Motorola MOTOAURA: зимняя сказка

15:05, 27.02.2009

Одна из ярких новинок конца 2008 года уже через несколько недель начнет продаваться в Украине. Модель имеет непревзойденную реализацию корпуса и уникальный механизм раскрытия, который используется в создании высокотехнологичных швейцарских часов.

Едва ли не впервые, создав действительно уникальный продукт, компания почему-то не подняла той "шумихи", которая традиционно возникает вокруг практически любой ее модели. По странному стечению обстоятельств не было ни предварительных анонсов, ни даже "шпионских" фотографий, а потому и потребителя, который интересуется моделями американского вендора, удалось по настоящему "разогреть" только первыми статьями об этой модели. Поєтому несколько жаль. Да, именно жаль, по той причине, что терминалы данного производителя не всегда актуальны для конкретного периода времени, а как раз напротив – зачастую достаточно сильно отстают.

MOTOAURA таковой назвать нельзя, как бы того кто-либо не желал. Да, терминал не настолько технологичен, как того хотелось бы каждому второму любителю продуктов от Motorola, но с другой стороны мы имеем дело с сегментом премиум-класса, где высокая технологичность дело второе, тогда как преимущество все же отдается внешности. Как раз с внешностью у MOTOAURA все более чем супер.

 

В заключение к краткому предисловию данного раздела стоит сказать следующее – задатки для популярности у модели, безусловно, есть. Есть также и свои "минусы", хотя они далеко не критичны, и это факт. Как бы там ни было, а по большому счету остается непонятным один вопрос – "когда модель начнет продаваться"? Несколько дней назад украинское представительство ответило и на него. Оказывается, уже в марте. Цена огромная – 2000 долларов плюс небольшое колебание в зависимости от ряда всем известных факторов. Вот это, пожалуй, пока единственный весомый аргумент, с которым следует считаться. Но, заходя с другой стороны, ответьте себе на один вопрос: "как часто вам предлагают купить качественные швейцарские часы с не менее качественным мобильным телефоном в одном"? Да и, кроме того – никто не застрахован от того случая, что задекларировав на старте продаж достаточно высокую цену, впоследствии не снизит ее.

Внешний вид

Новинка выполнена в форм-факторе "ротатор". Данный форм-фактор выполнения, почему-то не полюбился вендорам - каждый из них имеет всего по нескольку терминалов разного позиционирования в своем продуктовом ряде.

Ранее у американской компании уже были представлены два терминала в аналогичном форм-факторе, имеющих отношения к среднему и бизнес-класу.

  

Вряд ли Motorola решила просто расширить данный форм-фактор выпуском в корне революционного для рынка терминала, здесь можно скорее говорить о том, что компания просто решила внести свою лепту в высший класс мобильных телефонов, но сделать это как-то по-особенному. Что ж, такие действия по крайне мере не расходятся со словами менеджмента компании, который одно время заявлял, что компания, дескать, хочет выпускать только уникальные телефоны. По крайне мере, в этом образце ей это удалось реализовать самым наилучшим образом.

Отметим сразу, что такое "премиум". Условно говоря – это когда речь идет о шикарной проработке корпуса и дизайне, но меньшей оснащенной функционально. Тем не менее, говоря о Motorola MOTOAURA нельзя отметить, что программная платформа и коммуникационное оснащение получилось слабым, однако некоторые приложения, которая американская компания внедряет вот уже далеко не первый год, не мешало бы в своем роде модернизировать.

Тем не менее, несмотря на некоторые программные моменты, модель получилась шикарной. Да, не побоюсь сказать это слово, именно шикарной. Во-первых – это едва ли не первая модель на рынке мобильных телефонов вообще, в реализации материальной части которой используются зубчатые колесика. Кроме того, корпус Motorola AURA 100% проработан из металла – заметьте не просто им "обшит", как это можно традиционно встретить в мобильных телефонах без исключения всех производителей, а именно как основа. Благодаря металлу AURA получилась достаточно тяжелой, что впрочем, даже способствует более удобному удержанию телефона в руке. Несмотря на свой вес, кстати, это 141 грамм, телефон абсолютно не тяготит руку даже при продолжительном пользовании, и, несмотря на тот факт, что корпус преимущественно выполнен из глянцевых деталей – абсолютно не скользит в руке.

 

Далее рассмотрим Motorola AURA в закрытом положении. Для начала отметим, что новинка оснащена круглым дисплеем - что является своего рода изюминкой на рынке. Дисплей имеет колоссальное по реализации защитное покрытие из сапфирового стекла, вес которого 62 карат. Специально мы не пробовали его царапать чем-либо острым, но на протяжении 10 дней носили в кармане вместе с ключами и металлической флэшкой, и должны отметить, что не появилось ни одной царапинки, что уже неплохо.

Под экраном AURA (напоминаю, мы рассматриваем терминал в закрытом положении), расположена эмблема компании-производителя, а за ней, в свою очередь, прорези внутреннего динамика. Звук, издаваемый этим девайсом, превосходный, что впрочем, свойственно терминалам от Motorola.

 

На тыльной стороне корпуса расположено одно из главных достояний терминала – зубчатый механизм, который отвечает за открытие и закрытие терминала. По заявлениям производителя, гарантированное количество открытий и закрытий без сбоев - не менее 100 тысяч раз. Простая математика – к примеру, вы открываете и закрываете терминал по 10 раз в день, то есть 20 в целом, получается, что в общем у вас телефон протянет 5 тысяч дней, что в переводе на годы - чуть более 13 лет. Превосходно, не правда ли?!

Чуть выше этого механизма расположен глазок встроенной камеры. Камера имеет сенсор два миллиона пикселей, а, кроме того, хотя и традиционную, но несколько расширенную базу настроек.

И механизм, и глазок камеры прикрыты защитным стеклом, достаточно устойчивым к воздействию внешних источников.

На противоположной стороне от зубчатого механизма и глазка камеры устроена прорезь динамика громкой связи. Качество реализации динамика получилось также неплохим. А вот физическая проработка динамика относительно корпуса несколько настораживает – сама сеточка динамика утоплена глубоко в корпус, а прорезь как нельзя лучше способствует попаданию туда пыли. Одним словом – в этом плане надо быть предельно аккуратным.

Практически по всей поверхности тыльной стороны пролегает крышка аккумуляторного блока. Крышка выполнена полностью из металла, впрочем, как и весь корпус. Даже на достаточно сильные сгибания не реагирует никак, на корпус крепится плотно – люфтов даже минимальных не обнаружено.

Под крышкой блока находится аккумулятор. Емкость его небольшая – всего 780 мАч. Продолжительность автономной работы аккумулятора, к сожалению, - это больная тема для Motorola в целом. При средних нагрузках, а это 20-30 минут общих звонков в день и 20 – 40 минут использования других функций, аккумулятора хватает едва на двое суток. Что ж, красота требует жертв.

В заключение несколько слов об оснащении функциональными кнопками и разъемами боковых граней терминала. Для начала стоит отметить, что какой-либо реализации слотов для карт памяти на боковых гранях не предусмотрено. Под аккумулятором его также нет.

Дело в том, что Motorola MOTOAURA оснащена двумя гигабайтами встроенной памяти, а потому, учитывая позиционирование устройства, вендор не счел необходимым внедрять еще и карту памяти. Что ж, это оправдано.

 

Что касается боковых граней, то функциональных элементов здесь минимальное количество. На левой боковой грани находится спаренная клавиша для регулировки громкости, а на верхнем реализован micro-USB разъем для шнура зарядки, кабеля синхронизации, а также подсоединения проводной гарнитуры. Кроме этого, на правой и левой боковых гранях на одинаковом уровне расположены кнопки фиксации механизма крепления аккумуляторной крышки. Их упоминанием мы и завершаем данный раздел.

Экран

Экран в Motorola MOTOAURA – это одна из достаточно большого количества изюминок. Во-первых – сам по себе экран круглый. Второе – он защищен сапфировым стеклом, что впрочем, объясняется высоким статусом модели.

Дисплей имеет разрешение 480 пикселей, TFT матрицу¸ диагональ 1,55 дюйма, а также цветопередачу в 16 млн. оттенков.

Увлекательными являются и заставки для экрана, которые активируются во время пребывания телефона в ждущем режиме. Здесь речь идет как о красивом цифровом циферблате с перламутровым оттенком, а также заставка в форме нескольких зубчатых колесиков, которые появляются после циферблата. Именно они и напоминают о том высокотехнологичном механизме, который отвечает за открытие телефона.

Клавиатура

Клавиатура, как и весь корпус, также металлические. По форме клавиши большие, реализованы из матового типа металла. Кнопки имеют небольшую прорезь, которая мешает возможным непроизвольным скольжениям.

 

Впрочем, на практике ошибочных нажатий мы не увидели – к раскладке привыкаешь очень быстро.

Меню

В данном разделе мы познакомим читателя с меню аппарата, а также более детально остановимся на ключевых особенностях наиболее интересных приложений.

Телефонная книга. Здесь хранится база телефонов пользователя. Количество полей для записей телефонов - традиционно тысяча. Кроме того, достаточно большим является перечень возможных полей для создания нового контакта – более десяти полей – хотя и традиционных.

 
 
 

Списки вызовов. Регистратор входящих, исходящих, а также пропущенных звонков, еще их продолжительности и стоимости.

Камера. Подпункт, который открывает доступ к встроенной камере в терминале, а также ко всем сопутствующим ей настройкам. Среди настроек стоит отметить возможность перехода в подпункты хранения контента, возможность выбора съемки (видео или фото), съемка с автотаймером, серийная съемка, а также использования камеры для передачи потокового видео и многое другое.

  
 
 

Настройки. В данном подразделе меню содержатся все аппаратные настройки, настройки профилей работы, настройки синхронизации (доступны настройки Bluetooth, USB, Media Sync и другое), настройки безопасности, и настройки работы телефона, а некоторые другие настройки - так называемого второго эшелона.

 
 
 

Браузер. Абсолютно ничего не представляющий из себя браузер доступа в Интернет, правда, со всем арсеналом необходимых настроек.

  

Календарь. Стандартное приложение с возможностью планировки.

 

Офисные приложения. Подраздел меню, который содержит в себе приложения мирового времени, будильника, калькулятора, менеджера синхронизации и менеджера файлов, а также мастера закачки, приложения записной книги и многое другое.

  
 
  

Мультимедиа. Отсюда открывается доступ к встроенной камере, в режиме работы на запись видео, а также доступ к пользовательскому контенту, аудио и видео проигрывателю и многому другому.

 
 
 

О возможностях камеры мы уже говорили, и в этом подпункте хотелось бы кратко отметить возможности музыкального плеера. Прежде всего – это сортировка треков. Кроме того, возможность проигрывания в фоновом режиме, а также достаточно большой арсенал других настроек.

Сообщения. Раздел, отвечающий за работу с SMS, MMS сообщениями, а также сообщениями электронной почты.

 

Плюсы и минусы

+
Отличная реализация корпуса
Красивый дизайн
Применение сапфирового стекла
Большой объем встроенной памяти
Отличный дисплей
Первоклассная реализация клавиатуры
Изюминка в реализации зубчатого механизма раскрытия телефона

-
Высокая цена  

 

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITNews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна