LG KT520: скромное 3G

14:56, 10.10.2008

Согласно последним данным одной из розничных компаний, которая занимается торговлей телефона, на фоне постепенного снижения интереса украинцев к мобильным телефонам, наблюдается интерес к терминалам с поддержкой сетей третьего поколения.

Впрочем, эта закономерность как прогнозирована на фоне развития непосредственно самих сетей (точнее, пока одной Utel), так и множества существующих проблем производственного плана. Дело в том, что мировые да и региональные бренды уже мало чем могут удивить потенциального пользователя. Судите сами, сегодня уже четко выработался сегмент, когда игроки уже разделили существующие рынки больше по операционным системам, которые они "вживляют" в свои девайсы, чем по позиционированию и оснащению последних. Но, представляя устройства, созданные в различных форм-факторах, программная же начинка, в свою очередь, имеет тот минимум отличий, который вряд ли можно противоставить заявленной стоимости. Что же мы имеем? Ответ думаю, не сложно найти. На фоне существующего положения дел на рынке уже слабо работает принцип "необходимости заменить старый телефон".

По словам специалистов, такое правило срабатывает только один раз в два года, так что глобального роста рынка ждать не приходится. Телефоны, "яркие своим однообразием", уже просто надоели украинцам. Поэтому или стоит немедленно заниматься разработкой кардинально новых приложений и ОС (как это сделал Google в своей ОС Android), или создавать в корне новые устройства.

Что же касается 3G, по определению интересна сама технология. Ведь что ни говорите, рынку 3G в Украине не то, что есть еще куда расти и развиваться, он просто еще сам в зародыше. Впрочем, забегая наперед, стоит отметить, что как только рынок начнет работать с соответствующей тому конкуренцией, смело можно ожидать, что интерес к 3G-моделям не только не начнет угасать, но и все модели будут работать в сети UMTS.

Ну, да это еще в будущем, которое вряд ли настанет уже завтра. Пока что мы имеем растущий интерес к телефонам 3G, что для производителей, претендующим на долю на рынке, не может не быть определенным знаком.

Как помним, LG уже не раз заявляла права именно на долю, а не мизерный процент (которым владеет, к примеру, FLY). Эти слова уже не раз подтверждались "рекой" анонсированных телефонов, и "уровень вод в этой реке" продолжает расти.

Сегодняшний гость нашей тестовой лаборатории является представителем среднего имиджевого класса мобильных телефонов. Первые впечатления, полученные от мобильника, были очень приятными – модель прекрасно сложена, очень хороша как в навигационном плане, так и раскрытии/закрытии слайдера. Хорошим является и экран, а также клавиатурный блок. Ну, а во всем остальном давайте разбираться по ходу дела.

Внешний вид

Телефон выполнен в форм-факторе слайдер. Материалы корпуса на 85% представлены из пластика soft touch, а на 15% - из глянцевого пластика. Расположение глянца относительно второго типа материала достаточно хорошо продумано. Той части, которая проработана из глянцевых материалов, пальцы в работе не касаются, так что, несмотря на ярко выраженную имиджевость, проблем с отпечатками пальцев на телефоне не будет.

 
 
 

Все детали корпуса проработаны очень неплохо, сборка также хорошая, о чем говорит отсутствие люфтов и скрипа между деталями сборки.

Благодаря преимущественной проработке из soft-touch-материала (даже нижняя часть слайдера окантована в такой пластик), устройство отлично сидит в руке, нисколько не скользя в ней даже во время продолжительной работы.

 

Хорошо LG KT520 проработан механизм доводки слайдера. Одним минимальным усилием пользователь может открыть или закрыть гаджет, при этом большой палец руки, который как бы служит опорой в открытии механизма, ложится на большую софт-клавишу на верхней части слайдера. И даже в том случае, если палец случайно соскользнет с кнопки, он все равно окажется на панели из soft-touch-пластика, на которой, как известно, отпечатков фактически не остается. Ну, а если и остаются, то все они легко стираемы.

Габариты устройства не велики, а сам гаджет не тяжелый по весу. Аппарат удобен как в ношении его в специальной сумке на поясе штанов, так и непосредственно в тесном кармане джинсов или другой одежды.

В раскрытом положении более 60% передней поверхности занимает клавиатурный блок. Кнопки как софт-блока, так и цифрового проработаны хорошо – клавиши достаточно крупные, размещены на приемлемом расстоянии друг от друга. На протяжении всего тестирования, а это полторы недели, никаких ложных нажатий или соскальзываний не возникало.

Экран, которому отведено более 80% верхней части слайдера, также неплох, краски достаточно яркие и сочные. При работе на солнечном свете цветопередача (а это 262 144 оттенка), садится самую малость.

Над экраном находится динамик внутренней связи, а также встроенная камера для видеозвонков. Помимо непосредственной своей функции, динамик отвечает также и за громкую связь. Качество связи и в первом случае, и во втором достаточно хорошее, как для модели, которая не позиционируется, как музыкальная.

На тыльной стороне устройства традиционно находится крышка аккумуляторного блока, а также глазок встроенной камеры, с сенсором 3 мегапикселя. Об особенностях камеры мы поговорим в одном из следующих разделов.

Под крышкой аккумуляторного блока производитель разместил аккумулятор емкостью 800 мАч. Одной полной зарядки батареи хватает на три дня, при 45-50 минут звонков в день и около получаса использования других функций.

Традиционно для моделей среднего ценового сегмента компании LG, боковые грани телефонов оснащаются следующим образом: на правой боковой грани находится клавиша-качелька регулировки звука, за которой по умолчанию размещена кнопка быстрого запуска встроенной камеры, а над качелькой – слот для расширения карт памяти.

 

Левая боковая грань "приютила" у себя универсальный, к тому же фирменный разъем компании-производителя. К этому разъему можно присоединить как кабель зарядки, так и проводную стереогарнитуру или же кабель синхронизации с компьютером. Разъем спрятан за плотной заглушкой, которая защищает его от попадания мелких физических элементов.

Примерно на стыке левого и верхнего торца устроен разъем в виде ушка для страховочного шнурка. Упоминанием о нем мы и завершаем описание внешнего вида гаджета.

Коммуникации

Коммуникационный ряд в новинке представлен на должном уровне. Кроме полноценного приложения MMS, а также клиента электронной почты, разумеется, с поддержкой вложений, в LG KT520 доступна также передача данных посредством проколов GPRS и EDGE с достаточно высоким 10-м классом скорости. Также можно воспользоваться модулем беспроводной передачи данных Bluetooth 2.0. LG KT520 возможно также синхронизировать с компьютером посредством USB-шлюза, а также использовать терминал как модем, при необходимости выхода в Интернет с компьютера, не подключенного к Сети.

  
 
  
 

Возможности мобильного Интернета также радуют. Помимо стандартной работы с полноценным браузером Интернет, в его функциях доступны приложение RSS-каналов, посредством которого возможно чтение новостных потоков.

Медиа и возможности камеры

Медиавозможности этой модели сосредоточены в подпункте меню "Мультимедиа". А здесь это музыкальный плеер, встроенный диктофон, а также приложения встроенной камеры – "Видео камера" и "Фото камера".

Обо всем по порядку.

Приложение "Музыка" дает пользователю возможность прослушиванию аудиотреков. Здесь реализована возможность сортировки треков по альбомам, жанрам, плейлистам и др. Доступна также регулировка звука с помощью эквалайзера и фоновая работа плеера.

  
 
  

Среди настроек диктофона дана возможность выбрать длину записи, качество записи и переходу к записанным трекам.

LG KT520 оснащен встроенной камерой со встроенным сенсором 3 миллиона пикселей. Количество настроек и режимов съемки достаточно стандартное, абсолютно никакими новшествами не блещет.

Плюсы и минусы

+

  • хорошее качество сборки
  • симпатичный дизайн
  • хорошая функциональность
  • качественная проработка клавиатуры и экрана
  • поддержка 3G
  • небольшая цена

-

  • не обнаружено

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна