Mio DigiWalker A502

22:11, 06.03.2008

Mio A502 в продаже доступен достаточно давно, но и на момент старта своих продаж он был не новой моделью, а обновлённой. По сути, в данном материале будет рассмотрено два устройства в лице одного. Mio A502 - это Mio A501 с гигабайтом ПЗУ вместо 512 Мб. Учитывая то, что устройство бюджетное и при этом оборудовано GPS-приёмником, то этот самый 1 Гб памяти далеко не лишний, ведь он позволяет без необходимости использования карточек памяти загрузить подробные карты всей Европы (например, пакета iGo). Вообще, и 501, и 502 модель – это бюджетные версии сверхпопулярных Mio A700/A701, которые оснащены более шустрым процессором, но в то же время работали под управлением уже устаревшей Windows Mobile 5 и были оборудованы скромным объемом ПЗУ.

Mio DigiWalker A502. Вид общий

Технические характеристики, заявленные производителем

Операционная система

Windows Mobile 6 Professional

Стандарт

GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц

Процессор

OMAP 850 ARM926E 200 МГц (175-186*)

ОЗУ, Мб
64
ПЗУ, Мб
1024
Экран
Диагональ, дюймы
2,7
Разрешение, точки
240х320
Количество цветов
65 000
Интерфейсы
Дополнительно
GPS-модуль SiRFStar III
Камера

2 Мп автофокусная камера

Карта памяти
Ёмкость аккумулятора, мАч
1050
Габариты, мм
96x60x21
Вес, г
135
Цена, $
470

* - показания приложений

Комплект поставки:

  • коммуникатор;
  • краткая инструкция пользователя;
  • инструкция по сборке автодержателя;
  • информационные брошюры;
  • два диска с ПО и полной инструкцией;
  • зарядное устройство;
  • автомобильный держатель;
  • автомобильное зарядное устройство;
  • тканевый чехол;
  • минигарнитура;
  • кабель USB-miniUSB.

Внешний вид и удобство использования

Mio DigiWalker A502. Вид общий
 
Mio DigiWalker A502. Вид общий

Устройство невелико в размерах, точнее – это один из самых маленьких коммуникаторов. Но в то же время толщина устройства довольна большая. Корпус выполнен из двух видов пластика: на торцах – серый, выкрашенный под алюминий, и тёмно-синий - на передней и задних панелях. Все поверхности гладкие, но при этом отпечатки на них практически не заметны, да и поцарапать устройство достаточно сложно. Качество сборки весьма неплохое, но из-за особенностей конструкции при попытках скручивания и сдавливания поскрипывает крышка аккумуляторного отсека и клавиши на передней панели.

При первом осмотре устройства в глаза бросается отсутствие джойстика управления. Конечно, в свете того, что в последнее время появляется всё больше устройств, «заточенных» под управление при помощи сенсорного экрана даже без стилуса, это решение нельзя назвать неожиданным. Но на самом деле джойстик есть, только вынесен на левый бок устройства. Это очень непривычно, и большой палец подсознательно тянется в центр клавиатурного блока на передней панели.

Mio DigiWalker A502. Вид спереди

Над экраном находится телефонный динамик и два индикатора состояния (состояния аккумулятора и беспроводного интерфейса, который также сообщает о пропущенных заметках в календаре, будильнике или входящем сообщении). Под экраном расположен блок из семи клавиш: две софт-клавиши, клавиши начала и конца разговора, большая кнопка вызова Mio Menu, а также клавиши вызова программы спутниковой навигации и перехода на главное окно (Today).

Mio DigiWalker A502. Вид слева

На левом торце находится ушко крепления, кнопка перехода в режим фото/спуска затвора, отверстие micro-jack, предназначенное для установки минигарнитуры, а также джойстик. Манипулятор четрёхпозиционный, одновременно являющийся клавишей ввода. За счёт того, что джойстик утоплен в корпус, случайные нажатия происходят редко, но в то же время это решение несколько усложняет управление. Естественно, подобное размещение органов управления не слишком удобно для управления игровыми приложениями. На практике джойстик позволяет достаточно комфортно передвигаться по меню и управлять календарём. Да и перехватывать устройство нет надобности, ведь джойстик чётко попадает под большой палец. И главное, манипулятор оказался гораздо более удобным при работе с навигационными картами, что очень важно для GPS-коммуникатора.

Mio DigiWalker A502. Вид справа

На правом торце установлено отверстие сброса (Reset), стандартный разъём miniUSB, клавиша-качели регулирования уровня громкости и разъём SD, закрытый резиновой заглушкой. Использование карт SD - это неоспоримый плюс. Карты данного формата дешевле, чем уменьшенные версии (mini- и MicroSD), а объём стандартных карт уже перевалил за 32 Гб. К тому же, данный формат очень распространен, и если в хозяйстве есть ЦФК либо другое устройство, использующее в качестве носителя SD-карты, то необходимость в покупке новой карты и вовсе отпадает.

Mio DigiWalker A502. Вид сверху
 
Mio DigiWalker A502. Вид сверху

На верхнем торце установлена кнопка включения и закрытый резиновой заглушкой разъём подключения внешней GPS-антенны.

Mio DigiWalker A502. Вид сзади

Заднюю сторону полностью накрывает крышка аккумуляторного отсека, на которой находится фотоблок, состоящий из окошка автофокусной камеры, встроенной вспышки и зеркальца для съёмки автопортретов, а также решётка, скрывающая системный динамик.

Mio DigiWalker A502. Вид снизу

Снизу размещена лишь кнопка замка крышки аккумуляторного отсека.

Mio DigiWalker A502. Вид сзади со снятой крышкой
 
Mio DigiWalker A502. Установка телефонной карты

Крепление телефонной карты, несмотря на хлипкий внешний вид, надёжно фиксирует карты, а повредить его не так уж и просто, но алгоритм работы замка не продуман и доставать карту на ходу проблематично.

Стилус

Перо телескопическое, выполнено из алюминиевых трубок. В работе стилус оказался неожиданно удобным, и не в последнюю очередь - из-за достаточной длины: в сложенном состоянии длина равняется 78 мм, в открытом - 113 мм. К недостаткам пера стоит отнести небольшой вес.

Mio DigiWalker A502. Перо 

Дисплей

Устройство бюджетное и похвастаться VGA-экраном не может, да и процессор не позволяет такую роскошь, которая, впрочем, не так уж и нужна. QVGA-экран с разрешением 240х320 точек отображает 65 тыс. цветов, чего вполне достаточно. Запас яркости очень большой, но он не помогает при прямом попадании ярких лучей света, при этом экран слепнет и выцветает.

Шкала настройки яркости подсветки весьма плотная и позволяет подобрать необходимый уровень подсветки практически в любых условиях. Углы обзора дисплея достаточно велики в обеих плоскостях. Экран слегка зеленит изображение, но заметить это возможно лишь при непосредственном сравнении с более дорогими коммуникаторами.

Звук

Приятно удивил системный динамик. Даже при установке максимальной громкости звук чистый, нет и намёка на скрипы, трески или шипения. Конечно, нет глубины, и частотный диапазон узок, но для коллективного просмотра мобильного видео звуковое сопровождение вполне подходит. Естественно, после такого сюрприза ожидалось, что звучание в наушниках будет как в качественном MP3-проигрывателе, но чуда не произошло. Бюджетные наушники вкупе с бюджетным звуковым трактом в итоге дают средненькое качество звучания.

Интерфейсы

Как уже не единожды упоминалось, устройство бюджетное, и поэтому в нём установлен только лишь Bluetooth-интерфейс, но второй версии и с поддержкой беспроводных стереогарнитур. Настройка производится только стандартными средствами ОС, но вызов этих программ возможен как через меню настроек, так и через Mio Menu.

Работа в режиме телефона

Коммуникатор работает в четырёх диапазонах (850/900/1800/1900), что позволяет оставаться на связи везде, где есть покрытие GSM-операторов. Качество связи для города вполне приемлемо, но вот за городом Mio A502 иногда теряет сеть, где ещё держится старичок Siemens A55. Связано это в первую очередь с тем, что большинство современных устройств имеет некоторые ограничения, из-за которых при падении уровня сигнала ниже определённого предела просто обрывается связь, дабы абоненты не мучались, выслушивая обрывки слов (проходящих пакетов данных). 502-й, разумеется, поддерживает технологию передачи данных EDGE, которая уже неплохо обкатана всеми операторами. Но добиться теоретического максимума весьма сложно. Герой обзора показал скорость около 100 Кбит/с.

Фото/видеокамера

В 502-м установлена 2 Мп камера с автофокусом и светодиодом-вспышкой. Но на этом достоинства камеры и заканчиваются. Настроек минимум, а качество снимков ни лучше, ни хуже большинства камерофонов.

Съёмка видео и вовсе расстроила, ведь для современного смартфона разрешение 176х144 точек - это совсем мало, к тому же качество видео годится только для MMS-сообщений

Меню и дополнительное ПО

В целом, меню Mio A502 не отличается от большинства устройств, работающих под управлением Windows Mobile 6. Основные отличия заключаются в дополнительных надстройках и программном обеспечении.

 
Mio Menu - это структурированный комплекс анимированных ссылок-пиктограмм, которые позволяют вызывать практически любую программу и меню настроек без помощи стилуса. По сути, Mio Menu - это что-то среднее между стандартным «ланчером» и интерфейсом управления TouchFLO от HTC. Кроме стандартных ссылок предусмотрена возможность изменения и дополнения.
 
Mio Menu Mio Menu
 
Mio Menu Mio Menu
 
Из дополнительного ПО стоит отметить: MioCalc – удобный калькулятор со встроенным конвертером величин и валют, MioSMS координаты – программа, составляющая SMS-сообщение, состоящее из координат текущего местонахождения, eUtility - надстройка изменения параметров питания и утилита SmartQuit – нечто вроде упрощённого менеджера программ, который позволяет быстро высвобождать память при закрытии приложений.
 
miocalc.jpg smart_quit.jpg

Производительность

В коммуникаторе установлен процессор, который уже многие годы верой и правдой служит в различных коммуникаторах - Texas Instruments ARM926T OMAP 850. Процессор давно не является эталоном производительности, но на его базе продолжают строить бюджетные, да и не только бюджетные решения. Производитель заявляет частоту процессора в 200 МГц. В случае с Mio A502 тестовые пакеты отображали частоту от 175 до 186 МГц. С чем связана разница в определениях частоты процессора, неизвестно. В интернете распространяются программы, предназначенные для разгона процессоров OMAP, которые теоретически позволяют увеличить частоту процессора до 240 МГц без вреда для устройства. 502-й без проблем работал на этой частоте, но все тесты проводились именно с заводскими настройками. В качестве оппонентов были выбраны Mio A701 и HTC X7500, построенные на базе процессоров xScale с разной частотой, и E-TEN M700, созданный на базе ARM-процессора производства Samsung.

Spb Benhmark

 
Mitac Mio A701
512 МГц
HTC X7500
624 МГц
E-Ten M700
400 МГц
Mio A502

Spb Benchmark index

291,54
382,99
392,32
288,5
CPU index
1640,65
2307,53
1536,33
955,96
File system index
113,92
179,26
162,22
122,2
Graphics index
3912,75
319,06
2911,7
2521,53
Platform index
-
421,3
-
-
3079,93
10634,29
3899,23
3670,53

Write 1 MB file (KB/s)

698
1544
732
1486

Read 1 MB file (MB/s)

16.9
21.3
4.4
12.8

Copy 1 MB file (KB/s)

600
1264
725
1442

Write 10 KB x 100 files (KB/s)

198
316
278
148

Read 10 KB x 100 files (MB/s)

2,78
3,72
2,57
2,58

Copy 10 KB x 100 files (KB/s)

204
302
258
226

Directory list of 2000 files (thousands of files/s)

0,857
1,37
1,5
0,945

Internal database read (records/s)

1483
1991
1389
583

Graphics test: DDB BitBlt (frames/s)

209
10.1
326
334

Graphics test: DIB BitBlt (frames/s)

46,7
13,6
32,6
16,1

Graphics test: GAPI BitBlt (frames/s)

590
46,1
379
440

Pocket Word document open (KB/s)

-
8,9
-
-

Pocket Internet Explorer HTML load (KB/s)

5,79
6,5
11,7
4,43

Pocket Internet Explorer Jpeg load (KB/s)

121
139
153
89.7

File Explorer large folder list (files/s)

379
637
63
365

Compress 1 MB file using Zip (KB/s)

219
292
269
182

Decompress 1024x768 JPEG file (KB/s)

724
892
486
262

Arkaball frames per second (frames/s)

198
42,2
172
138

CPU test: Whetstones MFLOPS (Mop/s)

0,099
0,119
0,08
0,034

CPU test: Whetstones MOPS (Mop/s)

71,7
86,8
51,1
26,4

CPU test: Whetstones MWIPS (Mop/s)

6,36
7,66
5,08
2,36

Memory test: copy 1 MB using memcpy (MB/s)

67,2
111
71,1
55,7

ActiveSync: upload 1 MB file (KB/s)

278
1100
378
363

ActiveSync: download 1 MB file (KB/s)

588
1265
560
496

TCPMP Version 0.72RC1 Benchmark

TCPMP Version 0.72RC1 Benchmark Results

Mio A701
HTC X7500
ETEN
M700
Toshiba G900
Average Speed
151,56%
100,46%
42,4%
23,26%
Video Frames
54
Audio Samples
159 304
146 917
143 501
137 713
Amount of Data
328 KB
Bench. Time
0:01,458
0:02,241
0:05,311
0:09,631
Bench. Frame Rate
36,34
24,09
10,17
5,6
Bench. Sample Rate
107 207
65 532
27 015
14 288
Bench. Data Rate
1,8 Mbit/s
1,2 Mbit/s
506 kbit/s
279 kbit/s
Original Time
0:2,252
Original Frame Rate
23,97
Original Sample Rate
48 000
Original Data Rate
1,2 Mbit/s

Скорость работы ПЗУ

Test
Time
Speed
Writing 1 MB file

845 ms

1212 KB/sec

Reading 1 MB file

84.2 ms

11.9 MB/sec

Copying 1 MB file to storage card

834 ms

1228 KB/sec

Copying 1 MB file from storage card

856 ms

1196 KB/sec

Writing 100 of 10 KB files

8606 ms

119 KB/sec

Reading 100 of 10 KB files

707 ms

1.42 MB/sec

Copying 100 of 10 KB files to storage card

3875 ms

264 KB/sec

Copying 100 of 10 KB files from storage card

5282 ms

194 KB/sec

Directory listing: 2000 files

542 ms

3,69 thousands of files/sec

 

Автономная работа

Тестирование живучести аккумулятора производилось в трёх режимах: сложный, средний и лёгкий режим.

Лёгкий. Прослушивание mp3-файла (128 Кбит/с) при выключенной подсветке. Из беспроводных модулей активирован только GSM – приблизительно 23 часа.

Средний. Просмотр лёгкого видеоролика с битрейтом 534 Кбит/с, со средним уровнем подсветки. Из беспроводных модулей активирован только GSM – 12 часов 5 минут.

Тяжёлый. Просмотр видеоролика с битрейтом 1,9 Мбит/с, уровень громкости и подсветки экрана на максимуме, активированы все модули (GSM, Bluetooth, GPS) – 6 часов 45 минут. Последний тест на большинстве КПК напоминает скорее даже не просмотр слайд-шоу, а одно статическое изображение.

Заключение

Mio A502 - это недорогой коммуникатор со встроенным GPS-модулем. Для удобства использования объём ПЗУ увеличен до 1 Гб. Такое решение вполне логично, ведь размер навигационных карт зачастую довольно велик, а большой объём встроенной памяти позволяет обойтись и вовсе без карт памяти. А то, что используются полноформатные карты памяти, а не миниварианты, - это большой плюс. Несколько расстраивает применение устаревшего процессора, невысокая производительность которого также имеет и плюсы – длительная автономная работа. Впрочем, несмотря на низкую производительность процессора, работа с навигационными картами (iGO) удобна и каких-либо «торможений» в процессе тестирования замечено не было. В 502-м даже джойстик спроектирован так, чтобы на коммуникаторе было удобно работать с картами. Устройство оборудовано неплохим экраном и качественным системным динамиком, но звучание при прослушивании в наушниках далеко от идеала.

Mio A502 - интересное и своеобразное устройство, и хоть его стоимость и невелика, но она соизмерима со старшим братом – A701/A700, который уже практически исчез из продажи. А вот из ныне имеющихся в рознице устройств 502-й наиболее доступный, и если вам необходим недорогой коммуникатор со встроенным GPS-приёмником, а Wi-Fi-сети вы используете крайне редко, то Mio DigiWalcker A502 стоит включить в список претендентов на должность вашего персонального помощника.

Автор: Сергей Вервейко

Источник: 3dnews.ru

Обсуждение статьи

олег: подскажыте где можно купить на этот кпк аккумулятор за ранее спасибо
ответить10:36 20.09.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна