LG KS660: сенсорный двухсимник

18:52, 13.01.2009

Первый мобильный телефон от LG с поддержкой одновременной работы с двумя sim-карточками всего несколько недель назад "засветился" в Украине. Насколько же способно это устройство составить конкуренцию существующим "двух-симникам"?

Вопреки сложившейся традиции всячески расхваливать еще не анонсированные или вот-вот готовящиеся к анонсу новинки мобильных терминалов, об этом телефоне компания молчала, казалось бы, до последнего момента. Впервые о нем стало известно всего несколько недель назад, из официального сообщения компании. Почему в LG решили поступить именно так, непонятно. Ответов здесь, к тому же, как это ни странно звучит, правильных много. Первый и, на мой взгляд, самый удачный – компания решила поэкспериментировать на примере этой модели (к слову говоря, достаточно удачной), и увидеть, что из этого всего получится. Второй ответ, и также правильный - на данный момент LG не видит потенциала в "двух-симниках", но вместе с тем занимается поиском новой ниши на рынке мобильных телефонов. Но как бы ни было на самом деле, громко об этом устройстве пока еще не говорили. Существует некая вероятность, что ситуация может измениться сразу же после Нового года. Как только рынок активизируется после определенного периода сна, мы еще не раз услышим о новинке.

 

Визитка новинки такова – мы имеем первый мобильник от LG с поддержкой одноименной работы с двумя sim-картами, который кроме этого оснащен хорошим количеством медийных и коммуникационных приложений, плюс имеет сенсорное управление. Звучит интригующе. Если попытаться вспомнить, какие еще 2Sim-модели оснащены 5-мегапиксельной оптикой или хотя бы имеют сенсорное управление, ответить на этот вопрос будет нелегко. Nokia вообще не имеет 2-симных моделей, разве что за исключением китайских подделок. Но их мы, естественно, не берем во внимание. Sony Ericsson также ничем подобным не хвасталась. Официально известно о трех моделях Samsung, однако ни сенсорного управления, ни встроенной камеры с матрицей 5 мегапикселей там нет. Разумеется, многим нравятся модели с кнопочным управлением, но также немало охотников и за моделями с сенсорной навигацией.

Что касается Motorola, здесь все предельно понятно – компания, хотя периодически и заставляет рынок вздрогнуть от появления какой-либо изюминки, но так или иначе в сегменте 2sim-ников пока не имеет ни одного представителя, по крайней мере известного европейскому рынку.

И, наконец, Fly. Представители этого мобильного бренда уже не раз заявляли о своем интересе к мобильным телефонам, поддерживающим работу с двумя sim-картами одновременно. Периодически эти заявления подкрепляются анонсами соответствующих устройств, но топового устройства пока рынок не видел.

Теперь что касается LG. Можно ли считать, что KS660 - это максимум что может "выжать" LG в сегменте "двух-симников"? Определенно нет! Причина проста: одна модель - это еще не линейка устройств, а потому сравнивать априори нечего, да и просто не с чем. Вряд ли LG не будет больше выпускать "двух-симники". Здесь, скорее всего, уже сейчас можно ставить вопрос чуть иначе – насколько часто и какие именно устройства с возможностью одновременной работы с двумя sim-картами будут выходить на рынок?
Все зависит от того, насколько хорошо "пойдет" "первенец". Выше мы уже писали о том, что устройство получилось хорошее во всех отношениях. Теперь дело за малым – необходимо это представить публике.

Внешний вид

Телефон выполнен в классическом форм-факторе. Корпус на 100% представлен из пластика, преимущественно матового типа исполнения. Исключением лишь является глянцевая окантовка, которая проходит по всему периметру устройства, а также экран, который в новинке также глянцевый. Все детали корпуса подогнаны друг к другу плотно, каких-либо люфтов или скрипов не замечено.

В руке устройство сидит удобно за счет определенной увесистости, а также за счет того, что сам корпус разработан преимущественно из матовых материалов. Скольжений в процессе тестирования мы не заметили.

  

Как помним, в этой модели реализована сенсорная навигация, и хотя разработчиками здесь разработан весьма неплохой стилус, все же кроме него переход по подпунктам меню можно осуществлять при помощи одного пальца руки. Даже более - управлять пальцем более удобней и легче, чем стилусом, за исключением тех моментов, где или иконки подпунктов меню маленькие, или же сам шрифт набора очень мелкий. Разумеется, обратной стороной такой навигации является пачкание экрана, но вытереть его от отпечатков можно даже об полу футболки, при этом, не опасаясь за экран. Последний имеет отличное защитное покрытие – слой органического стекла, защищающий от воздействия внешних источников, в том числе и от мелких царапин.

В LG KS660 этот элемент проработки занимает 85% передней панели. Собственно какой-либо изюминки в этом нет – сенсорные экраны всегда занимают более двух третей передних панелей всех моноблоков.

Под экраном находится небольшое количество софт-кнопок, а над ним размещен внутренний динамик.

На тыльной стороне телефона, помимо традиционного спутника большинства моноблоков – крышки клавиатурного блока, находится глазок встроенной камеры. Немного в стороне от этого элемента устроен динамик громкой связи.

Крышка аккумуляторного блока на корпус крепится очень легко. Также легко ее можно и снять. Вместе с тем опасаться, что она может слететь каким-то образом самостоятельно, не стоит. Мы носили телефон в сумке, кармане брюк, курточки и даже в лыжном костюме, и можем смело заверить - ничего подобного не происходило.

 

Под крышкой блока находится батарея емкостью 950 мАч. Поскольку на тестировании у нас пребывала инженерная версия устройства, говорить что-либо о продолжительности автономной работы пока что нельзя. Лично у нас устройство разряжалось уже за день при средней загруженности. Однако снова хотелось бы подчеркнуть, что мы имеем дело с тестовой моделью, а не продажным образцом, и, несмотря на то, что модель все же доработана на 97%, некоторые "погрешности" в конечном варианте будут исправлены. Надеемся, с аккумулятором также, поскольку того времени автономной работы, которое есть сейчас, явно маловато.

В завершение пару слов о выносе кнопок и разъемов управления на боковые грани.

Модель KS660 в этом плане не обладает какими-либо интересными новшествами или же неординарными путями реализации. На боковых гранях этого устройства вендор сосредоточил традиционное количество рычагов управления. Фирменный разъем LG для подсоединения кабеля зарядки, шнура синхронизации с компьютером либо же подключения проводной гарнитуры, а также кнопку блокировки всего механизма управления и клавишу быстрого запуска встроенной камеры - на правои торце.

  

На левой грани "рычагов" поменьше – здесь находится клавиша-качелька регулировки громкости звучания и, разумеется, слот для карт расширения памяти. Последним эта модель может особенно гордиться, поскольку в KS660 встроенную память (а это около 50 МБ), можно расширить карточкой объемом до 4 ГБ.

  

На нижней грани нет ничего. Традиционный атрибут – прорезь микрофона в терминале немного приподняли – он находится сразу же за рядом софт-кнопок.

 

На верхнем торце реализован разъем для стилуса. Сам стилус проработан достаточно неплохо – корпус из металла, что исключает возможность сломать его случайно, плюс на той части кончика, которым пользователь прикасается к экрану во время управления, ощущается определенная намагниченность, что, разумеется, сопутствует более удобному управлению.

Экран

Выше мы уже отмечали, что LG KS660 имеет сенсорный экран, посредством которого и осуществляется основная навигация в телефоне.

Разрешение в дисплее равно 240х400 пикселям, матрица TFT, а цветность – 262 144 оттенка. Из других физических особенностей устройства можно отметить лишь то, о котором мы уже говорили – это покрытие дисплея специальным защитным стеклом.

Разумеется, не забыли и о некотором обрамлении, свидетельство чего явно можно проследить на поверхности.

 

Плюсом здесь можно назвать высокую чувствительность и одновременно не менее высокое качество проработки.

Во время работы при ярком солнечном освещении дисплей ведет себя довольно хорошо – цветопередача даже при попадании прямых солнечных лучей на экран садится совсем немного. Также достаточно сочными остаются и углы обзора.

Клавиатура

Выше мы уже отмечали, что хотя гаджет и не имеет цифровой клавиатуры, тем не менее минимальное количество софт-кнопок здесь присутствует. Все кнопки просты в обращении, а также довольно легки в нажатии. Как бы странно это не звучало, но человеку, ранее имевшему на вооружении телефон с цифровой клавиатурой, некоторое время придется привыкать к такому положению, поскольку и принимать звонок и посылать вызов будет не совсем удобно. Но скажем от себя, "неудобство" это не катастрофическое, и привыкнуть к расположению кнопок можно.

  

За что же отвечают эти кнопки? Изучая расположение справа налево, отметим что первая – это кнопка посылки вызова или же приема входящего звонка (в зависимости от ситуации), вторая – кнопка выбора приоритетности sim-карт (об этом более детально расскажем в отдельном разделе). За ней идет клавиша вызова избранных приложений, куда пользователь, разумеется, может сам добавить любое из реализованных в аппарате приложений, и точно также удалить его. А замыкает этот перечень кнопка отбоя завершения или сбоя вызова.

Динамики

Двоякие впечатления от проработки динамиков в мобильных телефонах, не позиционирующихся как музыкальные модели, уже стали некоторой мерой традиционными.

 

Почему двоякие? Здесь все просто. Из более чем полдесятка последних трубок LG внутренний динамик показал себя блестяще, а вот проработка динамика громкой связи оставляла желать много лучшего. Конечно, я совсем не хочу сказать, что не слишком качественный динамик в тестовом образце KS660 будет реализован точно также уже в продажных моделях, но вот сама тенденция несколько настораживает.

Особенности переключения между sim-картами

  

Теперь о главном. При включении телефона система выводит на экран диалоговое окно, в котором пользователю предлагается выбрать "первичную" sim-карту, а также при необходимости отключить "вторичную". Во время уже непосредственно работы телефона можно переключаться между карточками операторов и, таким образом, выбирать приоритетную карточку. Выполнение последней процедуры требует перезагрузки телефона.

 

Пользователь может принимать звонки на любую из двух sim-ок, а вот звонить только с "первичной". SMS же можно отправлять как с "первичной", так и "вторичной" карточек.

Меню

Интерфейс меню очень сильно напоминает интерфейсы моделей LG KC910 (обзор устройства можно посмотреть здесь), LG KC780, а также у некоторых других. Внизу экрана расположено три иконки быстрого доступа к подпунктам, а также подпункт перехода в главное меню. Эмблема последнего обозначена четырьмя кружочками. Кроме этих подпунктов, здесь же реализованы и так называемые виджеты, то есть плавающие иконки, которые открывают быстрый доступ к конкретным приложениям. Работа с ними достаточно проста и легко осваиваема, а потому детально на ней не останавливаемся.

Основное меню состоит из четырех подразделов: "связь", "развлечения", "инструменты" и "настройки".

В первом подпункте содержатся следующие приложения: "набор номера", "быстрый набор", "контакты", "история звонков", "новое электронное сообщение" и другие.

 
 
 

Подпункт "Развлечения" открывает доступ к медиаприложениям, а также к запуску встроенной камеры в режимах фото- и видеосъемки плюс запуску встроенного FM-приемника.

Раздел меню "Инструменты" дает возможность работать с предустановленным браузером Интернет, а также "органайзером", "будильником", приложением встроенного диктофона, панелью рисования и другими, менее интересными приложениями. Последний из названных подпунктов подразумевает реализацию в терминале рукописного текста.

И, наконец, четвертый и последний подпункт "Настройки" отвечает за настройку меню выбора приоритетности sim-карт, выбора профилей работы телефона, настройки экрана и вызовов, а также настройки коммуникационных модулей.

Обзор коммуникационных приложений

Коммуникационный арсенал в устройстве можно отнести к определению "стандартный". Здесь включено все, кроме модуля Wi-Fi, а также приложений, основанных на технологии 3G.

Итак, в разделе меню "Связь" пользователь получает возможность работы с электронной почтой (для чего предустановлен специальный клиент), а также работы с sms и MMS.

В разделе меню "Развлечения" находится приложение, которое хотя и косвенно относится к описываемому сегменту, но, тем не менее, является наиболее оптимальным для описания в этом подразделе. Специальные браузер, который размещен в разделе "Игры и приложения", позволяет загружать игры и другие утилиты на платформе Java.

  
 
 

В разделе меню "Инструменты" находится всего одно приложение – Обозреватель. Это приложение является обычным "Интернет-просмотрщиком" со всеми сопутствующими настройками. В этом приложении реализовано еще одно интересное приложение – "RSS-агрегатор". Попросту говоря – это утилита, позволяющая управлять новостными каналами, получая новости непосредственно на мобильное устройство.

Раздел меню "Настройки" завершает описание приложений коммуникационного направления. В нем находятся два набора приложений – "Соединение" и Bluetooth. В первом содержатся приложения, позволяющие настраивать параметры беспроводной сети, выбирать режимы синхронизации посредством USB, и многое другое.

Второй набор приложений - это попросту одноименный модуль беспроводного обмена данным с сопутствующими настройками.

Обзор медиа

В LG KS660 под направление "Медиа" выделен целый раздел меню, который называется "Развлечения". В нем пользователь найдет приложения музыкального плеера и fm-приемника, неплохой набор игр, приложение "микшер мелодий", а также из этого подпункта получит доступ к запуску встроенной камеры в фото- или видеорежиме.

О двух последних мы поговорим в следующем разделе. Что же касается приложений музыкального плеера и других, здесь дела обстоят следующим образом. Набор режимов воспроизведения, настроек проигрывания мелодии в музыкальном плеере достаточно неплохой. Здесь возможна сортировка треков по нескольким направлениям, а также достаточно широкие манипуляции с настройками проигрывания самого файла. Детально все отображено на иллюстрациях.

  
 
  
 
  

Настройки приемника также достаточно обширные, однако определенно традиционны - нет ни единого кардинального новшества. Впрочем, расценивать это как негатив нельзя, по той причине, что FM-приемник - это не ключевая особенность телефона.

Кроме всего перечисленного, в медиа-арсенале имеется также свой микшер мелодий. Для тех, кто забыл, что такое микшер, напомним – это приложение, при помощи которого на основе уже существующих аудиотреков можно создавать новые.

Возможности камеры

LG KS660 оснащена встроенной камерой с сенсором 5 мегапикселей, а также подсветкой и вспышкой. Среди других особенностей камеры стоит отметить достаточно большое количество настроек, быстрый старт камеры, а также хорошую выдержку.

Детально все иллюстрируют фотографии.

  
 
  
 
 
 
 

Тестовые фото

  
 
 
 
 
 
Плюсы и минусы

+
Хорошая сборка и дизайн
Удобный интерфейс меню
Хорошо проработанный экран
Возможность быстрой замены карт памяти
Поддержка карт высокой плотности (до 4 ГБ)
Легкое переключение между sim-карточками
Хорошее медийные оснащение
Реализация рукописного ввода
Легкое управление пальцем

-
Пачкание экрана
Посредственная проработка динамика громкой связи  

 

Автор: Сергей Решодько

Источник: Itnews

Обсуждение статьи

Эдик: Телефон просто супер сам пользуюсь и не знаю проблем с двумя симками никаких подвисонов Улыбка КЛАСС
ответить13:38 31.08.2009

Сергей: Пользуюсь 3 месяца, состояние отличное, нареканий по работе телефона не возникало, внешний вид на твердую пятерку, на экране и камере защитные пленки. Полная комплектация. Продаю по цене в 9900р возможен небольшой торг. Причина продажи - покупка нового LG Chocolate. Осмотр товара при встрече. Звоните, договоримся, все расскажу покажу 8 (926) 591-44-63 - Сергей.
ответить16:09 03.11.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна