Motorola Aura: телефон с аурой шика

18:13, 02.06.2009

Motorola Aura - несомненно, самый дорогой телефон американской компании. Металлический корпус, круглый экран, покрытый сапфировым стеклом, оригинальный интерфейс - достаточно ли этого, чтобы стать полноценным представителем класса «люкс»?

Родом из Швейцарии

MotoAura отличается оригинальным толкованием понятия «телефон класса люкс». Во-первых, никакой кожи, драгоценных камней и прочих аляповатых украшений - только стальная оборочка корпуса с гравировкой. Клавиатура, соответственно, алюминиевая. При открытии, точнее, повороте ротатора можно оценить уровень работы, проделанной над устройством, - даже та часть корпуса, которая обращена в обратную от пользователя сторону, покрыта гравированным металлом с тонкую полоску.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Задняя крышка снимается нажатием на две специальные кнопки-рычажки, которые находятся на боковой поверхности телефона. Соответственно, никаких резких движений и нажатий на корпус не требуется - только аккуратно нажать на кнопки и снять крышку. Кстати, это не последнее новшество - развернув телефон тыльной стороной к себе, можно увидеть прикрытый стеклом механизм раскрытия корпуса с шестеренками. Это прямая аллюзия на швейцарские часы, являющиеся одним из символов качества. Как объясняет сам производитель, внутри этого механизма находится подшипник со 130-ю шариками, и такие детали выпускает только одна компания в мире, базирующаяся в Швейцарии.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Если Aura до сих пор не начала ассоциироваться у вас с дорогими швейцарскими часами, то стоит взглянуть на экран устройства. Круглая матрица покрыта сапфировым стеклом, которому не страшны никакие царапины и падения. Стекло чуть выпуклое, и действительно похоже на то, которое защищает часовой циферблат. А если продолжить ассоциативный ряд, то можно вспомнить и компас, и иллюминатор круизного лайнера... Но, пожалуй, мы слегка увлеклись.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Как только берешь Aura в руки, сразу начинаешь верить в его аристократическое происхождени. Не в последнюю очередь благодаря крепкому корпусу из нержавеющей стали. В общем-то, небольшой (размеры 95 x 46 x 17 мм) девайс весит целых 145 грамм. С другой стороны, очень тяжело представить, чтобы вещь такого класса носили в кармане или в чехле на шее.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Солидный и весомый Motorola Aura в руке лежит удобно. Привыкать придется лишь к оригинальному механизму открытия телефона - верхняя панель двигается по принципу «туда-обратно», то есть полного круга не делает. Открывать и закрывать телефон одной рукой хоть и можно, но не очень удобно. Ну и плюс не забываем об аккуратности: несмотря на гравировку, полированные части телефона собирают отпечатки, стекло - тоже.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Прежде чем перейти к навигационному блоку и прочим элементам управления устройства, представим результаты нашего мини-опроса. Motorola Aura мы продемонстрировали очень разным людям, с разной степенью осведомленности о мобильных технологиях и новинках рынка цифровой техники. Вопрос был простой: «Нравится или не нравится этот телефон?». В общем, оригинальность внешнего облика Aura оценили все, но, тем не менее, эта же оригинальность позволила многим «на глаз» определить телефон как неудобное и непривычное устройство.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Забавно, что одну из самых дорогих новинок рынка в нашем герое признали далеко не все, и только после пристального рассмотрения корпуса, механизма открытия и клавиатуры становилось понятно, что это дорогая имиджевая модель. Такой вот интересный штрих к портрету. А сейчас возвратимся к навигационному блоку и клавишам телефона.

Клавиатура. Экран

Весьма удобна кнопка регулировки громкости, размещенная на левом ребре Motorola Aura. Когда плеер отключен, эта же кнопка переключает профили, что очень кстати, потому как разбираться в настройках телефона не всегда легко и просто.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Клавиатура телефона однозначно замечательная. Отдельные металлические кнопки чуть шероховатые на ощупь, с четким ходом. Алфавитно-цифровая часть клавиатуры очень комфортна в пользовании, никаких промахов при написании сообщений замечено не было. Подсветка молочного цвета, достаточно интенсивная для комфортной работы с телефоном в темноте.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

В свою очередь, к навигационному блоку требуется привыкнуть. Во-первых, круглая навигационная клавиша - четырехпозиционная, каждый ход отвечает за определенное действие. Нажатие вверх открывает список вызовов, вниз - адресную книгу, вправо - запускает браузер, наконец, влево - написание SMS. Не подумайте, что вам придется держать эти данные в голове - на экране все продублировано картинками-иконками, так что все удобно. Кнопки приема-отбоя звонка, а также две софт-клавиши крупные, но еще двум кнопкам - "Ok" и удаления символа - места не хватило, поэтому они существенно меньше по размеру. Удобно это или нет - вопрос личных предпочтений, но мне лично показалось, что клавиши мелковаты.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Наконец, экран. Это круглая OLED-матрица с диагональю 1,57 дюйма и разрешением 480 пикселей по диагонали. Хотя мы оставили его «на сладкое», нельзя отрицать, что это ключевой элемент передней панели телефона, тем более что экран Motorola Aura дополнительно берет на себя и имиджевые функции. Во-первых, это без сомнения один из лучших экранов, которые мне приходилось видеть в мобильных телефонах. Хотя утверждают, что 16 миллионов цветов человеческий глаз не способен различить, смело заявляю, что это огромное количество оттенков весьма явственно ощущается на дисплее устройства. Выдающиеся качества экрана подчеркнуты и красивыми изящными темами, разработанными специально для круглой матрицы. Фоны с поэтическими названиями «Ноктюрн», «Мечта» и «Фантазия», интересные заставки для оформления часов в режиме ожидания - все работает сугубо на имидж. В общем, с заданием гармонично соединить темы оформления и сам телефон-ротатор Motorola справилась на «ура».

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Но теперь самое время перейти к «начинке» стильного телефона. Ведь не секрет, что зачастую красивая фраза «имиджевое решение» означает, что вы держите в руках устройство в дорогом элегантном корпусе, но с весьма посредственной функциональностью. Посмотрим, так ли получилось на этот раз.

Меню и органайзер

Меню телефона - это расположенные по кругу 9 иконок. Среди них: «Контакты», «Последние вызовы», «Камера», «Настройки», «Интернет», «Календарь», «Органайзер», «Мультимедиа», «Сообщения». Перемещения по меню осуществляются с помощью круглой навигационной клавиши, нажатиями влево-вправо. На другие нажатия кнопок телефон при перемещении по меню не реагирует.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

В телефонной книге весьма удобна функция «Избранное» - в эту категорию попадают те номера, на которые вы звоните чаще всего. При открытии телефонной книги на экран умещается всего пять записей абонентов, причем записи с SIM-карты и памяти телефона отображаются в одном списке, что весьма практично. Групп в аппарате всего 3 - семья, друзья и работа, кроме того, вы можете создать еще семь свих групп и настроить для каждой из них свою картинку вызова и мелодию. Запись абонента в телефонной книге содержит следующие поля: фамилия, имя, ник, мобильный, домашний или рабочий номер, факс, адрес электронной почты - отдельно личный и рабочий. Ёмкость телефонной книги не ограничена, из полезных функций - возможность создать свою визитку.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Органайзер телефона ничем практически не примечателен: мировое время, будильник, калькулятор, синхронизация, диспетчер загрузок, диспетчер файлов, список задач, заметки, справка. Будильники - всего их три - настраиваются по дням недели, можно выбрать для каждого свою мелодию и периодичность сигнала. Весьма полезным будет пункт «Справка», представляющий собой краткое руководство пользователя.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Редактор сообщений, естественно, есть, но он не самый удобный - из-за круглого дисплея набирать сообщения не очень удобно. В одном редакторе создаются SMS и MMS-сообщения, предусмотрено 18 текстовых и 10 мультимедийных шаблонов. Хорошо настроен предикативный ввод - аналог функции Т9, варианты слов телефон практически всегда предлагает корректные.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Электронная почта вынесена отдельным пунктом. Прежде чем писать текст письма, необходимо внести адресата и тему. Форма для набора текста - разлинованный мини-«листок», но из-за формы экрана места для букв совсем немного. Настройка почтового ящика несложная - требуется логин, пароль и сервер почты. Почту на «Яндексе» удалось подключить с первого раза.

Для работы и развлечений

Плеер устройства весьма незатейлив. Визуально он очень неплохо вписан в круглый экран, звук - среднего качества, умеренно громкий. Проигрыватель поддерживает музыкальные форматы AAC, AAC+, MP3, WAV, WMA и видеоформаты 3GP, H.263, H.264, MP4. Радует количество встроенной памяти для контента - 2 гигабайта. Слот для карт памяти не предусмотрен. Из интересных особенностей - при наличии обложки альбома эта картинка красиво располагается на фоне проигрывателя. Практической пользы мало, но посмотреть приятно. Радио в аппарате нет.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Скоротать время помогут 4 игры. Это Sudoku master (логическая игра судоку), Championship basckgammon (нарды), Real dice hearts (карточная игра) и Real dice slots (однорукий бандит). Игры очень качественно и красиво прорисованы.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Из полезных приложений на борту - диктофон. Время записи ограничивается количеством свободной памяти, интерфейс диктофона весьма привлекательный.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Интернет-браузер в телефоне есть. Это плюс. Но в Интернете не так много сайтов, предназначенных для просмотра на круглом экране - это минус. Во всем остальном браузер Symphony 1.1.0 весьма симпатичен - позволяет масштабировать страницы, просматривать их в полноэкранном режиме, делать закладки и так далее.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Наконец, камера. Камера типична для имиджевого решения - она есть, и не более. Это 2-мегапиксельная матрица, и, поспешим заверить, фото получаются совершенно не круглые. Настроек немного: таймер с диапазоном от 5 до 10 секунд, мультисъемка, имя снимка и место его сохранения, разрешение от 1600х1200 до 320х240, 6 вариантов звука затвора, а также три уровня качества. Помимо этого, в арсенале камеры - несколько цветовых эффектов. С образцами фото вы можете ознакомиться ниже.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Снимки гораздо лучше выглядят на экране телефона.

Плюсы и минусы

Плюсы:

- оригинальный корпус;

- привлекательный интерфейс;

- быстродействие.

Минусы:

- средняя функциональность;

- слабая камера.

В работе. Впечатления

Если вам аппарат нужен в первую очередь для того, чтобы звонить и читать сообщения, то претензий к Motorola Aura у вас не будет. Качество связи - очень хорошее, звук вызова - средней громкости, а вибрация более чем ощутимая. Работает аппарат от одного полного заряда аккумулятора 2-3 суток при умеренном использовании. Хотелось бы написать, что не хватает Wi-Fi, камеры получше, но поневоле понимаешь, что в таком случае это был бы совсем другой телефон.

Motorola Aura: телефон с аурой шика

Как имиджевое решение Motorola Aura несомненно понравится тем, кому нужен дорогой, но при этом оригинальный телефон. В этой ценовой категории первенство занимают имиджевые аппараты Nokia, но наш герой имеет большое преимущество в виде запоминающейся внешности. Телефон-часы выглядит броско и одновременно солидно, но если вам нужен мощный современный смартфон, но это, пожалуй, обращение не по адресу. Сейчас цена Aura колеблется между 50-60 тысячами рублей. Обычно в обзорах мы перечисляем, какой функционал получит пользователь за цену телефона. Но вот в каких величинах измерять стоимость имиджа и бренда? Вопрос, наверное, не из самых простых. Ответ на него, очевидно, знают покупатели Motorola Aura.

Автор: Виктория Колмычёк

Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна