Motorola PEBL V6 – камень в мой огород

12:20, 13.12.2007

Запустив потрясающую рекламу, компания Моторола обеспечила своему новейшему продукту Motorola PEBL V6 светлый путь на российском рынке. Его ждут и жаждут.

Motorola PEBL V6 – камень в мой огород

От всех остальных мобильников его отличает даже не дизайн, то есть и он, конечно, тоже, но сама идея телефона. Вы получаете не просто устройство для связи с друзьями, нет, Motorola PEBL V6 связывает вас с самой природой. В его образе присутствует нечто руническое. Этакий магический камень, прилетевший на Землю из космоса и несущий в себе потаённый смысл.

А смысл заключается в следующем: реклама делает и дизайн, и романтику, и спрос. Поэтому я хочу отступить от навязанного образа и посмотреть на этот телефон глазами человека, который никогда не видел рекламы, а заодно не знает английского языка.

В закрытом состоянии Motorola PEBL V6 имеет комфортную, округлую форму.

Motorola PEBL V6 – камень в мой огород

Корпус выполнен почти целиком из металла с необычным покрытием. Прикосновение к нему даёт такие же ощущения, как вощёная бумага (синтетическая) или качественный ластик, то есть резина. Пальцев на аппарате не остаётся, но это с лихвой компенсирует его внутренняя поверхность.

Слово «почти» в описании корпуса относится к задней панели. Она совсем лёгкая, из пластика, просто вставляется и вынимается, но, вероятно, из-за этого и люфтит. Под ней скрывается динамик и Li-Ion аккумулятор 740 мА/ч. Он позволяет аппарату работать в среднем 3 дня при обычном (полчаса) режиме разговоров и использовании других функций в течение часа. Время подзарядки обычное – неполные 2 часа, но осторожно, всё не так просто, могут возникнуть неожиданные проблемы. В комплекте, который был у меня, подзарядка с одной стороны заканчивалась mini USB, а с другой – нестандартной прямоугольной вилкой.

Наш дом «укомплектован» подходящими розетками, но их наличие - скорее исключение, чем правило для современных квартир.

Разъём mini USB находится на металлическом клапане, соединяющем половинки телефона, и защищён удобной шторкой (больше никаких разъёмов Motorola не имеет).

Motorola PEBL V6 – камень в мой огород

Этот же клапан отвечает за подвижность верхней панели и автоматическое раскрытие телефона. Но стоит объяснить по порядку. На внутренней панели имеется пара магнитов, которые притягивают и крепко держат части «раскладушки». В закрытом состоянии, потянув верхнюю панель на себя, Вы сдвигаете магниты, и срабатывает автоматическое раскрытие. Оно происходит с неконтролируемой скоростью и силой, поэтому «камень» выпрыгивает из рук, как мыло. К этому можно привыкнуть за пару дней, а потом вальяжно открывать на публике. Смотрится очень эффектно!

В раскрытом состоянии Motorola PEBL V6 выглядит довольно громоздко, но почти космическое оформление клавиатуры смягчает это впечатление.

Motorola PEBL V6 – камень в мой огород

Аппарат неудобно держать в руках, поначалу трудно ориентироваться в кривых и, повторюсь, внутренняя поверхность очень восприимчива к прикосновениям лица и рук.

Motorola PEBL V6 – камень в мой огород

Внутренний TFT-дисплей (30х38 мм) качественный, но его показатели довольно стандартны. Он имеет разрешение 176x220 и отображает до 262144 цветов. На солнце теряет цветность, но прочесть SМS не составит проблемы.

Помимо основного, в Motorola PEBL V6 имеется также внешний вертикальный STN-дисплей. В режиме ожидания в качестве заставки могут выступать стильные аналоговые часы, а во время звонка – номер или имя звонящего. Мне кажется, внешний экран – это промах с точки зрения дизайна. Он как-то слабо вписывается в общую концепцию телефона.

Motorola PEBL V6 – камень в мой огород

На левом боку корпуса находится спаренная клавиша регулировки громкости и SMART-клавиша, на правом – клавиша активизации голосового набора.

В Motorola PEBL V6 использованы новейшие системы распознавания голоса. Многие считают, что будущее именно за голосовым управлением, но, на примере Motorola PEBL V6, о чуде реального прогресса говорить рановато. Система реагирует на одну из двух-трёх попыток дозвониться до «мамы», а до «Петра Васильевича» посредством голосового набора можно дозваниваться полдня. Клавиша, как и остальные, довольно маленькая, глубоко утоплена в корпус, внешний вид телефона не портит, но, к сожалению, слабо оправдывает своё предназначение.

Как любой современный телефон, Motorola PEBL V6 оснащён пусть и простенькой, но всё-таки VGA-камерой. Фотографии неплохо смотрятся на дисплее аппарата, но не более того. То же самое касается и видео (3GP). Вспышки в телефоне нет, так что старайтесь фотографировать при самых комфортных условиях съёмки – при дневном свете.

Из интересных фишек, использованных в Motorola PEBL V6, можно отметить технологию iTap, пришедшую на смену привычной Т9. При написании SМS телефон заботливо продолжает за вас слово, которое можно как оставить, так и проигнорировать. Motorola PEBL V6 автоматически запоминает набранные вами слова, что избавляет от необходимости делать записи в словаре. На мой взгляд, система iTap гораздо удобнее и функциональнее Т9.

В Motorola PEBL V6, на мой взгляд, реализовано очень мало современных технологий, присутствующих даже в аппаратах более низких ценовых категорий. Явные минусы – это отсутствие сменных карт памяти, маленькая внутренняя память (конкретные цифры приводить не буду, возможно, они будут варьироваться), слабая камера. После первых часов общения становиться понятно – производители ставили на имидж аппарата. Если вы всё-таки решитесь купить Motorola PEBL V6, не медлите после его выхода на рынок - мода быстротечна…

Автор: Борис Шишкевич

Источник: cifrovik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна