Motorola DEXT: первый телефон для социальных сетей

14:52, 24.01.2010

Буквально пару часов назад на конференции GigaOM's Mobilize 2009 состоялся один из наиболее ожидаемых анонсов от Motorola этого года. Примечательно, что посвящён он был не столько первому Android-смартфону компании, сколько запуску социально-ориентированного сервиса MOTOBLUR.

Поистине всё новое – хорошо забытое старое, и слова бывшего вице-президента Джереми Фроста о том, что компании необходимо первой прийти на рынок социальных сетей, произнесённые несколько лет назад, воплотились в дело лишь сейчас.

Motorola DEXT

Первой попыткой сделать подобное устройство можно назвать Motorola ZN5 и его интеграцию с сервисом Kodak Gallery, о которой мы писали в прошлогоднем обзоре. Едва ли эту попытку можно назвать удачной: в компании не делали особого акцента на данную функцию, ZN5 продавался бы не хуже и без неё. Свою роль здесь сыграла малая известность и узконаправленность сервиса от Kodak. Несколько позже появились ещё два устройства на платформе P2K – QWERTY-слайдеры QA1 и A45. Оба предоставляли быстрый доступ к социальным сетям Facebook, MySpace, Twitter и целому ряду других. Были попытки наделить подобной функциональстью и телефоны на LJ7.4 (VE66, EM35), но они не увенчались успехом.

Motorola DEXT

В Motorola CLIQ (название для Европы – Motorola DEXT), как и в целом ряде будущих смартфонов компании, интеграция с социальными сетями перестаёт быть второстепенной функцией и выходит на первый план. Это телефон в первую очередь для тех, кто проводит множество времени на сервисах вроде ВКонтакте и Одноклассников, кто постоянно следит за свежими записями от своих друзей и любит общаться через интернет. При этом оболочка с виджетами для быстрого доступа к такого рода сайтам лишь вершина айсберга: MOTOBLUR делает информацию о заметках ваших друзей доступной отовсюду, систематизирует, сохраняет и обновляет данные при первой же возможности выйти в интернет. Управлять своим смартфоном можно и через специальный веб-сервис, например, если телефон потеряется, можно удалённо скачать адресную книгу и удалить важные сообщения. Но если подобными возможностями уже год пользуются владельцы айфонов, то отображение текущего статуса абонента в Facebook и аватарки из MySpace при входящем вызове звучит по истине удивительно. Обновлять твиты, следить за днями рождения друзей, просматривать загруженные одноклассниками фотографии – всё это можно делать в одно-два нажатия, даже не выходя за пределы экрана ожидания

Motorola DEXT

Motorola DEXT

Motorola DEXT

Motorola DEXT будет доступен в 4 квартале этого года в двух цветах – Titanium и Winter White. Окончательный дизайн устройства выглядит намного лучше, чем на фотографиях, появившихся в сети пару месяцев назад. За счёт более строгих вариантов расцветки и изменённого фактурного рисунка (который был совсем уж молодёжным) DEXT выглядит более серьёзно, его приятно держать в руках. Корпус слайдера почти целиком выполнен из пластика (металлическая только пластина с обратной стороны экрана), спереди пластик глянцевый, сзади – матовый. Телефон приятно клацает при раскрытии: по звуку механизма автодоводки слайдера Моторолу не спутать ни с чем. При своих размерах 114x58x15.6мм весит телефон 163 грамма.

Motorola DEXT

Экран в Motorola DEXT имеет разрешение 320х480 точек при диагонали 3.1 дюйма. К качеству картинки претензий нет никаких, для распознавания нажатий используется ёмкостной сенсор. Под дисплеем расположены 3 функциональных кнопки. Клавиша регулировки громкости вместе с рычажком блокировки клавиатуры расположена на левом торце телефона, 2 функциональные клавиши вынесены на правый. Разъём для наушников стандартный, 3.5мм, вынесен в верхнюю часть устройства. QWERTY-клавиатура вполне удобна, по ощущениям приятней, чем на Nokia N97. Буквы на кнопках расположены в трёх рядах (что предвещает проблемы с локализацией), нижний ряд отведён под функциональные клавиши, слева разместилась навигационная клавиша.

Motorola DEXT

Работает Motorola DEXT под управлением версии Android Cupcake 1.5, уже встречавшейся в аппаратах от HTC. Смартфон базируется на платформе Qualcomm 7201a и имеет 256 мегабайт оперативной памяти. По сути, начиная с этого момента можно говорить об аппаратных различиях Android-телефонов разных производителей, ни о какой совместимости прошивок речи больше не идёт. У Motorola припасено ещё несколько интересных устройств на более мощном железе (в том числе и с поддержкой быстрой 3D-графики OpenGL ES 2), но о них пока говорить рано.

С одной стороны Motorola DEXT очень интересен для людей, не представляющих свою жизнь без интернета благодаря лучшему на рынке мобильных устройств браузеру от Google и сервису MOTOBLUR, с другой – этот сервис является и главным препятствием на пути телефона на российский рынок. Процент пользователей западных социальных сетей в нашей стране крайне мал, а адаптировать смартфон для работы с ВКонтакте, Одноклассниками, LiveJournal и другими популярными у нас сервисами в компании скорее всего не будут.

Motorola DEXT

Но Motorola DEXT интересен и без дополнительных сервисов, поскольку является одним из самых доступных Android-смартфонов на сегодняшний день. За прямо скажем совсем небольшие деньги (в зависимости от страны – 150-200 евро без контракта) покупатель получает полноценный смартфон с «вкусными» характеристиками. Желающие могут попробовать найти за такие деньги боковой слайдер с QWERTY-клавиатурой, ёмкостным сенсорным экраном с разрешением 320х480 точек, пятимегапиксельной камерой с автофокусом, поддержкой 3G, WiFi, Bluetooth, GPS, стандартным выходом на наушники, да ещё и отличным временем работы. Остаётся только надеяться, что московский офис Motorola всё-таки сможет договориться о поставках этого телефона в нашу страну.

Автор: Алексей Иванов 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна