Motorola MOTOROKR E8: музыкальные реки, мобильные берега

13:13, 09.10.2008

Преимущество этой модель отнюдь не в ее умении справляться с рядом коммуникационных приложений. Этот телефон должен уметь справляться лишь с одним – играть музыку. Но делать он это должен более чем отлично.

Motorola MOTOROKR E8 в интерьере

  

  

Прошло более полугода со дня анонса этой модели на украинском рынке. Но как это часто бывает, в силу разных причин и обстоятельств сама модель стала доступна сравнительно недавно, что, разумеется, не может не огорчать. Не может в силу нескольких причин, одна из которой была, есть и будет, по сути, всегда – это конкуренция. Впрочем, в компании редко успевали сделать что-то быстрее конкурентов (за исключением RAZR), так что этот факт, пожалуй, нельзя считать критическим на фоне сегодняшнего положения дел у компании. Остается просто порадоваться тому факту, что телефоны вообще выходят, как таковые. Впрочем, анонсируя на украинском рынке хотя и достаточно немного продуктов, американский производитель, тем не менее, представляет достаточно качественный и определенно заслуживающий внимания продукт. Исключением из этих слов можно считать разве что модель Z8, которая хотя и засветилась одно время, но не смогла стать популярной по нескольким причинам, главная из которых - до сумасшествия запутанное меню, а также нестойкость работы самой платформы. В остальном же и модель U9 (обзор здесь) и RAZR 2v8 и другие аппараты оказались превосходными.

Модель, которая сегодня пребывает в нашей тестовой лаборатории, является продолжением моделей музыкальной линейки компании Motorola. Линейка не является основной для данного производителя, тем не менее заслуживает внимания по нескольким причинам, главная из которых - это оригинальность исполнения моделей, а также реализация фирменной технологии американского производителя на улучшение качества звучания. Что ж, давайте посмотрим, как это получилось в MOTOROKR E8.

Внешний вид

Аппарат выполнен в классическом форм-факторе моноблок. Устройство имеет достаточно компактные габариты, и особенно выгодно выделяется небольшой толщиной.

Корпус выполнен из пластика двух видов – глянцевого на передней панели в боковых гранях, а также пластика Soft Touch на тыльной стороне. Хотя справедливости ради стоит уточнить, что последний тип материала служит покрытием достаточно прочного анодированного алюминия. Это мы обнаружили, когда сняли крышку аккумуляторного блока.

  

Благодаря такому сочетанию материалов, устройство выглядит очень красиво. Глянцевые платформы интересны, прежде всего, своей имиджевостью, впрочем, производитель и не скрывает, что новинка несет ярко выраженный "имиджевый оттенок". Впрочем, что касается конкретно данной модели, здесь вряд ли и могло быть иначе, учитывая тот факт, что трубка оснащена сенсорной клавиатурой. И здесь еще вопрос, насколько хорошо это смотрелось бы на матовом стиле проработки.

На передней панели, традиционно для моноблоков, находится экран и клавиатурный блок. Несколько выше экрана размещен внутренний динамик.

 

Интересно размещение клавиатурного блока в отношении дисплея. На наш взгляд дисплей в MOTOROKR E8 является определенно урезанным, тогда как клавиатура, особенно софт-часть является несколько больше, чем следовало бы. Но даже без урезания в правах клавиатурного блока, можно было бы расширить экран (как минимум на 1 строку текста).

 

На тыльной стороне модели находится встроенная камера с 2-х мегапиксельным сенсором. Ниже ее расположен динамик громкой связи, а также несколько эмблем, символизирующих основную направленность данной модели, одна из которых говорит нам о наличии свободного места в памяти телефона. Его здесь, кстати, 2 ГБ. Расширить еще на столько же можно карточкой соответственного стандарта (именно 2 ГБ являются предельными для этой модели). К сожалению, производитель не декларирует горячую замену карт. Да, слот для них хотя и расположен сразу же под крышкой аккумуляторного блока, и даже может ее туда и удастся вставить, но вытащить оттуда очень тяжело и неудобно, без того, чтобы не вынуть аккумулятор. Нам этого сделать, к сожалению, не удалось.

  
 
  

Система бокового кнопочно-разъемного управления состоит из кнопки включения/выключения, а также блокировки устройства, выполненной в форме ползунка, а также универсального micro-USB разъема для зарядного устройства/проводной гарнитуры/кабеля синхронизации с компьютером на правом боковом торце. На левой боковой грани находится кнопка активации встроенная 2-мегапиксельной камеры, а также клавиша-качелька регулирования громкости. Нижний торец "приютил" у себя разъем микрофона, а на верхнем расположен разъем в форме канавки для страховочного шнурка. Посредине верхнего торца расположен 3,5 мм разъем. Одно из главных предназначений этого торца - синхронизация посредством кабеля с соответствующим штекером портативных стереоколонок, которые идут в комплекте с телефоном. Наличие и того и другого несомненный плюс.

О качестве звучания колонок, а также об их проработке мы расскажем ниже.

Клавиатурный блок

Клавиатурный блок в аппарате вызывает разные впечатления. С одной стороны он явно будет неудобным для людей, которые любят быстрый набор текста, к примеру, поскольку пальцы то и дело перескакивают с кнопки на кнопки, тем самым создавая непроизвольно-ошибочные нажатия. С другой же стороны, с такими кнопками весьма удобно работать кончиками пальцев, а еще лучше торцами ногтей. На первых порах дела будут идти неспешно, но уж после нескольких дней наловчиться вполне реально. Зато ошибочных нажатий и соскальзываний минимум.

Отдельно, что касается софт-блока, то здесь самым непрактичным и неудобным является обрамляющая джойстик дуга. Определенно она отделяет джойстик от других софт-кнопок, но, даже не имея ее, ошибочных нажатий здесь можно было бы и так избежать ввиду большого расстояния от этих кнопок до самого джойстика.

Производитель не выносит быстрой кнопки запуска главной особенности устройства – встроенного плеера. Эта особенность компенсируется размещением кнопки среди софт-блока. Здесь она обозначена соответствующим символом.

Динамики

 

Динамики в устройстве прекрасны. Звук, и во внутреннем, и в динамике громкой связи превосходный. Несколько правда недотягивает чистота, но этот нюанс можно списать на инженерную версию аппарата, пребывающего у нас на тестировании.

Дисплей


Качество проработки дисплея на должном уровне. При пасмурных погодных условиях яркости дисплея вполне достаточно для четкого отображения информации. Определенно меркнет оно в яркий солнечный день, но эта особенность экрана не критична.

Меню аппарата

Меню устройства имеет достаточно схожее построение с меню телефонов, ранее увидевших мир. Остановимся на главных особенностях его подпунктов.

Контакты

  
 
  

В этом подпункте хранятся контакты абонентов пользователя. Контакты можно фильтровать по нескольким направлениям, импортировать, изменять перед вызовом и другое. На создание нового контакта отведено до 8 полей.

Вызовы

Подпункт хранит данные о последних входящих, исходящих, а также пропущенных вызовах, а также о частых вызовах.

Сообщения

  

В этом подпункте меню содержатся все возможности для работы с короткими текстовыми и медийными сообщениями, а также с сообщениями электронной почты, для чего здесь специально предустановлен клиент электронной почты. Кроме того, здесь же пользователь получает доступ к приложению "Голосовая почта" со всеми соответствующими данному приложению настройками.

SonglD

 

Java-программа, позволяющая загрузку видео- и аудиокомпозиций из Интернета.

Игры

 

В этом подпункте меню находится несколько игр, а также программа просмотрщик тестовых приложений и другое.

Мультимедиа

  
 
 
 
 

В этом подпункте меню сосредоточены таким приложения, как "Поиск медиа", "Фотокамера", "Видеокамера", "fm-радио" и "Диктофон". Что касается первого приложения, оно является как бы связующим звеном между выбором контента и программой-просмотрщиком. Детальнее на нем мы остановимся в отдельном подпункте, посвященном главной изюминке трубки. Два последующих подпункта отвечают за работу со встроенной 2-мегапиксельной камерой. Об их работе у нас также заготовлен отдельный подраздел. Два последующих подпункта являются традиционными. Каких-либо особых изысков мы не обнаружили. Работа их реализована хорошо.

Интернет

 

Браузер доступа на просторы всемирной паутины, со всеми сопутствующими настройками для работы.

Органайзер

 

Подпункт меню содержит приложения "Календарь", "Клиент электронной почты", различным приложениям синхронизации, диспетчерам загрузки и файлов, а также "Будильник" и "Мировое время".

Соединения

Данный подпункт отвечает за коммуникационные сочетающие устройства. Детальнее мы остановимся на нем в отдельном подразделе обзора.

Настройки

Различные настройки профилей, заставок экрана, настройки вызовов и др.

Коммуникации

Коммуникационные особенности трубки мало в чем уступают более продвинутым в этом плане мобильникам.

Как мы уже говорили, в разделе "сообщения" находится, раздел отвечающий за работу с электронной почтой. В MOTOROKR E8 встроен полноценный клиент для работы с электронной почтой. Разумеется, здесь поддерживаются также вложения.

Еще один интересный, на наш взгляд, раздел "Соединения" "собрал" воедино практически все коммуникационные модули и приложения, а это GPRS и EDGE с 12 модулем скорости, синхронизацию посредством USB, с возможностью High Speed, а также Bluetooth с профилем A2DP.

Есть также и раздел, отвечающий за все "блага" мобильного Интернета. Путешествия осуществляются посредством браузеров WAP и xHTML. Как говорится, для полного счастья не хватает разве что Wi-Fi.

Возможности камеры


Встроенная камера оснащена матрицей с 2-х мегапиксельным сенсором. Набор режимов и настроек, откровенно говоря, особой шикарностью не блещет, хотя и есть свои изюминки: автотаймер, непрерывная съемка, автосохранение, автоотправка, а в разделе "Настройка" изображений – "Разрешение", "Качество" и "Звук съемки". Словом стандартный Motorolовский набор.

 

В настройках видео прибавлен еще пункт "Длительность записи".

Работа плеера

Ну, а напоследок мы оставили самые вкусные вещи – это особенности работы плеера.

Как мы уже отмечали выше, вся медийная часть новинки сосредоточена в подпункте, который почти так и называется - "Мультимедиа". О полном наборе этого подпункта мы уже имели честь рассказать, но вот о первом приложении "Поиск медиа", определенно являющейся главной изюминкой медиарешений, поговорим теперь.

Итак, войдя в это приложение, пользователь автоматически попадает на папки с содержанием самого различного контента (фото, видео, мр3 и т.д.). Нажав на каждую из этих папок, пользователь получает возможность запустить проигрыватель или просмотрщик соответствующего контента.

 
 
 

Что же касается первой папки "Фонотека", пользователь попадет на подпункты: "Последнее воспроизведение", "Случайное воспроизведение", "Все песни", "Альбомы" и много других. Определенно говоря, открыв любой из этих подпунктов, пользователю стают доступными треки, отсортированные по фильтрам, носящим название подпунктов. Среди настроек звучания доступны: "Автоповтор", функция "Усиления басов", "3D-стерео", а также "Эквалайзер" с шикарным набором режимов ("Классическая музыка", "Кантри", "Танцевальная музыка", "Техно", "Латиноамериканская музыка" и д.р.). Плюс фоновая работа плеера. Согласитесь, неплохо устроено.

Было бы по крайне мере несправедливо не упомянуть об одной прекрасной вещице, идущей в комплекте с телефоном. Речь идет о небольших портативных колонках, хотя по своим габаритам они скорее похожи на наушники, чем колонки. Подключив колонки посредством кабеля 3,5 мм к телефону, мы на собственном опыте удостоверились в том, что качественный звук от Motorola - это не просто слова. По мощности звук не уступает куда более громоздким настольным колонкам, а по чистоте, пожалуй, даже выше. Другое дело, насколько хватит аккумулятора при проведении такой процедуры, но ведь кто говорит, что такую конструкцию нельзя использовать, к примеру, на даче, куда простите, легче прихватить зарядку, телефон да нашего громкоголосого малыша.

 

Плюсы и минусы

+

  • Хорошая проработка корпуса и дизайн
  • Отличная коммуникационная и медийная начинка
  • 2 Гб встроенной памяти + возможность расширить ее с помощью карточек памяти
  • Наличие разъема 3,5 мм
  • Наличие портативных стереоколонок в комплекте поставки

-

  • Маркая передняя панель
  • Высокая начальная стоимость

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна