводных интерфейсов
  • Много встроенного полезного ПО
  • Наличие колёсика для прокрутки

Минусы:

  • не очень удобный стилус
  • малое время автономной работы

Авторы: Екатерина Артемьева

Источник: HPC.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна