Motorola ROKR EM30 - Счастливый билет в средний класс

16:46, 03.12.2008
Motorola ROKR EM30 

Удивительная штука: все ведущие производители, будто сговорившись, решили немного изменить свои музыкальные телефоны, чтобы сделать их еще доступнее для народа. Nokia сменила дизайн, Sony Ericsson использовала недорогую ODM-платформу сторонней компании, а Motorola убрала пару «лишних» мелочей, оставив безупречный внешний вид, изменяемую клавиатуру и отличные характеристики звука. И — вот ведь совпадение! — все эти музыкальные телефоны появятся в продаже одновременно. Вот думай тут, кто первым начал и кто у кого идею подглядел...

БИТВА УГАДАЕК

Еще недавно только Sony Ericsson могла похвастать фирменным определителем музыки. TrackID позволяет почти безошибочно определять исполнителя и название композиции по 10-секундному отрывку, который можно записать со внешнего источника или радио. Недавно и Samsung стал встраивать в музыкальные телефоны поддержку аналогичного сервиса под названием ShazamID. Он немного уступает по удобству решению шведско-японского альянса, ведь работает! Главное — правильный результат, а добиться его можно с помощью обоих сервисов. Motorola пошла дальше — встроив в EM30 тот же самый ShazamID, немного переработала интерфейс, и теперь почивает на лаврах. Потому как и по удобству, и по качеству работы он оставляет конкурентов позади. У TrackID, конечно, база треков больше и обновляется чаще, зато все остальное не так гладко.

Например, ShazamID в Motorola EM30 без каких-либо проблем определил автора совсем уж редкого ремикса, и новенькую композицию группы «Русские снайперы». Причем не только определил, а еще и показал биографию артиста, историю создания группы, предложил список похожих альбомов с возможностью дальнейшей их покупки в музыкальном магазине. Красота, да и только. Благодаря качественному динамику ошибок при идентификации не возникает, телефон отлично «слышит» мелодию.

Motorola ROKR EM30

Motorola ROKR EM30

Сам MP3-плеер тоже удобен. Не такой, правда, как в Sony Ericsson, да и система создания плейлистов запутанная, но в целом интерфейс не вызывает отторжения. Его бы немного доработать, и вообще все станет чудесно. Например, в последних моделях от Nokia обложка альбома выводится почти на весь экран, а в ЕМ30 ее разглядеть сложно. Зато с качеством аудиотракта — полный порядок. ROKR E8 заслуженно была признана лучшим музыкальным телефоном этого года, и ЕМ30 успешно продолжает дело предшественника. На фоне спорного качества звука линейки Walkman и низкой громкости мьюзикфонов Beatz от Samsung серия ROKR выглядит просто-таки шоколадно. Басы на месте, посторонних шумов при прослушивании почти нет, звучание чистое, сочное, правда, с небольшим «металлическим» оттенком. И то сказать: его можно заметить только при прямом сравнении с королем музыкальных телефонов — Samsung i8510 (INNOV8). Приглашаю почитать его обзор по соседству, и продолжу. Как бы то ни было, Samsung i8510 стоит ровно в 4(!) раза дороже мьюзикфона от Motorola, так что дальнейшие сравнения просто ни к чему.





Motorola ROKR EM30

Кстати, про управление. Клавиатура в ROKR EM30 — тоже необычная. Не такая футуристическая, как в Е8, зато более удобная для повседневного использования. В Е8 ее создатели применили сенсорную подложку с изменяемыми трафаретами. Символов на клавишах не было вовсе, как и самих клавиш — вся область под экраном была одним сплошным сенсором. В определенных местах загорались то буквенно-цифровые обозначения, то пиктограммы кнопок управления плеером или камерой. При касании этих участков можно было ощутить вибрацию, как будто нажимаешь на традиционные клавиши. Очень необычно, но набирать сообщения на такой клавиатуре неудобно. В ЕМ30 кнопки вполне традиционные, хотя на первый взгляд от сенсорных их не отличить. Такая же гладкая поверхность с чуть заметными пупырышками. Кроме как на излишнюю маркость, пожаловаться не на что.



ГОВОРИТ И ПОДСКАЗЫВАЕТ

Motorola ROKR EM30

Motorola ROKR EM30

Motorola ROKR EM30

ROKR EM30 во многом превосходит своих музыкальных конкурентов. Что по качеству воспроизведения, что по удобству управления. А что еще? Металлический корпус достался новинке от старшего брата Е8. Такой же крепкий, стильный, практичный. Изменился цвет боковин — теперь они темно-красные, под стать всем музыкальным телефонам Nokia XpressMusic. Сочетание черного глянцевого пластика с красными торцами и неоновой подсветкой клавиатуры привлекает народные симпатии, отсюда и такое вот «подражание».



Программная платформа в EM30 тоже точно такая же, как в Е8. Поновее, чем в дорогом фотографическом флагмане ZN5. Правда, обошлось без всяких фишек типа режима глубокого сна, так здесь он и не нужен. Зато никуда не делась опция «Говорящий телефон». Motorola EM30 умеет повторять за пользователем любые действия, причем выговаривает слова ясно и разборчиво. Набираем номер — телефон озвучит каждую цифру. Ищем контакт в телефонном справочнике — и тут весь список на слуху. Очень удобно. Для людей с ослабленным зрением новый ROKR — сущая находка. Качество передачи речи тоже на высоте, в этом Motorola обгоняет всех. Технология Crystal Talk не знает себе равных: в шумном месте голос собеседника автоматически улучшается, а фильтр звуков на заднем плане умело выкидывает посторонний шум в динамике. Так что искать подходящий уголок для важного разговора уж точно не придется.

Motorola ROKR EM30

СОЗДАН ПОБЕЖДАТЬ

Умело убрав все ненужное, Motorola заметно снизила цену. ROKR E8 остается довольно дорогим имиджевым аппаратом, а его младший брат выступает уже в другой весовой категории. В которой, правда, тоже немало противников. Тут и миниатюрный Sony Ericsson W302, и оригинальный Nokia 5220 XpressMusic. Чем может ударить EM30? Самым сильным звучанием, самым крепким корпусом, совершенной программной платформой. Похоже, на ближайшие несколько месяцев лидер среднеценового сегмента музыкальных телефонов известен. Во всяком случае лидер по совокупности качеств.

Автор: Спиридонов Антон

Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна