LG KG810 - Шоколадная раздача

14:44, 03.12.2007

Знал бы прикуп...

Даже если помнить про скоротечность большинства триумфов, все равно — главная «шоколадка» KG800 буквально ворвалась на рынок, и надолго там обосновалась, покорив сердца пользователей своей концептуальной новизной и шикарной внешностью. В общем, это даже не король — иначе, чем козырным тузом, KG800 не назовешь.

LG KG810 - Шоколадная раздача LG KG810 - Шоколадная раздача

Какое же место в колоде LG у героини обзора? Читательские комментарии под описанием KG810 на одном известном портале, мягко говоря, удивляют: «Супер! Просто бомба! Хочу такой!» И под этим дифирамбом красуется оценка: 10 из 10 баллов. Таки тоже туз?.. Таки нет. На самом деле, я бы определила KG810 как даму. Пиковую даму.

За обаянием формы

С формой у KG810 все в ажуре. Дизайн — на пять, качество материалов и сборки — на столько же. В конструкции корпуса очень много добротных металлических деталей, но сопряжение металла с пластиком выполнено безукоризненно. Аппарат класса «люкс» — ни отнять, ни прибавить.

На правой боковине находится интерфейсный разъем и кнопка камеры, на левой — сдвоенная клавиша регулирования громкости (52kb)

На правой боковине находится интерфейсный разъем и кнопка камеры, на левой — сдвоенная клавиша регулирования громкости (53kb)

Внешний экран простенький, хотя для служебных нужд вполне пригоден. Основной — все тот же «люкс», что и в корпусе: все 260К цветов отображены сполна. Симпатичное главное меню, с эффектными и очень наглядными пиктограммами, расположенными матрицей 3х3. Единственное, что бы не помешало — дополнить слабовменяемый индикатор батареи расширенной информацией («Состояние телефона»).

Алфавитно-цифровая клавиатура и навигационный блок — совершенно плоские. Кнопки первой разделены еле заметными полосками, половина из них — с матовой поверхностью, а половина — с глянцевой. Чередуются они в шахматном порядке, поэтому набирать текст вслепую удобно. Вслепую и придется: разглядеть символы на клавиатуре в темноте можно, но сложно. Подсветка тусклая, неравномерная, и уже в полумраке не спасает даже племянников русской демократии.

Кстати, подсветка эта — голубая (у KG800 — нежно-кремовая). А сенсоры на внешней панели — алые, в традиции всей «шоколадной» линейки. Сочетаются эти два цвета весьма условно, выручает конструкция корпуса: в раскрытом состоянии алые сенсорные клавиши не видны. Будь бы KG810 слайдером — иное дело, а раскладушке несовместимость цветов не угрожает.

«Шахматная» клавиатура отлично вписывается в дизайн телефона (29kb)

Аккумулятор у KG810 встроенный, отнюдь не впечатляющей емкости в 700 мА*ч. Эти миллиамперы распределены на два цветных экрана, камеру, радио и все прочее. При нагрузке значительно меньше средней KG810 проработал неполных три дня. В обычном режиме одной зарядки аккумулятора хватит суток на двое, не больше. А ведь есть владельцы, недовольные батареей в 760 мА*ч у Nokia 6131! Хотя в той энергопотребление сбалансировано лучше.

В аппарате, который был на тесте, голос собеседника звучал слабо и глухо. Похоже, виновата металлическая обкладка динамика. У подобной конструкции есть особенность: если не рассчитать величину отверстия, звук попросту глушится. Собеседник тебя слышит отлично, а вот ты его речь разбираешь с трудом. В вагоне метро можно даже и не пытаться отвечать — все равно беседа получится односторонней. Единственный выход — пользоваться гарнитурой. Вот она и впрямь хороша: стандартные «уши» отличного качества, почти цельнометаллические. А если все-таки захочется их сменить — к вашим услугам в гарнитуре есть разъем под мини-джек формата 3,5 мм.

И еще: металл вокруг динамика заметно холодит ухо. Летом-то ничего, но вот осенью и зимой... Специально уточняли — у Motorola RAZR V3 корпус полностью металлический, но изнутри, там, где динамик прижимается к уху, — только пластмасса.

Голосовой динамик — по совместительству и полифонический. Пользователи уже отвыкли от такого решения в дорогих аппаратах, пора бы отвыкнуть и вендорам — особенно при проектировании раскладушек. Слышимость самых громких рингтонов при закрытом корпусе — почти никакая, а в открытом состоянии никто раскладушку не таскает.

Описывать меню, как по мне, не имеет смысла — оно стандартно для этой линейки аппаратов LG Electronics. Все, что заявлено в техописании, исправно присутствует и работает. Что и неудивительно: KG810 создан на том же «шасси», что и KG800. А уж тот-то постарались «вылизать» насколько возможно. Странно лишь, что объем телефонной книги у KG810 урезан вполовину — 500 ячеек против 1000 у KG800.

На лицевой панели расположены сенсорные кнопки управления плеером (135kb) Объектив камеры, к сожалению, не защищен от повреждений (139kb)

Сладкое разнообразие

На десерт — небольшое сравнение обеих глянцевых «шоколадок». Сенсорное управление у KG810 связано только с плеером, что не так эффективно в работе, зато не приводит к случайным нажатиям, как у KG800. Слайдер удобнее открывать одной рукой, но у раскладушки основной дисплей лучше защищен от случайных повреждений. KG810 выглядит менее эффектно, зато корпус ее не так пачкается при использовании.

Благодаря ярко-синей подсветке обозначения на кнопках хорошо видны в темноте (102kb)

Еще у раскладушки есть «режим полета» и FM-радио, а камера делает снимки несколько лучшего качества, нежели у KG800. Да и видео сохраняется в удобном для просмотра на ПК формате MPEG-4 — многим пользователям именно это наверняка придется по вкусу.

Память у обоих телефонов одинаковая, зато слайдер на целых 10 граммов легче, а батарея его — на 100 мА*ч емче. А, да — комплектация у KG800 побогаче: там есть и сумочка, и защитные пленки на лицевую панель, и фирменный брелок, и даже «синезубая» гарнитура (правда, эта — опционально).

Памяти, увы, недостаточно, чтобы счесть аппарат полноценным музыкальным телефоном. В 128 Мб влезет лишь один альбом в нормальном качестве. Закачивать музыку толком получается лишь по кабелю. Вывод? Либо повсюду таскать с собой кабель, либо ограничиться прослушиванием одного альбома на весь день, а то и дольше. А если припомнить, что фоновый режим для плеера в этой платформе не предусмотрен... в общем, заядлым меломанам лучше обратить свои взоры в сторону решений с поддержкой карт памяти.

Шоколаден ли расклад?

Аппарат бесспорно имиджевый, а по таким телефонам какие-либо однозначные заключения делать сложно. Только решишь, что «имидж — ничто», как жизнь, усмехаясь, пояснит тебе ошибочность такого мнения. Как и в случае с «шоколадным» слайдером KG800, наверняка много кого покорят эффектная внешность KG810 и великолепное качество сборки. А если учесть, что по функциональной насыщенности «дублерша» не уступает флагману, легко представить столь же многочисленную армию ее поклонников.

В общем, все-таки дама. И если пиковая — значит, пики нынче козыри.

LG KG810 (121kb) LG KG810 (99kb)

LG KG810 (115kb) LG KG810 (97kb)

Плюсы

  • Великолепное качество материалов и сборки
  • Black Label аппарат (использованы безвредные материалы и технологии)
  • Режим полета
  • Отличная, качественная гарнитура с переходником мини-джек в комплекте
  • Работает как USB-накопитель
Минусы
  • Передача голоса по качеству ниже среднего
  • Батарея малой емкости, небольшой срок автономности
  • Нет поддержки карт памяти
  • Нет фонового режима у плеера и радио

Автор: Key Koree

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна