Motorola RAZR V3: в помощь покупателю

11:18, 18.11.2007

Аппарат RAZR V3 в свое время сыграл роль едва ли не спасителя компании Motorola. Работа над этим телефоном стала первым крупным проектом, который был запущен под началом нового главного управляющего директора предприятия Эда Зандера. «Тонкомото» оказалась безусловным хитом продаж премиум-сегмента, упрочив финансовые позиции Motorola. Однако с течением времени модель выпала из премиум-класса, и как только на нее снизилась цена, у аппарата открылось «второе дыхание» – телефон начал пользоваться беспрецедентной популярностью у широких слоев населения.

Motorola RAZR V3: в помощь покупателю

На сегодняшний день данная модель – одна из самых популярных на рынке. Продолжая свою серию обзоров «в помощь покупателю» мы останавливаемся на Motorola RAZR V3.

Дизайн. Эргономика

Собственно, ради дизайна модель и задумывалась. Создать самый тонкий продукт в сегменте — такая задача стояла перед инженерами Motorola. Надо сказать, что в выполнении оной конструкторы преуспели. Телефон традиционного для американского производителя раскладного форм-фактора даже в сложенном состоянии заставляет немного насторожиться в ожидании чуда. Маленького чуда. Производители умышленно постарались свести к минимуму использование пластмассовых деталей при оформлении экстерьера, прибегнув к использованию авиационных металлических сплавов и напылений.

Motorola RAZR V3: в помощь покупателю

Motorola RAZR V3: в помощь покупателю

Motorola RAZR V3: в помощь покупателю

Motorola RAZR V3: в помощь покупателю

Звучит громко, однако таким простым решением разработчики добились впечатляюще стильного внешнего вида модели. Правда, впечатлит такой вид не всех. За счет поставленной задачи уменьшить до минимума один из габаритов (толщину до 14 мм), существенно пришлось увеличить два остальных (98х53 мм), благодаря чему телефон создает впечатление как минимум смартфона, если не КПК. Практически полностью металлический корпус создает очень приятные тактильные ощущения. В раскрытом состоянии RAZR (от англ. razor — «бритва») становится вдвое тоньше. Поставленной задачи проектировщики добились, сделав V3 самым тонким. Однако дизайн данной модели самым наглым образом изменил эргономике. Держать такую «пластинку» толщиной в 8 мм (основной блок) довольно затруднительно. Приходится делать это двумя-тремя пальцами, что увеличивает риск уронить трубку.

Motorola RAZR V3: в помощь покупателю

Motorola RAZR V3: в помощь покупателю

Motorola RAZR V3: в помощь покупателю

Motorola RAZR V3: в помощь покупателю

Клавиатура выполнена наподобие сенсорной панели, без разделения клавиш как таковых. Решение оригинальное, но опять-таки немного в ущерб удобству пользования. Особенно тяжело придется девушкам с ногтями, даже на 3-4 миллиметра выступающими за подушечку пальца. В этом случае ноготь будет предательски проскальзывать по клавишам, затрудняя навигацию и набор. Хотя, разумеется, настаивать на этом мы не будем – как показывает практика, многие вполне успешно «управляются» с аппаратом. Мужчинам в целом проще, однако при наличии крупных пальцев им также будет непросто попасть в нужное место на клавиатуре.

Motorola RAZR V3: в помощь покупателю

Motorola RAZR V3: в помощь покупателю

Подсветка клавиш бледно-синяя, достаточной интенсивности. Однако буквенные символы (и кириллические, и латинские на одной клавише) различить при слабом свете сумерек или в плохо освещенном помещении иногда сложно ввиду их небольшого размера и странного начертания (а-ля трафарет). Впрочем, ко всему этому можно привыкнуть, но еще раз подчеркнем, что внешне привлекательная клавиатура выполнена в ущерб эргономичности. На боковых торцевых поверхностях расположены клавиши, отвечающие за голосовые функции и регулировку громкости. При нажатии на последние, к слову, на внешнем дисплее при сложенном корпусе отображается информация о текущем аудиопрофиле.

Motorola RAZR V3: в помощь покупателю

Motorola RAZR V3: в помощь покупателю

Motorola RAZR V3: в помощь покупателю

Очень удачно расположен динамик – на задней поверхности снизу. При таком расположении чаще всего звук вызова слышится достаточно хорошо. Кстати, о звуке. Мелодии вызова в предустановленном пакете довольно разнообразные и хорошо распознаются в шумной обстановке. Имеется возможность поставить в качестве мелодии вызова МР3-трек. Производитель настоятельно рекомендует для этих целей закачивать в телефон треки до 100 Кб со следующими характеристиками Bit Rate/Sampling Frequency: 64 кБс/44,1 кГц, или 40 кБс/24 кГц, или 32 кБс/16 кГц. Вибрация чувствуется хорошо, даже в свободном кармане брюк.

Меню. Программная часть

Меню организовано традиционно: 9 пунктов расположены в виде таблицы иконок размером 3х3. Представить меню можно и в виде списка из 9 пунктов с миниатюрными иконками и подписями. И в том и в другом случае имеется возможность разместить необходимые пункты в нужной последовательности, что довольно удобно.

RAZR V3 предназначен для работы в четырех диапазонах радиочастот (850/1900 МГц и 900/1800 МГц), между которыми можно легко переключиться из меню аппарата, если вы то и дело (или раз в жизни) пересекаете Атлантику.

Предел записи звукового фрагмента так и не был достигнут. Скорее всего, объем записываемого звука ограничен свободной физической памятью, коей в трубке имеется около 5 Мб. Неудобство пользования диктофоном заключается в необходимости удерживать кнопку на боковой торцевой поверхности, отвечающую, cобственно, за инициацию записи. Как только вы отпустите ее — запись тут же прекратится.

В процессе тестирования возникли некоторые проблемы с языком ввода текста. В самом приложении, в котором требуется сменить язык ввода (например, при наборе короткого текстового сообщения), это сделать не удалось. Помогает только смена языка всего меню.

По нажатии клавиши посыла вызова открывается лишь список инициированных вызовов. Доступ ко всем событиям осуществляется только из меню. На остальные софт-клавиши можно назначить свои события, отличные от установленных по умолчанию. Навигация по меню сильно осложнена постоянно меняющимися ярлыками основных действий (отмена, удаление символа, вперед, назад и т.п.). В навигации по меню напрочь отсутствует принцип логичности и интуитивности: постоянно приходится смотреть на подписи к софт-клавишам, иначе вероятность ошибки очень высока. Возможно, столь категоричный отзыв вызван, прежде всего, непродолжительным периодом тестирования. Однако даже намека на привыкание к столь беспорядочному и хаотическому серфингу обнаружено не было.

Любителей эстетики, очевидно, порадует наличие красивых тем для меню и соответствующих им картинок на главном экране.

Простая и удобная телефонная книга позволяет сопоставить с одной учетной записью несколько телефонных номеров и адрес электронной почты. Поиск организован традиционно: по первым буквам имени. Имеется возможность соотнести контакт телефонной книги с фотографие й и персональной мелодией вызова.

Камера

Весьма посредственна, что видно уже по надписи на «фасаде» трубки «VGA 640х480». Большинство снимков в расфокусе, очень заметно сказывается кривизна линз, качество оставляет желать лучшего. Общее разрешение снимка в максимальном качестве 0.3 Мп. Имеется возможность снимать в трех разрешениях: высоком (640x480), среднем (320x240) и низком (160x120). На телефоне можно сохранить порядка сотни фотографий в минимальном качестве (для этого отведено лишь 500 Кб). Фото можно тут же передать по электронной почте, протоколу Bluetooth, соотнести с контактом в телефонной книге или сохранить в памяти в одном из поддерживаемых форматов (Jpeg, BMP, GIF, EXIF).

Motorola RAZR V3: в помощь покупателю

Есть возможность вручную выставить экспозицию и один из пяти режимов съемки (солнце, облака, ночь, электрическая лампа, люминесцентная лампа).

Передача данных. Развлечения

Свободной памяти в аппарате, как уже упоминалось, около 5 Мб. Отсутствует поддержка карт памяти и функция МР3-плеера. Мобильным интернетом можно пользоваться как посредством протокола WAP, так и через GPRS-соединение класса 10. Настройки оного весьма запутанные и рассредоточены сразу по нескольким разделам меню. Имеется встроенный клиент электронной почты и браузер. Беспроводной протокол Bluetooth использовался при работе с Bluetooth-гарнитурой. Нареканий нет. Соединение устанавливалось быстро и разрывов не возникало.

Что касается игр, их в телефоне три. Примитивный бильярд хоть и очень прост, но вполне сможет разнообразить скучное преодоление городских пробок. 3D-гольф довольно приятен и необычен. Третья игра уже встречалась в телефонах Motorola — фишки.

Аппаратная часть. Синхронизация

В комплекте с RAZR V3 кроме таких обычных аксессуаров, как сетевое зарядное устройство и инструкция, поставляются: data-кабель USB-miniUSB; угловой miniUSB-переходник (для подключения кабеля под углом 90 градусов к корпусу телефона); диск с программным обеспечением для синхронизации и пользования интернетом и некоторым полезным контентом для телефона; сумка-чехол для вертикального ношения аппарата на поясе брюк или для крепления на поясе при помощи клипсы, которая, к слову, тоже имеется в боксе; гарнитура hands-free.

Внешний CSTN-дисплей разрешением 96х80 точек, отображающий 4096 оттенков цветов, вмещает 3 строки служебной информации, а внутренний TFT-экран разрешением 176x220 точек может отображать до 262 тысяч оттенков и всю остальную информацию. Внутренний дисплей — один из лучших на сегодняшний день как теоретически (судя по размерам и количеству отображаемых цветов), так и практически. Подсветки хватает при любом искусственном освещении, в том числе и в кромешной тьме. При попадании на экран прямых солнечных лучей информация остается вполне считываемой. По сравнению с 65-ю тысячами оттенков разница не такая значительная.

Аккумуляторная батарея емкостью 750 мА/ч при умеренном использовании голосовых сервисов продержалась в условиях минской сети МТС около трех суток.

Ввиду того, что программное обеспечение не тестировалось на совместимость с современными операционными системами, проверить на практике удобство (или неудобство) синхронизации телефона с персональным компьютером не удалось. Установленный с CD софт напрочь отказывался распознавать подключенную трубку.

Впечатления. Оценка

Задуманный ради установки своеобразного рекорда по толщине изготовления корпуса среди подобных устройств, терминал пожертвовал многим. 

Motorola RAZR V3: в помощь покупателю

Однако как имиджевый аппарат Motorola RAZR V3 вполне состоялся. Идеальная полифония, броский дизайн и отличный дисплей обеспечили «бритве» определенный успех, позволили занять свою нишу в линейке, принеся таким образом производителю ожидаемую прибыль.

Автор: Александр Ханин

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна