LG KG-280: новые песни о старом

01:22, 29.10.2007

Говорить о популярности LG Chocolate можно долго - даже у нас на форумах этот аппарат стал самым обсуждаемым гаджетом за последний год. "Шоколадка" удостоилась множества наград за дизайн, самой заметной из которых стала, конечно же, Red Dot Design Award. Казалось бы, зачем сейчас вспоминать про эту уже несколько устаревшую модель, если сегодня LG активно продвигает новую серию металлических аппаратов Shine? Ответ прост: удержание бюджетного сегмента рынка всегда является одной из первостепенных задач. А LG в этом классе до последнего времени ничего особо интересного предложить не могла.

И что же мы видим? Для привлечения покупателей к бюджетному классу моделей производитель выбрал довольно банальное решение - копировать дизайн старших продуктов в совершенно другом ценовом сегменте. Недавно анонсированный аппарат KG-280 явно порадует тех, кто не смог себе позволить оригинальный "шоколад": эта модель полностью копирует дизайн популярной в прошлом году трубки. Однако по функциональной оснащённости KG-280 находится на весьма низком для современного устройства уровне, и за счёт этого цена модели оказывается в два раза ниже, чем у оригинала. Ход не новый - к нему прибегает практически каждая компания, в частности корейский конкурент LG, фирма Samsung с огромным разнообразием слайдеров на любой вкус и кошелёк. Но, тем не менее, эта модель довольно интересна и вполне заслуживает внимания.

LG KG-280: новые песни о старом

Сразу же хочется назвать прямого конкурента KG-280 - это недорогой слайдер J600E от Samsung, который обладает несколько большей функциональностью и на 1000 рублей более высокой ценой. Но отмечу, что у этих гаджетов всё же совершенно разная целевая аудитория, так как доступный "шоколад" привлечёт лишь тех, кому пришёлся по душе оригинальный дизайн от LG, а к J600 от Samsung могут быть обращены взгляды самых различных групп покупателей. Тем не менее, сегодня я, пожалуй, сравню эти две модели. Чтобы заранее не возникало лишних вопросов: обе трубки корейские, и только ленивый не знает про жесточайшую конкуренцию этих компаний; оба аппарата оснащены блоками сенсорного управления и выполнены в форм-факторе "слайдер". Ну а общая ценовая категория ещё более наталкивает на сравнение этих моделей.

LG KG-280: новые песни о старом
 
Основные технические характеристики LG KG-280:
  • Форм-фактор - слайдер
  • Цвет - чёрный Диапазон частот - GSM 900, GSM 1800, GSM 1900
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной TFT дисплей, 262000 цветовых оттенков, разрешение 160 x 128 пикселей
  • Тип мелодий - полифонические, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Интерфейсы - USB 2.0, Bluetooth 1.2
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS, EDGE класс 10
  • Типы сообщений - SMS (ввод текста со словарем), MMS, EMS
  • Встроенная фотокамера - 0,3 мегапикселя (1280 x 1024 точки), запись видеороликов
  • MP3-проигрыватель, диктофон, радио
  • Игры, Java-приложения
  • Будильник, калькулятор, планировщик задач
  • Объём встроенной памяти - 20 Мб
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 850 мА*ч
  • Габаритные размеры - 97,8 x 44,8 x 15,2 мм
  • Масса - 93 г
  • Комплект поставки - телефон, зарядное устройство, стандартная батарея, проводная гарнитура, Bluetooth-гарнитура WEP185 и карта памяти (512 Мб) для SGH-E900M, комплект для синхронизации с ПК (кабель и диск с ПО), инструкция пользователя, гарантийный талон (с карточкой покупателя), список сервисных центров, буклет Samsung FunClub

Внешний вид - главный козырь обеих трубок. Только если Samsung предлагает ярко оформленный телефон в синем и чёрном цветах, KG280 пока анонсирован лишь в одном классическом чёрном цветовом решении, и информации о других расцветках этого гаджета пока нет. Габаритные размеры аппаратов схожие: KG-280 - 95 x 46 x 17,1 мм и вес 83 грамма, J600 - 97,8 x 44,8 x 15,2 мм, вес - 93 грамма. Как видим, продукт от Samsung выигрывает по толщине, модель LG - по весу. В целом же это несущественные различия, и телефоны можно охарактеризовать как компактные, то есть, их можно носить как на шнурке, так и в кармане брюк.

LG KG-280: новые песни о старом

Для корпуса новинки используется глянцевый пластик, аналогичный таковому в KE800; в J600 задняя часть корпуса исполнена из матовой пластмассы, а передняя часть - из глянцевых материалов. Про корпуса обеих трубок можно говорить как о чрезвычайно марких и не слишком устойчивых к появлению царапин при неаккуратном обращении. На мой взгляд, оба устройства рассчитаны на женскую и молодёжную аудиторию.

LG KG-280: новые песни о старом

Расположение элементов на корпусе KG280 практически не изменилось: с левой стороны находится универсальный интерфейсный разъём и сдвоенная клавиша для регулировки громкости. С противоположной - клавиша для включения устройства и вызова камеры. От использования клавиши для вызова MP3-плеера в этой версии решили отказаться, так как его мультимедийные возможности находятся на начальном уровне. Тем не менее, идея возложить на фактически сдвоенную клавишу для выключения аппарата ещё и функцию отбоя вызова была не самой лучшей.

LG KG-280: новые песни о старом

В KG280 используется TFT-экран с разрешением 128 х 160 точек, умеющий отображать до 262000 оттенков. В J600 - аналогичная по разрешению матрица с поддержкой 65000 оттенков. По качеству картинки дисплей телефона LG смотрится выгоднее, хотя оба экрана на солнце очень сильно слепнут.

LG KG-280: новые песни о старом

В обеих моделях используется сенсорное управление. Блоки клавиш на передней панели имеют яркую и равномерную подсветку, которая хорошо видна в различных условиях. В J600 она белая, в KG280, конечно же, красная. В качестве упора для большого пальца в продукте от LG используется металлическая вставка, в Samsung - джойстик. Последняя модель смотрится более выгодно как раз благодаря наличию обыкновенного джойстика, работать с которым многим привычнее и удобнее.

LG KG-280: новые песни о старом

Мультимедийные возможности в KG280 представлены лишь диктофоном, радио и простой VGA-камерой, в то время как продукт от Samsung оснащается 1,3-мегапиксельной камерой, плеером, радио и имеет важное преимущество перед детищем LG - слот для сменных карт памяти. Хотя, конечно, с той скромной функциональностью, что присутствует в рассматриваемой сегодня новинке, его наличие вряд ли можно считать обязательным. Объём встроенной памяти в бюджетном "шоколаде" составляет 8 Мб, в J600 - 20 Мб.

Меню как в одной, так и в другой модели может быть представлено в виде матрицы или списка. Оба аппарата оснащаются расширенными адресными книгами, позволяющими хранить в памяти телефона до 1000 контактов. Им можно присваивать собственные мелодии, картинки и сортировать их по группам. Тут различий нет никаких.

Для передачи данных в обоих устройствах реализован интерфейс Bluetooth версии 1,2. Для выхода в интернет новинка от LG использует WAP 2.0 и GPRS, J600 – WAP, GPRS, EDGE.

И, наконец, в рассматриваемые продукты устанавливаются аккумуляторные батареи практически одинаковой ёмкости: KG280 - 800 мА*ч; J600 - 850 мА*ч. При не самой интенсивной нагрузке на аккумулятор оба аппарата обеспечивают работу без подзарядки на протяжении 3-3,5 дней.

Подводя итог, из сильных сторон J600, по сравнению с KG280, можно отметить:

  • удобный фирменный интерфейс и поддержку массы фирменных приложений, например, опцию для информирования о смене SIM-карты и встроенный поисковик Yahoo!
  • яркий дизайн, большее количество расцветок и меньшая толщина корпуса
  • более мощную, по сравнению с KG280, камеру
  • наличие слота для карты памяти, поддержка EDGE

LG KG280 же обладет следующими ощутимыми достоинствами:

  • дизайн старшего Chocolate
  • качественный дисплей
  • доступная цена

В остальном же LG проигрывает своему главному конкуренту, а разницу в цене, которая будет составлять 1000 рублей, назвать весомым фактором трудно. Хотя, как уже говорилось, целевая аудитория KG-280 - пользователи, не нуждающиеся в высокой функциональности своего аппарата, и желающие обзавестись пусть уже прошлогодним, но всё же хитом.

Автор: Василиса Сбойчакова

Источник: terralab

Обсуждение статьи

Ismail: Много ошибок в статье! Насчет памяти и ее расширения - неправда!...там нет дырки куда флэху воткнуть мона! Ржу Ржу
ответить19:53 19.06.2008

Ярослав: в Лыже нет в самсе есть)))
ответить18:46 02.02.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна