LG KM330: человек-оркестр, часть первая

13:32, 23.04.2009

Модель ориентирована на не требовательного к функциональности пользователя, который ценит внешний вид устройства и "любит" свой телефон за его умение воспроизводить музыку при помощи встроенного проигрывателя.

По итогам прожитых нескольких месяцев в 2009 году можно говорить о том, что компания LG ставит акцент на выводе на наш рынок более дешевых моделей мобильных телефонов. Судить, почему дела идут именно так, мы не будет – не стоит исключать, что компания пересматривает покупательскую способность украинцев, которая, как известно, снизилась вследствие глубокого экономического кризиса в стране, и на данный момент в большинстве случаев переключена на более дешевые модели. Но с другой стороны, быть может, так предусматривает маркетинговая стратегия компании на этот период.

Модели, представленные в среднем и бюджетном ценовом сегментах, в большинстве своем являются моделями с ориентацией на музыкальные способности – о чем, впрочем, вендор и сам не скрывает. По мере возможности ITnews познакомит своих читателей со всеми аппаратами.

Ну, а пока что LG KM330. Модель не выступает в каком-либо виде ТОПовой на фоне анонсированных. Скорее всего, о ней можно судить, как об еще одном устройстве из "музыкального разряда", но не более чем. Будет ли аппарат LG KM330 популярным? На мой взгляд, да. Модель интересна хорошей сборкой, неплохим дизайном и музыкальными особенностями. Что касается коммуникационных – их уровень соответствует позиционированию, за одним исключением – немного удручает отсутствие клиента электронной почты.

Заявленная стоимость в 1700 гривен на старте продаж, на наш взгляд, является немного завышенной, и уже сейчас есть основания предполагать, что уже после нескольких месяцев снизится.

Внешний вид

LG KM330 будет поставляться в одном варианте расцветки – красном. Хотя если быть предельно точным, то из красного типа материала изготовлена только основа корпуса. Кроме того, здесь присутствуют вставки цвета "металлик" на передней и тыльной панелях, а также имеется черная матовая окантовка, проходящая по передней панели. Но поскольку основание корпуса из красного цвета, решено было присвоить модели статус красного корпуса, что вовсе не означает неприемлемость терминала для мужской части аудитории. И здесь сомнений быть не может.

Кроме нескольких гамм цветов, здесь присутствует также несколько различных видов материалов корпуса – основание корпуса и основная окантовка – это пластик, вставка на тыльной панели, а также дополнительная черная окантовка – также пластик, а вот вставка передней панели изготовлена из тонкого листового анодированного алюминия. Кроме того, алюминий также присутствует и на тыльной стороне LG KM330 в виде вставки, на которой располагается глазок встроенной камеры.

Корпус собран достаточно хорошо – никаких люфтов или скрипов в сборке мы не обнаружили.

Благодаря исполнению корпуса преимущественно из пластиковых матовых элементов, устройство хорошо сидит в руке, ничуть не отягощая ее даже во время продолжительного пользования. Скольжений также не наблюдается.

Передняя панель в LG KM330 практически поровну делится между клавиатурным блоком и дисплеем. Над дисплеем реализована прорезь внутреннего динамика.

Панель имеет свою личную окантовку, не связывающую ее с окантовкой тыльной части.

Ее окантовка несет исключительно декоративное предназначение, никакого функционала здесь не предусмотрено, за исключением нескольких едва заметных отверстий на нижней части, – это прорези встроенного микрофона.

На тыльной стороне расположены сеточки динамика громкой связи, а также два глазка – встроенной камеры и вспышки.

Несколько ниже этих элементов находится крышка аккумуляторного блока. Крышка выполнена из неплохого пластика, хотя и поддается деформациям при сжатиях.

Под крышкой находится батарея емкостью 900 мАч. Одного полного заряда хватает на трое суток работы при средней загруженности один час разговоров в день и примерно таком же объеме времени на использование других функций.

И в заключение несколько слов об окантовке LG KM330. Она здесь достаточно интересная.

Выше мы отмечали, что помимо основной красной окантовки, из которой одновременно изготовлено основание корпуса, терминал имеет также своего рода вспомогательную черную окантовку, проходящую вокруг передней панели. В процессе изучения мы заметили, что на верхнем торце под черной окантовкой реализованы светодиоды, которые мигают во время исходящего или входящего вызова. Довольно занимательный элемент!

На основную окантовку вынесено некоторые количество функциональных кнопок и разъемов, причем на правой боковой грани реализованы исключительно кнопки, а на левом – разъемы. Что касается кнопок. Осматривая грань, мы увидели, что вынесена кнопка регулировки громкости, клавиша активации встроенного fm-проигрывателя, а также кнопка запуска приложения "встроенная камера". Кстати говоря, помимо активации приложения fm-проигрывателя, этой же кнопкой можно вызвать и музыкальный проигрыватель. Для этого достаточно нажать и несколько секунд удерживать кнопку.

Что же касается разъемов, здесь все традиционно – первый – это разъем для подключения кабеля зарядки, шнура синхронизации с компьютером или подсоединения проводной гарнитуры, а второй – разъем для карт памяти. Стандарт реализуемых карт памяти здесь традиционный – это MicroSD. Радует объем – максимально заявленный в LG KM330, – 8 ГБ. Достаточно нетипично как для модели среднего уровня.

И, наконец, на границе левой боковой грани и левого торца реализован разъем в виде ушка для крепления страховочного шнурка.

Экран

Экран проработан достаточно хорошо! Основа – матрица TFT, разрешение 240х320 точек, диагональ 2 дюйма.

Экран имеет двойную окантовку – одна из которых пластик, а другая выполнена из металла. Кроме того, сам дисплей покрыт защитным слоем органического стекла. Стекло хотя и глянцевое, но, тем не менее, с него легко вытираются отпечатки пальцев и даже большие маслянистые разводы.

В работе на солнечном свете дисплей показывает себя достаточно неплохо – яркость красок немного выцветает, но остается читабельной. Похуже обстоят дела с углами обзора – они садятся очень заметно. Что ж, идеала не бывает!

Клавиатура

Клавиатура нам понравилась.

Традиционно раскладка выполнена из двух типов – софт-блока кнопок и цифрового блока.

Цифровая раскладка изумительна. Сами по себе кнопки изготовлены из матового пластика. Кроме того, имеют ступенчатое размещение, а также достаточно надежное разделение между собой. В нажатии удобны, не залипают и не зависают.

Интересным выдался и софт-блок.

Большая четырех-позиционная навигационная кнопка проработана хорошо – пальцы к ней привыкают в течение нескольких минут адаптации. Клавиша подтверждения выбора в центре выполняет две функции – является стартовой кнопкой для перехода в меню, а также во время работы MP3-проигрывателя ею можно управлять ползунком плеера.

Кнопки, размещенные справа и слева от джойстика, имеют двухступенчатое основание – верхние кнопки являются свободно программируемыми и открывают доступ к разделам, вынесенным на стартовую страницу, а нижние отвечают за посылку и прием звонка, а также за завершения соединения или же сбой входящего вызова. Проработка их также нареканий не вызвала.

Динамики

В LG KM330 два типа динамиков – внутренний, прорезь которого расположена традиционно над дисплеем, а также динамик громкой связи, сеточки которого устроены на тыльной панели сверху.

Внутренний динамик показал себя неплохо – звук, издаваемый девайсом, - достаточно хороший и чистый.

В целом неплохо зарекомендовал себя и динамик громкой связи. Однако в реализации этого элемента есть свои "но". Это реализация динамика относительно корпуса устройства: первое – сами динамики оказались несколько утопленными в сам корпус, а второе – вставка, на которую вынесен глазок встроенной камеры, прикрывает сеточки динамика. Одним словом, в таких раскладах теряется объемность звучания. Здесь это также прослеживается, хотя и не критически.

Автор: Сергей Решодько 

Источник: ITNews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна