Motorola AURA - Шестеренка

13:07, 04.12.2008

Не бывает ведь так: анонсировали новый люксовый телефон — а его все сразу полюбили и выстроились в очереди перед магазинами. Громко такие штуки надо запускать на рынок, с помпой. Особенно, если собираешься их продавать по 70 тысяч рублей. Событие нужно устроить. Чтобы в газетах написали.

Motorola AURA - Шестеренка 

Устроили. Во-первых, на презентацию нового телефона Motorola AURA (или просто — MOTOAURA) журналистов позвали в Лондон, что само по себе бывает не каждую неделю. Во-вторых, происходило все под лозунгом «Return of Artistism» («Возвращение Артистизма»). И в-третьих, по мотивам MOTOAURA Кэролайн Бос и Бен Ван Беркель, два Дизайнера С Мировым Именем, устроили авангардную инсталляцию. Арт-проект в актуальном стиле музыкальной светоживописи (есть такое направление в современном аудиовизуальном искусстве) называется «Time Out of Scale».  

Motorola AURA - Шестеренка

Небольшое помещение. Ни одного угла — будто находишься внутри гигантской раковины. Темно. Звучит тихая-тихая музыка. Прямо перед тобой — полусфера. На неё проецируются узоры. Точки, круги, зигзаги; экран то вспыхнет ослепительным молочно-белым светом, то мягко запульсирует синим, то почти погаснет... Смотреть на это можно бесконечно. Если вдруг окажешься в Лондоне до 5 декабря — обязательно зайди. Я в этой сумасшедшей комнате провел целый час. 

Дизайн

Ты знаешь, что такое «стимпанк»? Это такое направление в научной фантастике. Мир, в котором что-то когда-то пошло не так: не нашли применения электричеству и до сих пор используют пар или, например, нет нефти – вот типичная стимпанк-вселенная (грубо говоря; направлений в стимпанке множество). Помножь все на жюльверновскую эстетику - получишь о жанре полное представление. Можешь на досуге что-нибудь даже прочитать. Романы Сергея Лукьяненко «Холодные берега» и «Близится утро», например. А лучше - «Темные начала» Филиппа Пулмана.

Motorola AURA - Шестеренка

Motorola AURA – это самый настоящий стимпанк-артефакт. Если бы инопланетяне высадились в Неваде на сто лет раньше, открыли свои секреты мистеру Беллу, а тот изобрел мобильную связь в 1893 году – телефон, который бы подарил Николаю II на коронацию его кузен Вильгельм, выглядел бы примерно так. В MOTOAURA невероятным образом сочетаются ретро и высокие технологии, механика и электроника. Удивительный телефон, кроме Motorola что-то подобное могла бы сделать разве что Nokia – у остальных кишка тонка.

В целом, новый AURA стоит воспринимать как вызов современным течениям мобильной моды. Вместо острых граней и рубленных обводов – аккуратно зарифмованные окружности. Вместо анорексичной тонкости – добродушная полнота. Вместо пошлого бессмысленного глянца – интеллигентная рельефная фактура. На фоне актуальных имиджевых телефонов, производители которых зачем-то играют по правилам, MOTOAURA выглядит действительно ярко.

Модель выступает в высшей лиге, а здесь ошибок не прощают. Назвал продукт «люксовым» - соответствуй. И Motorola соответствует. Материалы великолепные, а качество сборки такое, что знаменитый тульский Левша, дай ему повертеть это чудо в руках, ушел бы с досады в трехнедельный запой. В комплекте – ладный кожаный чехольчик. Даже коробка – не коробка, а, скорее, шкатулка: тут и кожа, и дерево.

Экран

Одна из ключевых особенностей AURA, между прочим. Даже самые суровые и видавшие виды гаджетоманы выдыхают: «Ух ты!» - когда видят его в первый раз. Есть от чего – это первый в мире дисплей мобильного телефона с круглой матрицей. (Для справки: разработала и произвела ее японская компания Sharp, диаметр матрицы – 1,55 дюйма, разрешение – 300 пикселей на квадратный дюйм; отображает она до 16 миллионов цветов). 

Motorola AURA - Шестеренка

Картинка великолепная, но даже не это главное. Главное – спецэффект. Экран прикрыт толстенной сапфировой линзой (62 карата!) Она здорово преломляет свет и заметно искажает картинку по краям матрицы – от этого изображение становится еще богаче, а ощущение, что ты держишь в руках гаджет из фантастического фильма, только усиливается. Отдельное спасибо дизайнерам Motorola за подборку «обоев» и заставок (только часов для режима ожидания – пять видов), которые всю эту красоту замечательным образом подчеркивают.

Кстати, чтобы поцарапать дисплей AURA – нужно очень сильно постараться; и, боюсь, без алмазного стеклореза у тебя ничего не получится. Разбить его немного проще, но и тут не обойтись без чего-нибудь этакого. Например, молотка.

Фишка

Поворотный форм-фактор – фишка американская, и первой ее применила именно Motorola. Но шустрые конкуренты (в частности, Sony Ericsson и Samsung) очень быстро взяли разработку на карандаш и начали вполне успешно ее использовать. А Motorola, наткнувшись на золотую жилу под названием «RAZR», отложила ротейторы в дальний ящик, и принялась зашибать деньгу на тонкофонном сумасшествии. 

Motorola AURA - Шестеренка

А когда тонкий дизайн себя исчерпал, и призрак северного пушного зверька замаячил на горизонте американцев прижало – тут-то заготовочку и достали. Случилось это в конце 2006 года – именно тогда началась разработка AURA. Принялись думать, что же с ротейтором сделать такого, чтобы все прямо ахнули (а ведь нужно было, чтобы ахнули – прыгнуть выше RAZR у компании за два года так и не получилось). Быстро сообразили, что по-настоящему форм-фактор «заиграет», если дисплей будет круглым, и начали переговоры с Sharp. Подключили к разработке матерых дизайнеров, архитекторов и кинематографистов – это чтобы умыть Nokia с ее хитом 8800. И, наконец, взялись за реализацию самой сумасшедшей идеи – попытались поместить внутрь телефона тонкую механику швейцарских часов. Как ни странно, получилось.

Motorola AURA - Шестеренка

Motorola AURA - Шестеренка

Внутри корпуса AURA более 700 деталей. Но самый сложный и дорогой элемент — механизм раскрытия ротейтора. Здесь и часовые пружины, и подшипник на 130 шариков, и вольфрамовые шестеренки (на тыльной стороне корпуса есть специальное окошко, в котором видно, как шестеренки движутся).

Как телефон раскрывается — это просто песня. Сдвигаешь верхнюю панель вправо (или влево — она ходит в двух направлениях) и чувствуешь, как сопротивляется пружина. Потом «щелк», и панель сама взлетает вверх. «Бздынь» - она зафиксирована в крайнем положении. И обратно — таким же манером. Механизм выверен до микрона, двигается плавно и четко, а «звучит» так вкусно, что щелкать им хочется бесконечно. Бесконечно, правда, не получится — механизм рассчитан на 100 тысяч раскрытий. Если делать это 100 раз в день — хватит примерно на три года.

Эргономика

Телефон маленький, но увесистый - при этом, хорошо сбалансирован. Его легко открывать и закрывать одной рукой. Рисунок клавиатуры мне сначала не очень понравился, но привык я к нему буквально за день. Кнопки металлические, достаточной площади — если по совести, то придраться не к чему. В общем, с эргономикой корпуса все в порядке. 

Motorola AURA - Шестеренка



А вот с эргономикой программной части — прокол. Навигация по меню завязана на четырехпозиционную клавишу, а «ОК» вынесена отдельно. Что само по себе не вполне комильфо — все давно и накрепко привыкли к пятипозиционным нави-блокам. Но с этим еще можно смириться. Но кроме кнопки «ОК» у телефона есть еще и две контекстные клавиши. Так вот, в разных меню для выбора элемента или утвердительного ответа в системного диалоге используются разные кнопки. Где-то «ОК», а где-то — левая софт-клавиша! То же самое — с клавишей «Отмены»; вместо нее часто используется правая контекстная кнопка. Логики меню я не понял до сих пор. По-моему, разработчики ее где-то потеряли, но просьбы вернуть за вознаграждение я на сайте Motorola не видел.

Дальше. Круговое меню на круглом дисплее — это очень хорошо и правильно. Но кто мешал добавить к нему быструю навигацию с помощью цифровых клавиш? Вот например: я хочу открыть интернет-браузер. Для этого мне нужно зайти в главное меню и четыре раза нажать «Вправо». Ну это же так очевидно — четвертый пункт меню должен вызываться одним нажатием кнопки «4»!..

Таких мелочей в меню AURA до обидного много. Осадочек остается.

Функции

Чем дороже телефон, тем меньше у него должно быть функций — теорема, доказанная компанией Vertu. По-хорошему, AURA нужны: хорошая звонилка, удобная записная книга, стандартная служба сообщений и какой-никакой органайзер (чтобы с Outlook можно было синхронизировать). На этом стоило остановится. Но на всякий случай Motorola все-же дотянула функциональность новинки до уровня обычного телефона средней ценовой категории. Правда и веб-странички, и Java-приложения (представь себе!) отображаются в малюсеньком прямоугольнике в центре экрана, так что пользы от них — сам понимаешь.

Никаких претензий. Для своего класса возможности MOTOAURA даже избыточны.

Память

Разработчики AURA посчитали, что слот для карт памяти — это не гламурно. Гламурно — это два гигабайта встроенной памяти, намертво запаянных в корпусе. А никто и не спорит. Если совсем честно, то и одного «гига» в MOTOAURA хватило бы за глаза. Музыку на нем все равно никто слушать не будет, а для рингтонов и картинок со встроенной двухмегапиксельной камеры много памяти не надо. Ну два — так два; это один из немногих случаев, когда перебор лучше недобора. Рублевской хозяйке на заметку: телефон безо всяких программ и драйверов при подключении по кабелю распознается компьютером как самая обычная «флешка». И еще один любопытный момент: внутри телефона память разделяется на «основную» (примерно 70 Мб, здесь хранятся в том числе все контакты и сообщения) и «дополнительную» (около 2 Гб, отформатировать ее можно одним нажатием кнопки — в приложении «Диспетчер файлов»).

Музыка

Когда я говорю «музыку на AURA слушать никто не будет» - это вовсе не значит, что слушать ее на нем нельзя. Можно — и даже с удовольствием. Есть программный плеер аккуратного и вполне приятного дизайна (особенно порадовала навигационная полоска, пущенная по кромке дисплея — то есть, по кругу) со всеми необходимыми функциями. Есть даже возможность отрегулировать «верхи» и «низы». Стандартного аудиовыхода у AURA нет, но гарнитура подключается к порту microUSB. При желании можно обойтись без проводов: для этого предусмотрен Bluetooth-стереопрофиль A2DP. В общем, все как у людей. Слушай на здоровье. Другое дело, что представить себе среднего покупателя MOTOAURA за этим занятием я не могу. Гламурная барышня с «затычками» в ушах? Солидный дядя с дужками Bluetooth-гарнитуры на затылке? Ну-ну.

Камера

Один из феноменов Apple iPhone — камера у него так себе (это комплимент), но снимают ей много. Почему? Потому что процесс съемки организован умно, и смотреть на это приятно. С MOTOAURA история та же (кстати, камера тоже двухмегапиксельная и без автофокуса): готовые кадры мало на что годятся, но процесс завораживает. Разработчики не стали вписывать в круглый дисплей прямоугольник видоискателя, и очень правильно сделали. Изображение ограничено окружностью экрана - выглядит это настолько здорово, что оторваться невозможно. Ходишь, как дурак, и рассматриваешь окрестности через камеру AURA. Нет, фотографии получаются обычные. В смысле, не круглые. Хотя жаль, конечно. Было бы еще прикольнее. 

Motorola AURA - Шестеренка

Батарея

Третий по важности параметр любого телефона с претензией на «класс люкс». Его владельцы обычно разговаривают очень много — это нужно учитывать и ошибок Nokia не повторять (если ты помнишь, главным недостатком первой 8800 был именно дохлый аккумулятор). Motorola аккуратно обошла грабли: батарея здесь что надо. Испытания безлимитным корпоративным тарифом она выдержит вряд ли, но если болтать умеренно, то с вечера пятницы до ночи воскресенья телефон к розетке не просится. (Зато когда начинает проситься — хоть святых выноси. Препротивный сигнал с вибрацией каждые три минуты доведут до нервного срыва даже буддиста).

Резюме

Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, но, судя по всему, Motorola возвращается. AURA — это явление масштабов гораздо менее скромных, нежели RAZR, но никак не менее яркое. Телефон выходит в очень удачное время - конкуренты по причине кризиса притихли и переключились на низший и средний ценовые сегменты. При этом, в своей категории новинка единственная в своем роде: последний из клана Nokia 8800 (Carbon Arte) стоит значительно меньше, а самый бюджетный доступный Vertu — гораздо больше. Да и поприелись они, «арте» с «вертами». Сколько можно? У MOTOAURA максимальный имиджевый заряд - ничего похожего в продаже просто нет; товар штучный. Так что на этот раз американцы, похоже, срывают банк. 

Motorola AURA - Шестеренка



Автор: Алексей Гончаров

Источник: Nomobile.ru

Обсуждение статьи

nastya: Подскажите как его на русский переключить=`(
ответить14:42 01.09.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна