Мультимедийный флагман: беглое знакомство с Nokia N97

18:27, 15.12.2008

Совсем недавно мы говорили о телефоне Nokia N96, которые многие поспешили назвать флагманом мультимедийной линейки компании. Но, как оказалось, финский производитель далеко не так прост и предсказуем, и вслед за этим аппаратом предложил Nokia N97, официально представленный на прошлой неделе. Мало того, что новинка стала новым носителем гордого звания «флагман» и опасным конкурентом iPhone, так она еще и позиционируется как «самый продвинутый в мире мобильный компьютер». Смелое заявление, не так ли?

Мультимедийный флагман: беглое знакомство с Nokia N97

Модель Nokia 5800 Xpress music, которая в свое время побывала у нас на тесте, стала первым массово разрекламированным мультимедийным устройством компании с сенсорным экраном. N97 по дизайну напоминает этот продукт, но «начинка» его - на порядок выше.


Подробный обзор мы обещаем представить вашему вниманию, как только N97 будет доступен для тестов, а пока предлагаем коротко узнать, что за чудо-девайс предлагают нам инженеры Nokia. Итак, приоткроем слегка занавес над этой интересной новинкой.

Мультимедийный флагман: беглое знакомство с Nokia N97

Технические характеристики Nokia N97 впечатляют: сенсорный экран с диагональю 3,5 дюймов и разрешением 640х360 пикселей, 32 гигабайта встроенной памяти, пятимегапиксельная камера. Кстати, и без того солидную память гаджета можно увеличить еще на 16 гигабайт благодаря картам MicroSD, суммарно получится 48 гигабайт. Вряд ли найдется еще хоть один смартфон, который сможет похвастаться такими же «умственными способностями».

Медиаплеер устройства поможет вам убедиться в том, что вы не зря заполнили все 32 гигабайта встроенной памяти мультимедийным контентом. Плеер поддерживает практически все форматы аудио и видео - МР3, WMA, AAC, MPEG4, WMV и Flash. Аудиоразъем - 3.5 миллиметров, что позволит воспользоваться наушниками любой фирмы.

Мультимедийный флагман: беглое знакомство с Nokia N97

Весит новинка не так уж и мало - 150 грамм. Размеры устройства - 117 x 55 x 16 миллиметров, но в районе модуля камеры устройство слегка утолщается. Большая батарея емкостью 1500 mAh позволит вам долго оставаться на связи. Как обещают производители, это около пяти часов разговора, 16 дней в режиме ожидания в сети 3G, больше 4 часов проигрывания видео или 37 часов - музыки. Поскольку Nokia N97 - полноценный смартфон, то он работает в сетях GSM и HSDPA, поддерживает WiFi и оборудован модулем Bluetooth и USB.

Сам производитель однозначно заявляет, что Nokia N97 - самый мощный на этот день гаджет с тачскрином. Несмотря на визуальную схожесть с моделью 5800 XpressMusic, устройства различаются не только по дизайну (выдвижной клавиатуры в музофоне нет), но и по функциональности. Своими характеристиками новинка больше походит на Nokia E90, Nokia N810 и той же Nokia N96, причем существенно выигрывая у этих девайсов. Большой тачскрин имеет то же разрешение, что и Nokia 5800, но размер его больше. Компания называет свое разрешение nHD, и утверждает, что оно практически полный аналог VGA, используемого конкурентами. Собственно, дисплей новинки выглядит даже лучше, чем iPhone. Жалко, что при таком экране N97 лишен модуля цифрового телевидения, которым мог похвастаться N96. Правда, россиянам от этого модуля пока особой пользы все равно нет, но все же.

Мультимедийный флагман: беглое знакомство с Nokia N97

Выдвижная QWERTY-клавиатура упростит работу с большими объёмами текстов. Расстояния между кнопками добавляют клавиатуре удобства в пользовании. Механизм раскрытия этого слайдера чем-то напоминает Sony Ericsson Xperia X1 - в раскрытом виде экран расположен под углом 30 градусов, что очень удобно для просмотра видео или WEB-страниц.

Камера достойно продолжает традиции качества Nokia N-серии - 5 мегапикселей, автофокус, двойная светодиодная вспышка, оптика Carl Zeiss. Можно, конечно, возразить, что камерафоны уже взяли высоту в 8 мегапикселей, но полноценные КПК к таким показателям только приближаются (например, Samsung WiTu). А уже если вспомнить тот самый девайс Apple, с которым все состязаются, то его два мегапикселя без автофокуса и возможности видеозаписи скромно прячутся в уголочке. Новый смартфон Nokia сможет снимать видео разрешением 640 x 480 пикселей и частотой 30 кадров в секунду. Записанные видеоролики можно просмотреть не только на самом устройстве, но и вывести на большой экран благодаря TV-выходу.

Мультимедийный флагман: беглое знакомство с Nokia N97

Устройство будет выпущено с предустановленным фирменным сервисом Ovi, который позволяет моментально загружать фотоснимки в ваш блог или в аккаунт социальной сети. Пока что компания не детализировала, будет ли поддерживаться функция гэотеггинга при съемке, но было бы странно, если бы не она отсутствовала - благо, встроенный GPS есть. Кроме того, N97 оборудована цифровым компасом и предустановленным приложением Nokia Maps. Новая версия программы не только полностью синхронизируется с ПК, но и предлагает пользователям вид карты со спутника, 3D-вид карты, информацию о движении.

Как обещает компания, устройство появится в продаже в середине 2009 года по цене около 550 евро в белом и черном варианте.

Мультимедийный флагман: беглое знакомство с Nokia N97

Забавно, но не успела информация о новинке разнестись по Сети, как наши западные коллеги уже авторитетно заявляют, что убийцей iPhone N97 не стать. Аргументы довольно интересны. Во-первых, считают журналисты, название телефона звучит совершенно не харизматично. Во-вторых, характеристики свежепредставленного смартфона лучше, но «не критично». Еще к числу таких несущественных преимуществ скопом отнесли и 36 гигабайт памяти, и 5-мегапиксельную камеру. Другие же пункты - больше имиджевые. Например, отсутствие в Сети сайтов, специально «заточенных» под N97, «некрутость» платформы Symbian, размытость N-серии Nokia, большие размеры устройства, не такой удобный, как у Apple, интерфейс, отсутствие аналога App Store. Ну а главный аргумент противников - что ни у одного устройства, называемого убийцей iPhone, не получилось этого сделать. Такая агрессивная реакция - хороший знак. Значит, устройство действительно удалось, раз вызвало столь бурную реакцию. Мало того, уже пронеслись слухи о том, что в воздухе витает возможность появления iPhone с клавиатурой Qwerty и элементами дизайна MacBook Air.

Источник: Cifrovik

Обсуждение статьи

Антон: Ооооо!!.... Мой будущий телефон 100%. Сейчас у меня N91. На днях купил жене на НГ Nokia 5800. Н91 уже не то, да, рабочая лошадка, всем устраивает, но хочется больше и по серьезней, нежели 5800. Айфон со своей бредовой ценой и обязательными тарифами для миллиардеров идет в зад.
ответить20:57 21.12.2008

Бодя: ппц телефончик бомба советую всем не пожалеете возможнастей дофига,удобный.
ответить22:23 01.04.2009

Александр: Бля ,550евро,не слабая сумма,но думаю это того стоит...будут деньги кровь из носа куплю
ответить11:14 25.05.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна