LG KE850 PRADA: корейский ответ iPhone. Сравнение с HTC Touch

13:57, 25.10.2007

C недавних пор компания LG особенно внимательна к fashion-сегменту рынка мобильных телефонов, и её новый KE850 является отличным тому подтверждением. Это первый опыт сотрудничества с европейским домом моды. Модель при этом получилась вполне достойная – не только исключительно стильная, но и неплохо оснащённая.

LG KE850 PRADA в тестовой лаборатории Ferra.ru

C недавних пор компания LG особенно внимательна к fashion-сегменту рынка мобильных телефонов, и её новый KE850 является отличным тому подтверждением. Это первый опыт сотрудничества с европейским домом моды. Модель при этом получилась вполне достойная – не только исключительно стильная, но и неплохо оснащённая.

Основные спецификации LG KE850 PRADA

Стандарт:

GSM 900/1800/1900

GPRS / EDGE:

+ / +

Объем памяти, Мбайт:

8

Экран:

3,0”, 240х400, 16M

Слот(ы) расширения:

MicroSD (TransFlash)
в комплекте карта на 256 Мб

Беспроводные коммуникации:

Bluetooth 2.0 + EDR
поддерживается A2DP

FM-радио:

+

Камера, Мпикс:

2, c автофокусом

Питание, мАч:

800

Габариты, мм:

98,8x54x12

Вес, г:

85

Ориентировочная цена:

$750-800 (~20000 руб.)

Дизайн – отлично

KE850 выполнен в формфакторе моноблок, углы специально почти не сглажены – просто, но со вкусом. Одна из самых удачных стилевых реализаций на рынке, включая fashion-класс.

Дизайн LG KE850 PRADA 1

Дизайн LG KE850 PRADA 2

Чёрный глянцевый пластиковый корпус (в точности как у Chocolate) со стальной металлической окантовкой, на которой расположены торцевые клавиши, выглядит очень эффектно.

Качество исполнения – отлично

Детали корпуса подогнаны идеально, при нажатиях на дисплей и клавиши или просто при сжимании корпуса нет ни скрипа, ни люфта. Качество материалов также высокое. К сожалению, Prada абсолютно непрактична. Телефон ни в коем случае нельзя носить вместе со связкой ключей или монетками в одном кармане – моментально появятся царапинки. Фирменный чехол, который входит в комплект, поможет сохранить внешний вид KE850, хотя владельцу придётся часто протирать гаджет специальной салфеткой, чтобы удалить многочисленные отпечатки пальцев, появления которых не избежать.

Эргономика – удовлетворительно

Габариты и вес модели средние для такого класса устройств. Развесовка у аппарата отличная – ни одна из половинок не перевешивает другую, что очень важно, учитывая расположение клавиш начала/окончания разговора.

Габариты LG KE850 PRADA

Торцевые клавиши расположены грамотно. Особенно нам понравилось расположение кнопки разблокировки: если держать телефон в правой руке, то она как раз окажется под большим пальцем, что очень удобно, ведь устройство с сенсорным вводом требует постоянной блокировки во избежание случайных нажатий.

Боковые элементы LG KE850 PRADA 1

Боковые элементы LG KE850 PRADA 2

Боковые элементы LG KE850 PRADA 3

А вот клавиша активации плеера, которая одновременно служит и кнопкой спуска затвора камеры, имеет нечёткий ход. К тому же она находится практически на одном уровне с боковой панелью, и из-за этого снимки часто выходят смазанными – фотографировать одной рукой невозможно, требуется постоянно придерживать корпус, чтобы телефон не дрожал в руке.

Быстрая замена карт памяти не предусмотрена. Для этого придётся вынимать аккумулятор аппарата. Разъём разработчики разместили необычно – прямо под разъёмом сим-карты, что опять-таки затрудняет её замену.

Разъемы для карт SIM и microSD LG KE850 PRADA

Модель рассчитана на сенсорное управление пальцем – стилуса в комплекте нет, да он и не нужен, учитывая крупные иконки значков меню. Проблем с вводом или перемещением по меню не возникает, ошибочные нажатия – редкость. Единственное, что не нравится, – побуквенный ввод текста сообщений или написание имён в телефонной книге. Не всегда удаётся правильно рассчитать количество нажатий подряд, и из-за этого ввод символов бывает ошибочным.

Так выглядит набор номера и SMS в LG KE850 PRADA
 
1

Послать вызов или ответить на звонок можно с помощью иконок на сенсорном экране во время ввода. Или же можно воспользоваться клавишами активации/отбоя, расположенными внизу дисплея. Пользоваться ими не всегда удобно – есть риск выронить телефон.

Камера – хорошо

Для fashion-модели модуль очень неплохой – это 2 Мпикс с автофокусом, такая же матрица установлена в KE970 Shine. Именитая оптика Schneider Kreuznach призвана скорее подчеркнуть высокий статус телефона, но положительно повлиять на качество фотографий не в состоянии. Реализация камеры в Prada хромает. На улице в ясную погоду кадры получаются неплохими, но не более того. Ночью или при съёмке в полутёмном помещении не спасает светодиодная вспышка.

Модуль камеры и вспышка LG KE850 PRADA

Она способна подсветить передний план на расстоянии до метра, при этом шумы матрицы будут чудовищными. О съёмке в ночном клубе не может быть и речи. Зато в отличие от многих конкурентов, в том числе камерофонов Sony Ericsson, Prada умеет снимать видео с разрешением 400x240 точек (30 fps). Видео пишется в формате 3GP со звуком. Настройки фото- и видеорежимов типичные.

1
 
Настройки камеры LG KE850 PRADA

Автофокус работает не идеально, сказываются «задумчивость» устройства в целом и невнятный ход клавиши спуска затвора – нет половинного хода, так необходимого для чёткого срабатывания механизма автофокусировки.

Примеры фотосъемки LG KE850 PRADA 1 Примеры фотосъемки LG KE850 PRADA 2

Примеры фотосъемки LG KE850 PRADA 3 Примеры фотосъемки LG KE850 PRADA 4

Примеры фотосъемки LG KE850 PRADA 5 Примеры фотосъемки LG KE850 PRADA 6

Примеры фотосъемки LG KE850 PRADA 7 Примеры фотосъемки LG KE850 PRADA 8

Примеры фотосъемки LG KE850 PRADA 9 Примеры фотосъемки LG KE850 PRADA 10

Примеры фотосъемки LG KE850 PRADA 11 Примеры фотосъемки LG KE850 PRADA 12

Примеры фотосъемки LG KE850 PRADA 13 Примеры фотосъемки LG KE850 PRADA 14

Примеры фотосъемки LG KE850 PRADA 15 Примеры фотосъемки LG KE850 PRADA 16

Как мы уже отмечали в тесте KE970 Shine, качество чуть ниже, чем у Sony Ericsson K750i. Для класса модели это неплохо, но на рынке в целом довольно скромно по современным меркам.

Дисплей – отлично

За счёт отказа от цифровой клавиатуры на лицевой стороне телефона удалось разместить большой дисплей с разрешением 240х400 точек, который способен отображать 16 миллионов цветов. Яркость, контрастность, цветопередача матрицы – всё на высоте, придраться не к чему. На улице в солнечную погоду экран остаётся полностью читаемым. Жаль только, что регулировка его яркости имеет всего четыре уровня градации: от 40 до 100 процентов яркости.

Память – хорошо

8 Мбайт встроенной памяти – слишком мало на сегодняшний день для устройства такого уровня, поэтому имеется слот для карточек microSD (до 2 Гбайт). В комплекте с телефоном поставляется носитель объёмом 256 Мбайт.

Коммуникации – отлично

Будущий владелец Prada может рассчитывать на самые современные беспроводные коммуникации. Телефон имеет Bluetooth 2.0 + EDR с поддержкой A2DP (возможность подключения беспроводных стереонаушников). Аппарат рассчитан на работу в трёх основных международных GSM-диапазонах, поддерживает EDGE. Копировать файлы на/с устройства очень удобно благодаря поддержке Mass Storage – компьютер «видит» телефон как дополнительный съёмный диск и подзаряжает аккумулятор модели во время соединения.

Скорость обработки Java – удовлетворительно

Быстродействие не самое высокое, трёхмерные профили не поддерживаются.

Модель

LG KE850 PRADA

Jbenchmark 1.1.1 (Score)

1850

Jbenchmark 2.1.1 (Score)

1819

Jbenchmark 3.1.0 (HQ / LQ)

не поддерживается

Jbenchmark 4.0.3 (Gaming Score)

Время автономной работы – удовлетворительно

Компактный аккумулятор ёмкостью 800 мА*ч способен обеспечивать примерно сутки работы при средней нагрузке (30 минут разговоров, 10 минут фотосъёмки, 15 минут просмотра фото и видео, 60 минут музыки, 10 минут Bluetooth).

Аккумулятор LG KE850 PRADA

Циклическое тестирование даёт понять совершенно ясно: время автономной работы не является сильной стороной Prada, тут всё довольно скромно.

Результаты тестирования времени автономной работы, час:мин 

Модель

LG KE850 PRADA

Видео (3GP)

2:04

Аудио (MP3)

5:13

Пользовательский интерфейс – хорошо

Не только внешность, но и меню устройства создавалось при участии дизайнеров Prada. Выполнено оно при помощи анимационной технологии Macromedia Flash и выглядит очень стильно. Над клавишами активации и сброса звонка находится полоса статичных иконок – они помогают получить быстрый доступ к меню набора номера, телефонной книге, электронным сообщениям всех типов и общему меню.

Пользовательский интерфейс LG KE850 PRADA 1 Пользовательский интерфейс LG KE850 PRADA 2

Набор приложений стандартный для мобильного аппарата и включает в себя минимальный перечень деловых приложений (от калькулятора до конвертера основных единиц измерения) и несколько мультимедийных. Есть и поддержка офисных файлов (.doc, .xls, .PDF, .txt, .ppt). Файловая система традиционно для LG слабая – есть только изначальные папки, что серьёзно затрудняет работу с данными.

Пользовательский интерфейс LG KE850 PRADA 3 Пользовательский интерфейс LG KE850 PRADA 4

Музыкальный плеер не блещет настройками и изысками. Простая, но красивая оболочка меню помогает интуитивно управлять музыкальными файлами. Проигрыватель автоматически находит все музыкальные файлы, записанные в память устройства. Исключением являются только записи, сделанные с помощью диктофона, и мелодии звонка – они в список музыкальных файлов не входят. После сбора данных плеер выдаёт полный список, позволяя составлять списки воспроизведения.

Пользовательский интерфейс LG KE850 PRADA 5 Пользовательский интерфейс LG KE850 PRADA 6

Многие пользователи пишут в Сети, что никак не могут найти способ заставить работать плеер в фоновом режиме. Здесь есть небольшой секрет: надо нажать клавишу МР3, расположенную на правом торце. Вызвать проигрывать на дисплей можно вторым нажатием этой же кнопки. Качество воспроизведения музыки приятное – как в наушниках, так и при прослушивании через внешний динамик. Если владельца по какой-то причине не устраивает звучание фирменных наушников, входящих в комплект, их легко заменить на беспроводные или любые другие – комплектная гарнитура имеет стандартный разъём 3,5 мм на проводе.

Пользовательский интерфейс LG KE850 PRADA 7 Пользовательский интерфейс LG KE850 PRADA 8

Видеоплеер телефона неплохо приспособлен для воспроизведения видео. Он распознаёт формат MPEG-4, а смотреть длинные ролики и даже фильмы на красивом экране – одно удовольствие, скорость не подводит. Правда, просмотр длинных сюжетов катастрофически негативно сказывается на автономности модели. Кроме аудио- и видеоплеера Prada оснащён и FM-радио. Приёмник ничем особым не выделяется – типичный для последних моделей LG. Способен запомнить 20 станций и принимает RDS.

Рыночные перспективы – хорошо

Сейчас на рынке представлено достаточное количество аппаратов с сенсорным управлением, но модели, обладающие полностью сенсорным экраном, пока можно пересчитать по пальцам. В этом аспекте LG KE850 Prada можно назвать уникальным устройством – с уникальным управлением и уникальным же дизайном. Предположительная стоимость позволяет говорить о том, что уже очень скоро аппарат можно будет часто видеть на улицах, в кафе и модных ночных заведениях. Умопомрачительных продаж вряд ли стоит ожидать, но в том, что модель будет пользоваться популярностью, можно даже не сомневаться.

Из последних новинок с сенсорным экраном хочется обратить внимание на тоже имиджевый HTC Touch. Это устройства разного класса и уровня, хотя цена и оснащение у них очень схожие. Например, камера Touch проигрывает таковой в Prada, зато HTC, конечно же, «умнее» за счёт операционной системы Windows Mobile 6 Professional. Обе эти новинки называют клонами iPhone.

Сравнение LG KE850 PRADA и HTC Touch в тестлабе Ferra.ru 1

Сравнение LG KE850 PRADA и HTC Touch в тестлабе Ferra.ru 2

Сравнение LG KE850 PRADA и HTC Touch в тестлабе Ferra.ru 3

Сравнение LG KE850 PRADA и HTC Touch в тестлабе Ferra.ru 4

Выбор между аппаратами будет определяться личными предпочтениями и потребностями каждого потребителя. Нужны стиль и простота обычного мобильника? LG KE850 Prada – ваш выбор. Стремитесь к максимальной функциональности и будет кстати возможность установки стороннего софта, не ограничиваясь Java? Отличной покупкой станет HTC Touch. Аппараты разные, но концепции у них действительно близкие. Субъективно нам ближе LG KE850 Prada, аппарат будет более популярен.

Вердикт Ferra.ru

У LG получился действительно очень интересный имиджевый аппарат. Стильный дизайн и неплохое оснащение делают модель заметной на рынке fashion-телефонов, тем более тут же авторитетное имя известного европейского дома моды. Не радуют скромные показатели времени работы и типично слабая для LG реализация файловой системы. Лучше могла бы быть и эргономика. Однако в остальном модель достойная. Дорогой и красивый телефон.

Автор: Филипп Бойко

Источник: Ferra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна