Nokia 1209: Проще простого

18:06, 07.08.2008

Недавно нашей редакцией на суд общественности был представлен материал о телефонном аппарате среднего ценового сегмента — Nokia 3120. Сегодня настала пора обратить свое внимание на иной сегмент рынка, а именно — бюджетную телефонию. Среди пользователей достаточно тех, кому не нужна даже камера и минимальный набор мультимедийных функций.

Всегда быть на связи — вот их единственное желание. Такой аппарат не жалко повредить или даже потерять. Этакая рабочая лошадка. Производители, естественно, помнят об этом, поэтому производят такие девайсы с максимальным удешевлением. В связи с этим, на все недостатки сегодняшнего малыша — Nokia 1209 стоит смотреть через призму снисходительности. Приступаем! 

Nokia 1209: Проще простого

О таком понятии, как многофункциональность забудьте. Телефон создан для одной цели — звонить, звонить и еще раз звонить! Хотя нет, работа с SMS, естественно, возможна. Кстати, очень часто в последнее время подобные аппараты стали приобретать в пользование пожилым людям — клавиши крупные, функции минимальные — не запутаешься. У самого автора бабушка пользуется подобным — знает пару комбинаций кнопок, чтобы позвонить или принять звонок, не более. Ничего не поделаешь, 21-ый век все таки!

Качеством сборки, конечно, 1209 не блещет, но назвать его откровенной развалюхой язык не повернется. Телефон почти не скрипит при сдавливании. Задняя крышка выполнена из дешевого серого пластика, который почти не пачкается благодаря своей структуре. Передняя панель — глянцевая и с удовольствием оставляет на себе отпечатки пальцев.



Девайс обладает компактными размерами: 102 x 44 x 17.5 мм и весит всего 79 грамм с батареей. Про какие-то изыски в экстерьере аппарата говорить не приходится, но моноблочный корпус его вполне приятен глазу. Это классический дизайн компании Nokia, используемый уже на протяжении многих лет. Особым отличием можно признать поистине малые размеры, особенно касающиеся длины и ширины — в карман поместиться без труда.

5-ти строчный CSTN цветной дисплей, расположенный на фронтальной плоскости имеет разрешение 96 x 68 пикселей и поддержку до 65 000 цветов. Он маленький и годится только для отображения самой необходимой информации.

Зернистость заметна невооруженным глазом. Есть возможность ручной настройки, хотя даже на максимальных показателях экран нельзя назвать очень ярким.

Кстати, управление аппаратом не так уж и удобно, как может показаться на первый взгляд. Это касается, прежде всего, клавиатуры — к навигационному 4-х позиционному джойстику претензий нет. Так вот, из-за того, что кнопки расположены на одном уровне и не разграничены, случаются промахи при нажатии.

Телефон поддерживает 2 стандарта связи GSM: 900 и 1800.

В аппарате реализованы функции ограничения времени разговора и стоимости. Эти фишки получили название Time Tracker и Cost Tracker. Вы устанавливаете собственные значения, и при их превышении система автоматически прерывает вызов. Очень удобно, если вы ограничены в средствах или просто любите экономить. Девайс-то бюджетный!

Система не поддерживает возможность установки MP3-файлов в качестве мелодий вызова, зато компенсирует это вполне сносной 32-х голосной полифонией. О других мультимедийных возможностях говорить не приходится. Кстати, приятным дополнением будет встроенный в корпус фонарик.

Модель оснащена персональным органайзером. Помимо привычного будильника, календаря, секундомера и калькулятора, он включает в себя возможность пользования несколькими телефонными книгами — каждая до 200 номеров. Этот факт позволяет пользоваться телефоном нескольким разным пользователям.

Комплект поставки включает в себя: 

  • Телефон
  • Батарея
  • Руководство пользователя
  • Зарядное устройство

Итак, подведем итоги. Как мы уже говорили, смотреть на все грани этого телефона стоит с небольшой оговоркой — модель Nokia 1209 бюджетная. Никто, впрочем, и не ожидал от этого аппарата сверхвозможностей. А вот в плане управления, господа производители, позвольте потрудиться в следующий раз более тщательно — кнопки клавиатуры слишком неудобны для набора. В остальном — претензий нет.

Автор: Сергей Ушаков

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна