Музыкальный флагман. Обзор смартфона HTC Sensation XE

20:05, 30.12.2011

Мы повидали немало смартфонов, которые так или иначе назывались музыкальными. Обычно среди них были средние по всем параметрам устройства, а явно удачные примеры можно пересчитать по пальцам. HTC предприняла смелый шаг и назвала музыкальным топовый Android-смартфон. Чем он лучше просто смартфона? И есть ли вообще смысл в этой затее?

Мы повидали немало смартфонов, которые так или иначе назывались музыкальными. Обычно среди них были средние по всем параметрам устройства, а явно удачные примеры можно пересчитать по пальцам. HTC предприняла смелый шаг и назвала музыкальным топовый Android-смартфон. Чем он лучше просто смартфона? И есть ли вообще смысл в этой затее?

Дизайн, эргономика

В целом габариты и дизайн Sensation XE практически не изменились по сравнению с Sensation. Все отличия заключаются только в цветовом оформлении, и, честно говоря, по этому параметру новинка мне нравится больше. Тыльная панель теперь выглядит гармоничнее благодаря пластиковым вставкам темного цвета. В предшествующей модели HTC не очень удачно экспериментировала с разными оттенками серого. В данном же случае смартфон смотрится более цельно, почти черные панели из пластика не сильно выделяются на фоне металлического каркаса.

Общий вид HTC Sensation XE

Задняя панель HTC Sensation XE

На удивление не пошло выглядят красные акценты. Почти бордовой стала решетка разговорного динамика и ободок вокруг основной камеры. Интересно смотрится темно-красная подсветка сенсорных кнопок под дисплеем: «Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск». Кроме того, в нижней части задней панели нарисован красный логотип Beats Audio. Сверху располагается камера с двойной светодиодной вспышкой и громкий динамик. Также на крышке можно отыскать отверстие второго микрофона для шумоподавления.

Элементы управления на лицевой панели HTC Sensation

Расположение органов управления не претерпело никаких изменений со времен оригинального Sensation. На правом торце нет вообще ничего интересного, сверху разместилась кнопка включения/выключения и 3.5-миллиметровый аудиоразъем. Левая грань может похвастаться наличием сдвоенной кнопки громкости и портом microUSB.

Правая боковая грань корпуса HTC Sensation XE

Левая боковая грань корпуса HTC Sensation XE

Снизу найдем только отверстие микрофона и защелку, с помощью которой снимается крышка. Сняв ее, получим доступ к аккумулятору, SIM и слоту для карт памяти.

Задняя крышка и аккумулятор HTC Sensation XE

Слоты для microSD и SIM-карты под задней крышкой HTC Sensation XE

Кстати, надо сказать и несколько слов о дизайне наушников, раз уж именно они являются главной «фишкой» модели. Гарнитура под стать смартфону выполнена в двух цветах: сами затычки черные, а провод — красный. Наушники оснащены хромированным пультом управления с тремя кнопками. Две клавиши отвечают за переход на следующий или предыдущий трек, с помощью центральной кнопки можно поставить воспроизведение музыки на паузу или запустить заново, а также ответить на телефонный звонок.

Верхний торец корпуса HTC Sensation XE

Нижний торец корпуса HTC Sensation XE

HTC Sensation XE удобно лежит в руке за счет эргономичного дизайна корпуса с плавными обводами. Пластиковые вставки на тыльной стороне имеют покрытие soft touch, так что по поводу отпечатков пальцев и появления мелких царапин можно не беспокоиться — смартфон весьма устойчив к внешним воздействиям.

Экран, встроенная камера

Как и в других топовых аппаратах HTC, экран Sensation XE выполнен по технологии Super LCD. Диагональ дисплея, защищенного прочным закаленным стеклом, составляет 4.3 дюйма, разрешение — 540х960 точек. Зернистость изображения незаметна, даже если старательно всматриваться в экран. Экран отличается натуральной цветопередачей и высокими углами обзора. Качество дисплея не заставляет открывать рот от удивления, такие матрицы распространены достаточно широко. Тем не менее, и серьезных претензий в адрес экрана нет, разве что на ярком солнце текст становится трудно читаемым.

Объектив встроенной камеры HTC Sensation XE

Что касается камеры, то никаких улучшений по сравнению с оригинальным HTC Sensation не заметно. Впрочем, надо отдать 8-мегапиксельному фотомодулю должное — он по-прежнему очень неплох. Снимки получаются качественными даже в режиме авто, но смартфон также предлагает настройки на любой вкус: от параметра ISO до выбора различных предустановленных эффектов. Ниже вы можете видеть несколько примеров, снятых с максимальными установками качества.

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона HTC Sensation XE

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона HTC Sensation XE

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона HTC Sensation XE

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона HTC Sensation XE

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона HTC Sensation XE

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона HTC Sensation XE

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона HTC Sensation XE

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона HTC Sensation XE

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона HTC Sensation XE

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона HTC Sensation XE

HTC Sensation XE, как и предшественник, умеет записывать видео в разрешении 1920х1080 с частотой 30 кадров в секунду и стереозвуком. Большая часть настроек в режиме видеосъемки совпадает с параметрами фотосъемки.

Качество роликов достаточно высокое. Мелкие артефакты можно рассмотреть только при воспроизведении на большом экране. Если же просматривать видео только на экране смартфона, оно выглядят безупречно, особенно если снимать при хорошем освещении.

Аудио

Раз уж HTC Sensation XE позиционируется как музыкальный флагман, его аудиовозможности стоит рассмотреть отдельно. О наушниках я уже упоминал — это действительно классное решение, однозначно лучшее из всего того, что можно обнаружить в комплекте со смартфонами других компаний. Вместе с гарнитурой поставляются пять пар вкладышей разных размеров. Они вполне удобные и характеризуются хорошей шумоизоляцией — даже в метро ничто не мешает слушать музыку на средней громкости.

HTC Sensation XE с наушниками Beats Audio

Как утверждают в HTC, система Beats Audio воспроизводит звук именно таким, каким его задумал исполнитель. Ни о каком дополнительном чипе обработки звука речь не идет. Весь секрет Sensation XE заключается в упомянутых выше наушниках и особом музыкальном профиле, который активируется при подключении фирменной гарнитуры. Профиль — это заранее установленные настройки эквалайзера. Самостоятельно изменить ничего нельзя: профиль можно только включить или выключить, никакого редактирования не предусмотрено.

Наушники Beats Audio и трехкнопочный пульт для ответа на звонки и переключения треков

При подключенных наушниках Beats Audio с задействованным профилем звук прибавляет в низких и высоких частотах, также заметен эффект объемного звучания. Музыка, конечно, воспринимается совсем по-другому, но в большей степени это заслуга гарнитуры. К тому же аудиопрофиль проявит себя далеко не во всех композициях. Да, современным трекам с басами и четким вокалом он пойдет на пользу, классической же музыке или джазу профиль противопоказан. Кстати, он активируется и при подключении сторонних наушников, однако эффект может оказаться совершенно не тем. Например, звучание стандартных наушников от iPhone становится только хуже.

В общем, HTC Sensation XE — это шаг вперед для чахлого музыкального сегмента смартфонов. Но преимущества смартфона в первую очередь обеспечиваются за счет дорогих наушников, а во вторую — за счет настроек эквалайзера. Похожего звучания можно добиться и на обычном Sensation, если оснастить его качественной гарнитурой и установить плеер с возможностью настройки эквалайзера. Правда, в этом случае придется самому протестировать несколько наушников, долго подбирать наиболее подходящие настройки, тратить деньги. Sensation XE просто избавляет от лишних телодвижений. Разумеется, кого-то такой подход устроит, другие же предпочтут самостоятельно персонализировать устройство.

Интерфейс, софт

HTC Sensation XE работает под управлением операционной системы Android 2.3.4 с фирменной оболочкой HTC Sense 3.0. Экран блокировки смартфона состоит из наполовину «утопленного» кольца, которое надо перетянуть ближе к середине экрана, чтобы разблокировать аппарат. Кроме того, в область кольца можно перетащить один из четырех ярлыков часто используемых приложений. Производитель считает, что такими программами являются телефон, почта, камера и сообщения.

Главный экран рабочего стола

Область уведомлений

Как и раньше, Sense 3.0 предлагает семь рабочих столов. Их число постоянно: удалить лишние или добавить новые нельзя. Доступно шесть сюжетов, каждый из которых меняет обои и набор виджетов. Конечно, каждую из тем можно откорректировать как угодно. Вы можете в любой момент поменять обои на рабочем столе, рингтоны, оформление иконок и многое другое.

Быстрые настройки в области уведомлений

Главное меню

Приложения в главном меню расположены по алфавиту в виде сетки. Кроме того, можно отсортировать программы по дате добавления, посмотреть наиболее часто используемые приложения и добавить необходимое ПО в раздел «Избранное».

Экран блокировки

Меню персонализации интерфейса

Панель уведомлений состоит из двух вкладок. На одной можно посмотреть пять последних запущенных программ и уведомления. На второй располагаются быстрые настройки беспроводных модулей, ссылка на более подробные настройки и информация об общей, используемой и оставшейся памяти.

Настройка экрана блокировки

Приложение для звонков

В Sensation XE предустановлено огромное количество приложений и виджетов. Есть и офисное ПО, и распознаватель музыки, и несколько программ для работы с социальными сетями и сервисами, и красивый прогноз погоды, это не говоря о стандартных сервисах от Google. Как обычно, HTC включила несколько собственных сервисов, как, например, HTC Hub, через который можно загрузить дополнительные обои, виджеты и другой подобный контент, который пригодится для персонализации аппарата.

Производительность, время автономной работы

По сравнению с предшественником частота процессора Sensation XE подросла на 300 МГц. Зачем HTC разогнала и так шустрый чип, остается загадкой. Процессора и графической подсистемы с лихвой хватает и на требовательные игры, и на видеоролики в формате Full HD. В общем, никто из будущих обладателей этого смартфона не будет испытывать недостатка производительности.

Чтобы компенсировать те самые 300 «лишних» мегагерц, пришлось увеличивать емкость аккумулятора с 1520 мАч до 1730 мАч. Субъективно, время автономной работы новинки осталось на уровне Sensation. Так что мегагерцы действительно компенсировали усиленной батареей. Это значит, что одной зарядки по-прежнему хватает на день активной работы. Если аппарат использовать в основном только для звонков, то он вполне может продержаться около полутора-двух суток.

Конкуренты

В конкуренты Sensation XE попробуем подобрать смартфоны, либо позиционирующиеся в качестве музыкальных, либо просто характеризующиеся качественным воспроизведением музыки.

HTC Sensation XL. Формально именно эта модель является флагманской в Android-линейке HTC, на что указывает чуть более высокая цена. По сравнению с Sensation XE у этого смартфона одно преимущество — гигантский 4.7-дюймовый экран. Кроме того, у него есть встроенный накопитель объемом 16 ГБ, но нет слота для карт памяти, так что по этому показателю — паритет. При этом у Sensation XL слишком низкое для такого экрана разрешение, составляющее всего 480x800 пикселей, а также одноядерный процессор.

HTC Sensation XL 

Музыкальные же возможности у двух аппаратов идентичны, так как оба они оснащены профилем и наушниками Beats Audio. Фактически выбор между двумя моделями сводится к предпочтениям относительно дисплея и дизайна.

Apple iPhone 4S. Нельзя сказать, что Apple слишком уж настаивает на музыкальной направленности своих смартфонов. Однако факт остается фактом: iPhone выдает очень качественный звук и в целом очень удобен в роли плеера.

Apple iPhone 4S 

Правда, для того, чтобы его услышать, придется купить соответствующие наушники. Комплектная гарнитура, что бы ни говорили фанаты «яблочной» компании, малопригодна для прослушивания музыки. Прибавив цену хороших наушников к стоимости iPhone, потратим примерно те же деньги, что и на Sensation XE.

Sony Ericsson Live with Walkman. На самом деле, сравнивать смартфон от Sony Ericsson с Sensation XE не совсем честно. Все-таки Live with Walkman относится к аппаратам среднего, даже бюджетного класса. Тем не менее, среди Android-устройств музыкальный аппарат — нечастый гость, а Live with Walkman позиционируется именно как музыкальный гаджет.

Sony Ericsson Live with Walkman

Но вся «музыкальность» в данном случае сводится к двум очень громким динамикам и специальной аппаратной кнопке вызова плеера. Комплектные наушники не идут ни в какое сравнение с Beats Audio, что, повторюсь, вполне понятно, учитывая стоимость смартфона.

Nokia X7-00. Раньше финны часто пополняли свою линейку музыкальных аппаратов, сначала XpressMusic, а потом X. Судя по тесному сотрудничеству с аудиокомпанией Monster, Nokia продолжит развивать это направление, но уже в рамках платформы Windows Phone. Пока же в продаже есть X7-00, который многие называют музыкальным флагманом на базе Symbian.

Nokia X7-00   

Как и другие топовые аппараты от Nokia, эта модель выдает достойный звук и поставляется с неплохой гарнитурой. Опять же, наушники Sensation XE лучше, но если такие же подключить к X7-00, смартфон от Nokia зазвучит не хуже. Основная проблема модели — постепенно уходящая в небытие ОС.

Выводы

Сегодня HTC старается громко заявить о себе в самых разных нишах «умных телефонов». Компания представила женский смартфон Rhyme, а Sensation XE привлекает аудиовозможностями. Стратегия тайваньского производителя понятна: конкуренты не часто выпускают нишевые продукты, так почему бы не опередить их? По-настоящему музыкальных смартфонов в настоящее время практически нет. Стал ли им HTC Sensation XE?

По большому счету, перед нами результат маркетинга чистой воды. Судите сами: у смартфона нет какого-то особенного высококачественного ЦАП, зато есть подкрученный эквалайзер и классные комплектные наушники. При этом музыка, особенно правильно подобранная под аудиопрофиль, звучит отлично. Другое дело, что далеко не все придут в восторг от навязываемых HTC вкусов, ведь отредактировать профиль встроенными средствами нельзя.

На фоне отсутствия конкурентов в данном сегменте Sensation XE выглядит интересно хотя бы потому, что в комплекте с Sensation XE идут самые лучшие наушники, какие только можно найти в коробках со смартфонами. Не стоит, однако, думать, что гарнитура поставляется в виде бонуса — ее стоимость уже заложена в стоимость смартфона, отсюда и более высокая, чем у обычного Sensation, цена.

Автор: Валерий Меркулов

Источник: www.ferra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна