LG KC780: любимец фотографа

14:31, 07.04.2009

Младшая из моделей в сегменте 8-мегапиксельных камерофонов LG уступает собрату всего лишь в дизайне. Кроме того, модель имеет принципиально другой механизм управления, а также форм-фактор. 

Что же касается оснащения, функциональности, а главное в реализации фоторешений указанные модели практически копируют друг руга.

Обзор мобильного телефона LG KC780

Примерно через месяц после первой официальной информации о камерофоне KC910 от LG – первой модели, оснащенной 8-мегапиксельной камерой, стало известно, что компания практически готова представить более дешевый вариант этой модели – LG KC780. Отметим сразу – сравнивать две модели внешне не будем – сборка обоих устройств на высоком уровне – это едва ли не самый главный козырь, который объединяет эти устройства. В остальном же мы имеем абсолютно разные форм-факторы, разные материалы сборки, да и в корне разное позиционирование.

Вывод младшей модели следует считать закономерным. Ранее компания планировала, а теперь уже говорит в открытую о том, что, немного подкорректировав планы в соответствии с сегодняшними экономическим состоянием в мире и в частности в Украине, она представит еще один 8-мегапиксельник. Правда, в компании не говорят о конкретных датах, но даже сам факт такого намерения дает четкое понимание планов.

Что ж, время как говорится, покажет! Ну а пока модели LG KC910 и LG KS780. О первом из устройств мы уже успели рассказать читателю ITnews, практически в первые дни после официальной презентации устройства в Украине. Однако, приносим извинения за некоторое промедление с обзором этого устройства. Несмотря на то, что на прилавках магазинов телефон появился значительно раньше старшего собрата, к нам оно попало с точностью до наоборот.

Что интересного в этом аппарате? После детального тестирования и первого и второго телефонов, можно отметить два ключевых момента. Это дизайн: 910-тая модель выглядит, безусловно, стильнее, изысканнее, и тут ряд эпитетов можно продолжать – одним словом красивее. Плюс навигация – если в 910-й модели она 100% -но сенсорная, то в 780 за управление отвечают цифровые кнопки. Третье же, но не критически важное – форм-фактор. Вот, пожалуй, и все. Видоизменения, которые претерпела младшая модель, вряд ли можно назвать критическими. Здесь можно допустить, что устройство будет интересно любителям мобильной съемки, которые не могут себе позволить заплатить слишком высокую цену за такое устройство, но в то же время готовы пожертвовать его внешним видом ради хорошей функциональности.

Внешний вид

Телефон выполнен в форм-факторе слайдер. Корпус изготовлен из 100%-пластика, черного цвета. Пластик матовый, а потому на нем не остается отпечатков пальцев, даже во время продолжительного пользования.

LG KC780:
LG KC780:

Впрочем, экран – единственная глянцевая, а значит пачкающаяся деталь во всем корпусе, протереть которую, впрочем, хотя и несложно, однако это минус.

Корпус собран достаточно хорошо – каких-либо люфтов или скрежетов между деталями сборки не прослеживается.

Благодаря реализации корпуса из пластиковых деталей вес телефона получился достаточно демократичным (чуть больше 100 грамм). Потрудился производитель и над габаритами новинки, среди которых особенно интересна толщина. В тонкой части телефона она чуть меньше 14 мм. Само собой, матовый тип корпуса исключает случайные скольжения телефона в руке.

LG KC780:

Далее мы будем рассматривать телефон только в открытом положении. Итак, переднюю панель между собой практически поровну распределяют клавиатурный блок и дисплей.

Дисплей здесь достаточно большой – 2.4 дюйма, что, впрочем, объяснимо необходимостью использовать его в качестве видоискателя камеры.

LG KC780:

Клавиатура традиционно двух видов – цифровая и софт. Цифровая располагается на нижней части слайдера, софт – ближе к экрану на верхней.

Над экраном устроен внутренний динамик.

На тыльной стороне находится главное достояние модели – глазок встроенной камеры. Интересен тот факт, что глазок, несмотря на то, что сам по себе он достаточно большой, не прикрыт каким-либо защитным элементом. Словом основания предполагать, что со временем глазок поцарапается, для этой модели весьма актуальны.

LG KC780:

Здесь же находится глазок вспышки и подсветки, а чуть ниже идет крышка аккумуляторного блока с вынесенной на ней небольшим количеством информации об особенностях камеры.

Крышка сама по себе неплохая – материал изготовления достаточно крепкий. Снимается и крепится на корпусе достаточно надежно.

LG KC780:

Под крышкой находится аккумулятор емкостью 900 мАч. Сказать что такая емкость - это так называемый оптимальный максимум для таких моделей, пожалуй, не совсем верно – полноценного заряда хватает максимум на сутки при получасовых разговорах и несколько часов использования других приложений – в том числе и приложения встроенной камеры.

LG KC780:

На левой боковой грани расположена клавиша-качелька регулировки звука. Немного выше над ней находится универсальный разъем LG для подключения кабеля зарядки, шнура синхронизации с компьютером, а также проводной стереогарнитуры. Разъем традиционно спрятан за пластиковой заслонкой.

Немного выше упомянутого разъема находится пластиковая декоративная вставка, а на границе левой грани с верхним торцом расположен разъем в форме ушка для страховочного шнурка.

LG KC780:

На нижнем торце виднеется только прорезь микрофона.

LG KC780:

Разъем для карт расширения памяти находится на левой боковой грани. Стандарт реализуемых здесь карт памяти традиционный – MicroSD, а максимальный объем – 8 ГБ.

Дуэтом этому приложению выступает кнопка запуска приложения встроенной камеры. Ее упоминанием мы и заканчиваем этот раздел.

Клавиатура и дисплей

Клавиатура – это одна из сильных сторон модели. Здесь традиционно два типа клавиатуры – цифровая и софт. Первый тип клавиатуры устроен на нижней части слайдера. Второй "подвинут" ближе к дисплею, а потому размещен на верхней части.

В работе оба типа клавиатур показали себя очень хорошо. Я как новоиспеченный пользователь не ошибался в наборе смс уже даже в первые минуты адаптации к раскладке.

LG KC780:

Конечно же, помогли здесь по большому счету только кнопки – их величина и расположение. Кнопки, как можно посмотреть на картинках, в LG KC780 являются достаточно большими, между рядами имеют определенную перегородку, к тому же сами по себе реализованы из матового материала. Все эти сочетающие и являются залогом быстрой адаптации к раскладке.

Дисплей нам также понравился. Несмотря на свою склонность к маранию, он имеет хорошую красочность и достаточно сочные углы обзора. В работе на солнечном свете цветопередача немного садится, но далеко не критически.

Коммуникационные возможности

В отличие от старшей из моделей – KC 910, в котором были реализованы все без исключения коммуникационные сервисы, в LG KC780 решено было не реализовывать модуль Wi-Fi, а также поддержку видеовызовов. Во всем другом в коммуникационном плане модели сходны. В 780-й модели предусмотрены полноценные клиенты для обмена MMS сообщениями и сообщениями электронной почты, с возможностью просмотра вложений для писем и редактирования контента для mms.

LG KC780:  LG KC780:
 
LG KC780:  LG KC780:

Для работы в Интернете доступны протокола GPRS и EDGE. Оба с одинаковым 12 классом скоростей. Кроме того, доступен браузер xHTML для работы с полноценными HTML-страницами.

В режиме быстрого обмена данными можно использовать скоростной протокол HSCSD, а также модуль беспроводной передачи данных Bluetooth, со скоростью 2.1, а также технологией A2DP.

Для обмена данными с компьютером можно воспользоваться кабелем синхронизации по USB 2.0 или же упомянутым Bluetooth. Ну, и кроме того, использовать телефон в качестве модема.

Медиа

Для последних моделей телефонов LG довольно частым явлением можно назвать реализацию приложения M-toy. Это нечто вроде развлекательного центра для подростков, с неплохим набором игр.

LG KC780:  LG KC780:  LG KC780:

Из раздела "Мультимедиа" доступен запуск камеры в режиме фото или видеосъемки, активация приложения стереоприемника, а также возможность воспользоваться приложением встроенного диктофона. Кроме того в этом же подпункте меню находится набор утилит для обработки видеофайлов - Muvee Studios. Также доступна возможность использоваться камеру в телефоне в качестве web-камеры.

LG KC780:  LG KC780:  LG KC780:

Что касается музыкального проигрывателя, здесь среди главных особенностей стоит отметить возможность сортировки записей (более 6 вариантов), и большое количество настроек звука. Само собой разумеется, доступна также работа в фоновом режиме.

LG KC780:  LG KC780:
 
LG KC780:  LG KC780:

В подпункте меню "Подключения" мы встретили несколько подпунктов подключений: TV out и DivX VOD registrations. Первый отвечает за процедуру синхронизации телефона с телевизоров, а второй предоставляет возможность проигрывать видео с расширением DivX и VOD.

Возможности камеры

Размер физической матрицы в модели LG KC780 составляет 1/21 дюйма. Активируется камера или при помощи специальной кнопки на правом торце, или непосредственно из подпункта меню.

LG KC780:  LG KC780:
 
LG KC780:  LG KC780:

Несколько слов о настройках. Первое – возможность легко переключать камеру в режим съемки со вспышкой или без. Кроме того доступна возможность выполнять подобную процедуру с функцией макросъемки.

Из настроек отметим следующее:
Shot mode Normal, Continuous shot, Panorama, Smile Shot
White balance Auto, Dayling, Incandescent, Cloudy, Fluorescent
Colour effect Sepia, Mono, Negative
ISO Авто, 1600; 800; 400; 200; 100

LG KC780:  LG KC780:
 
LG KC780:  LG KC780:

Кроме работы в режиме фотосъемки, камера может вести видеозапись. Разрешения следующие: 176х144; 320х240; 640х480 и 720х480. Доступно также несколько скоростей записи (Slow-Motion Recording), а также выбор длительности. Остальные настройки стандартны, как для фото, так и для видеосъемки.

Тестовые фото

LG KC780:  LG KC780:

LG KC780:  LG KC780:  LG KC780:

Плюсы и минусы

+
Хорошее качество сборки
Пристойный дизайн
Возможность расширить встроенную память карточками высокой емкости
Хороший арсенал всевозможных приложений
Отличная реализация встроенной камеры

-
Маркий дисплей
Аккумулятор мог бы быть мощнее

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITNews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна