LG KM900 Arena: медиамагнат, часть первая

13:50, 13.04.2009

Альтернатива Nokia 5800, Apple IPhone и целой армии других сенсорных телефонов, с шикарной проработкой корпуса, колоссальным оснащением всеми возможными на сегодня приложениями и, без преувеличения, гениальной реализацией интерфейса меню. 

Уже через несколько недель легендарная модель KM900 Arena придет на украинский рынок. Да, то чем так хвастала компания на выставке 3GSM, где показала, что тоже умеет делать шедевры, наконец-то станет доступным и отечественному потребителю.

Удивительно, но даже в период мирового экономического кризиса, когда, казалось бы для конечного потребителя все больше актуальным являются бюджетные модели, компания сумела правильно подойти к решению задачи под названием "вывод топа на рынок".

Накалив, не без иронии говоря, до "белого каления" интерес к "арене" в мире, компания периодически подогревала "накал" информацией обо все новых и новых спецификациях, оглашала предварительные даты начала продаж, проводила ряд других мероприятий и т.д. и т.п. Результат долго не стал ждать. Еще месяц назад предварительные заказы на терминал составляли более одного миллиона штук, и надо сказать на достигнутой отметке не останавливались. Думаю, не буду слишком голословен, если скажу, что уже сейчас есть все основания предполагать, что Arena сможет взять славу все еще интересующей пользователя модели KP500 (обзор здесь), побить первенство некогда популярной модели Prada (обзор здесь), а также LG KU990 Viewty.

Среди ближайших конкурентов новинки от других производителей в определенном роде стоит считать Apple IPhone (обзор здесь), Nokia 5800 (детальная галерея здесь; детальный фотообзор упаковки здесь) и Samsung SGH-i900 Witu. Однако, опробовав все три модели в действии, должен сказать, что в этот раз LG сумел обставить всех. Увы, но факт. Arena на порядок лучше по реализации корпуса, чем Nokia 5800, и уж на несколько порядков функциональнее всех вместе взятых конкурентов. Правда, если не сравнивать с смартфоном от Samsung, – в данном случае, они братья по оружию.

Будет ли устройство популярным в Украине? Увы, ответ однозначно дать нельзя, исходя хотя бы из тренда на рынке, который сейчас ужасно терзает экономический кризис. Прямая параллель понятна - кризис сказал свое слово на покупательской способности большинства украинцев. И здесь компании понадобится вся хитрость и умение маркетингового отдела, чтобы найти малейшую лазейку для своей "арены". Ведь кто бы что ни говорил, а модель этого заслуживает.

Внешний вид


Сразу условимся – сравнивать внешний вид KM900 Arena с внешностью других телефонов мы не будем. Никаких официальных претензий на схожесть между моделями компании не выдвигали LG, а потому любые догадки на этот счет будут на совести у каждого, кто надумает сравнивать.

Корпус телефона выполнен из пластика серого цветового решения матового типа. Об этом говорит реализация поверхности, размещаемой под крышкой аккумуляторного блока.

  

Тыльная панель в KM900 Arena обшита матовым листовым алюминием, а передняя окована в анодированный металл. Сборка выглядит надежной, на достаточно сильные сжатия поскрипываний или люфтов частей корпуса замечено не было.

С имиджевой точки зрения аппарат также хорош – выглядит очень презентабельно, по особенному строго, и вместе с тем по своему красиво.

 

В руке LG Arena сидит очень хорошо, каких-либо скольжений даже при продолжительной работе не прослеживается.

Основное управление здесь сенсорное – а потому в LG Arena пользователь не найдет цифровой раскладки. Лишена модель и софткнопок – кнопки отбоя и посылки вызова, а также одна многофункциональная клавиша являются сенсорными.

Нет здесь и стилуса, несмотря на тот факт, что перед нами модель с сенсорным управлением. В LG Arena реализована специальная технология, позволяющая управлять при помощи пальца. О ней несколько позже.

Вся поверхность экрана, а также сенсорные кнопки, покрыты тонким, но чрезвычайно крепким органическим стеклом. Как ни пытались мы ключом поцарапать экран хотя бы немного, в конечном итоге у нас ничего не получилось. Дело в том, что это самое "защитное стекло" укреплено еще одним типом защитного материала, чрезвычайно стойкого к такого рода попыткам. Одним словом, можно не бояться, что, захотев протереть запачканный глянцевый экран об штанину джинсов, вы оставите на нем царапину – где угодно, только не на Arena.

Над экраном виднеются маленькие окошка датчика освещенности. Эти элементы, как и экран с кнопками, также прикрыты защитным стеклом.

Чуть повыше расположена прорезь внутреннего динамика, который, как удалось выяснить в процессе тестов, отвечает также за динамик громкой связи. Прорезь прикрыта специальной сеточкой однотипного с передней панелью цвета.

Справа от прорези находится камера для видеозвонков.

Внизу экрана, сразу же под кнопками расположена маленькая прорезь встроенного микрофона.

На тыльной панели находится глазок встроенной камеры, сенсор которой пять мегапикселей, а также глазок вспышки. О ней ниже.

На противоположной стороне от глазка камеры виднеется эмблема компании-производителя, а также данные о величине матрицы и реализованной здесь технологии звучания. Это пять мегапикселей (о чем мы уже упоминали), а также – "Dolby Mobile". Насколько хорошо зарекомендовала себя эта технология в LG Arena, расскажет один из последующих разделов.

В самом низу панели расположено небольшое отверстие, по виду своему напоминающее кнопку мягкой перезагрузки устройства. Так ли это на самом деле, нам разобраться не удалось, поскольку на все наши нажатия на эту кнопку система никак не отреагировала.

Под крышкой аккумуляторного блока находится батарея, емкость которой 1000 мАч, а также два слота – один под карту памяти, другой под sim-карту. Что касается применяемой здесь карты памяти, а также стандарте, об этом мы поговорим в соответствующем разделе, здесь просто отметим, что доступна их горячая замена.

Также, не вынимая аккумулятора, можно вставить и sim-карточку, поскольку отсек для нее расположен также в стороне от батареи.

Что же касается самой батареи, ее емкость нельзя назвать оптимальной для мультимедийного решения, с громадным количеством приложений и пятимегапиксельной камерой. Полноценного заряда нам хватило на 2 дня пользования LG Arena при средних нагрузках – 40 минутах разговоров в день, а также полуторачасовом использовании других приложений. В целом не так и мало, но с учетом громадного количества приложений в LG Arena, не помешала бы батарея и мощнее.

Функциональные элементы на боковых торцах

LG Arena имеет своеобразную тройную окантовку. Верхняя окантовка реализована из глянцевого металла. Кроме как своеобразным декоративным элементом ничем другим она здесь не служит.

Нижнюю окантовку создает изгиб крышки аккумуляторного блока. Она здесь проходит по всему периметру кроме нижней грани. Функциональные элементы, расположенные на этой части окантовки – это универсальный разъем LG для подключения кабеля зарядки, шнура синхронизации или же проводной гарнитуры. Разъем выполнен из белого пластика не однотипной с окантовкой цветности. Ход задвижки нормальный.

 

На верхнем торце терминала на описываемой части окантовки расположена достаточно больших размеров кнопка фиксации крышки аккумуляторного отсека, а также 3,5 мм разъем для подсоединения наушников.

  

Наконец, на средней полосе окантовки на верхнем торце расположена кнопка включения/выключения питания устройства. Клавиша-качелька регулировки громкости и кнопка запуска приложения "встроенная камера" устроены на правой боковой грани.

Плюсы и минусы
:

+
Отличная реализация корпуса
Красивый дизайн
Интересная технология управления телефоном
Большое количество встроенной памяти, а также возможность расширить ее карточкам высокого объема (до 32 ГБ)
Защитное покрытие на дисплее

-
Дисплей марается
Ориентировочная цена: н.д.

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITNews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна