LG KG920 - Shake с разворота

20:59, 04.12.2007

LG KG920 - Shake с разворота

На любом пути полезно бывает ознакомиться с мнением тех, кто этим путем уже ходил. Хотя бы затем, чтобы не наступать на все грабли, обойдя вниманием ту их часть, которую оттоптали идущие впереди. Опять же, нередко можно узнать много нового...

 

Взявшись описывать столь мудреный и «навороченный» аппарат, я порылся в cети, где откопал ажно шесть (!) тестов, сделанных коллегами. Изучив их — изрядно озадачился. Создавалось впечатление, что все тестеры описывали разные телефоны.

 

 

Такой вот шоу-бизнес...

LG KG920 - Shake с разворота

Списать на разницу восприятий разницу в описаниях не получается. В одном тесте указан вес 150 г, в другом — 110. На одном ресурсе аппарату подарили 44 Мб динамической памяти, в другом месте — аж 128 Мб. Кто-то назвал объем штатной батареи 900 мА*ч, а кто-то — всего 800. Наконец, один весьма уважаемый сайт сообщил, что у них не получилось сделать фото в качестве Super Fine (дескать, не включается этот режим), а другой, не менее уважаемый, — не только сделал, но и ни словом не упомянул об этом баге.

Перво-наперво я решил разобраться с весом. Не поленился сходить в супермаркет, к контрольным весам. 134 грамма они показали, и добро бы только они — я достал с пяток продавщиц в отделах просьбой взвесить аппарат. 134 грамма, ± половина лаптя. Так что и 110, и 150 — это коллеги погорячились. Как и с 900 мА*ч: 820 там этих «милли». Проверить встроенную память труда не составило — 8 Мб, что, кстати, удивило преизрядно: с такой-то камерой и экраном можно было сделать и поболе. Даже Nokia 3250 (собрату по форм-фактору) создатели выдали на 2 Мб больше, даром что у нее и камера поскромнее, и экран попроще.

На правой боковине расположены разъемы для наушников и подзарядки, слот для карт памяти (31kb)

На левой боковине – кнопки активации камеры и регулировки звука (29kb)

С материалами корпуса у коллег тоже были несогласования. Ну, это как водится. Один зарубежный тестер даже подарил KG920 aluminium edging (алюминиевую окантовку) по бокам. Сказать по чести, алюминий на боковинах есть — ушко для крепления ремешка, на которое вынесена и «камерная» кнопка. Но остальной кант — пластик, просто цвета «металлик». Еще из металла сделаны: обкладка дисплея, панель клавиатуры и блок камеры. Все. В остальных местах — только пластик, не считая, понятно, медных контактов и драгметаллов на ножках микросхем.

Зато качество пресс-форм и сборки порадовало: единственной чуть болтающейся деталью оказался аккумулятор. Да и то, полагаю, это результат излишнего усердия коллег. Остальное же, даром что из кучи сложных деталей состоит, — ни зазора, ни люфта. Нижняя, поворотная треть корпуса вращается ровно и мягко, надежно фиксируясь в крайних положениях. Лепота, короче.

Та же лепота на первый взгляд и с «органами» управления и ввода информации. В многообразии клавиш немудрено запутаться (за распутыванием милости просим на MOBI-диск, где выложены дополнительные фотографии). Здесь же отмечу лишь, что удобство клавиатуры — среднее, даже чуть ниже. Кнопки мелкие, литеры на них вовсе микроскопические, и «одноручный» набор текстов удобством не поразит. То же относится и к софт-клавишам, и к джойстику, который удобен для навигации по меню камеры, но не по главному меню телефона. В общем, «камерная» специализация на пользу телефонной составляющей не пошла.

Клавиатура выглядит необычно, но пользоваться ей удобно (76kb)

Желтая подсветка клавиатуры смотрится очень элегантно

На фоне Пушкина снимается

Собственно, дальнейшее повествование сводится к описанию главного узла этого аппарата — камеры. Что и неудивительно, если припомнить, что герой нынешнего обзора — первый на российском рынке камерофон с матрицей 5 мегапикселей.

Начать стоит с камерного блока. Который донельзя напоминает таковой в приснопамятном аппарате Sony Ericsson S700i: тот же рифленый металлический обод вокруг объектива, такая же шторка на линзе. Главное отличие: помимо диода подсветки в блок вмонтирована вполне пристойная ксеноновая вспышка. Второе отличие: шторка — неактивная, и в меню камеры, как у S700i, при открытии не «забрасывает». Поначалу хотел такое решение раскритиковать, но обнаружил, что при извлечении аппарата из плотного чехла шторка регулярно открывается, потому как находится вровень с боковиной корпуса. Телефон обычно вытаскиваешь, чтобы позвонить, а если каждый раз придется вылезать из меню камеры — нервов не хватит.

Что там коллеги толковали про съемку? Ну да: один ссылался на предрелизный образец, и утверждал, что качества Super Fine из этого образца добыть нельзя. Второй ни словом об этом не обмолвился, фотографии в означенном качестве сделал, и долго расписывал, как хороша, свежа была менюшка. И настройки все сохраняет, и работает бодро...

Словом, не знаю, повезло мне или нет, — как поглядеть. Начну с того, что мой испытуемый настройки держал ровно в пределах одного сеанса. Стоило закрыть шторку или выйти из меню камеры, как все настройки слетали на базисные: разрешение 1280х960, вспышка, эффекты и таймер отключены, качество изображения — Fine. Если учесть, что максимальное разрешение кадра — 2592х1944, режим Super Fine доступен, а наличие карты памяти позволяет не экономить на размере файлов, регулярный возврат к дефолтным установкам ничем, кроме издевательства над фотографом, считать нельзя. Ведь выставление максимального разрешения и качества, даже если не лазить в баланс белого, занимает примерно 15-20 секунд — настолько задумчиво «камерное» меню.

LG KG920 - Shake с разворота

LG KG920 - Shake с разворота

Примерно столь же задумчиво и сохранение. Допускаю, что 2 Мб (именно столько весит фото в максимальном разрешении и качестве) — это много, но все же не настолько, чтобы записывать их на карту 7-10 секунд. Особенно если учесть, что фоновое сохранение придумали явно не в Корее. (Кстати добавлю, что фоновый режим для этого аппарата вообще не писан: ни одно Java-приложение или, скажем, МР3-плеер, о нем и слыхом не слыхивали.) Возможно, если выбрать особо прыткую карту памяти, удастся сократить время сохранения снимков, но сомневаюсь, что значительно. Дело тут, скорее, в медленном процессоре и малом объеме встроенной памяти.

Камеру KG920 мы еще будем рассматривать отдельно, в сравнительном обзоре с обычными мыльницами 5 Мп. Именно поэтому я ограничился наиболее значимыми, на мой взгляд, деталями. Описывать телефонную часть особой нужды не вижу, она стандартна для большинства аппаратов LG.

Двое из шести коллег отметили неплохую живучесть штатной батареи, остальные четверо скромно промолчали. Мне, чтобы посадить заряд до нуля, достало двух дюжин снимков, пять из которых были сделаны со вспышкой. Вспышка вообще отъедает настолько серьезный кусок заряда, что аппарат может сообщить о полном истощении. Но если дать ему подумать минут 15, заряд частично восстанавливается. Вывод один: энергопотребление прибора далеко от оптимального.

Ну и в чем тут мораль, Хрюндель?

Перечитал написанное и понял, что ощущение «братва залетела в непонятку» никуда не делось: многие детали тестируемого не совпадают с данными всех шести тестов. То ли нам всем и впрямь достались разные аппараты, то ли... На этом мысль останавливается (с) Хрюндель.

Главное: KG920 можно назвать камерой, в которую вмонтировали телефон. Именно так его и стоит расценивать. А вот в какую сумму его оценят — будем скоро посмотреть, надеюсь.

LG KG920 LG KG920

LG KG920 LG KG920

Плюсы

  • Отличная сборка корпуса и качество материалов
  • Поддержка практически всех профилей Bluetooth
  • Богатые настройки камеры, включая установку значений ISO вручную
  • Качественная работа камеры в макрорежиме (особенно для столь небольшого объектива)
  • Хорошая связь, очень мощный звук
Минусы
  • Неоптимизированное энергопотребление (возможно, будет исправлено в новых версиях прошивок)
  • Низкая производительность процессора и небольшое количество встроенной памяти, что особенно сильно сказывается на скорости работы камеры
  • И камера, и плеер отказываются работать при отсутствующей карте памяти
  • Загрузка Java-приложений возможна только по WAP

Автор: Соболев Яр

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна