LG KP500: сенсорный мастер

18:25, 17.02.2009

Наследник модели KC910 с идентичным меню, несколько урезанной функциональностью, отличным дизайном, качеством сборки и управлением, модель LG KP500 уже успела полюбиться миллионам пользователей по всему миру.

Так уж исторически сложилось, и от этого, как говорится, не убежишь - создав одну интересную модель для рынка, вендоры сразу же затевают очень интересную игру "создай более дешевый вариант успешной модели для более низкого ценового сегмента". Не трудно заметить, что результаты зачастую заставляют удивляться даже самых закоренелых скептиков.

Об одной такой, к слову говоря, успешной вариации, заслужившей уже немалую долю потребительских симпатий, мы и поговорим в этой статье. Речь идет о LG KP500 – прямом наследнике легендарного 8-Мп камерофона LG KC910 в более дешевом дивизионе.

Для украинского пользователя модели были представлены практически в одно время. Но если KC910 привлекла именно любителей мобильной фотосъемки, то КР500 понравилась красивой внешностью, отличной навигацией, а также более демократичной ценой. Да, и к слову говоря, вендор лишь немного обезоружил 500-тку в коммуникационном плане, убрав, к примеру, модуль поддержки 3G, модуль беспроводной передачи данных Wi-Fi, и совсем чуть-чуть урезав в объеме пользовательской памяти. Но при этом, оставив "жить" отличную технологию навигации по меню, полностью всю его схему, а также не забыв о проработке корпуса и реализации дизайна. Одним словом – исходя из того, что терминал в функциональном плане получился урезанным далеко не критически, к тому же благодаря хорошей реализации других элементов, в компании рассчитывали получить неплохой результат по продажам.

Ничего удивительного – расчет оправдался. Уже через несколько месяцев общественности стали известны первые рапорты о миллионных продажах терминала. Учитывая же универсальность аппарата, а также его высокое исполнение, имеются большие основания предполагать об успехе продаж и в Украине.

Внешний вид


Внешне терминал имеет достаточно презентабельный вид. Выполнен в классическом форм-факторе "моноблок". Корпус изготовлен из матового пластика золотистого цвета. Сборка трубки хорошая – люфтов или каких-либо других признаков производственных ляпов в процессе тестирования нами обнаружено не было.

 
  

Габариты модели достаточно демократичны в размерах. Однако особенно привлекательной смотрится толщина. Здесь вендор пошел на все для того, что сделать трубку максимально тонкой. Почему? Очень просто. Главным видом навигации в терминале является сенсорная. Упор также делается на управление при помощи пальца, как это было сделано в модели KC910.

Назвать данное решение революционным можно только с натяжкой, поскольку в LG оно уже давно обрело массовость, как в дорогих терминалах, так и более дешевом сегменте. Хотя не отдать должное все же не можем – проработка действительно отличная и заслуживает только похвал.

Немного все же искажает картину глянцевый экран. Легко предугадать тот факт, что если к глянцевому экрану "добавить" навигацию при помощи пальца, в результате мы получим всего лишь его бесконечное пачкание. Но если в одних терминалах марание экрана - целая проблема, то в KP500 оно не столь критично. На самом деле, здесь они легко вытираются как пальцем (правда, при этом необходимо проделывать данную процедуру несколько раз, так как за один стереть тяжело), так и полой футболки, или же традиционно – салфеткой.

Сам по себе телефон прекрасно располагается в руке. Пальцем той же руки можно осуществлять переход по подпунктам меню, а также управлять кнопками, расположенными на боковых гранях – все одинаково удобно.

  

Некоторое время назад мы писали о небольшом ляпе, который допустил производитель коммуникаторов марки Glofiish в модели X800. Речь идет о блоке софт-кнопок, который размещен под экраном. В той модели вендор расположил кнопки очень близко к грани нижнего торца, вследствие чего пальцы все время соскальзывали с кнопок на грань. Кроме этого, мы рекомендовали особо обратить внимание на реализацию аналогичного механизма в моделях других вендоров.

Придерживаясь своих же рекомендаций, не можем не обратить на реализацию этого элемента в модели KP500. Первое и это, несомненно, радует - кнопки здесь устроены не на самой грани, а имеют как минимум трехмиллиметровое расстояние от нее. Клавиши обрамлены - что также определенный плюс. А вот то, что они несколько утоплены в корпус, - здесь смотря с какой стороны посмотреть. С одной – это удобно, потому что предостерегает от разных скольжений, а с другой стороны - всегда есть опасение, что кнопки со временем начнут западать. Впрочем, это сомнение может подтвердить только достаточно продолжительная практика.

Над экраном терминала находится внутренний динамик. Помимо главного своего предназначения, он также исполняет роль динамика громкой связи. Работа девайса и в том, и в другом ракурсе показала себя неплохо – звук в так называемом динамике громкой связи далеко не самый чистый и сильный, но его вполне хватает на звонок.

На тыльной стороне устроен глазок встроенной камеры с обозначением сенсора – 3.0 MEGA. Думаю догадатся, что означает этот показатель, никому не составит труда.

Глазок реализован на небольшой металлической окантовке, что, разумеется, призвано защитить его от воздействия различных внешних источников.

Здесь же расположена и крышка аккумуляторного блока. Крышка изготовлена из недорогого пластика. На корпус как легко крепится, так точно также легко и снимается оттуда.

Под крышкой блока - аккумулятор, емкость которого 900 мАч. Одного полноценного заряда хватает на 4 сутки работы при получасовых разговорах и 20-25 минут использования других функций. Именно столько времени мы проводили с терминалом на протяжении двух недель.

Несколько слов об оснащении боковых граней.

На правой боковой грани находится слот для карточек расширения памяти. Здесь используется формат MicroSD, что на сегодня является самым распространенным для моделей LG и Nokia. Слот прикрыт хорошей пластиковой заглушкой.

За слотом идет кнопка блокировки механизма управления терминалом, а также кнопка быстрого запуска встроенной камеры. И на стыке правой боковой грани и нижнего торца расположен разъем для хранения стилуса. Разъем здесь, к слову говоря, устроен не вертикально, как это общепринято, а горизонтально – то есть параллельно нижней грани.

Кроме этого, на нижней грани реализована также прорезь микрофона.

На левом боковом торце расположена кнопка регулировки громкости устройства, а также разъем для подключения кабеля зарядки, шнура синхронизации или же проводной гарнитуры. Надо сказать – компания, как и прежне, остается верна своим традициям, и за исключением музыкальных телефонов, практически не реализует других функциональных разъемов.

И на стыке верхней грани с левой боковой гранью реализован разъем в форме ушки для страховочного шнурка. Упоминанием о нем мы и завершаем этот раздел.

Экран

Как мы уже упоминали выше, экран в устройстве сенсорный, и поскольку на него возложена основная навигация по меню, он занимает практически всю переднюю панель терминала.

Выполнен он по технологии TFT, имеет диагональ три дюйма, разрешение 240х400 точек, и цветность 262 144 оттенка. В работе на солнечном свете дисплей остается достаточно красочным, правда немного садятся углы обзора. Но каких-либо критических моментов не обнаружено.

О расположении иконок, виджетов и другой технической информации рассказывать не будем. Детально мы говорили об этом в обзоре модели KC910, в данной же модели все аналогично.

Особенности меню и программное оснащение продукта


В завершение - кратко о программном оснащении продукта. Как мы уже рассказывали во вступительном разделе к обзору, программное оснащение продукта в данном терминале - точная копия модели KC910, правда, с некоторыми ограничениями. Впрочем, ограничения здесь правильные и реализованы полностью логично как с точки зрения позиционирования модели, так и с точки зрения цены. Модель остается 100%-но младшим братом легендарного 8--мегапиксельника, однако при этом получает ряд своих достоинств.

  
 
 

Что касается камеры - уверен, что никому не открою Америку тем, что скажу – от камеры с 3-мегапиксельным сенсором не стоит требовать колоссального по качеству фотоконтента.

Здесь нет ни тех настроек, что в КС910, ни той оптики. Да и саму камеру можно расценивать не как самостоятельное устройство в терминале, а лишь как неплохое дополнение к нему.

Несомненных плюсов здесь много. Но минусы также есть. Однако они не являются значительными настолько, чтобы играть ключевую роль при выборе аппарата. Хотя отсутствие 3G несколько удручает.

Плюсы и минусы

+
Отличное качество сборки
Красивый дизайн
Отличная проработка дисплея
Реализация горячей замены карт памяти
Небольшие габариты
Отличный интерфейс меню
Легкая навигация

-
Маркий экран
Отсутствие 3G

Автор: Сергей Решодько  
Источник: ITNews

Обсуждение статьи

Илья: Охеренный телефон, правда игры и темы для него не могу найти, подскажите где взять!!!!!????
ответить22:32 05.07.2009

NASTJA V CENTRE RIGI
ответить20:21 26.03.2011

NASTJA: В шоке Грустно Ржу Злой Стыдно :mrgreen: ;-) Крутой ETOT TELEFON PROSTOI NO KLASNII POKUPAITE ON PRIKOLNII Ржу Стыдно :mrgreen: Улыбка
ответить20:20 26.03.2011

NASTJA: MNE DA L DRUG TAKOI TELEFON NA NEDELI MNE ON OCEN PONRAVILSA
ответить20:23 26.03.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна