LG Prada KE 850: что ждёт нас весной

16:42, 10.11.2007

Самой, наверное, громкой новостью, с момента выхода iPhone от Apple, стоит считать чуть ли не одновременный выпуск практически аналогичной во всём новинки от корейской компании LG, разработанной совместно с итальянским домом моды Prada, что породило массу слухов и скандалов. Компания под руководством Стива Джобса уже успела отметиться многочисленными судебными исками, направленными на запрет использования пользовательского интерфейса iPhone, да и из-за самого имени "новорожденного" пришлось немало разбираться с Cisco, которая выпускает серию IP-телефонов под таким же названием. В итоге две компании, вроде бы, пришли к консенсусу, но всё-таки нам кажется, что у юристов Apple работы в этом году будет предостаточно - на "яблочников", судя по всему, собирается подавать в суд корейский производитель Prada Phone.

И повод тут совсем нешуточный - если посмотреть хронологию, то становится ясно, что первым на публике стартовал именно LG-шный аппарат, а Apple до последнего момента хранила гробовое молчание даже о внешнем виде своего первого мобильника, предоставляя китайским творцам простор для творчества на тему гибридов nano с телефоном. "Мы полагаем, что компания Apple начала подражать телефону Prada после того, как разработка была представлена на IF Design Award и получила премию в сентябре 2006", - заявил представитель LG Ву-Йонг Квак. Стоит, конечно же, напомнить, что сам IPhone был представлен только в январе этого года. Кто же в итоге окажется прав - покажет время, а точнее, решение суда, если компания всё же решится отстаивать звание первопроходца в дизайне этих устройств в суде.

При всём шуме, поднявшемся вокруг первого мобильного телефона от Apple, модель от LG вполне может оказаться в России более успешной, и причина тому одна - про выход на российский рынок iPhone пока ничего не известно, а KE 850 (именно под таким индексом будет продаваться новинка от LG и дома моды Prada) можно будет приобрести уже весной. Так что же в итоге ожидает покупателей? Читайте наш предварительный обзор этой новинки.

Дизайн, конструкция. Что и говорить, а под эту шумиху на рынок вылезло немало аппаратов со схожим дизайном, и тут же все разом получили раскрутку от жёлтой прессы и новостных порталов - как же можно не написать про "очередной клон iPhone"?! Соответственно, великолепную пиар-компанию получили многие подоспевшие вовремя производители. При этом вряд ли стоит сомневаться в том, что телефоны, выполненные в форм-факторе "моноблок" и оснащённые большими сенсорными дисплеями. будут популярны в этом году. Стоит хотя бы взглянуть на новинки, представленные на недавно прошедшем конгрессе 3GSM.

LG Prada KE 850: что ждёт нас весной

О самом же KE850 известно, что он будет выпускаться в чёрном корпусе, да и Prada приложила свою руку не столько к дизайну телефона - он максимально простой, сколько к внутреннему наполнению аппарата и аксессуарам, идущим в комплекте поставки. По предварительной информации, весь мультимедийный контент новинки (мелодии, заставки) являются как раз творениями итальянских дизайнеров. А если не брать в расчёт, что главным элементом дизайна, да и центром внимания в этой модели, является большой экран, то трубка выглядит как стандартный продукт южнокорейского производителя. Направления в дизайне явно позаимствованы из серии Black Label, которая очень сильно повысила популярность трубок LG за последнее время. Конечно, стоит уточнить, что для имиджевого продукта класса премиум были использованы только высококачественные материалы.

LG Prada KE 850: что ждёт нас весной

Итак, смотрим на переднюю панель. Как видно из официальных фотографий, полностью отказываться от клавиш в пользу сенсорного управления производители не стали: под дисплеем отчётливо видны клавиши для приёма звонка и его сброса, а также клавиша для включения устройства. На левой боковине присутствует сдвоенная кнопка для регулировки громкости, разъём для гарнитуры (скорее всего, пользователю придётся обойтись фирменными наушниками). На противоположной стороне находятся клавиша для активации плеера и камеры, а также ещё одна быстрая кнопка. На верхнем торце присутствует ушко для закрепления шнурка. Так что не такой уж KE 850 и бескнопочный. На задней панели есть окошко камеры, вспышка и маленькое зеркальце для автопортретной съёмки.

LG Prada KE 850: что ждёт нас весной
 
Основные технические характеристики LG KE 850 Prada:
  • Форм-фактор - моноблок
  • Диапазон частот - GSM 900, 1800, 1900
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - сенсорный цветной дисплей с диагональю 3 дюйма, разрешение 240 х 400 пикселей
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS, EDGE
  • Типы сообщений - SMS, EMS, MMS
  • Голосовое управление
  • Громкая связь
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 1600 x 1200 (2 млн. пикс.) запись видеороликов
  • MP3-проигрыватель, диктофон
  • Игры, Java-приложения
  • Органайзер
  • Объём встроенной памяти - 20 Мб (возможность установки карт памяти MicroSD)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 800мА*ч (до 3,5 часов в режиме разговора)
  • Габаритные размеры - 106x46x16 мм
  • Масса - 115 г

Управление в самом телефоне целиком сенсорное, никакого стило в качестве помощника в комплекте вы не обнаружите. Для нажатий предлагается использовать большой палец правой руки, и в принципе, при скромных габаритах KE 850, такой способ управления дискомфорта доставлять не должен.

LG Prada KE 850: что ждёт нас весной

Дисплей в этой модели явно достоин похвалы - его разрешение составляет 240 х 400 пикселей, как видно из различных изображений, проблем с яркостью и контрастностью у него явно не наблюдается. На таком трёхдюймовом экране вполне можно смотреть как изображения, так и видеоролики. В общем, эту модель можно было бы с лёгкостью принять за "гламурный" КПК, если бы не одно "но" - габариты KE 850 ну уж очень скромные: 98,8 х 54 х 12 мм

LG Prada KE 850: что ждёт нас весной

Меню. Пока, к сожалению, сложно рассказать про меню что-либо внятное, кроме того, что базируется телефон на Windows Mobile версии 6, и то, что для создания пользовательского интерфейса использовался Macromedia Flash UI. Надеемся, что в ближайшее время модель всё же окажется у нас на тестировании, а пока можно ознакомиться с принципом работы и организацией меню из видео, выложенного на YouTube. Если оценивать вид главного меню по этому ролику или фоторафиям, то нельзя не отметить, что выглядит телефон в работе весьма впечатляющие и очень стильно.

LG Prada KE 850: что ждёт нас весной

Мультимедиа. В плане мультимедийных возможностей новинка всё же немного уступает iPhone, но всё равно является достойным ему конкурентом. Телефон оборудован проигрывателем, умеющим работать с форматами MP3, ACC, ACC+, WMA, RAW, MPEG-4 и H.264/H.263. Во встроенной камере использована оптика Schneider-Kreuznach, присутствует светодиодная вспышка, 2-кратный цифровой зум. Также аппарат позволяет работать с документами в форматах ppt, doc, xls, PDF, txt - как можно предположить, читать книги на таком устройстве будет очень удобно. Также присутствует поддержка EDGE, почтового клиента и возможность работы телефона в режиме Mass Storage.

Про количество памяти в самом телефоне информации нет, но конструкцией предусматривается установка карточек microSD. В связи с тем, что недавно была выпущена карточка на 4 Гб, наличие такого слота на телефоне весьма актуально, однако, современные модели обычно объём свыше 2 Гб не поддерживают. Посмотрим, как будут обстоять дела с КЕ 850. Если сравнивать "модный" аппарат с IPhone, то по этому показателю вынести однозначный вердикт трудно - с одной стороны нерасширяемой памяти рано или поздно окажется мало, да и как "хорошо" работают устройства с забитой на 80% встроенной памятью, рассказывать не стоит. Конструкторы LG, наоборот, предлагают быстрый и простой обмен данными. Но вот по какому показателю Prada Phone точно проигрывает, так это по отсутствию Wi-Fi: для передачи данных предусматриваются лишь интерфейсы Bluetooth и USB.

Питание телефона будет обеспечивать аккумулятор ёмкостью 800мА*ч, и будем надеяться, что при всей своей богатой функциональности телефон сможет работать без подзарядки больше трёх дней.

Итоги. Подводя черту, хочется выразить уверенность в том, что эта модель будет популярна, и дело тут, прежде всего, в пока уникальном интерфейсе и внешнем облике аппарата в целом. И то, что выходит эта модель гораздо раньше своего прямого "яблочного" конкурента, даёт ей возможность приобрести ещё большую популярность.

LG Prada KE 850: что ждёт нас весной

Что же остаётся добавить? На наш взгляд, если для продвижения на рынке "шоколада" рекламная компания была очень важна, то с КЕ 850 тут и так всё понятно. Как и подобает любому скандально известному продукту, новинка, скорее всего, не будет нуждаться ни в каком дополнительном представлении - целевая аудитория про это устройство уже немало наслышана, и при первой возможности его приобрести, покупатели, конечно, долго думать не будут. Хотя, для рядового пользователя "модный" аппарат, скорее всего, будет слишком дорогим - предварительно объявленная цена за этот телефон составляет 600 евро. Но есть надежда, что уже через полгода после начала продаж стоимость его опустится до чуть менее пугающих 500 долларов США.

Автор: Василиса Сбойчакова

Источник: terralab

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна