Мультимедийная Nokia N96: заметки на полях

14:58, 18.11.2008

Слово «флагман» употребляется почти в каждой новости о телефонах Nokia N-серии. И действительно, заряженные донельзя смартфоны вызывают неизменный интерес, несмотря на их далеко недемократичные цены. Но собственно Nokia никогда и не позиционировала N-серию как доступное решение, эти устройства всегда в первую очередь были сосредоточием новых мультимедийных технологий от Nokia. Логично предположить, что раз у N96 самый большой порядковый номер, то и собрано в нем все самое лучшее и передовое. Признаться, к телефонам Nokia особого пиетета не испытываю, поэтому впечатления от телефона, надеюсь, самые что ни на есть объективные.

Мультимедийная Nokia N96: заметки на полях

Знакомство c N 96: прогресс или спорный дизайн?

Компания классически не поскупилась и предложила в комплекте с телефоном богатый набор - начиная от гарнитуры и зарядного устройства и заканчивая диском с ПО к телефону. К слову, гарнитура, идущая в комплекте к устройству, позволяет слушать музыку с комфортом и соответствующим качеством. Приятным бонусом оказался кабель для зарядки от автомобильного прикуривателя - раньше эти кабели в комплектацию телефонов не входили, и их можно было купить отдельно.

Мультимедийная Nokia N96: заметки на полях

Странным показалось не раз встреченное в Сети определение смартфона как «мультимедийного комбайна». Собственно, никаких аналогий с сельхозтехникой увидеть не удалось, хотя назвать двойной слайдер воплощением стиля язык не поворачивается. Мягкие обводы углов скрадывают некоторую «лопатообразность» телефона. По размерам наш герой чуть длиннее и тоньше чем предыдущий носитель «флагманского» наряда Nokia N95 8Gb. Да и визуально телефон больше похож на N81, чем на N95, который до сих пор остается на лидерских позициях.

Мультимедийная Nokia N96: заметки на полях

В кармане телефон носить можно, если вы не боитесь царапин на корпусе от ключей или зажигалки. А царапины на корпусе остаются довольно-таки легко, да и 2,8-дюймовый экран портить неохота, хоть никаких следов на нем после не самой щадящей эксплуатации не осталось. Экран занимает почти всю переднюю панель, под ним выделено место для навигационной клавиши, окруженной кнопками для мультимедиа, Symbian, а также приема и завершения звонков. 11 клавиш на таком небольшом пространстве - не самое удобное решение, особенно для тех, кто не страдает миниатюрностью рук. После легкого движения вверх из-под верхней панели показывается цифровая клавиатура. При обратном ходе слайдера открывается доступ к управлению музыкальным и видеоплеером - всего четыре кнопки. Возможно, это кнопочное богатство многим придется по вкусу, но мне лично телефон кажется слегка перенасыщенным кнопками. Клавиша Symbian и возврата в предыдущий пункт меню сдвинуты на самый край телефона, удобство такого решения представляется спорным, но дискомфорт принесет в первую очередь обладательницам длинных ногтей. Глянцевый пластик выглядит не самым дорогим, что в телефоне такого класса, по меньшей мере, удивляет, так же как и хруст и поскрипывания телефона при сжатии в руке. Зато в движении слайдер показал себя очень неплохо - панель двигается мягко, с небольшим упором и четкой фиксацией конечного положения. Телефон не создает впечатления плохо собранного, хотя как он будет выглядеть после годичной эксплуатации - скажут его будущие пользователи.

Мультимедийная Nokia N96: заметки на полях

Навигационное колесо прокрутки, оно же Navi wheel, довольно удобно, и «ложных срабатываний», о которых предупреждали другие пользователи N-серии, замечено не было. Наверное, пора бы перейти к комплиментам телефону. Ведь есть за что. Если уйти от сравнений с тем же N95 8Gb, то телефон вполне симпатичен - приятное сочетание темных и металлических оттенков, аккуратно встроенные кнопки для блокировки клавиатуры и разъемы подтверждают нахождение в строе мультимедийных Nokia. Из интересных особенностей телефона - специальная лапка-подставка, которая в закрытом состоянии обрамляет камеру, а при открытии позволяет закрепить телефон под углом 45 градусов, что весьма удобно при просмотре видео. Оба динамика телефона забраны металлической сеточкой и расположены на правом торце устройства. Кнопка управления камерой - средней комфортности. Кстати, о камере. О её характеристиках мы скажем позже, но как минус следует отметить отсутствие защитной шторки. Почему флагман остался без этой небольшой, но важной детали - вопрос к разработчикам.

Мультимедийная Nokia N96: заметки на полях

Приятные особенности

Экран телефона оставил о себе самые лучшие впечатления - яркий, четкий, с сочными цветами. Честно говоря, при всем старании недостатков в нем обнаружить не удалось. Контрастность и насыщенность не пропадают даже на ярком солнце, экран практически не «слепнет». Кстати, вернемся к той самой небольшой детали-подставке, которая подтверждает предназначенность телефона для проигрывания мультимедийного контента. Видео отображается без размытости, картинка насыщенная, динамичная и четко различимая, и просмотр видео на этом экране вызвал только приятные эмоции.

Мультимедийная Nokia N96: заметки на полях

Интерфейс последней версии Symbian (Symbian 9.3, Series60 3rd Edition, Feature Pack 2) удобен в пользовании. В режиме ожидания на экране выстраиваются иконки для быстрого доступа к приложениям, их очередность настроить можно в соответствии с вашими предпочтениями. Режим ожидания телефона - Active Standby - весьма практичен, ведь можно не искать нужные пункты по всему меню, а вынести часто востребованные функции на экран. Плюс кнопка на передней панели, как мы уже говорили, обеспечивает быстрый доступ к мультимедийному меню. Кстати, немного отвлечемся от описания телефона и дадим небольшой совет - если N96 станет вашим приобретением, обязательно просмотрите фотографии в режиме слайд-шоу. Мало того что можно настроить время, за которое будет пролистываться очередной кадр, так телефон еще и музыкальное сопровождение позволяет включить. Казалось бы, мелочь, но очень симпатичная, ведь у других производителей таких предложений пока нет. Практической пользы от этого, скорее всего, нет, но имиджевая - вполне ощутимая.

5 мегапикселей от Карла Цейса

5-мегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss, встроенная вспышка, несколько режимов съемки и широкие возможности настройки не разочаровали, но особых прорывов N 96 не предложила. Почти такая же камера - у N95. Конечно, ничего плохого в этом нет, вполне добротная и качественная для смартфона камера. Но для того чтобы стать новым флагманом и перещеголять старшего брата N95 8Gb, N96 мог бы предложить если не более совершенную камеру, то хотя бы её защиту. Собственно говоря, отсутствие защитной шторки в телефоне такого класса и стоимости вызывает недоумение. Функцию геотэггинга мы уже встречали в Nokia N78, работает она быстро и четко, и никаких претензий к ней нет. В общем, камера нового телефона при всем старании разочаровать не может, разочаровывают скорее кнопки управления - без хотя бы минимального «сбоя прицела» спустить затвор вряд ли получится. Но это неудобство компенсируется удачно реализованным автофокусом, который поможет вам скорректировать результат неверного движения.

Мультимедийная Nokia N96: заметки на полях

Съемка видео тоже достойная - ролики записываются в формате MPEG-4, звук хорошо различим и не отстает от изображения. Баланс белого можно настроить вручную или автоматически. В режиме съемки видео так же доступны разные эффекты, например, черно-белое кино или сепия. Можем теоретически представить, что просмотр цифрового телевидения с помощью приемника DVB-H тоже не лишен комфорта, но пока в России воспользоваться этой функцией не представляется возможным.

Мультимедийная Nokia N96: заметки на полях
Мультимедийная Nokia N96: заметки на полях

Мобильный офис: все включено

Делу - время, потехе - час. Несмотря на хорошие характеристики медиасоставляющей, при пользовании телефоном есть не менее важные показатели. Хотя Symbian с количеством софта для организации мини-офиса на вашем смартфоне не оставляет негативных эмоций, все же организаторские способности Nokia N96 хотелось бы отметить отдельно, и наградить телефон если не медалью, то хотя бы несколькими комплиментами. Установленные приложения - удобны и функциональны, с дружественным интерфейсом.

Мультимедийная Nokia N96: заметки на полях

Для начала - календарь. Классически его можно просмотреть понедельно, помесячно или ежедневно. На каждый день можно настроить небольшую заметку - информацию о планируемой встрече, напоминание, день рождения или планы на сегодня. Расширенная функциональность офисных приложений помогает смартфону легко справляться с файлами, созданными в программах Microsoft Word, PowerPoint, Excel и Adobe Acrobat. Правда, чтобы получить возможность не просто открывать файлы, но и редактировать их, придется скачивать полную версию приложения Quickoffice с официального Nokia Download center, ну и, разумеется, не бесплатно. Встроенный архиватор работает с Zip-архивами, распаковывая файлы непосредственно на телефон. О мелочах вроде диктофона и калькулятора тоже не забыли. Ведущим активный и непредсказуемый образ жизни пригодятся гибкие настройки будильника, позволяющие установить разное время звонка ежедневно, а также разные паузы между сигналами. Телефонная книга тоже хороша - с большим количеством полей, куда уместится вся информация о вашем собеседнике.

Мультимедийная Nokia N96: заметки на полях

О работе Wi-Fi и прочих функций, соединяющих телефон с внешним миром, особо распространяться не будем, ведь они ничем не отличаются от реализации аналогичных функции в других телефонах N-серии. Исполнение GPS-навигации - на высоте. Холодный старт занимает не больше минуты, а фирменные карты Nokia Maps очень неплохо смотрятся на большом экране N96.

Время жизни

К слову, довольно интересная ситуация получилась с батареей чудо-устройства. Производитель оснастил смартфон батареей ёмкостью 950 мА/ч, для сравнения - в N95 8Gb емкость батареи составляет 1200 мА/ч. Казалось бы, это очень спорное решение, ведь для мультимедийного телефона длительная работа от батареи - не роскошь, а необходимость. Во время тестирования телефон себя показал на удивление живучим. Например, во время умеренного серфинга по Сети с помощью Wi-Fi, прослушивания музыки, просмотра видео и при средней интенсивности звонков смартфон прожил почти два дня. Секрет не только в нашем щадящем отношении к «мини-компьютеру», но и в экономном режиме энергопотребления, заложенном в смартфон как аппаратно, так и программно. Специальный чип DSP (Digital Signal Processor) поможет продлить время жизни вашего смартфона при прослушивании музыки и просмотре видео. Например, заявляет производитель, проигрывать музыку ваш девайс сможет 14 часов без перерыва, а видео - около пяти. Вывод один - если вы не представляете ни дня без медиа, то зарядное устройство должно стать вашим постоянным напарником, ведь зарядку через USB-порт устройство не поддерживает.

Место в линейке

Хоть мы уже об этом и упоминали в начале материала, но все же еще раз расставим акценты. Смарфтон N96 - скорее отдельный побег на ветке Nokia N95 - Nokia N95 8Gb. N96 отличает модуль цифрового телевидения DVB-H, которое уже стало стандартом в Европе и США, но до России добирается весьма медленно.

Конкуренты

Учитывая цену устройства - около 25 тысяч рублей - можно однозначно утверждать, что покупатель при выборе телефона будет более чем требовательным. Но и здесь есть парадокс - Nokia N95 8Gb стоит дешевле, а основная разница между ними - версия Symbian и модуль телевидения. Конкурентом смартфона может стать и Sony Ericsson C905, и Samsung i8510, причем камеры этих устройств даже лучше по показателям, вот только оптики Zeiss на них нет. На руку телефону сыграет имидж Nokia и принадлежность к N-серии. Но устройство неоднозначное, и одна из его главных особенностей - DVB-H - еще не столь востребована, чтобы отдавать за неё внушительную сумму. Тем более что бал теперь начинают править устройства с сенсорным экраном. Затеряется ли на этом фоне N96 - скажет покупатель.

Плюсы:

- большой экран;
- последняя версия Symbian, предлагающая новые возможности для мультимедиа;
- хорошая функциональность;
- большой объем встроенной памяти.

Минусы:

- среднее время работы от батареи;
- отсутствие защитной шторки для фотокамеры;
- невозможность зарядки через USB-порт;
- высокая цена.

Автор: Виктория Петрущак

Источник: Сifrovik

Обсуждение статьи

Yashka: прикольно,столько наворотов и чисто внешне тоже ничего! Улыбка
ответить21:38 18.11.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна