Motorola RAZR2 V9: наследникам vivat

12:53, 09.10.2008

Motorola продолжает пополнять свою линейку RAZR2. Модель V9 является прямым наследником ранее увидевшей мир Motorola RAZR2 V8. Однако, анонсируя внешне практически идентичный аппарат, в программной части все же заметны некоторые изменения.

В свое время один из ведущих менеджеров компании Motorola на вопрос "А что же компания будет выпускать после RAZR" произнес простую, но как оказалось, со временем роковую фразу: "Новые RAZR". И уже по прошествии достаточно непродолжительного времени весь мир убедился, что Motorola верна словам своих топов. Компания принялась выпускать различные модификации революционной бритвы, добавляя или изменяя одну, максимум две особенности устройств. Время шло хорошо, но вот RAZR-ы закончились. Вмиг все переменилось и дела стали идти, что говорится, "ни к черту"! Компания сначала начала терять уважение к своим продуктам, а потом и место на рынке, с таким трудом удерживаемое благодаря этим трубкам.

Просуществовав вот таким достаточно нехитрым способом больше года (очевидно, решили распродать сначала то, что раньше собрали), и в результате обнаружив себя в достаточно глубокой черной яме упадка (детальнее можно почитать здесь), ребята из Motorola очевидно решили, что могут от таких результатов лишится достаточно хорошей работы, и очевидно, вспомнив столь "роковую" фразу, решили подняться с пригретых кресел и переместиться в инженерную лабораторию.

Результат не заставил себя ждать. Вскоре мир "потрясло" сообщение о разработке второго поколения легендарных "американских бритв". И уже через достаточно непродолжительный период времени, после первых сообщений о новом продукте, рынки "атаковала новая бритва".

Но, как все помнят, новый вариант Motorola RAZR пришел не сам. "Дуэт" ему составила люксовая версия той же модели, выполненная в шикарных материалах из позолоты и заменителя змеиной кожи.

И вот уже третий вариант второго поколения "бритв", модель RAZR2 V9. Думаем, не откроем Америку, отметив, что данный аппарат, является модифицированной (хотя, несомненно, более приятной), версией RAZR2 V8, по крайне мере внешне. Впрочем, хотя и внутренняя оснастка в корне так же похожа, однако некоторые новшества, и в частности измененная схема расположения меню, вне сомнения заслуживают определенной доли внимания.

 

Внешний вид

Как мы уже отмечали, внешне конструкция устройства определенно похожа не своего собрата по линейке. Не вдаваясь особо в подробности, скажем, что модель V9 сложена точно также, как и V8 (к люксовой версии это тоже относится). Верхняя крышка раскладушки выполнена из крепкого сплава пластика и органического стекла и имеет полностью глянцевую проработку. Нижняя же представлена преимущественно из металла, но с пластиковыми вставками. В частности, осматривая ее, можно увидеть на передней панели металлическую пластинку, на которой размещен клавиатурный блок, на тыльной же стороне устроена металлическая крышка аккумуляторного блока, занимающая более двух третей задней панели. Боковые и нижняя грани имеют пластиковую проработку. В остальном на всех проработках деталей корпуса детально мы останавливались в обзоре люксовой версии RAZR V8, кому интересно, рекомендуем зайти по этой ссылке.

  
 
 

Однако, за исключением тыльной стороны, все элементы нижней части раскладушки также глянцевые, как и предшественников. Впрочем, такое положение дел типично для имиджевых моделей, в которых уже продолжительное время неотъемлемым атрибутом является глянцевый материал. Но, покупая V9, учтите – проблема с частым маранием устройства у вас будет всегда. Стоит только разок провести пальцем по клавиатуре и уже ощущение, словно ведешь пальцем по намазанной жиром поверхности.

С той частью, где находится экран, дела, обстоят еще "лучше" – остаются отпечатки от малейшего прикосновения, а от продолжительного разговора по телефону даже водяные разводы. Да, что не говорите, а такое порадует далеко не всех. Еще один нюанс скрыт в прорезях на корпусе телефона. Дело в том, что на верхней части раскладушки с обеих сторон имеются небольшие прорези: с внешней стороны эта прорезь как обыкновенный дизайнерский штрих (без которого можно было бы и обойтись), с внутренней же прорезь является внутренним динамиком аппарата. Примерно такая же ситуация и с прорезями на задней панели нижней части раскладушки. В частности, аккумуляторная крышка не плотно подходит к аккумуляторному отсеку, плюс динамик громкой связи имеет также достаточно большую прорезь. Вот именно в эти прорези "любит" забиваться пыль, а вытереть ее можно не со всех прорезей.

 
 
 

Обо всех этих нюансах мы рассказали для того, чтобы пользователь максимально учел все аспекты пользования RAZR2 V9. Вряд ли удастся полностью избежать всех не очень благоприятных моментов пользования устройством, но наличие специальных гигиенических средств, а также хранение телефона в чехле в корне изменит ситуацию. К тому же не стоит забывать, это, прежде всего, имиджевая модель, а не внедорожник, а потому заслуживает бережного отношения к себе. К тому же сам по себе дизайн прекрасный, особенно шарнирный механизм, во многом напоминающий шарниры ноутбуков Vaio от Sony, славящихся своим дизайном.

Из дополнительных аксессуаров - в устройстве появилась камера для видеозвонков, то есть стала доступной поддержка сети 3G. Кроме того, устройство несколько набрало в весе - 125 грамм против 117 грамм у V8, а также стало шире - 13,3 мм у новинки против 11,9 у предшественника. Субъективно от себя добавим, что дополнительный вес (хоть и небольшой) сопутствует более удобному расположению устройства в руке, и нисколько не тяготит ее даже при продолжительной работе, что определенно не может не радовать.

Кроме камеры для видеозвонков, в V9 добавлен слот для расширения памяти устройства. Определенно такое положение дел не может не радовать ввиду того, что телефон оснащен поддержкой большинства известных сегодня медиа- и коммуникационных приложений.

В преддверии итога данного раздела следует также отметить, что в новинке производитель несколько усилил аккумулятор – с 770 мАч в версии V8 до 950 в девятой версии.

Начинка устройства


Поговорим теперь о программном оснащении устройства.

Прежде всего, радует, несколько новое расположение иконок меню. Здесь они не квадратикам, как в восьмой версии, а лесенкой. Не знаю как кому, а мне, к примеру, так намного удобнее "перемещаться" по меню. Что касается очередности подпунктов размещения, то здесь как бы особой роли не играет даже для тех, кто решил с восьмой версии перейти на 9-ю, адаптироваться совершенно просто и легко.

Пройдемся теперь по программной платформе и приложениям.

  
 
 

Кто забыл, напомним, по определению устройство является Linux-смартфоном, работающим на той же платформе, которая использовалась при создании восьмой "бритвы" - это ARM11 с тактовой частотой 500 МГц. В прошивку добавлена возможность поддержки сети третьего поколения, о чем, впрочем, мы уже говорили, упоминая о наличии камеры для видеозвонков. На две единицы уменьшена скорость GPRS, если в восьмой версии она была class 12, то в новинке – 10. Обновлен браузер Opera – с восьмой версии у V8 до 8,5 у V9. У Motorola RAZR2 V9 уменьшен объем встроенной памяти до 45 Мб, но добавлен слот для расширения памяти. И хотя горячая замена карт памяти здесь не реализована, но все же наличие слота очень радует. В восьмой версии в зависимости от региона поставок хотя и предусматривалось до 2 ГБ встроенной памяти, все же слота для расширения не было. Ну и последнее это то, что в новинке несколько видоизменен встроенный плеер, хотя основные функции он поддерживает.

Плюсы и минусы

+

  • Традиционно шикарная аппаратная сборка
  • Эстетически превосходный дизайн
  • Неплохая коммуникационная комплектация
  • Поддержка 3G

-

  • Сильное марание корпуса

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

revan: Автор вообще его в руках держал хоть В шоке . Какой линукс-смартфон? Там P5K платформа стоит и с Линуксом ничего общего не имеет. Это в В8 Линукс, а здесь - даже по фоткам сразу видна платформа.
ответить11:05 26.05.2009

revan себя же чуть поправлю, а то опечатался P2K платформа
ответить11:08 26.05.2009

Leda: Не в обиду автору - касательно меню - оно не лесенкой, а настраивается (лесенкой или теми же иконками) + есть опция упорядочения тех же строчек или иконок под удобства пользователя. Сэр, это же Моторола!
ответить16:10 23.12.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна