Мистер «Х». Коммуникатор RoverPC Evo X7 — первое знакомство

15:44, 24.11.2008

Главным его «УТП» — уникальным торговым предложением, как любят выражаться рекламщики, является большой экран, диагональ которого составляет 8.13 см (3.2 дюйма). Остальной функционал также не вызывает сомнений в больших возможностях устройства. 

Мистер «Х». Коммуникатор RoverPC Evo X7 — первое знакомство

Девайс выполнен из софт-тач пластика. На передней панели можем наблюдать небольшую металлизированную вставку в районе навигационного блока. Корпус собран весьма надежно, а в ладони лежит уверенно. Этому факту в немалой степени способствуют физические размеры: 121 x 66 x 17 мм. Вес составляет 132 грамма.

Навигационный блок состоит из двух кнопок приема/сброса вызова с подсветкой, большого 4-х позиционного кольца с функцией ввода, крупных кнопок «Пуск» и «Ок», а также двух софт-клавиш. Блок удобен в управлении, элементы отлично прожимаются, в том числе и благодаря немалым физическим размерам, а также приятной подсветке белого цвета.

Обращает на себя внимание слегка необычное расположение управляющих частей на корпусе. Так, например, кнопка включения/выключения находится на левой грани внизу, а клавиши регулировки громкости — на противоположной, левой стороне.

Сенсорный экран без бортиков. Диагональ его составляет, как мы уже заявляли, 8.13 см (3.2 дюйма), QVGA-разрешение 320 x 240 пикселей при поддержке до 65 000 цветов. Зернистость, конечно, заметна, что неудивительно при таких размерах, но в целом дисплей оставляет весьма приятное впечатление. Он достаточно яркий, неплохо передает цвета, обладает широкими углами обзора и при этом не слишком выцветает даже при ярком свете.

Из возможностей ручного управления можно отметить специальное круговое меню TouchLens, состоящее из восьми иконок, расположенных по кругу и еще одной в центре. Это: «Медиа», «Интернет», «Игры», «Настройка», «Утилиты», «Органайзер», «Office», «Телефон» и «Сообщения». Нажатия сопровождаются вибрацией и активирует соответствующую функцию. Раздел не программируется, а работать с ним можно как пальцами, так и навигационным кольцом.

Новинка управляется процессором Marvell PXA310 с таковой частотой 624 МГц на основе ОС Windows Mobile 6.1 Professional. Объем оперативной памяти составляет 128 Мб. Размер файлового хранилища — 256 Мб, при этом, этот показатель может быть расширен за счет установки карт памяти MicroSD, слот для которых находится на левом торце под прикрытием резиновой заглушки.

Модуль GSM работает в 4-х стандартах связи: 850, 900, 1800 и 1900. Для передачи данных через интернет используются технология GPRS с поддержкой пакетной передачи данных EDGE. Поддержки сетей третьего поколения нет.

Беспроводные коммуникации представлены Bluetooth 2.0 + EDR (ускоренная втрое передача данных при пониженном энергопотреблении), а также Wi-Fi 802.11 b/g. Для проводных подключений используется USB-интерфейс, для чего на корпусе находится универсальный miniUSB-разъем. Кстати, расположен он слегка под углом к его плоскости.

Камера 2.0 Мп без вспышки и автофокуса. Зеркальце для автопортретов находится на задней поверхности. Максимальное разрешение снимков составляет 1600 x 1200 пикселей, формат — Jpeg. Интерфейс не вызовет проблем даже у начинающих пользователей, со множеством различных настроек, приспособленный для управления пальцами благодаря большим значкам и иконкам.

Съемка видео происходит в двух форматах: MPEG4 и 3GP, с максимальным разрешением 320 x 240 пикселей.

Интегрированный модуль GPS-навигации работает на чипе SIMTech. В качестве навигационного ПО используется «Навител Навигатор».

Имеется FM-радио, MP3-плеер, звуковой динамик, а также 2.5 мм разъем для подключения стереонаушников.

Аппарат снабжен достаточно емкой аккумуляторной батареей, способной, по заверениям производителей, работать до 150 часов в режиме ожидания и до 4-х — в режиме разговора.

Из всего этого многообразия выделим стереогарнитуру, которая обладает действительно качественными наушниками, отлично сидящими в ушах и неплохо передающими звук. Имеется также прищепка для одежды и пульт управления с кнопкой ответа на вызовы и микрофоном.

В итоге имеем весьма любопытный, совсем «свежий» коммуникатор от RoverComputers, оснащенный большим дисплеем и мощными техническими характеристиками. Пожалуй — одними из самых выдающихся в своем сегменте.

Частота появления новинок на рынке пропорциональна близости новогодних праздников: чем яснее на горизонте ежегодные массовые гуляния, тем чаще мы слышим/читаем новости о свежих релизах. И компания RoverComputers принимает в этом самое активное участие. К «буквенной» линейке ее устройств прибавился недавно еще один символ латинского алфавита — «X», а именно — коммуникатор RoverPC Evo X7.

Автор: Сергей Ушаков

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна