LG KP320: бюджетный аристократ

19:43, 09.10.2008
  
 
  

Одной из интересных тенденций рынка мобильных телефонов нескольких последних лет является постепенная интеграция бюджетного сегмента мобильных устройств к среднему и имиджевому классу. За примерами далеко ходить не надо, давайте вспомним Alcatel OT V-770 (обзор здесь) – модель бюджетного уровня с явно выраженным оснащением среднего уровня, или модель Fly M130 (обзор здесь), которую к бюджетному сегменту можно было отнести лишь по внешнему виду. И вот сегодня в гостях нашей тестовой лаборатории модель от компании LG. Давайте посмотрим, чем сильна новинка.

Внешний вид

Аппарат выполнен в классическом форм-факторе – моноблок. Материал корпуса представляет собой сочетание трех видов материалов: матового пластика, органического стекла и пластика, серебристого оттенка. Первый и второй вид – это материал передней и тыльной стороны, последний же является своего рода окантовочным материалом корпуса. Присутствует в элементах корпуса и небольшая часть метала, которую производитель выделил для проработки софт-джойстика, а также обрамления встроенной 3-мегапиксельной камеры.

 
 
 

Большая часть пластика тыльной стороны имеет покрытие в стиле змеиной кожи. Такой подход можно рассматривать как своеобразное намерение дизайнеров модели представить ее в определенной имиджевой гамме. И надо сказать им это удается. С тыльной стороны модель смотрится превосходно.

Привлекательной является и лицевая сторона. Это и прекрасный экран, выполненный на основе TFT-матрицы. Экран имеет 262 144 оттенка и шикарное 2-х дюймовое разрешение. Хотя, как показывает практика, таких показателей зачастую недостаточно для отличной цветопередачи, в LG KP320 с этим проблем как таковых нет. На практике даже в достаточно яркую погоду дисплей зарекомендовал себя очень хорошо.

 

Неплохим оказался и внутренний динамик (который, кстати, при определенных обстоятельствах может исполнять функции динамика громкой связи), качество связи показало себя на должном уровне даже в достаточно громкой обстановке.

 

Достаточно необычным, как для аппаратов бюджетного сегмента (и это лишний раз подтверждает, что новинку можно смело отнести к сегменту, стоящему на порядок выше), в LG KP320 является клавиатурный блок. Предметом внимания, прежде всего, здесь является материал, из которого выполнена клавиатура, а это явно выраженное органическое стекло. Цифровая клавиатура представлена рядами U-образной формы (4 ряда по 3 кнопки); софтблок – сплошь монолитная пластина, посредине которой находится многофункциональное колесико-джойстик для навигации по меню, а также подтверждения выбора.

Как мы уже говорили, с эстетической точки зрения сочетание материалов передней панели корпуса более чем превосходное. Однако, с практичной точки зрения нельзя не отметить, что во время эксплуатации передняя панель достаточно сильно подвергается маранию, так что специальные гигиенические средства для периодического вытирания последней здесь лишними не станут.

 

Своеобразная окантовка, серебристого цвета, о которой мы уже упоминали, проходит практически по всему периметру аппарата. На ней то и сосредоточен весь кнопочно-разъемный арсенал телефона. Справа находится клавиша-качелька регулировки громкости звучания, а также кнопка быстрой активации камеры. На левой боковой грани расположен универсальный разъем для кабеля зарядки/синхронизации с компьютером. При желании к этому же разъему можно подключить проводные наушники.

На границе этой же грани и верхнего торца находится разъем в форме ушка для страховочного шнурка.

На нижнем, в свою очередь, расположен разъем микрофона.

Ко всему этому достаточно неплохому арсеналу как нельзя, кстати, был бы разъем для быстрой замены карт памяти. Хотя требовать этого от бюджетной модели – пожалуй, несколько нагло. Впрочем, хотя быстрой замены здесь не предусмотрено, но под крышкой аккумуляторного блока мы заметили слот, что, согласитесь, уже неплохо.

Единственным элементом, который говорит о принадлежности новинки к бюджетному сегменту, является крышка аккумуляторного блока, которая здесь из несколько слабоватого пластика.

Обзор интересных приложений аппарата

В этом разделе мы опишем особенности наиболее интересных приложений мобильного телефона LG KP320.

Думаем, читатель простит нас за то, что вначале мы становимся на описании медиафункций, а также описании возможностей встроенной 3-мегапиксельной камеры.

Без исключения все возможности новинки в этом сегменте сосредоточены в трех подпунктах меню: "мр3-плеер", "экстра" и "мультимедиа". Первый подпункт меню, как уже можно было догадаться из названия, является не чем иным, как разделом, полностью управляющим встроенным плеером, который здесь без преувеличения сказать, превосходный. Помимо простой навигации по меню, а также интуитивно понятного интерфейса настроек и режимов воспроизведения (достаточно немалому, кстати), здесь доступна регулировка звука посредством девятиполосного эквалайзера, а также возможность фоновой работы приложения. Согласитесь, фоновая работа плеера в бюджетных телефонах – это достаточно таки большая редкость.

  
 
  
 
  

В разделе мультимедиа пользователь получает возможность работать со встроенным диктофоном, микшировать (создавать новые на основе уже существующих) мелодии с помощью встроенного микшера (здесь он называется "композитор"), прослушивать радио, или же смотреть отснятые видеоролики, подключив телефон к телевизору. Нельзя не отметить шикарное количество настроек радиоприемника. Помимо памяти на 9 станций (как для бюджетника вполне нормально), а также возможности ручного ввода частоты, на которой транслируется нужная станция, здесь возможна также запись транслируемой программы, проигрывание в фоновом режиме и другое.

  
 
  
 
 

Неплохо зарекомендовала себя и встроенная камера, которая может похвалиться как достаточно большим количеством настроек и режимов съемки, так и наличием автофокуса и даже ночного режима съемки. В режиме работы "видео" камера может писать контент в МР4-формате, что также плюс.

Что касается коммуникационных особенностей устройства, несмотря на то, что мы имеем дело с низшим сегментом, в котором еще года два-три назад, даже наличие Bluetooth тяжело было представить, в LG KP320 дела обстоят превосходно. Помимо присутствия уже названной технологии "синего зуба", не чуждым здесь является и наличие GPRS, с классом скорости 10 (4+1/3+2 slots), а также протокола мобильного Интернета WAP 2.0, плюс браузера xHTML. Устройство также можно использовать в качестве модема, при надобности выхода в Интернет с компьютера.

Вывод

Несмотря на тот факт, что производителем данный аппарат отнесен к бюджетному классу, функционал, качество сборки, и в целом внешность вне сомнения позволяют отнести новинку к сегменту среднего, и даже в некотором роде имиджевого уровня.

Впрочем, и первые цены в розничных сетях только подтверждают наш вывод – средняя цена в 900-950 гривен сопоставима больше с образцами среднего сегмента, нежели начального уровня.

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна