LG KP500: печенюшка на любителя

17:10, 26.01.2009

Уже несколько лет я пребываю в уверенности, что производителям мобильных телефонов явно не стоит пытаться использовать в бюджетных аппаратах всякие штуки, являющиеся прерогативой дорогостоящих моделей. Что я имею в виду? Скажем, в 99% случаев телефон, продающийся под лозунгом "5-мегапиксельный камерофон за вменяемые деньги!" будет плохо фотографировать, а в "Самое недорогое устройство на рынке с тачскрином" поставят далеко не самый лучший сенсорный дисплей. На самом деле, уж лучше бы в первый аппарат поставили аналогичную по качеству матрицу с разрешением 3 мегапикселя и снизили бы его стоимость, а от разработки второго бы вообще отказались в пользу чего-нибудь действительно стоящего для экономных потребителей.

Сегодня хотелось бы изложить впечатления от LG KP500, который как раз так и позиционируется: сравнительно недорогая реализация модной концепции "моноблочный формфактор + сенсорный дисплей". Справедливости ради замечу, что KP500 стоит сегодня около 350 долларов, то есть даже дороже, чем модель KU990 Viewty, предлагающая качественную 5-мегапиксельную камеру, поддержку DivX и еще пяток приятных "дорогих" мелочей. В чем тогда смысл LG KP500? Для меня это осталось тайной, признаюсь честно; а поскольку прикосновение к сакральному, как известно, сжигает душу, то, вероятно, имеет смысл перейти к описанию особенностей этого телефона.

LG KP500: печенюшка на любителя
LG KP500

Для начала скажу, что, судя по громким заявлениям компании LG, модель KP500 продается просто феноменальными темпами. К сожалению, несмотря на то, что этот занятный пресс-релиз висит на российском сайте LG, в нем не уточняется, в какой же именно стране данный аппарат сметают с прилавков как горячие пирожки. На самом деле, этот момент имеет принципиальное значение: в свое время телефон LG KG800 Chocolate тоже стал хитом продаж, о чем наперебой писали в основном российские СМИ; ну а "шутка юмора" заключается в том, что у нас-то он как раз и не "пошел", хотя в Южной Корее и Европе определенной популярностью пользовался.

На первый взгляд, KP500 является удешевленной версией модели KC910 Renoir, однако на самом деле эти телефоны похожи только внешне. Во-первых, новинка, вероятнее всего, базируется на другом железе: она не поддерживает работу в сетях третьего поколения, не умеет играть DivX-видео и хуже справляется с пережевыванием MP3-файлов. Во-вторых, здесь применяется схожий по "бумажным" характеристикам, но отличный на практике дисплей: он не такой яркий, чуть хуже воспринимает нажатия пальцами и вообще больше заточен для работы с помощью стилуса (последний входит в комплект поставки). Кроме того, здесь нет модных нынче WiFi и GPS, а количество виджетов уменьшено в два раза и равно семи штукам. Кстати о виджетах: размещать их за пределами дисплея в KP500 нельзя, хотя эта возможность и не нужна – мини-приложения весьма миниатюрны, и легко могут отображаться на экране всем скопом в один момент времени.

Внешний вид LG KP500 оставляет двоякие впечатления: допустим, если смотреть на этот аппарат с расстояния нескольких метров, то он выглядит симпатично. А вот пользоваться им уже не так приятно: дело в том, что "бюджетность" этой модели почему-то ощущается невооруженным взглядом и голыми руками – виной тому и не слишком ровные грани корпуса, и чуть-чуть люфтящая задняя крышка, и не самый приятный пластик. Кстати, наиболее странно выглядит золотистая версия новинки, в то время как с черно-красной лично я бы при определенных стараниях ужиться, наверное, смог. Что же касается серебристой и черной, то их у нас скорее всего не будет – видимо, ими осчастливят те самые страны, где нового Viewty уже не найти, и где KP500 и вправду является хитом продаж.

LG KP500: печенюшка на любителя
Второй и четвертый цветовые варианты - "не про нашу честь"

Качество встроенной камеры (3 мегапикселя, автофокуса и вспышки нет) можно оценить фразой "чтобы было": у меня на компьютере с давних пор сохранилось несколько снимков, сделанных с помощью "бабушки" новинки – PRADA Phone by LG; так вот, в том аппарате были намного более качественные матрица и оптика. Видео LG KP500 записывает с разрешением 320х240 точек.

Ну а теперь немного о приятном. Аппарат поддерживает многозадачность – Java-приложения можно сворачивать, причем речь идет не об одном мидлете, а о нескольких сразу. Далее – акселерометр, который умеет крутить экран быстрее, чем, к примеру, его "коллега" в Nokia 5800 XpressMusic. Еще можно упомянуть браузер, который у LG получился весьма неплохим: необходимость установки Opera mini уже не столь очевидна, тем более что отображается она здесь не на весь экран – в нижней его части располагаются виртуальные кнопки управления.

В общем, впечатления сложились примерно следующие: KP500 представляет собой решение для больших фанатов телефонов LG где-то трехлетней давности. По моему мнению, в плане дорогих моделей компания в последнее время сделала заметный скачок вперед, но вот бюджетные у нее получаются намного хуже. Менять на "Cookie" (англ. "печенье" – именно так звучит кодовое имя LG KP500) телефон Viewty явно не стоит, равно как и покупать новинку вместо все тех же 5800 XpressMusic, HTC Touch Diamond, iPhone, Samsung M8800 Pixon или LG KC910 Renoir: современные "тачфоны" – они, оказывается, не все одинаково удачны...

Автор: Алексей Стародымов

Источник: Computerra

Обсуждение статьи

витя: Крутой
ответить08:36 18.07.2009

Юрий: Личное мнение автора. Явный приверженец нокия. У меня были лыжи, самсунги, пантеки, флаи, филипс, панасоник... . В этом году решил купить нокиа 5310. Такого ГОВНА я видел! Ни один телефон не работал с глюками как у нокия 5310. Перезагружается в самый неподходящий момент (разговор, который нельзя прерывать!) - это главный глюк. Ни один из указанных выше телефонов, не позволял себе этого. ... 6 мес. назад купил KP500 и сново жизнь наладилась. Никаких глюков. Все удобно и прекрасно.
ответить14:03 10.12.2009

kisya2561: Я тоже только купила этот телефончик и не жалею, все нравится вот только камера без вспышки ((((
ответить22:19 29.12.2009

andrew: и не пойму как фото сразу чтоб сохронялись на карту памети?
ответить19:46 03.01.2010

andrew: фотки и музыку кидает ооочень долго через юсб((
ответить19:47 03.01.2010

Allegator: Итак: Никаких "мини люфтов" задней крышки,впрочем как и "неровных граней корпуса",замечено не было.Камера,конечно,не бомба,но при правильных настройках фотает,всё же неплохо.Лично я не покупал фотокамеру со встроенным телефоном,а как раз наоборот! В целом телефон очень радует! А предвзятость автора видна невооружённым взглядом. Крутой
ответить16:34 05.01.2010

николай: купил жене телефон она очень довольна Крутой
ответить06:55 01.02.2010

Рома: Скажіть скільки держе батерея
ответить16:06 22.04.2010

MaKCoH: то что автор предвзят-это не то слово...камера в телефоне нужна лишь для того что-бы запечатлить моменты к которым не готовились...но как упомянуто выше при правильных настройках фото получаются очень даже ничего...
по поводу сенсора..."автор" есть такая функция как "калибровка экрана" советую попробуй...
единственный минус этого телефона так это медлмтельность и торможение в напечатке длинных текстов в приложениях "java" (может долго не выводить символы на дисплей),не будем забывать что это не смартфон...но лично мне это особого неудобства не приносило...
ответить15:00 07.10.2010

wasilii: Телефон отличный, плохо на него нет тем оформления=(((
ответить21:44 05.01.2011

серый: купил 7 января тел супер есть не достатки
1 тихий
2 иногда приходится перезагружать Улыбка
ответить19:21 16.01.2011

лариса: очень клевый телефон!!!!!!!!!!!!! мне нравиться!!!!!!! ;-)
ответить06:18 02.02.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна