LG KC910 - Еще одно громкое имя

10:49, 03.02.2009
LG KC910 - Еще одно громкое имя

Ренуар (Renoir) Пьер Огюст (25.02.1841 — 17.12.1919), французский живописец, график и скульптор, один из основателей импрессионизма.

Импрессионизм (франц. impressionnisme, от франц. impression — «впечатление») — направление в искусстве последней трети XIX — начале XX в. Мастера этого направления пытались непредвзято и как можно более естественно и свежо запечатлеть мимолетное впечатление от быстротекущей, постоянно меняющейся жизни.

Использовать знаменитые бренды в поддержку собственного телефоностроители начали довольно давно. А вот «прицепить» к мобильнику имя знаменитости — это свежий ход. Правда, просто так вот, с потолка это не получится — в довесок к имени требуется безусловная легенда...

IPHONE В МИНИАТЮРЕ

Сегодня делать телефоны с сенсорным экраном модно. Еще модно сравнивать такие телефоны с Apple iPhone. Не потому, что аппарат от Apple был первым, просто он стал самым успешным и ярким. Не обойтись без такого сравнения и в случае LG Renoir.

Лицевая сторона телефона очень напоминает Apple iPhone, но с учетом двух особенностей. Во-первых, аппарат от LG заметно меньше. Так что и в руке он лежит удобнее, и в кармане носить аппарат проще. Во-вторых, в LG Renoir одной универсальной клавишей обойтись не получилось. Хотя может это и к лучшему. Все-таки кнопки ответа на вызов и его отмены порою ой как необходимы.

Чего новинке от LG не хватает, так это яркой внешности. Когда смотришь на LG Renoir, не возникает удивления. Несмотря на то, что это один из самых маленьких телефонов с сенсорным экраном. Несмотря на наличие восьмимегапиксельной камеры. Несмотря на... вот именно, что «несмотря». Не за что глазу зацепиться. Для столь броского имени телефон выглядит чересчур просто. Впрочем, наверняка многим эта простота как раз и понравится.

LG KC910 - Еще одно громкое имя

ВИДЖЕТОМАНИЯ

Есть такое импортное слово — «тренд». Если примерно перевести на русский, это некое новое модное веяние, которое популярно здесь и сейчас. Трендом может быть рисунок в полоску на рубашках от разных модельеров, а может — какое-то новое решение в телефонах. Нынешний тренд — виджеты в мобильных телефонах. Моделями с поддержкой виджетов отметилась Nokia, затем Samsung, а теперь настала очередь LG.

Несмотря на популярность виджетов, этот интерфейс имеет одну большую проблему. Она называется нехватка пространства. Виджеты информативны, красиво выглядят и расставлять их можно как душе угодно. Одного нельзя сделать — разместить на экране все виджеты сразу.

LG KC910 - Еще одно громкое имя LG KC910 - Еще одно громкое имя

Похоже, что LG станет первой компанией, которая, пускай и частично, но решила проблему с нехваткой свободного места для виджетов. И решила очень легким, даже очевидным способом. В LG Renoir главный экран не имеет фиксированной площади, как в других моделях. Есть видимая область экрана, а есть остальная, доступ к которой можно получить простым пролистыванием. Таким образом, можно вывести на экран хоть десять виджетов или больше, размещая их в произвольном порядке. Места хватит всем. Вероятно, именно благодаря такому очевидному решению проблемы с нехваткой пространства виджеты в «ренуаре» играют действительно важную роль — они становятся полезны, ведь вам не приходится выбирать, какие мини-приложения оставить на экране, а какие вытаскивать из панели только при необходимости.

Остальные функции в телефоне реализованы не менее просто и лаконично. Так, клавиатура переключается в QWERTY-режим во время набора сообщения, если перевернуть телефон в ландшафтный режим, а все основные функции запускаются нажатием максимум двух или трех кнопок экранного меню. И это при том, что все операции выполняются при помощи сенсорного экрана.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТЕЛЕФОН

Обычно, когда речь идет о простом телефоне, принято опускать обсуждение характеристик. В самом деле, ну чего мы не видели в телефонах. Однако возможности LG Renoir рассмотреть стоит.

Этот аппарат сильно выбивается из давно сложившегося стереотипа о том, как должен выглядеть простой телефон. Часто ли в простом телефоне можно встретить Wi-Fi? Нет. А встроенный GPS-чип для навигации? Тем более. Однако и то и другое в LG Renoir есть, и работает. Жаль только, что для навигации можно использовать единственную программу Google Maps. Других под Java-платформу просто не придумали.

Еще одна непривычная для простого телефона особенность LG Renoir — набор программ. Все приложения, начиная от стандартных для проверки почты, чтения RSS-новостей и браузера и заканчивая программой для просмотра видео с YouTube, выполнены на отлично. Это значит, что каждая программа не просто работает: при желании пользователь может настроить ее под какие-то свои, определенные требования. Обычно же в телефонах устанавливают только самый простой софт.

Звук — это отдельная статья. В августе этого года компании LG Electronics и Dolby Laboratories подписали соглашение, предоставляющее LG право на использование технологии Dolby Mobile в мобильных телефонах LG. И вот: Renoir — первый аппарат, в котором технология применена. Если кратко, то появление Dolby Mobile выводит аппараты LG на качественно новый уровень воспроизведения музыки. Конкурентам есть над чем задуматься, ибо звучание LG теперь ничем не уступит лучшим образцам Nokia и Samsung.

8:8. НИЧЬЯ

Немного о камере. В LG Renoir установлен восьмимегапиксельный модуль с оптикой от компании Schneider-Kreuznach и ксеноновой вспышкой. И хотя использование имени известного производителя оптики — все-таки рекламный ход, камера действительно позволяет делать хорошие снимки.

Конечно, многое зависит и от условий съемки, и от выбранных настроек, которые в LG Renoir могут заметно изменить качество фото. Если меня спросят, где камера лучше, в LG Renoir или в Samsung M8800 PIXON (ближайший конкурент), я, право, растеряюсь. Если делать фотографии днем и в хорошую погоду, то отличить их потом будет ой как сложно. А если еще и распечатать снимки — тем более. Фотографии, сделанные камерой LG Renoir, выглядят чуть более светлыми, чем у Samsung M8800.

LG KC910 - Еще одно громкое имя

Раз уж взялись сравнивать, то доведем это дело до конца. Стоимость LG KC910 Renoir и Samsung M8800 PIXON одинаковая вплоть до рубля. В магазинах оба аппарата продаются обычно по цене 19 990 рублей. Камеры также почти одинаковые по качеству фотографий. Ну а дальше начинаются отличия. В LG Renoir есть Wi-Fi и GPS. В Samsung M8800 модуль GPS, конечно, тоже есть, но для навигации его использовать нельзя, только для выставления информации о месте снимка (geotagging). Виджеты используются и там и там, но в LG Renoir их можно пролистывать, а в Samsung — нет. Выходит, в LG эта функция реализована удобнее. Зато выглядит Samsung M8800 эффектнее...

Продолжать можно до бесконечности, но я хочу сказать вот что. Телефоны LG Renoir и Samsung M8800 очень похожи, но в то же время они совсем разные. Если уж вы решили выбирать между этими моделями, то не поленитесь найти салон, где продаются сразу оба аппарата, и сравните их на месте. Так оно будет надежнее, поверьте.

...НЕ ТОЛЬКО ПЫЛЕСОСЫ

Не понаслышке знаю, что у многих людей в России бренд LG ассоциируется в первую очередь с бытовой техникой. Стоит спросить: «Что вам приходит на ум при упоминании марки LG?», — как в ответ слышишь про пылесосы, телевизоры, микроволновые печи.

LG Renoir эту тенденцию вполне способен переломить. Идеи, которые реализованы в LG KC910 Renoir, стоит взять на заметку другим производителям, чего стоит одна возможность пролистывания страницы с виджетами. Не говоря уж о Wi-Fi и GPS.

А имя Renoir здесь вовсе не лишнее. Ренуар открыл новую страницу в живописи. LG, похоже, тоже открыла новую страницу. И что с того, что страница эта размещена в телефоностроении? Верно, ничего. Потому что преемственность налицо.

Автор: Лутфуллин Артем

Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна