LG GW300: редкий QWERTY-телефон

12:52, 24.12.2010

Обычно QWERTY-клавиатурой снабжают недешевые смартфоны со множеством дополнительных и приятных функций. Простые же телефоны «полнокнопочными» бывают редко. Еще реже аппараты с таким типом клавиатуры встречаются в ассортименте продуктов компании LG. Так что наш сегодняшний герой LG GW300 - настоящий претендент на пополнение Красной книги.


По габаритам LG GW300 близок к аналогичного формата телефону Nokia E63 (читать обзор). Его размеры составляют 61 х 115,5 х 12,8 миллиметров. А вот вес существенно отличается: 95 грамм у LG против «нокиевских» 126. В руке лежит удобно, карман в силу легкости тоже не оттягивает.




Что касается внешности, то тут необычно лишь сочетание QWERTY-клавиатуры и молодежного сегмента, ведь раньше «полнокнопочными» были только бизнес-аппараты. Но ситуация на рынке сейчас меняется и аналитики предсказывают, что со временем телефонов, подобных LG GW300 будет появляться все больше.

Итак. LG GW300 поставляется в нескольких вариантах: черном, синем, оранжевом, розовом, серебристом. Независимо от цвета, телефон выглядит аккуратным (особенно, если закрыть глаза на удивительного вида кнопки под экраном).


Половину передней панели занимает 2,4-дюймовый дисплей. Он НЕсенсорный, но это нисколько не вредит его качеству - контрастность и цветопередача отличные. Плюс к этому экран устойчив к солнцу и даже под прямыми лучами информация на нем остается читаемой.

Сразу под дисплеем располагаются шесть кнопок, две из которых двухпозиционные, а одна - и вовсе круглый D-Pad. С точки зрения эстетики они не очень хороши, но удобство их несомненно. Единственная претензия - микроскопические клавиши вызова и отбоя звонка.


Расположенная ниже четырехстрочная QWERTY-клавиатура на ощупь просто потрясающа. Мягкая подсветка позволяет без лишних проблем набирать текст и в темноте. По уровню комфорта использования ее можно сравнить, пожалуй, что с Nokia E71 (читать обзор ).


На левом ребре находятся «качелька» регулировки звука и слот для карты памяти MicroSD, закрытый от грязи и влаги пластиковой заглушкой. Официально LG GW300 поддерживает флэшки объемом до 4 гигабайт, но мы протестировали в нем 16-гигабайтную, и она тоже исправно работала.






На правой стороне - только клавиша спуска затвора камеры. Поскольку эту функцию дублирует D-Pad, без этой кнопки вполне можно было бы обойтись, тем более что функция автофокусировки у камеры отсутствует.




На верхнем торце расположились 3,5-миллиметровый разъем для наушников и порт MicroUSB, который используется и для зарядки, и для передачи данных. Здесь же - ушко для шнурка или брелка. На нижнем ребре никаких элементов нет.




Заднюю панель украшают ромашкообразный динамик и объектив 2-мегапиксельной камеры с зеркальцем, вспышки нет.


Под задней крышкой скрывается литий-ионный аккумулятор емкостью 900 мАч.


Общее впечатление от LG GW300 сложилось позитивное. Несмотря на то, что аппарат выглядит довольно дешево (также он, собственно, и стоит), качество сборки хорошее, материал тоже неплохой. Одна деталь немного подводит - крышка аккумуляторного отсека тихонько поскрипывает при сжатии.

LG GW300 работает на несенсорном флэш-интерфейсе с красивой анимацией и эффектными переходами. Работает он оперативно - телефон мгновенно реагирует на прикосновения к экрану. Хотя нам несколько раз пришлось столкнуться с задержками в срабатывании, но как выяснилось - виной тому была переполненная 16-гигабайтная карта памяти. Еще раз заметим, что производитель рекомендует использовать флэшки объемом не больше 4 гигабайт.

Лучшая часть интерфейса LG GW300 - это, безусловно, LiveSquare, который уже встречался в паре предыдущих моделей LG, правда, сенсорных. HomeScreen LiveSquare является одним из немногих заметных улучшений на фоне предыдущих версий интерфейса. Сам по себе загадочный LiveSquare - это, по сути, красочный журнал, позволяющий получить быстрый доступ к контактам, с которыми вы чаще всего общаетесь.

Как только вы отправляете сообщение, получаете его от кого-то или связываетесь голосом, запись об этом человеке тут же появляется в LiveSquare. Здесь контакт обозначается забавной мультяшной фигуркой человечка или животного. Внешность этой фигурки, как и фон, на который она накладывается, может выбирать сам пользователь. Количество зафиксированных в LiveSquare событий отображается в «пузыре» рядом с каждым персонажем. При желании можно настроить сервис так, чтобы события ежедневно обнулялись. Так вы будете видеть на поле только то, что произошло сегодня, а общую историю сможете получить, нажав на специальную серую кнопку.




Теперь о меню. Оно очень простое и логичное, поэтому практически не требует привыкания, даже если вы переходите на LG GW300 с телефона другой фирмы. Это сетка 3х4 значка или список - кому как удобнее.


Наличие Task Manager (попросту говоря, Диспетчер задач) позволяет запускать одновременно несколько Java- и «родных» приложений. Для вызова диспетчера предусмотрена специальная клавиша - под кнопкой вызова.

LG GW300 отлично и без помех работает в GSM-сетях. Хорошо реализована функция быстрого набора номера, но это уже воспринимается как данность.

А вот так называемый смарт-набор (Smart Dial) оказался совершенно бесполезным. Он ищет только те контакты, номера которых вы вручную набирали с телефона ранее, а при наличии в аппарате телефонной книги мало кто продолжает «колотить» цифры пальцами.


Теперь, что касается динамиков. И при разговоре и при звонке, качество звука, как и его громкость, нареканий не вызывают.

Аккумулятор тоже показал себя с лучшей стороны. По обещанию производителя одного его заряда должно хватить на 5 часов разговоров или на 400 часов ожиданий. У нас аппарат без подзарядки проработал трое суток при умеренном пользовании.

Телефонная книга.

Давненько мы не видели аппаратов, где допустимая емкость телефонной книги ограничивалась бы чем-то, кроме объема свободной памяти. А вот LG GW300 как раз из таких - больше тысячи контактов в этот телефон не «впихнуть» (хотя, куда больше?). Каждому из них можно присвоить картинку и мелодию, заполнить массу полей (изначально их 14, но по мере заполнения они будут добавляться).




Также каждому контакту можно добавить примечание, а при вводе даты рождения скопировать ее в календарь. Кроме того, вы можете организовывать контакты в группы. Людей в телефонной книге очень удобно искать по постепенному вводу имени.

Сообщения.

LG GW300 умеет отправлять и принимать SMS, MMS и электронную почту. Как и во всех телефонах LG, для SMS и MMS предусмотрен общий редактор, а первое превращается во второе при добавлении любого мультимедийного файла.


Благодаря удобной QWERTY-клавиатуре, писать сообщения - одно удовольствие. Даже если ваши пальцы сложно назвать миниатюрными, никаких проблем с набором букв не возникнет - эргономика отлично продумана. Хотя если вы переходите на LG GW300 с обычного или сенсорного телефона, некоторое время понадобиться на то, чтобы привыкнуть к полной клавиатуре.

Электронная почта.

Работа с электронной почтой также удобна. Поддерживаются протоколы POP3 и IMAP4. Благодаря «умным установкам» настройка почты происходит на одном дыхании. Если ваш аккаунт расположен на сервере Gmail, то все что вам нужно, чтобы попасть в свой ящик, это ввести логин и пароль - настройки будут получены автоматически. Если же вам предстоит настраивать почтовый ящик вручную, приготовьтесь вносить немало информации, но тут опять же нет ничего сложного - все интуитивно понятно.




Вы можете настроить автоматическое получение почты через заданные интервалы времени. Но тут стоит помнить о трафике - поскольку Wi-Fi не предусмотрен, придется «гнать» информацию по каналу GPRS, а это низкая скорость и большие расходы.

Максимальный объем входящего и исходящего письма - 1 мегабайт. Честно говоря, мало для современного аппарата, но мы предполагаем, что такой лимит обусловлен желанием сократить затраты пользователей на оплату Интернет-трафика. Файлы MS Office, PDF, а также Zip- и RAR-архивы не поддерживаются в качестве вложений. Их нельзя открыть, но можно сохранить и посмотреть позднее с компьютера.

Галерея изображений

Добраться до галереи изображений в LG GW300 можно через файловый менеджер (aka «Мои папки») или через меню камеры. Одновременно на экране могут отображаться до восьми изображений: по четыре в две строки. Если вы пользуетесь картой памяти большой емкости, вам, вероятно, придется ждать некоторое время, пока файлы загрузятся полностью.






Картинки можно просматривать в альбомном режиме. Масштабирование быстрое и плавное. Только вот дело не в том, что телефон такой энергичный, а в том, что существует лимит на размер загружаемых изображений - они попросту небольшие.

Основной музыкальный плеер.

Проигрыватель в LG GW300, как и в любом современном телефоне, позволяет фильтровать треки по альбомам, жанрам, исполнителям или просто предлагает список из последних проигранных композиций. Кроме того, вы можете составлять плейлисты самостоятельно.




Само собой, плеер можно при необходимости свернуть в фоновый режим. Вот только в свернутом формате пользователь не имеет возможности управлять воспроизведением. Чтобы вернуть власть над музыкой в свои руки, придется через диспетчер задач распахнуть плеер обратно на полный экран.

В настройках присутствуют несколько пресетов эквалайзера. Однако, протестировав каждый из них мы с огорчением заметили, что все они вызывают неприятные искажения звука. В итоге самым любимым пресетом стал нейтральный «Без стиля».


FM-радио

LG GW300 поставляется со встроенным FM-радио. Вы можете слушать его как через наушники, так и через встроенные динамики. Правда, в любом случае гарнитура должна быть подключена - она играет роль антенны.


Радио способно хранить в памяти до 50 станций. Его также как музыкальный плеер можно свести к минимуму, свернув в «фон». И точно также в этом случае вы потеряете возможность управления, чтобы вернуть ее - используйте диспетчер задач.

Браузер.

Интернет-браузер - это слабое место LG GW300. Он работает только с «легкими» сайтами, желательно без картинок. Но посмотрите на календарь! На дворе 2010 год, а у браузера проблемы с отображением HTML с картинками. Это не дело даже для такого недорогого телефона, как LG GW300.


Из полезного функционала - возможность «выдергивать» страницы из онлайна и просматривать их, не подключаясь к Сети. Но их еще нужно открыть для этого.

LG GW300 оснащен 2-мегапиксельной камерой. Максимальное разрешение снимков - 1600 х 1200 пикселей. Нет ни вспышки, ни автофокуса. Учитывая низкую цену, ничего удивительного.

Меж тем, настроек в камере не мало. Вы можете задавать баланс белого, выбирать уровень качества (всего три: низкое, среднее, высокое), снимать по таймеру и добавлять различные эффекты. Что самое удивительное, у этой камеры есть даже функция серийной съемки.






А теперь о грустном. Глазок камеры не утоплен в корпус и не закрыт защитной шторкой, так что при не очень аккуратном обращении его можно поцарапать. Отсутствие вспышки исключает возможность ночной съемки, а фиксированный фокус ставит крест на макрорежиме.

К счастью, выделенная под камеру кнопка на корпусе отвечает не только за непосредственный спуск затвора, но и за активацию камеры, так что лезть через дебри меню не придется.

Качество изображения, как вы понимаете, не самое лучшее: высокий уровень шумов, контуры слишком резкие.








Видеосъемка.

Камера LG GW300 способна снимать видео только с разрешением QCIF. Хотя продолжительность роликов не ограничена, качество годится только для отправки в MMS.

Описывать свои впечатления от телефона мы не будем. Просто коротко резюмируем, исходя из полученных фактов. LG GW300 - обычный телефон, отличающейся от массы таких же простаков, разве что, наличием QWERTY-клавиатуры. Очевидно, что за 5 тысяч рублей другого ожидать и не стоило.

Кроме множества кнопок, за эту скромную по нынешним временам сумму вы получите камеру, умеющую снимать видео в качестве, подходящем только для отправки в MMS. И браузер, практически непригодный для использования в современном мире. Только дополнительные мультимедийные функции можно назвать продуманными - музыкальный плеер имеет приятный и удобный интерфейс (забудем про не совсем адекватное поведение пресетов эквалайзера). Еще два очевидных плюса: наличие стерео Bluetooth и, самое главное, стандартного аудиоразъема. Но тут же вспомним про очевидные минусы: отсутствие поддержки Wi-Fi и 3G.


Если говорить о конкуренции, на ум приходит только один аппарат, способный составить конкуренцию LG GW300 - это Samsung B3210 CorbyTXT, который еще не дошел до российского рынка. Явное отличие этих телефонов заключается только в наличии у Samsung сменных панелек. Из менее заметных - разница в разрешениях экрана и емкости аккумуляторов (оба этих показателя Samsung уступают LG).

При большом желании можно противопоставить LG GW300 и таким аппаратам как Nokia E63 или BlackBerry Curve 8520. Оба они снабжены Wi-Fi и 3G. Но. Это смартфоны. И стоят они на порядок больше.

Можно сравнить LG GW300 с Nokia 6760 Slide и Samsung B3410. Телефоны-одноклассники, но форм-фактор у них разный. И Nokia и Samsung, хоть и снабжены QWERTY-клавиатурами, но относятся к семейству слайдеров, причем с сенсорными экранами. Ну и цена - примерно на полторы тысяч дороже LG GW300.

Итак. Если вы не желаете сильно раскошеливаться на покупку нового аппарата, но при этом хотите звонить и писать SMS, не планируете использовать телефон для выхода в Сеть и не собираетесь снимать киношедевров на встроенную камеру, то LG GW300 - то что вам нужно.

Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна