Motorola RAZR V3i - Говорит и показывает... лезвие

20:38, 07.12.2007

Motorola RAZR V3i - Говорит и показывает... лезвие

Модель V3 RAZR произвела фурор на рынке мобильных телефонов, сравнимый лишь с ажиотажем вокруг аппарата Sony Ericsson K750i. Тончайшая раскладушка в корпусе из легкого и прочного анодированного алюминия была не только элегантной, но и весьма функциональной для своего времени. Ничего удивительного, что несмотря на завышенную поначалу цену (порядка $750-800) V3 RAZR стал настоящим бестселлером.

 

Прошел год, бестселлер примелькался, «начинка» его уже не поражала воображение. В Motorola поразмыслили и решили слегка подновить пионера «тонкого стиля». Миру был явлен V3i RAZR.

 

 

Найти десять отличий

С чего начинается знакомство с аппаратом? Правильно — с коробки. Казалось бы, ну что тут нового выдумать можно? Картонка и картонка себе... Motorola выдумала, и еще как! Коробка обычная, пока не попытаешься ее открыть. Стоит потянуть за внутреннюю часть, как с другой стороны плавно выезжает «лоток» с аппаратом, словно сигарный ящик кабинетного стола. Уж если стиль — так во всем! Великолепное решение.

Motorola RAZR V3i - Говорит и показывает... лезвие

Берем V3i в руки. Поразительная тонкость корпуса, конечно же, была многократно описана в рекламе и пресс-релизах, но что такое абстрактные 13,9 мм в сравнении с реальными ощущениями? Только подержав эту трубку в руках, начинаешь понимать, почему производитель назвал его RAZR (сокращенно от razor«бритва»). Корпус, как и у модели-предшественницы, выполнен из анодированного алюминия. Но цвет изменился: глубокий серо-голубой, как у лучших образцов знаменитой золингеновской стали.

Motorola RAZR V3i - Говорит и показывает... лезвие

На лицевой панели находится окошко внешнего дисплея, окруженное декоративной черной вставкой. Выглядит красиво, однако на гладкой черной поверхности слишком хорошо видны отпечатки пальцев.

Качество сборки заслуживает отдельной похвалы. Кабы не раскладной корпус, можно решить, что перед нами — моноблок: все детали сидят на своих местах воистину как влитые. Или, что точнее — откованные.

Раскрыв аппарат, мы видим единый блок клавиш, разделенных лишь нарисованными линиями. Впервые такая клавиатура появилась на аппарате RAZR V3, однако концепция настолько понравилась публике, что это стилистическое решение благополучно «склонировала» не только Motorola, но и многие другие вендоры. Работать удобно, выглядит более чем эффектно — чего ж еще желать?

Внутренний дисплей тоже изменен. Разрешение его осталось прежним, однако матрица явно лучшего качества, нежели в предшественнике: цвета ярче, сочнее, а подсветка — равномернее.

Motorola RAZR V3i - Говорит и показывает... лезвие

Motorola RAZR V3i - Говорит и показывает... лезвие

Motorola RAZR V3i - Говорит и показывает... лезвие

Не имиджем единым

V3i RAZR — аппарат, бесспорно, имиджевый, но по функциональности он ни в чем не уступает трубкам бизнес-класса. Большой органайзер, записная книжка на 1000 контактов (на одно имя можно внести несколько номеров, адреса электронной почты и прочая по списку). Количество заметок в телефоне ограниченно лишь динамической памятью (10 Мб). Диктофон записывает как в режиме ожидания, так и режиме разговора. Можно синхронизировать записную книгу, органайзер и заметки как с ПК, так и с удаленным интернет-сервером. Есть удобный голосовой набор, не требующий предварительной записи голосовых меток, а также полноценный почтовый клиент с поддержкой протоколов POP3 и IMAP4. Для полного счастья не хватает разве возможности просмотра файлов MS Office, но это уже привилегия смартфонов. А вот книжки читать на экране V3i и возможно, и удобно. Разумеется, для этого нужно поставить соответствующую программу. Например, MiBook 2.5 — читалка простенькая, зато надежная (это не реклама, это из личного опыта!).

«... и новая музыка, новая!»

Если офисные приложения V3i, по сравнению с предшествующей моделью, претерпели минимальные, скорее, косметические изменения, то над мультимедийной частью разработчики серьезно потрудились. В новой «бритве» есть слот расширения для карт памяти MicroSD (бывшие TransFlash). В комплекте — карта объемом 64 Мб, и для музыки ее, как говорил герой знаменитого мультфильма, «маловато будет». Если соберетесь покупать — лучше сразу взять 1 Гб, лишних мегабайт, как известно, не бывает. Карта памяти извлекается без выключения аппарата, однако сделать это можно, лишь сняв заднюю крышку. Что поделать — в данном случае удобство принесено в жертву «тонкому», монолитному имиджу.

В V3i появилась фотокамера на 1,23 Мп. Конечно, с ее помощью вам вряд ли удастся сделать высокохудожественный снимок, но для портретов в телефонную книгу возможностей камеры хватит с запасом. Впрочем, любителям мобилографии этот аппарат тоже подойдет без ограничений.

Motorola RAZR V3i - Говорит и показывает... лезвие Motorola RAZR V3i - Говорит и показывает... лезвие

Ну а музыка обещанная где? Поначалу я открыл стандартный проигрыватель MP3-файлов и удивился его скудным возможностям — точно такой же был в модели V3, и плеером его можно назвать ну с очень большой натяжкой. Оказалось, Motorola решила не создавать отдельную функцию, а встроила в трубку MP3-плеер в виде Java-приложения. Поэтому искать его надо не в меню «Мультимедиа», а в пункте «Приложения». Этот плеер всем хорош, но имеет серьезный недостаток в сравнении с системным: не умеет играть в фоновом режиме. Вот и думай тут, что же лучше...

Есть в V3i замечательная функция «Flight Mode» — режим «в самолете». Активируйте ее, и радиоблок телефона отключится. При этом большинство функций будут доступны — можно, например, фотографировать или слушать музыку. Правда, насладиться ею вы сможете только в том случае, если приобретете стереогарнитуру — в комплект она не входит. Возможно, этот недостаток устранят в следующих партиях поставки.

Motorola RAZR V3i - Говорит и показывает... лезвие

Еще одно нововведение: в V3i можно менять темы и заставки. Причем меняется не только цветовое оформление меню и диалогов, но и иконки приложений. Непосредственно в аппарате редактировать темы нельзя, зато подгружать новые — сколько угодно. Найти эту радость, как водится, можно в интернете, хотя бы на сайте компании www.motorola.ru.

Такой же, только синий

Все-таки главное в новой «бритве» — стиль, и еще много раз стиль. С первых шагов, от уникальной коробки — и до самой мелкой детали корпуса. Можно было и камеру сделать побольше, и плеер превратить в мультимедийный комбайн, и даже операционную систему установить, благо, это нынче не габаритами аппарата лимитировано. Но будущих владельцев V3i все равно в первую очередь привлечет именно дизайн телефона — элегантный, благородный и по-прежнему уникальный, узнаваемый с первого взгляда. Кстати, все аппараты серии RAZR словно изначально задуманы для моддинга, причем любыми методами — от аэрографии до декоративных накладок из дерева, кости и даже полудрагоценных камней.

Так что ваши возможности сменой тем отнюдь не ограничиваются!

Motorola RAZR V3i - Говорит и показывает... лезвие Motorola RAZR V3i - Говорит и показывает... лезвие

Плюсы

  • Металлический корпус стоек к появлению царапин и потертостей. Во время теста с аппаратом обращались жестко — ношение в кармане вместе с мелочью и связкой ключей, одно падение на паркетный пол. При этом корпус остался в том же состоянии, что и в начале теста.
  • Записная книга с «нормальным» отображением контактов. Ранее во всех аппаратах этого производителя в общем списке отображались все телефоны, записанные на одно имя, что серьезно затрудняло поиск и просмотр записей.
  • Поддержка карт памяти. На данный момент это самая тонкая «раскладушка» с подобной возможностью.
Минусы
  • Отсутствие в комплекте поставки стереогарнитуры.

Автор: Леонов Михаил

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна