|
||
LG GW300: редкий QWERTY-телефонОбычно QWERTY-клавиатурой снабжают недешевые смартфоны со множеством дополнительных и приятных функций. Простые же телефоны «полнокнопочными» бывают редко. Еще реже аппараты с таким типом клавиатуры встречаются в ассортименте продуктов компании LG. Так что наш сегодняшний герой LG GW300 - настоящий претендент на пополнение Красной книги. ![]() По габаритам LG GW300 близок к аналогичного формата телефону Nokia E63 (читать обзор). Его размеры составляют 61 х 115,5 х 12,8 миллиметров. А вот вес существенно отличается: 95 грамм у LG против «нокиевских» 126. В руке лежит удобно, карман в силу легкости тоже не оттягивает. ![]() ![]() Что
касается внешности, то тут необычно лишь сочетание QWERTY-клавиатуры и
молодежного сегмента, ведь раньше «полнокнопочными» были только
бизнес-аппараты. Но ситуация на рынке сейчас меняется и аналитики
предсказывают, что со временем телефонов, подобных LG GW300 будет появляться все больше. Итак. LG GW300 поставляется в нескольких вариантах: черном, синем, оранжевом, розовом, серебристом. Независимо от цвета, телефон выглядит аккуратным (особенно, если закрыть глаза на удивительного вида кнопки под экраном). ![]()
Половину
передней панели занимает 2,4-дюймовый дисплей. Он НЕсенсорный, но это
нисколько не вредит его качеству - контрастность и цветопередача
отличные. Плюс к этому экран устойчив к солнцу и даже под прямыми
лучами информация на нем остается читаемой. Сразу под дисплеем располагаются шесть кнопок, две из которых двухпозиционные, а одна - и вовсе круглый D-Pad. С точки зрения эстетики они не очень хороши, но удобство их несомненно. Единственная претензия - микроскопические клавиши вызова и отбоя звонка. ![]()
Расположенная ниже четырехстрочная QWERTY-клавиатура на ощупь просто потрясающа. Мягкая подсветка позволяет без лишних проблем набирать текст и в темноте. По уровню комфорта использования ее можно сравнить, пожалуй, что с Nokia E71 (читать обзор ). ![]()
На левом ребре находятся «качелька» регулировки звука и слот для карты памяти MicroSD, закрытый от грязи и влаги пластиковой заглушкой. Официально LG GW300 поддерживает флэшки объемом до 4 гигабайт, но мы протестировали в нем 16-гигабайтную, и она тоже исправно работала. ![]() ![]() ![]()
На правой стороне - только клавиша спуска затвора камеры. Поскольку эту функцию дублирует D-Pad, без этой кнопки вполне можно было бы обойтись, тем более что функция автофокусировки у камеры отсутствует. ![]() ![]()
На верхнем торце расположились 3,5-миллиметровый разъем для наушников и порт MicroUSB, который используется и для зарядки, и для передачи данных. Здесь же - ушко для шнурка или брелка. На нижнем ребре никаких элементов нет. ![]() ![]()
Заднюю панель украшают ромашкообразный динамик и объектив 2-мегапиксельной камеры с зеркальцем, вспышки нет. ![]()
Под задней крышкой скрывается литий-ионный аккумулятор емкостью 900 мАч. ![]()
Общее впечатление от LG GW300
сложилось позитивное. Несмотря на то, что аппарат выглядит довольно
дешево (также он, собственно, и стоит), качество сборки хорошее,
материал тоже неплохой. Одна деталь немного подводит - крышка
аккумуляторного отсека тихонько поскрипывает при сжатии. LG GW300
работает на несенсорном флэш-интерфейсе с красивой анимацией и
эффектными переходами. Работает он оперативно - телефон мгновенно
реагирует на прикосновения к экрану. Хотя нам несколько раз пришлось
столкнуться с задержками в срабатывании, но как выяснилось - виной тому
была переполненная 16-гигабайтная карта памяти. Еще раз заметим, что
производитель рекомендует использовать флэшки объемом не больше 4
гигабайт. Лучшая часть интерфейса LG GW300
- это, безусловно, LiveSquare, который уже встречался в паре предыдущих
моделей LG, правда, сенсорных. HomeScreen LiveSquare является одним из
немногих заметных улучшений на фоне предыдущих версий интерфейса. Сам
по себе загадочный LiveSquare - это, по сути, красочный журнал,
позволяющий получить быстрый доступ к контактам, с которыми вы чаще
всего общаетесь. Как только вы отправляете сообщение, получаете его от кого-то или связываетесь голосом, запись об этом человеке тут же появляется в LiveSquare. Здесь контакт обозначается забавной мультяшной фигуркой человечка или животного. Внешность этой фигурки, как и фон, на который она накладывается, может выбирать сам пользователь. Количество зафиксированных в LiveSquare событий отображается в «пузыре» рядом с каждым персонажем. При желании можно настроить сервис так, чтобы события ежедневно обнулялись. Так вы будете видеть на поле только то, что произошло сегодня, а общую историю сможете получить, нажав на специальную серую кнопку. ![]() ![]()
Теперь о меню. Оно очень простое и логичное, поэтому практически не требует привыкания, даже если вы переходите на LG GW300 с телефона другой фирмы. Это сетка 3х4 значка или список - кому как удобнее. ![]()
Наличие Task Manager (попросту говоря, Диспетчер задач) позволяет запускать одновременно несколько Java- и «родных» приложений. Для вызова диспетчера предусмотрена специальная клавиша - под кнопкой вызова. LG GW300
отлично и без помех работает в GSM-сетях. Хорошо реализована функция
быстрого набора номера, но это уже воспринимается как данность. А вот так называемый смарт-набор (Smart Dial) оказался совершенно бесполезным. Он ищет только те контакты, номера которых вы вручную набирали с телефона ранее, а при наличии в аппарате телефонной книги мало кто продолжает «колотить» цифры пальцами. ![]()
Теперь, что касается динамиков. И при разговоре и при звонке, качество звука, как и его громкость, нареканий не вызывают. Аккумулятор
тоже показал себя с лучшей стороны. По обещанию производителя одного
его заряда должно хватить на 5 часов разговоров или на 400 часов
ожиданий. У нас аппарат без подзарядки проработал трое суток при
умеренном пользовании.
Телефонная книга.
Давненько мы не видели аппаратов, где допустимая емкость телефонной книги ограничивалась бы чем-то, кроме объема свободной памяти. А вот LG GW300 как раз из таких - больше тысячи контактов в этот телефон не «впихнуть» (хотя, куда больше?). Каждому из них можно присвоить картинку и мелодию, заполнить массу полей (изначально их 14, но по мере заполнения они будут добавляться). ![]() ![]()
Также
каждому контакту можно добавить примечание, а при вводе даты рождения
скопировать ее в календарь. Кроме того, вы можете организовывать
контакты в группы. Людей в телефонной книге очень удобно искать по
постепенному вводу имени.
Сообщения.
LG GW300 умеет отправлять и принимать SMS, MMS и электронную почту. Как и во всех телефонах LG, для SMS и MMS предусмотрен общий редактор, а первое превращается во второе при добавлении любого мультимедийного файла. ![]()
Благодаря
удобной QWERTY-клавиатуре, писать сообщения - одно удовольствие. Даже
если ваши пальцы сложно назвать миниатюрными, никаких проблем с набором
букв не возникнет - эргономика отлично продумана. Хотя если вы
переходите на LG GW300 с обычного или сенсорного телефона, некоторое время понадобиться на то, чтобы привыкнуть к полной клавиатуре.
Электронная почта.
Работа с электронной почтой также удобна. Поддерживаются протоколы POP3 и IMAP4. Благодаря «умным установкам» настройка почты происходит на одном дыхании. Если ваш аккаунт расположен на сервере Gmail, то все что вам нужно, чтобы попасть в свой ящик, это ввести логин и пароль - настройки будут получены автоматически. Если же вам предстоит настраивать почтовый ящик вручную, приготовьтесь вносить немало информации, но тут опять же нет ничего сложного - все интуитивно понятно. ![]() ![]()
Вы
можете настроить автоматическое получение почты через заданные
интервалы времени. Но тут стоит помнить о трафике - поскольку Wi-Fi не
предусмотрен, придется «гнать» информацию по каналу GPRS, а это низкая
скорость и большие расходы. Максимальный объем входящего и исходящего письма - 1 мегабайт. Честно говоря, мало для современного аппарата, но мы предполагаем, что такой лимит обусловлен желанием сократить затраты пользователей на оплату Интернет-трафика. Файлы MS Office, PDF, а также Zip- и RAR-архивы не поддерживаются в качестве вложений. Их нельзя открыть, но можно сохранить и посмотреть позднее с компьютера.
Галерея изображений
Добраться до галереи изображений в LG GW300 можно через файловый менеджер (aka «Мои папки») или через меню камеры. Одновременно на экране могут отображаться до восьми изображений: по четыре в две строки. Если вы пользуетесь картой памяти большой емкости, вам, вероятно, придется ждать некоторое время, пока файлы загрузятся полностью. ![]() ![]() ![]()
Картинки
можно просматривать в альбомном режиме. Масштабирование быстрое и
плавное. Только вот дело не в том, что телефон такой энергичный, а в
том, что существует лимит на размер загружаемых изображений - они
попросту небольшие. Основной музыкальный плеер. Проигрыватель в LG GW300, как и в любом современном телефоне, позволяет фильтровать треки по альбомам, жанрам, исполнителям или просто предлагает список из последних проигранных композиций. Кроме того, вы можете составлять плейлисты самостоятельно. ![]() ![]()
Само
собой, плеер можно при необходимости свернуть в фоновый режим. Вот
только в свернутом формате пользователь не имеет возможности управлять
воспроизведением. Чтобы вернуть власть над музыкой в свои руки,
придется через диспетчер задач распахнуть плеер обратно на полный экран. В настройках присутствуют несколько пресетов эквалайзера. Однако, протестировав каждый из них мы с огорчением заметили, что все они вызывают неприятные искажения звука. В итоге самым любимым пресетом стал нейтральный «Без стиля». ![]()
FM-радио
LG GW300 поставляется со встроенным FM-радио. Вы можете слушать его как через наушники, так и через встроенные динамики. Правда, в любом случае гарнитура должна быть подключена - она играет роль антенны. ![]()
Радио
способно хранить в памяти до 50 станций. Его также как музыкальный
плеер можно свести к минимуму, свернув в «фон». И точно также в этом
случае вы потеряете возможность управления, чтобы вернуть ее -
используйте диспетчер задач.
Браузер.
Интернет-браузер - это слабое место LG GW300. Он работает только с «легкими» сайтами, желательно без картинок. Но посмотрите на календарь! На дворе 2010 год, а у браузера проблемы с отображением HTML с картинками. Это не дело даже для такого недорогого телефона, как LG GW300. ![]()
Из полезного функционала - возможность «выдергивать» страницы из онлайна и просматривать их, не подключаясь к Сети. Но их еще нужно открыть для этого. LG GW300
оснащен 2-мегапиксельной камерой. Максимальное разрешение снимков -
1600 х 1200 пикселей. Нет ни вспышки, ни автофокуса. Учитывая низкую
цену, ничего удивительного. Меж тем, настроек в камере не мало. Вы можете задавать баланс белого, выбирать уровень качества (всего три: низкое, среднее, высокое), снимать по таймеру и добавлять различные эффекты. Что самое удивительное, у этой камеры есть даже функция серийной съемки. ![]() ![]() ![]()
А
теперь о грустном. Глазок камеры не утоплен в корпус и не закрыт
защитной шторкой, так что при не очень аккуратном обращении его можно
поцарапать. Отсутствие вспышки исключает возможность ночной съемки, а
фиксированный фокус ставит крест на макрорежиме. К
счастью, выделенная под камеру кнопка на корпусе отвечает не только за
непосредственный спуск затвора, но и за активацию камеры, так что лезть
через дебри меню не придется. Качество изображения, как вы понимаете, не самое лучшее: высокий уровень шумов, контуры слишком резкие. ![]()
Видеосъемка.
Камера LG GW300
способна снимать видео только с разрешением QCIF. Хотя
продолжительность роликов не ограничена, качество годится только для
отправки в MMS.
Описывать свои впечатления от телефона мы не будем. Просто коротко резюмируем, исходя из полученных фактов. LG GW300
- обычный телефон, отличающейся от массы таких же простаков, разве что,
наличием QWERTY-клавиатуры. Очевидно, что за 5 тысяч рублей другого
ожидать и не стоило. Кроме множества кнопок, за эту скромную по нынешним временам сумму вы получите камеру, умеющую снимать видео в качестве, подходящем только для отправки в MMS. И браузер, практически непригодный для использования в современном мире. Только дополнительные мультимедийные функции можно назвать продуманными - музыкальный плеер имеет приятный и удобный интерфейс (забудем про не совсем адекватное поведение пресетов эквалайзера). Еще два очевидных плюса: наличие стерео Bluetooth и, самое главное, стандартного аудиоразъема. Но тут же вспомним про очевидные минусы: отсутствие поддержки Wi-Fi и 3G. ![]()
Если говорить о конкуренции, на ум приходит только один аппарат, способный составить конкуренцию LG GW300 - это Samsung B3210 CorbyTXT,
который еще не дошел до российского рынка. Явное отличие этих телефонов
заключается только в наличии у Samsung сменных панелек. Из менее
заметных - разница в разрешениях экрана и емкости аккумуляторов (оба
этих показателя Samsung уступают LG). При большом желании можно противопоставить LG GW300 и таким аппаратам как Nokia E63 или BlackBerry Curve 8520. Оба они снабжены Wi-Fi и 3G. Но. Это смартфоны. И стоят они на порядок больше. Можно сравнить LG GW300 с Nokia 6760 Slide и Samsung B3410.
Телефоны-одноклассники, но форм-фактор у них разный. И Nokia и Samsung,
хоть и снабжены QWERTY-клавиатурами, но относятся к семейству
слайдеров, причем с сенсорными экранами. Ну и цена - примерно на
полторы тысяч дороже LG GW300. Итак. Если вы не желаете сильно раскошеливаться на покупку нового аппарата, но при этом хотите звонить и писать SMS, не планируете использовать телефон для выхода в Сеть и не собираетесь снимать киношедевров на встроенную камеру, то LG GW300 - то что вам нужно. Источник: Цифровик
Обсуждение статьиКоментариев пока никто не оставил. Станьте первым! |
|
|